Тема искусства в произведениях Сомерсета Моэма

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Апреля 2013 в 23:57, курсовая работа

Описание работы

Сомерсет Моэм – ярчайший представитель английской литературы ХХ века. Каждый его роман представляет собой отдельную историю, связанную с различными этапами жизни писателя.
Тема искусства всегда занимала важное место в творчестве Сомерсета Моэма. Ведущая проблема его произведений — столкновение незаурядной творческой личности с окружающей ее средой, отстаивающей непререкаемость своих взглядов на жизнь и моральных оценок. В лице Моэма лицемерие в его английском варианте, знаменитый британский снобизм, который еще Теккерей определил как смесь угодничества перед стоящими выше и наглого хамства по отношению к стоящим ниже на общественной лестнице, имели одного из самых непримиримых врагов.

Содержание работы

Введение
Глава I. Жизнь и творчество Уильяма Сомерсета Моэма…………………….6
Глава II. Тема искусства в трилогии С.Моэма об искусстве
2.1 «Луна и грош»…………………………………………………………………9
2.2 «Пироги и пиво, или скелет в шкафу»…………………………………….12
2.3 «Театр»………………………………………………………………………16
Глава III. «Подводя итоги»…………………………………………………….21
Заключение
Литература

Файлы: 1 файл

Искусства в произведениях Сомерсета Моэма.doc

— 137.50 Кб (Скачать файл)

МИНИСТЕРСТВО ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ РФ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ  УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

БИРСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ  СОЦИАЛЬНО-

ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ  АКАДЕМИЯ

 

 

 

 

                                                             

 

 

                                                     

  

 

 

 

Тема  искусства в произведениях Сомерсета  Моэма

КУРСОВАЯ РАБОТА

 

 

                        Выполнила: студентка 501 группы

а/отд. фак-та иностр.яз. Казьмина Е. А.                                               

                                                          Научный руководитель:Горшунова В.М.

                                                     

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

      Бирск

 

       2010

 

Содержание 

Введение

Глава  I. Жизнь и творчество Уильяма Сомерсета Моэма…………………….6

Глава II. Тема искусства в трилогии С.Моэма об искусстве

2.1 «Луна и грош»…………………………………………………………………9

2.2 «Пироги и пиво, или скелет в шкафу»…………………………………….12  

2.3 «Театр»………………………………………………………………………16

Глава III. «Подводя итоги»…………………………………………………….21

Заключение

Литература

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Сомерсет Моэм – ярчайший представитель английской литературы ХХ века. Каждый его роман представляет собой отдельную историю, связанную с различными этапами жизни писателя.

Тема искусства всегда занимала важное место в творчестве Сомерсета Моэма. Ведущая проблема его произведений — столкновение незаурядной творческой личности с окружающей ее средой, отстаивающей непререкаемость своих взглядов на жизнь и моральных оценок. В лице Моэма лицемерие в его английском варианте, знаменитый британский снобизм, который еще Теккерей определил как смесь угодничества перед стоящими выше и наглого хамства по отношению к стоящим ниже на общественной лестнице, имели одного из самых непримиримых врагов. В борьбе со снобизмом Моэм опирался на традиции английской психологической сатиры, идущие от Свифта, Стерна и Теккерея, книги которых он называл в числе своих любимых. Моэм известен как непревзойденный рассказчик, мастер сюжетного повествования и стилист; его нередко называют «английским Мопассаном». В своей прозе он стремится соединить лаконичность и изящество французской школы письма с психологической обстоятельностью и социальной «емкостью» в изображении характеров и материального окружения персонажей, что свойственно английской литературной традиции. Язык лучших книг Моэма, отмеченный благородной соразмерностью между смысловым наполнением, звучанием и даже графическим оформлением фразы при полном отсутствии формалистических изысков и по сей день воспринимается как эталон классического английского литературного языка.

Романы «Луна и грош», «Театр», «Пироги и пиво, или скелет в шкафу» образуют нечто вроде  трилогии о творцах искусства, его  смысле и отношении к реальной жизни, судьбе художника в Англии. Однако тема «художник и общество» далеко не исчерпывает идейно-философское содержание этих книг. Моэм никогда не переставал размышлять над фундаментальными проблемами эстетики: о «корнях» искусства и вдохновения, о соотношении красоты и добра, о целях и поистине неисповедимых путях и парадоксах искусства, которое для воплощения гения нередко избирает личность во всех прочих отношениях заурядную, иногда крайне не привлекательную, порой даже отталкивающую. Некоторые из этих проблем исследованы в романах трилогии.

«Луна и грош», книга  о живописце, как раз и построенная  на одном из таких необъяснимых парадоксов, остро ставит вопрос о том, в чем  может, а в чем не может художник-творец получить моральное оправдание. Одной из важных проблем, поднятых в романе, является вопрос о взаимоотношениях между этикой и эстетикой, между моралью творца и плодами его искусства. Моэм исследует противоречие, которое, с его точки зрения не возможно объяснить рационально, - противоречие между гением в творчестве и человеком в жизни.

 В «Театре», романе  об актрисе, рассматривается диалектическое  единство «творец – плоды творчества – аудитория», то есть говорится о природе вдохновения и назначении искусства. Моэм восхищен великим искусством своей героини, но он не скрывает того, что и вне сцены она продолжает играть, меняя маски, активно участвуя в создании мифа о несравненной Джулии Ламберт. Он обнажает изнанку мифа, механизм его создания, и само ремесло актера предстает как тяжкий труд, помноженный на талант, оно лишается романтического ореола

 В романе «Пироги  и пиво, или скелет в шкафу»  автора интересует такая проблема, как соотношение искусства и  жизни. Он подходит к этому с разных сторон: пытается определить, что есть красота, размышляет о прекрасном в искусстве и жизни, и, в связи с этим, о степени свободы художника в обращении с жизненным материалом; стремится выяснить, что важнее.

Объектом данной курсовой работы является художественные произведения Сомерсета Моэма, в которых тема искусства является ведущей ( «Луна и грош», «Театр», «Пироги и пиво, или скелет в шкафу»)

Предмет исследования – тема искусства в творчестве Сомерсета Моэма

Гипотеза данной курсовой работы заключается в том, тема искусства и его влияния на судьбу личности является одной из основных в произведениях Сомерсета Моэма.

.    

 

 

Задачи исследования:

  1. Анализ критической литературы по творчеству С.Моэма.
  2. Изучение произведений С.Моэма, в которых отражена тема искусства.
  3. Выявление проблем эстетики, описанных в произведениях С.Моэма.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава I. Жизнь и творчество Уильяма Сомерсета Моэма

 

Уильям Сомерсет Моэм  (21 января 1874, Париж - 16 декабря 1965, Кап-Ферре, Франция), английский писатель. Моэм родился в семье дипломата, рано осиротел, воспитывался в семье дяди-священника и школе-интернате для мальчиков «Кингз Скул»; изучал медицину, получил диплом врача. После успеха его первой книги, романа «Лиза из Ламбета» (1897), он решил оставить медицину и стать писателем. Этот период его жизни косвенно отражен в его романах «Бремя страстей человеческих» (1915) и «Пироги и пиво, или скелет в шкафу» (1930). Несколько написанных следом романов денег не принесли, и Моэм обратился к драматургии. После громкого успеха комедии «Леди Фредерик» (1907) Моэм стал преуспевающим автором. С этого времени он часто и много ездил по свету, в частности, выполняя задание британской разведки в 1916-1917 годах, побывал и в России, о чем поведал в сборнике рассказов «Эшенден, или Британский агент» (1928). В том же году он купил виллу на французском Лазурном берегу и жил там постоянно, кроме периода с октября 1940 по середину 1946 года. Урна с прахом Моэма, согласно его воле, захоронена у стены созданной на его деньги и носящей его имя библиотеки школы «Кингз Скул»[1]. 

Моэму принадлежат легкие комедии характеров и положений, злые сатиры на нравы и социально-психологические драмы типа «За заслуги» (1932) с острым конфликтом и точной прорисовкой исторического времени. Его пьесы - в 1903-1933 годах их было поставлено около 30 - отличаются динамичным действием, тщательной разработкой мизансцен, компактным живым диалогом. Однако главный вклад писателя в литературу - это новеллы, романы и эссеистика, в т. ч. книга «Подводя итоги» (1938), в которой свободное эссе о литературе и искусстве, осторожная авторская исповедь и эстетический трактат сплавлены в примечательное художественное целое. 

Взыскательное мастерство формы - крепко выстроенный сюжет, строгий  отбор материала, емкость детали, естественный как дыхание диалог, виртуозное владение смысловым и  звуковым богатством родного языка, раскованно-разговорная и вместе с тем сдержанная, неуловимо скептическая интонация повествования, ясный, экономный, простой стиль - делает Моэма классиком рассказа 20 века. Многообразие характеров, типов, положений, конфликтов, сопряжение патологии и нормы, добра и зла, страшного и смешного, обыденности и экзотики превращают его новеллистическое наследие (подготовленное им в 1953 году полное собрание рассказов включает 91 произведение) в своего рода «человеческую трагикомедию». Однако этот свод смягчен бесконечной терпимостью, мудрой иронией и принципиальным нежеланием выступать в роли судьи ближнего своего. У Моэма жизнь как бы сама себя рассказывает, сама себя судит и выносит нравственный приговор, автор же не более, чем наблюдатель и хроникер изображаемого. 

Достоинства объективной  манеры письма и блестящего стиля, которым  Сомерсет Моэм в немалой степени  обязан своей любовью к мастерам французской прозы, присущи и его лучшим романам. Помимо «Бремени», это роман о художнике «Луна и грош» (1919) и роман об актрисе «Театр» (1937), образующие вместе с романом о писателе «Пироги и пиво» нечто вроде трилогии о творцах искусства, его смысле и отношении к реальной жизни, а также «Узорный покров» (1925), «Рождественские каникулы» (1939) и «Острие бритвы» (1944). За взаимоотношениями персонажей, столкновениями их устремлений, страстей и натур у Моэма отчетливо проступает художественно-философский анализ некоторых «вечных» тем мировой литературы: смысл жизни, любовь, смерть, сущность красоты, назначение искусства. Постоянно возвращаясь к волновавшей его проблеме сравнительной ценности нравственного и прекрасного, Моэм в каждом случае, хотя и по-разному, отдавал предпочтение первому, как то явствует из логики созданных им образов: «...больше всего красоты заключено в прекрасно прожитой жизни. Это - самое высокое произведение искусства» («Узорный покров»).

Парадоксальное  сочетание вещей, казалось бы, несочетаемых, которое,  за неимением или нежеланием объяснения, удобно списать по разряду противоречий, было в высшей степени свойственно  Моэму,  человеку  и  писателю.  Связанный рождением и воспитанием с верхушкой «среднего класса», именно этот  класс и его мораль он сделал главной мишенью своей язвительной иронии. Один из самых состоятельных литераторов  своего  времени,  он  обличал  власть  денег  над человеком. Скептик, утверждавший, что люди  ему  в  принципе  безразличны  и ничего хорошего ждать  от  них  не  приходится,  он  был  особенно  чуток  к прекрасному в человеке и ставил доброту и милосердие превыше всего.[10]

Книги Моэма  и  личность  их  автора  вызывали,  вызывают  и,  можно  с уверенностью сказать, будут вызывать к себе разное отношение, но  только  не равнодушие. Честность писателя перед самим собой и своими читателями всегда импонирует. Она  вызывает  на  заинтересованный  разговор  с  сопоставлением суждений, оценок и точек зрения, и такой разговор с  Моэмом  ведут  вот  уже несколько поколений, соглашаясь с ним, споря, а то и полностью расходясь  во мнениях. Значит, книги Моэма продолжают жить, а с ними и их автор.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава II. Тема искусства в трилогии С.Моэма об искусстве

2.1 «Луна и грош»

 

Роман «Луна и грош» (“The Moon and Sixpence”) был написан в 1919 году.

В нем использованы некоторые факты биографии французского художника Поля Гогена.

Биржевой маклер Чарльз Стрикленд, почувствовав непреоборимый творческий импульс, оставляет респектабельную  жизнь состоятельного буржуа, семью  и. занявшись живописью, «реализует»  свой талант. Он причиняет окружающим массу неприятностей, а преданно любящую его женщину доводит до самоубийства. В конце концов он попадает на Таити, создает там серию гениальных картин и умирает от проказы в бедности и забвении за несколько лет до того, как его холсты начинают цениться дороже золота. В рамках этого сюжета Моэм разворачивает язвительную панораму модных артистических и литературных салонов, дает острую сатиру на буржуазную мораль и воззрения на искусство, ставит ряд серьезных философских проблем: природа искусства и гениальности (творческий процесс как цепь интуитивных озарений); сравнительная ценность подлинного искусства и искусства коммерческого, рассчитанного лишь на успех у публики; связь произведения искусства с личностью художника-творца. Совмещение аморализма и гениальности в одном лице, согласно Моэму, если и не препятствует самовыражению гения, то приводит к разрушению его личности. Оправдывая презрение Стрикленда к требованиям нормативной морали, салонов, дает острую сатиру на буржуазную мораль и воззрения на искусство, ставит ряд серьезных философских проблем: природа искусства и гениальности (творческий процесс как цепь интуитивных озарений); сравнительная ценность подлинного искусства и искусства коммерческого, рассчитанного лишь на успех у публики; связь произведения искусства с личностью художника-творца.

В романе «Луна и грош» Сомерсет Моэм описывает три типа искусства.[6]

Первый тип – искусство лондонских литературных гостиных и художественных салонов. Здесь все делается по неписанным канонам изысканности, интеллектуальности и «хорошего вкуса». Признанные или ожидающие признания творцы такого искусства в меру традиционны, хотя и не чуждаются новаций, в меру талантливы, хотя отнюдь не отрешены от житейской суеты, в меру оригинальны, хотя не настолько, чтобы их эстетическая продукция перестала пользоваться коммерческим спросом; а если не очень умны, то всегда могут блеснуть заимствованным остроумием или доморощенным злословием.

Второй тип искусства -  «искусство»  добропорядочных бюргерских особняков, которое только условно можно  назвать искусством. Оно представлено картинами Дирка Стрёва.   Бездарный голландец так одержим желанием написать всё «как в жизни», что жизнь уходит с его холстов, оставляя на них мертвые фигуры живописных «пейзан» и «вагабондов» на фоне псевдоитальянского пейзажа. Банальные, безликие и пустые, как дурная фотография, картины Стрёва способствуют хорошему пищеварению владельцев этих особняков с чадами и домочадцами. Этим исчерпывается их эстетическая функция.

Информация о работе Тема искусства в произведениях Сомерсета Моэма