Золотой век русской литературы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Декабря 2010 в 15:46, Не определен

Описание работы

Пушкин, Лермонтов, Толстой, Некрасов и т.д.

Файлы: 1 файл

З.В. 2.ppt

— 1.25 Мб (Скачать файл)

          Резкий перелом в жизни Лермонтова наступил в дни гибели А.С. Пушкина. По выражению А.И. Герцена, "пистолетный выстрел, убивший Пушкина, раз­будил душу Лермонтова".  После появления стихотворения «Смерть поэта» Лермонтова сослали на Кавказ. Там  он общался с выдающимся грузинским поэтом А.Г. Чавчавадзе и его дочерью Н.А. Грибоедовой, с поэтами Г. Орбелиани и Н. Бараташвили, с азербайджанским учёным и поэтом М.Ф. Ахундовым. Всё это обогатило творчество Лермонтова, нашло яркое отражение в его зрелых поэмах, написанных по возвращении из ссылки:еглец", "Мцыри", "Демон". Кавказские сюжеты ярко наблюдаются в одном из самых выдающихся произведений Лермонтова в романе «Герой нашего времени». 

Имение  Арсеньевой - Тарханы 

Кавказ  в произведениях

М.Ю.Лермонтова 

Содержание

 
 
 
 

А.С.Грибоедов (1795 – 1829) 

           Александр Сергеевич Грибоедов -  знаменитейший из русских драматургов, родился в Москве

      4 января 1795г. Одна пьеса принесет известность А.С.Грибоедову. Он вошел в литературу как автор комедии «Горе от ума», хотя написал еще несколько пьес, а также поэм и стихотворений… Кроме того, А.С.Грибоедов вошел в историю как искусный дипломат, заключивший в 1828 году известный Туркманчайский договор. В 1829 году царь назначает Грибоедова полномочным министром Персии. Эта должность становится для него роковой….  

Содержание

 
 
 
 

Нина Александровна Чавчавадзе-Грибоедова 

    Лишь  неделя счастья выпала на долю  писателя и дипломата Александра  Сергеевича Грибоедова и юной  грузинской княжны Нины Чавчавадзе. Но в этой трагедии было  столько "романтического"! ... 30 января 1829г. в Тегеране Грибоедова, а с ним еще более пятидесяти человек, растерзала толпа религиозных фанатиков.

       На семнадцатом

   году жизни надела Нина

   Грибоедова черное платье

   и не снимала его 28 лет,

   до самой могилы.  

Содержание

 
 
 
 

Ум и дела твои бессмертны… 

          ...Высоко над Тбилиси, в монастыре св. Давида, что на горе Мтацминда, покоится их прах. Сюда, к увитой плющом нише с  двумя могилами, приходит много людей. На одном из надгробий, обхватив распятье, рыдает коленопреклоненная женщина, отлитая из бронзы. Все свое великое и  трепетное чувство вложила Нина в  слова, горящие на холодном и  тяжелом черном камне:  "Ум и  дела твои бессмертны в  памяти русской, но для чего пережила тебя любовь моя!" 

Могила  Александра Сергеевича и 

Нины  Александровны Грибоедовых. 

Содержание

 
 
 
 

Н.В.Гоголь (1809 – 1852) 

           Н.В.Гоголь родился 20 марта 1809 года в Полтавской губернии. Детство писателя прошло в имении родителей неподалеку от села Диканьки. Эти места были описаны Гоголем в цикле рассказов «Вечера а хуторе близ Диканьки».

           Среди известнейших произведений Н.В.гоголя можно назвать комедию «Ревизор», сборники повестей «Миргород» («Тарас Бульба», «Вий» и др.) и «Петербургские повести» («Нос», «Шинель» и др.), а также поэму «Мертвые души». 

Содержание

 
 
 
 

И.С.Тургенев (1818 1883) 

          С именем Тургенева для русского читателя связано представление о классическом совершенстве языка, о стиле, который принято считать образцовым. Его мастерство сказывается не только в том, что он владеет безукоризненным слогом, но и в том, что он умел быть лаконичным, четким и ясным, умел сочувственно изобразить горе и радость. 

Информация о работе Золотой век русской литературы