Золотой век русской литературы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Декабря 2010 в 15:46, Не определен

Описание работы

Пушкин, Лермонтов, Толстой, Некрасов и т.д.

Файлы: 1 файл

З.В. 2.ppt

— 1.25 Мб (Скачать файл)

Содержание

 
 
 
 

Литературное творчество И.С.Тургенева 

          История творчества И.С.Тургенева охватывает несколько десятилетий. Вершиной ее считают 1854 1866 годы. Это время создания романов  «Рудин», «Дворянское гнездо», «Накануне», «Отцы и дети» и повестей  «Фауст», «Ася», «Первая любовь». Среди известных трудов Тургенева  цикл рассказов  «Записки охотника»Человечность Тургенева проявляется в рассказе  «Му-Му»В последние годы жизни Тургенев подарил своим читателям  «Стихотворения в прозе». Самое знаменитое из них   «Русский язык». 

И.С.Тургенев был большим охотником настоящей русской охоты 

Содержание

 
 
 
 

Ф.М.Достоевский (1821 – 1881) 

     Достоевский Федор Михайлович — великий русский писатель.

     Он рос в довольно суровой обстановке, над которой витал угрюмый дух отца.

        Начало литературной деятельности Достоевского    связано с его оригинальным романом «Бедные люди».              Общественная атмосфера конца 60-х годов нашла отражение в идеологическом романе Достоевского «Преступление и наказание». Это одна из самых сложных книг в истории мировой литературы.

         Среди наиболее известных работ Достоевского также следует назвать романы «Идиот» и «Братья Карамазовы».                                                                                               

Содержание

 
 
 
 

Н.А.Некрасов(1821-1878) 

          Некрасов  Николай Алексеевич (1821 — 77/78) - ведущий поэт русской революционной демократии. Родился 28 ноября (10 октября н.с.) в местечке Немирове Подольской губернии в семье мелкопоместного дворянина. Детские годы прошли в селе Грешневе, в родовом имении отца, человека деспотического характера, угнетавшего не только крепостных, но и свою семью. Это было раненое в самом начале жизни сердце; и эта-то никогда не заживавшая рана его и была началом и источником всей страстной, страдальческой поэзии его на всю потом жизнь". Мать поэта, женщина образованная, была первым его учителем, она привила ему любовь к литературе и к русскому языку.  

Содержание

 
 
 
 

Творчество Н.А.Некрасова 

          В  изображении повседневного  быта городских  низов, крестьянских  будней, женской доли, мира детства "муза  мести и печали" поэта особенно  чутка к несправедливости, к человеческой  боли. Его поэмы "Коробейники" (1861), "Мороз, Красный  нос" (1864), "Русские  женщины" (1871 — 72), "Кому  на Руси жить  хорошо" (1866 — 76) рисуют  многообразную картину  современной русской  жизни, прежде всего  крестьянства, с его  мечтами о всеобщем  народном счастье. Сатира  отражена  в поэме "Современники", (1875 — 76). Трагические  мотивы присутствуют  в цикле стихов "Последние  песни" (1877). Для  поздней лирики  Некрасова характерны  элегические мотивы: "Три  элегии"(1873), "Утро", "Уныние", "Элегия" (1874), связанные  с утратой многих  друзей, сознанием  одиночества, тяжелой  болезнью (рак). Но  появляются и такие, как "Пророк" (1874), "Сеятелям" (1876). В 1877 вышел в  свет цикл стихов "Последние  песни". 

Иллюстрация  к стихотворению

 Н.А.Некрасова 

Содержание

 
 
 
 

А.А.Фет (Шеншин) 

          ФЕТ (ШЕНШИН), АФАНАСИЙ АФАНАСЬЕВИЧ  (1820–1892), русский поэт. Родился 23 ноября (5 декабря) 1820 в с.Новоселки близ Мценска. В 1840 Фету удалось выпустить за свой счет собрание стихотворных опытов под названием Лирический Пантеон А.Ф. В 1842–1843 в «Отечественных записках» появилось восемьдесят пять его стихотворений, многие из которых вошли в хрестоматийный канон поэзии Фета («Не здесь ли ты легкою тенью…», «На пажитях немых», «Знаю я, что ты, малютка…», «Печальная береза», «Чудная картина», «Кот поет, глаза прищуря», «Шумела полночная вьюга» и т.д.). Творчество Фета получило достойную оценку еще при жизни поэта. Умер Фет в Москве 21 ноября (3 декабря) 1892.  

Содержание

 
 
 
 

Ф.И.Тютчев (1803 — 1873)  

          Тютчев  Федор Иванович (1803 — 1873) - 
русский поэт,                       член-корреспондент петербургской Академии Наук (1857). Духовно-напряженная философская поэзия Тютчева передает трагическое ощущение космических противоречий бытия. Присутствует также символический параллелизм в стихах о жизни природы, космические мотивы. Своеобразна любовная лирика Тютчева, в т. ч. стихи "Денисьевского цикла". В публицистических статьях тяготел к панславизму.
 

Содержание

 
 
 
 

Л.Н.Толстой (1828 – 1910) 

           Л.Н.Толстой родился 28 августа 1828 года в имении Ясная Поляна в дворянской семье. Воспоминания Толстого нашли отражение с автобиографической трилогии «Детство», «Отрочество», «Юность».

          Л.Н.Толстой был участником Крымской войны, и этот период его жизни нашел отражение в «Севастопольских рассказах».

       Среди самых значимых произведений Л.Н.Толстого его роман-эпопея «Война и мир», а также романы «Анна Каренина» и «Воскресение».

          Кроме литературной деятельности Толстой также занимался  общественными ( организация народных школ) и политическими делами. 
 

  

Содержание

 
 
 
 

А.П.Чехов (1860 – 1904) 

        Антон Павлович Чехов родился в 1860 году в Таганроге в небогатой купеческой семье. Чехов говорил, что талант он унаследовал от отца, а душу от матери.

        Первые публикации юмористических рассказов Чехова появились в журнале «Стрекоза» в 1880 году. Позже он стал печататься и в других юмористических изданиях.

        К середине 80-х годов в творчестве Чехова намечается перелом: веселый смех сменяется драматическими интонациями( рассказы «Горе», «Тоска», повесть «Степь»). В «Маленькой трилогии»(«Человек в футляре», «Крыжовник», «О любви») он изображает мир скучных людейОмертвение человеческой души показано в рассказе «Ионыч». И, конечно следует назвать драмы А.П.Чехова: «Вишневый сад», «Чайка», «Три сестры».  

Информация о работе Золотой век русской литературы