Золотой век русской литературы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Декабря 2010 в 15:46, Не определен

Описание работы

Пушкин, Лермонтов, Толстой, Некрасов и т.д.

Файлы: 1 файл

З.В. 2.ppt

— 1.25 Мб (Скачать файл)

Иллюстрация к 

сказке  «О царе Салтане» 

«Медный всадник» 

Содержание

 
 
 
 

Наталья Николаевна Гончарова-Пушкина 

          Среди шедевров любовной лирики Пушкина особенно выделяются три стихотворения: «Я помню чудное мгновенье…» (1825), «На холмах Грузии…» (1829), «Я вас любил…» (1829). Первое из них посвящено молодой красавице А.П.Керн, с которой у поэта был роман.

           Другие два посвящены будущей жене Пушкина Н.Н.Гончаровой. Расположения прелестной Гончаровой поэт добивался долго. 18 февраля 1831 года состоялось венчание Пушкина с Н.Н.Гончаровой в Москве, в церкви Большого Вознесения. Осенью 1831 года молодая чета переселилась в Петербург. Наступил последний период жизни и творчества великого поэта. 

Храм  Вознесения, где  
венчался Пушкин с Гончаровой
 

Содержание

 
 
 
 

Дуэль и смерть Пушкина 

           В последний, Петербургский, период жизни и творчества А.С.Пушкин был пожалован в камер-юнкеры. В том же 1834 году вокруг него началась череда интриг. В придворных кругах были люди, которых  раздражала независимость, нетерпимость к лести и дерзкая прямота поэта, его гениальный поэтический дар, а также редкая красота и неприступность его жены. К ним принадлежали голландский посланник барон Геккерн и усыновленный им француз Дантес.

          В результате ловкой интриги 27 января 1837 года состоялась дуэль между Пушкиным и Дантесом. Пушкин был смертельно ранен, и 29 января Поэт умер… 

          Через несколько дней молодой поручик Лермонтов напишет знаменитое свое стихотворение  «Смерть Поэта» 

Раненого  Пушкина увозят  с места дуэли 

Дом  на Мойке,12,

где  поэт доживал последние  часы жизни 

Содержание

 
 
 
 

М.Ю.Лермонтов  (1814-1841) 

М.Ю.Лермонтов  второй по величине поэт Золотого века русской поэзии, в творчестве которого отразились основные черты эпохи, страстная, метущаяся, наполненная противоречиями человеческая натура, вечное томление человеческого духа… 

Содержание

 
 
 
 

Творчество  М. Ю. Лермонтова 

          Творчество М.Ю.Лермонтова с самых ранних его стихов пронизано темой одиночества. Поэт рос в разлуке с родным отцом со своей бабушкой  сильной и властной женщиной, княгиней Арсеньевой в ее имении Тарханы. Именно это обстоятельство стало причиной преобладания темы одиночества в лирике Лермонтова («Парус», «Ужасная судьба отца и сына…» и др.)  

Информация о работе Золотой век русской литературы