Великая дружба

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Марта 2011 в 16:57, сочинение

Описание работы

Волонтеры рассказывают школьникам о простых советских парнях, которые выполняли интернациональный долг, не изменив присяге и своему Отечеству. Рассказывают и о великой дружбе собаки Пальмы и воина - интернационалиста Мискина Виктора Федоровича.

Файлы: 1 файл

Сочинение Великая дружба.doc

— 48.00 Кб (Скачать файл)
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 

                                                                       Выполнила: Боталова Виктория

                                                                       Николаевна, ученица 10класса

                                                               МОУ «Нижнеомская СОШ№2»

                                                                       с. Нижняя Омка, Омской области Тел. 8 (38165) 2-12-37

      Руководитель: Алферова Ирина

                                                                       Владимировна, учитель русского

                                                                      языка и литературы

                                                                       МОУ «Нижнеомская СОШ№2» 
 
 
 
 

2010

       Щенок лежал у подъезда трехэтажного дома. Холодные капли весеннего дождя непрерывно падали на его мокрое тельце. Люди входили и выходили, а заметив щенка, быстро отворачивались.

       Подошёл военный, увидев щенка,  нагнулся, поднял на руки и  вошёл в подъезд.

      Это был Мискин Виктор Федорович.  Человек, много испытавший в  своей жизни, не мог равнодушно  пройти мимо. Вот и теперь: он  смотрел на щенка, который жадно  ел хлеб, жалел бедолагу, ласково поглаживал по худому хребту. Между тем шерсть у щенка просохла, оказалось рыжей. Глядя на неё, у Виктора Федоровича что-то щелкнуло внутри. Как же это собака была похожа на ту, афганскую Пальму! Случайно ли этот щенок появился в жизни бывшего афганца в день великой Пасхи?! Нахлынули воспоминания.

     На территорию Афганистана Виктор Федорович прибыл на службу 25 апреля 1985 года. Он сменял заместителя командира по политической части. Уезжая,  тот не знал, где оставить рыжую собаку, молча наблюдавшую за ним. Когда Виктор Федорович сказал, что собаку можно оставить у него,та, как будто понимая человеческий язык, подошла к нему, положила голову на колени. Так у военного появился первый надежный друг на той не- объявленной войне. В Афганистане солдаты Советской армии охраняли правительственные объекты, наиболее важные стратегические районы. Солдаты сопровождали колонны с грузами. Они строили автостраду через горный перевал Саланг. С советской территории был проложен путь к Кабулу. Именно по этому пути доставлялись хозяйственные продовольственные грузы для армии и афганского народа. По пути следования колонн с грузами вспыхивали кровопролитные схватки. Когда колонну сопровождал Мискин В. Ф. со своими солдатами, руководство было спокойно. Потери были минимальны. Как он был благодарен своей рыжей собаке по кличке Пальма. Именно она шла впереди колонны и хранила солдат от шальных пуль душманов, начиная лаять в ту сторону, где те находились. Чутко реагировала на мины, взрывчатки. Как-то при сопровождения груза Виктор Федорович с собакой сели в первую машину колонны. Водитель побаивался собак. Да и Пальма почему-то вела себя беспокойно: повизгивала, не хотела сидеть. Шофёр вежливо попросил перейти в другую машину. Виктор Федорович пересел, собака сразу успокоилась. Через час колонна была обстреляна. Первая машина с убитым водителем упала в пропасть. Больше никто не пострадал. Так получилось, что Пальма спасла жизнь своему другу. Когда колонна автомашин останавливалась в населенном пункте, Виктор Федорович был спокоен. Пальма никого к грузам не подпускала, а ведь были попытки заложить взрывчатки в машины. Собака была преданна своему хозяину, чувствовала, что он самый хороший, добрый, порядочный человек.

     Действительно, Виктор Федорович таковым и был.  Родился в Донецкой области 2 января 1951 года в Дебальцево. Был четвертым ребенком в семье военного. Рос и учился как все ребятишки, иногда шалил. Семья часто переезжала. Казармы, новые гарнизоны, пришлось сменить не одну школу. Мать не хотела, чтобы Виктор был военным. А он в 17 лет надел погоны, поступив в Омское общевойсковое училище. В то время в училище были опытные педагоги – наставники, многие из них прошли Великую Отечественную войну. Это они воспитали в нём человека долга, чести, достоинства, готового поддержать другого в трудную минуту. После училища в 1972 году Виктор Федорович служил в Забайкальском военном округе на границе с Китаем. А затем – необъявленная афганская война. На территории Афганистана Виктор Федорович проходил службу с 25 апреля 1985года по 4 мая 1987 года в городах: Шиндант, Кандагар, Кабул в качестве заместителя командира по политической части.

    Афганские дети считали его самым добрым офицером. Он всегда находил для них конфеты, печенье. А когда солдаты, доставив груз, возвращались обратно, эти же дети приносили для них арбузы и дыни. Нация для Виктора Федоровича не имела никакого значения. Он говорил, что есть хороший человек, а есть плохой. Солдаты уважали и ценили его.

       Однажды у Пальмы случилось большое собачье горе.   При сопровождении очередного груза  Виктора Федоровича контузило. В течение трех суток, раненым, перебинтовав голову, он следовал до конечного пункта назначения. Собака скулила , прижималась к нему, чувствуя что-то неминуемое.  Так и случилось. Мискина В. Ф. отправили в госпитали: сначала на территории Афганистана, затем в Узбекистан, а собака осталась без друга. Вернувшись назад через полтора месяца,   Виктор Федорович не узнал Пальмы, такая худая она была. Сослуживцы рассказывали, что первые недели собака вообще ничего не ела, тосковала, ждала. Грузы сопровождать отказывала. Я не могу описать словами те минуты, когда Пальма увидела хозяина. Сколько радости, счастья, ликования было в её глазах. Поправившись,она старалась ни на минуту не оставлять своего хозяина. Вновь начались будни, полные опасности. Виктор Федорович с солдатами  продолжал сопровождать грузы. Пальма не хотела сидеть в душной кабине автомашины, бежала впереди. Ещё яростней звучал её лай при обнаруживании  душманов, ведь это они разлучали её с другом. Заложенные мины не взрывались, потому что собака предупреждала об опасности. Среди врагов были потери. И вот душманы объявили ей настоящую войну. В неё стреляли, но она уходила невредимой. Так продолжалось довольно долго. Но всё-таки настигла её вражеская пуля. Попала в левый висок. Рана была смертельной. Полтора года помогала солдатам Пальма. Благодарные солдаты похоронили её со всеми воинскими почестями.

   После Афганистана судьба забросила  профессионального военного в Германию, потом был  Чернобыль, Прибалтика. Затем после распада СССР  Виктор Федорович работал  военным комиссаром Нижнеомского райвоенкомата, Омской области. Служба в Афганистане вспоминалась, порой давала знать о себе контузия, а во сне снилась Пальма.

     И вот теперь Виктор Федорович смотрел на подобранного, обсохшего щенка и не верил своим глазам. У щенка на левом виске была рана. Как будто из небытия, через 15 лет после войн воскресла его Пальма, но только щенком, который наелся и преданно улегся у его ног.

       У Виктора Федоровича с появлением щенка будто открылось второе дыхание. С 1994 по 2001год, находясь на пенсии по стажу, работал в Нижнеомской средней общеобразовательной школе № 2 преподавателем ОБЖ. Мальчишкам с ним было очень интересно. Он умел ненавязчиво рассказать и научить тому, что было нужно по учебной программе. За это они  были ему очень благодарны. Приходили к нему домой, гладили уже выросшую из щенка, рыжую собаку, так похожую на ту, афганскую.

           Бывало, Виктор Федорович, одной рукой за шею прижимал к себе собаку и приговаривал : «Пальма, как хорошо, что ты меня нашла, моя Пальма. » -  а другой рукой тихонько поглаживал на левом виске рубец от раны. Почти пятнадцать лет они с возродившейся Пальмой не расставались. Афганские друзья говорили, что обе собаки, та афганская и эта как близнецы.

      24 октября 2008 года подполковника запаса Мискина Виктора Федоровича не стало . Его любимая собака через полгода умерла от тоски.

         В школьном музее МОУ «Нижнеомская СОШ №2» есть стенд, посвященный воинам афганцам Нижнеомского района. На стенде есть и фотография Мискина Виктора Федоровича. Лежат альбомы с фотографиями, 24 грамоты и благодарности, 3 медали за безупречную службу.  Есть медаль от благодарного афганского народа Воину-интернационалисту, а так же грамота президиума Верховного Совета СССР за мужество и воинскую доблесть, проявленную при выполнении интернационального долга в Республике Афганистан.

   Волонтеры рассказывают школьникам  о простых советских парнях, которые выполняли интернациональный долг, не изменив присяге  и своему Отечеству. Рассказывают и о великой дружбе собаки Пальмы и воина - интернационалиста Мискина Виктора Федоровича. Открывают афганские альбомы с фотографиями, и среди них ребята сразу находят двух верных друзей: Виктора Федоровича и его собаку по кличке Пальма.

Информация о работе Великая дружба