Абстрактное мышление

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Января 2012 в 17:23, контрольная работа

Описание работы

Изучение логики — наиболее продуктивный способ формирования и повышения логической культуры. По этой причине логику изучают во всех юридических вузах. Логика систематизирует правильные способы рассуждения, а также типичные ошибки в рассуждениях. Она предоставляет логические средства для точного выражения мыслей, без чего оказывается малоэффективной любая мыслительная деятельность, особенно правовое познание.

Содержание работы

Введение ……………………………………………………………….
Задание № 1. Ответить на теоретические вопросы ……………….
Задание № 2. Тесты …………………………………………………
Заключение ……………………………………………………………
Список используемых источников ………………………………….

Файлы: 1 файл

Логика.doc

— 114.00 Кб (Скачать файл)

       На  вопрос «Кем, когда и в связи  с чем было написано стихотворение  «На смерть поэта»?» неполным будет  ответ: «Стихотворение «На смерть поэта» написано М.Ю. Лермонтовым в связи с трагической гибелью А.С. Пушкина».

       Неполный  ответ на первый вопрос не содержит информации о форме участия Иванова и Сидорова в совершении преступления, второй ответ не указывает время написания стихотворения.

       5. Точные (определенные) и неточные (неопределенные) ответы. Логическая зависимость между вопросом и ответом означает, что качество ответа во многом определяется качеством вопроса. Не случайно в полемике и в процессе допроса действует правило: каков вопрос, таков и ответ. Это значит, что на расплывчатый и двусмысленный вопрос трудно получить ясный ответ; если хочешь получить точный и определенный ответ, то сформулируй точный и определенный вопрос.

       Под точностью и определенностью  имеется в виду логическая, т.е. понятийно-структурная характеристика вопроса. Она выражается в точности употребляемых понятий и вопросительных слов, а также в разумном использовании сложных вопросов.

       Неточность  вопросов выражается в двусмысленном  употреблении понятий и вопросительных слов.

       Двусмысленные понятия нередко используются в  улавливающих, или «провокационных» вопросах, в которых содержится скрытая  информация5.  

       
    1. Каковы  правила посылок  в простом категорического  силлогизме?
 

       1. Из двух отрицательных посылок  нельзя сделать никакого заключения. Например:

    Дельфины не рыбы.

    Щуки  не дельфины.

            ?

    1. Если одна из посылок отрицательная, то и заключение должно быть отрицательным. Пример:
 

Все гейзеры - горячие источники.

Этот  источник не является горячим.

          Этот  источник не является гейзером.

       3. Из двух частных посылок нельзя  сделать заключение:

Некоторые животные яйцекладущие.

Некоторые организмы - животные.

                  ?

       4. Если одна из посылок частная,  то и заключение должно быть  частным6:

    Все слоны хоботные.

    Некоторые животные - слоны.

        Некоторые животные хоботные.

 
 
 
 
 
       
    1.   Что такое индукция?
 

       В процессе наблюдения однотипных природных  и социальных явлений фиксируется  внимание на повторяемости у них  определенных признаков. Устойчивая повторяемость наводит на мысль (индуцирует), что каждый из таких признаков является не индивидуальным, а общим, присущим всем явлениям определенного класса. Логический переход от знания об отдельных явлениях к знанию общему совершается в этом случае в форме индуктивного умозаключения, или индукции (от латинского inductio — «наведение»)7.

 
       
    1. Что такое популярная индукция?
 

       Популярной  индукцией называют обобщение, в  котором путем перечисления устанавливают  принадлежность признака некоторым  предметам или частям класса и  на этой основе проблематично заключают о его принадлежности всему классу8.

 
       
    1. Чем отличаются косвенные  доказательства от прямых?
 

       В отличие от прямого доказательства в косвенном доказательстве истинность доказываемого тезиса обосновывается посредством установления ложности некоторых положений. Последние так связаны с доказываемым тезисом, что из их ложности следует истинность тезиса9.

 
       
    1. Чем отличается гипотеза от версии (следственной)?
 

       Гипотеза  — это закономерная форма развития знаний, представляющая собою обоснованное предположение, выдвигаемое с целью выяснения свойств и причин исследуемых явлений.

       Версия  в судопроизводстве — одна из возможных  гипотез, объясняющих происхождение  или свойства отдельных юридически значимых обстоятельств или преступления в целом.

       Процесс выдвижения и доказательства версий имеет определенную специфику по сравнению с процессом выдвижения и доказательства гипотез в других отраслях обществознания и в естественных науках. Эта специфика, прежде всего, обусловлена тем, что судебно-следственная деятельность осуществляется в соответствии с требованиями уголовно-процессуального кодекса.

       На 1-м этапе развития версии ее специфика  по сравнению с гипотезами в других областях познания заключается в  том, что выдвигаются все возможные  предположения, объясняющие то или иное явление. Иначе говоря, на этом этапе должно выполняться требование полноты предположений. Если, например, исследуются причины убийства, то следует предположить, что оно было совершено с целью ограбления, из-за мести и т.д., и т.п., если, конечно, не известны факты, исключающие какие-то из этих возможностей.

       На 2-м этапе должны быть объяснены  все имеющиеся факты на основе, по крайней мере, одного из выдвинутых предположений. О соблюдении требований, предъявляемых к гипотезам, можно сделать следующие замечания. Первое требование должно выполняться. Второе требование применительно к следственной версии формулируется так: среди предположений не должно быть принципиально непроверяемых.

       П р и м е р: В отделение  милиции обратились сельские жители с просьбой установить, кто отбирает пенсию у старушки Киселевой. Киселева жила очень бедно, хотя возделывала небольшой огородик и получала пенсию. Соседям свою бедность она объясняла тем, что каждый месяц в день получения пенсии к ней приходит черт и все деньги забирает. В доме Киселевой сделали засаду. После прихода почтальона и получения пенсии в доме открылась дверка подпола, и вылез черт, с рогами и хвостом. Его схватили. Оказалось, что это сосед прорыл подземный ход из своего дома и каждый месяц навещал Киселеву, нарядившись чертом. Если бы выдвинули предположение, что к Киселевой действительно ходит черт, то это предположение нельзя было бы проверить.

       Третье  требование должно выполняться. Четвертое  требование — требование простоты предположений здесь не работает, поскольку ни одно из предположений не отбрасывается, по крайней мере не выпускается из поля зрения. После объяснения всех имеющихся фактов на основе хотя бы одного из предположений и выполнения указанных требований, с учетом отмеченной их специфики, все предположения считаются версиями.

       Таким образом, версии — это различные  предположения о наличии состава  преступления в деянии, о виновных по делу, о мотивах преступления и т.д., по крайней мере одно из которых  является обоснованным в описанном выше смысле.

       С логической точки зрения способы  опровержения версий не отличаются от способов опровержения гипотез в  других областях знания.

       Доказательство  версий имеет следующие особенности:

       — косвенные логические доказательства требуют подкрепления прямыми доказательствами;

       — доказательство считается завершенным  лишь при вступлении в силу обвинительного приговора; до этого момента, в силу презумпции невиновности, лицо, в отношении  которого ведется уголовное производство, считается невиновным;

       — решение суда или прокурора по делу считается обоснованным, пока не будет установлено обратное в  порядке, предусмотренном законом (презумпция истинности решения по делу)10.  
 
Материал взят из:
http://bugabooks.com/book/108-logika-dlya-yuristov/50--2-gipoteza-i-sledstvennaya-versiya.html

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

       2 Задание № 2. Тесты

 
 

       2.1 Какой закон логики  нарушен в следующем  рассуждении: «В ответе студента К. не раскрыто основное содержание обсуждаемого вопроса, следовательно, ответ заслуживает хорошей оценки»?

       А) Закон отрицания отрицания.

       Б) Закон единства и борьба противоположностей.

       В) Закон достаточного основания.

 

       2.2 Проверьте правильность деления: «Курс делится на учебные группы».

       А) Деление произведено правильно.

       Б) Это не деление, а  расчленение целого на части.

       В) Деление произведено не по одному основанию.

 

       2.3 Определите вид  суждения по объединенной  классификации: «Многие  из нас раньше не обучались в вузе».

       А) Общеутвердительное.

       Б) Общеотрицательное

       В) Частноутвердительные.

       Г) Частноотрицательное (схема  суждения: Некоторые  S не есть Р)

 

       2.4 Определите, какая  логическая форма  (понятие, суждение  или умозаключение)  выражена в следующей грамматической форме: «Если воду нагреть до 100 градусов, то она закипит. Вода кипит, следовательно, воду нагрели до 100 градусов».

       А) Понятие.

       Б) Суждение.

       В) Умозаключение.

 

       2.5 Определите вид  следующего доказательства: «Все студенты 1 курса  БГТИ изучают философию. Т.Яковлев – студент 1 курса БГТИ. Следовательно, он изучает философию».

       А) Прямое.

       Б) Косвеснное апагогическое (от противного).

       В) Косвенное разделительное (методом  исключения).

 

       2.6 Определите, какое  из суждений имеет  следующий из видов: общеотрицательное

       а) За все приходится платить.

       б) Ни один человек не должен страдать за правду.

       в) Большинство воров встречают  свою старость в тюрьме.

       г) Большинство сотрудников МВД  не являются коррупционерами.

 

       2.7 Укажите следующий  вид сложного суждения: разделительное (дизъюктивное).

       а) По реке плывет не то бревно, не то крокодил.

       б) Когда б на то не Божья воля –  не отдали б Москвы (Лермонтов).

       в) Только тогда, когда птицы появились  над морем, мы поняли, что близко земля.

       г) Волки сыты и овцы целы.

 

       2.8 В каком случае  правильно дана  оценка определению  “Трансплантация  – пересадка органов  и (или) тканей  на другой организм”?

       А) Соразмерное определение.

       Б) Слишком широкое определение.

       В) Слишком узкое  определение.    

       Г) «Круг» в определении

 

       2.9 Определите правильное  заключение, которое  вытекает из приведенных  посылок: «Лицо,  совершившее кражу,  привлекается к  уголовной ответственности.  Обвиняемые совершил  кражу. Поэтому»:

Информация о работе Абстрактное мышление