Стилистическая роль архаизмов и историзмов в балладах, былинах и притчах А.К. Толстого

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Сентября 2015 в 01:01, реферат

Описание работы

Цель исследования
Установить стилистическую роль устаревшей лексики в балладах, былинах и притчах А.К. Толстого.
Задачи исследования
1. Изучить научную литературу по проблеме исследования
2. Создать компилятивную классификацию архаизмов и историзмов в балладах, былинах и притчах А.К. Толстого
3. Определить стилистические функции архаизмов и историзмов в поэтических текстах А.К.Толстого

Содержание работы

Введение……………………………………………………………………….…2
1. Историзмы и архаизмы в русской лингвистике……………………………..4
2. Классификация архаизмов и историзмов в балладах, былинах и притчах А.К.Толстого…………………………………………………….……………..…6
3. Стилистическая функция архаизмов и историзмов в балладах, былинах и притчах А.К. Толстого………………………………………………………… ..8
Заключение ………………………………………………………………..……..15
Библиография…………………………

Файлы: 1 файл

Работа.doc

— 155.50 Кб (Скачать файл)

 

Стилистическая роль архаизмов и историзмов в балладах, былинах и притчах А.К. Толстого

 

 

Исследовательская работа

 

Предметная область    Литературоведение

Автор                 Бугаев Никита Романович,

                                                      ученик 10  класса

Научный руководитель   Легоцкая Вера Сергеевна,

учитель русского языка и литературы

 

МБОУ «Гимназия №5» г. Брянска

241035, г. Брянск, м-н Московский, 56

4832-51-65-73

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Оглавление

 Введение……………………………………………………………………….…2

1. Историзмы и архаизмы в русской лингвистике……………………………..4

2.  Классификация архаизмов и историзмов в балладах, былинах и притчах А.К.Толстого…………………………………………………….……………..…6

3. Стилистическая функция архаизмов и историзмов в балладах, былинах и притчах А.К. Толстого………………………………………………………… ..8

Заключение ………………………………………………………………..……..15

Библиография…………………………………………………………..……… . 16

Приложение ………………………………………………………………………………….17

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Язык находится в постоянном развитии. Самый подвижный его уровень - это лексика. Она реагирует на все изменения в обществе, пополняясь новыми словами. Наименования предметов и явлений, больше не получающих применения в жизни людей, постепенно выходят из активного употребления. В лексическом составе русского языка отражается история народа. Слова – это живые свидетели исторических событий, развития науки, техники, культуры, изменений в быту. Многие из них постепенно выходят из употребления, но изучение их  способствует расширению лексикона, образности и историчности мышления.

Актуальность работы.    Тема работы является, безусловно, актуальной, во-первых, потому, что творчество А. К. Толстого представляет огромный материал для изучения устаревшей лексики, во-вторых,  родина А.К.Толстого - Брянщина, и мне хочется внести свой посильный вклад в изучение творчества поэта-земляка,  и, в-третьих, баллады, былины и притчи А.К.Толстого недостаточно, на мой взгляд, изучены с точки зрения лексического состава, а ведь изучение стилистических функций устаревшей лексики в произведениях А.К.Толстого позволяет глубже понять идейный  замысел автора и полнее представить изображаемые события.

Объектом исследования являются устаревшие слова в  балладах, былинах и притчах А.К.Толстого

Предметом исследования  является  стилистическая функция устаревших слов в балладах, былинах и притчах А.К.Толстого

Гипотеза.    Автор предполагает, что устаревшие слова в произведениях А.К.Толстого служат для изображения исторических реалий, являются средством речевой характеристики, выражают авторское отношение к героям и событиям, а также создают особенный стиль А.К.Толстого.

Цель  исследования 

Установить стилистическую роль устаревшей лексики в балладах, былинах и притчах А.К. Толстого.

Задачи  исследования

1. Изучить научную литературу по проблеме исследования

2. Создать компилятивную классификацию архаизмов и историзмов в  балладах, былинах и притчах А.К. Толстого

3. Определить  стилистические функции архаизмов и историзмов  в поэтических текстах А.К.Толстого

Методы исследования 

Методом сплошной выборки было исследовано 32 лирических произведения, объём выборки составил 260 словоупотреблений. Анализ материала проводился на основе описательного,  статистического методов, методов филологического анализа и лингвистического комментирования. Обращение к данным методам исследования объясняется их универсальностью, эффективностью и простотой при работе с языковым и литературоведческим материалом.

Исследовательская работа носит практическую направленность. В теоретическом аспекте мы кратко рассматриваем определение понятия устаревших слов и рассматриваем классификации устаревших слов. В практическом аспекте представляем наблюдения над стилистической функцией устаревших слов в балладах, былинах  и притчах А.К.Толстого .

Структура работы соответствует поставленным целям и задачам. Работа состоит из введения, в котором определяется актуальность проблемы, намечается цель и задачи, определяется теоретическая и практическая значимость. Основная часть включает в себя три главы. Заключение подводит итоги проведенной работы. Завершает работу список используемой литературы.

Апробация работы состоялась в ходе докладов, прочитанных автором на уроках русского языка и литературы в 8, 9, 10  классах   МБОУ «Гимназия №5» г. Брянска, на заседании Научного общества учащихся  МБОУ «Гимназия № 5» г. Брянска  в 2012-2013 учебном году.

1. Историзмы и  архаизмы в русской лингвистике

На разных этапах своего развития поэтический язык стремится присвоить себе те формы, которые недостаточно представлены в повседневном общении, а потому отличаются новизной, свежестью,  выразительностью. Сюда мы относим мифологический словарь, окказиональные имена, различные устаревшие слова, которые и являются предметом нашего исследования.

Взгляд на устаревшие слова в русской  лингвистике со временем менялся. Так, например, А.В Луначарский и В.М. Фриче в своей Литературной энциклопедии указывали,  что устаревшими словами «чаще всего являются славянизмы, черпаемые из церковнославянского языка, который до XVIII в. был в России литературным языком. Эти слова находят широкое применение в стилизациях, когда архаистический характер может придаваться не только лексике, но и синтаксису литературного произведения. [1, 432].  В начале XX века лингвисты не различали среди устаревших слова архаизмы и историзмы.

      Позднее лингвистами было определено, что лексика ограниченного употребления членится на группы, и к пассивной лексике были отнесены устаревшие и новые слова. Среди устаревших слов было предложено рассматривать архаизмы и историзмы.  Д.Э. Розенталь в  книге «Русский язык» дает следующее определение данного пласта лексики: «Устарелые слова, входящие в пассивный состав языка, включают в себя историзмы (название исчезнувших предметов, явлений, понятий и т.д ) и архаизмы (названия предметов и явлений, существующих, вытесненные, однако, их синонимами  - словами активного употребления)» [ 2, 381].

П.А. Лекант в составе устарелых слов различает историзмы (собственно историзмы и семантические историзмы) и архаизмы. «Собственно историзмы – это слова, обозначающие вышедшие из современной жизни предметы, явления,  профессии»[3,47]. «Семантические историзмы – это вышедшие из употребления значения (лексико-семантические варианты) многозначных слов, называющие исчезнувшие предметы, явления, профессии».[3,47]

Архаизмами П.А. Лекант считал «вышедшие из употребления именования объектов реальности, которые получили в современном языке новые названия» [3,48]. Как видно из определений, архаизацию лексики  П.А. Лекант считал собственно лингвистическим явлением. Аналогичное понимание устаревшей лексики встречаем и в последующих работах ученых и лингвистов: Н.С. Валгина[4,39], Н.М. Шанский [5, 55].

В  работах лингвистов XX века наибольшее внимание уделяется роли устаревшей лексики в художественных текстах. О.С. Ахманова в  определении архаизма указывает и на функции архаической лексики в художественном тексте: «1. Слово или выражение, вышедшее из повседневного употребления и потому воспринимающееся как устарелое. 2. Троп, состоящий в употреблении старого (старинного) слова или выражения в целях исторической стилизации, придания речи возвышенной стилистической окраски, достижения комического эффекта и т.п.».) [ 6, 38].

Таким образом, мы убедились в том, что устаревшая лексика полно исследована в русской лингвистике, однако изучение этого пласта лексики продолжается и в современном языкознании, так как язык находится в непрерывном развитии и изучение устаревших слов помогает глубже понять процессы в языкознании и обществе.

2. Классификация архаизмов и историзмов в балладах, былинах и притчах А.К.Толстого

В работах лингвистов по исследуемой проблеме представлены различные классификации устаревшей лексики. Так, Н.М. Шанский в классификацию архаизмов включает следующие основные типы: 1) собственно лексические – устаревшие наименования актуальных понятий     (аки – словно, зело, крамола – измена); 2) лексико-семантические – устаревшие в одном или нескольких из значений актуальные слова, а также устаревшие омонимы (например: живот «жизнь, имущество», брань «война, битва», гость «купец, торговец»); 3) лексико-фонетические – слова с устаревшими элементами звукового комплекса (златой, молонья, осьмой, , сокрыть); 4) лексико-словообразовательные – слова, отличающиеся от современных эквивалентов аффиксальным составом (спех – спешка, блещанье – блеск, полица – полка, уговор – договор, вступительство – заступничество, упрос – просьба) [ 5,30]. Данная Н.М.Шанским в 1954 году эта типология  затем была расширена и дополнена другими исследователями. Так, Л.П.Крысин и Т.Г.Терехова наряду с фонетическими архаизмами выделяют акцентные: символ, музыка, призрак. [7, 54].

 Общая классификация  архаизмов часто дополняется  еще одним распространенным в  художественно-исторической литературе  типом – лексико-морфологическим. Это устарелые формы слов. М.Н.Нестеров, помимо рассмотренных выше типов, выделяет параллельно с лексико-фонетическими архаизмами орфографические, то есть слова с устаревшим написанием. [8,16]. Кроме того, при анализе лексико-семантических архаизмов М.Н.Нестеров рассматривает как особый подтип семантико-экспрессивные архаизмы, определяя их как слова, которые «в прошлом еще не имели широкого метафорического употребления, в связи с чем еще отсутствуют те дополнительные экспрессивно-оценочные оттенки, которые свойственны этим словам в современном языке». [ 8, 28].

В нашей работе мы представляем компилятивную классификацию устаревших слов, созданную на основе вышеупомянутых и рассматриваем архаизмы грамматические и лексические. К грамматическим, или морфологическим, относим устаревшие формы слова (крыла, пламень, дерева и т. д.). (Приложение 1). В группе лексических архаизмов выделим две подгруппы: собственно-лексические и лексико-фонетические. (Приложение 2)

Историзмы, на наш взгляд, следует рассматривать с точки зрения их лексического значения, т.е. собственно лексические историзмы.  С этой точки зрения, выделяем историзмы, обозначающие лиц по роду их занятий, историзмы, обозначающие явления быта, историзмы, обозначающие абстрактные понятия, историзмы, имеющие двоякую функцию (собственно историзмы в лингвистике и термины в  истории как науке). [Приложение 3]

Всего в ходе исследования было выявлено 160 лексических единиц.

Таким образом, мы убедились в том, что устаревшая лексика систематизирована, однако единой классификации не существует, сегодня лингвистика  располагает несколькими классификациями данного пласта лексики, большинство из которых сводятся к  делению устаревших слов на историзмы и архаизмы. Нами была предложена компилятивная классификация устаревших слов.

3. Стилистическая функция архаизмов и историзмов в балладах, былинах и притчах А.К. Толстого

Баллады, былины и притчи А.К. Толстого являются значительным фактом в  истории русской поэзии XIX века. Обращения Толстого к  истории в подавляющем большинстве случаев вызваны желанием  найти  в   прошлом  подтверждение  и   обоснование  своим  идейным устремлениям.  Этим и  объясняется неоднократное возвращение поэта,  с одной стороны,  к  концу 16 -  началу 17 века,  с  другой -  к  Киевской Руси и Новгороду.

Стилистические функции архаизмов и историзмов в поэтических произведениях     А.К. Толстого многообразны. разбои. Прежде всего устаревшая лексика используется для создания исторического колорита эпохи и исторической стилизации. Так, в балладе «Ночь перед приступом», архаизмы и историзмы красочно рисуют образ Руси, раздираемой Смутой и отягощенной Польской интервенцией. Автор показывает, как многочисленные банды устраивают грабежи и набеги, пожары и Устаревшая лексика, используемая поэтом, помогает читателю почувствовать те страшные, действительно смутные времена:

Поляки ночью темною,

Пред самым Покровом,

С дружиною наемною

Сидят перед огнем.

 Исполнены отвагою,

Поляки крутят ус,

Пришли они ватагою

Громить святую Русь.

И с польскою державою

Пришли из разных стран,

Пришли войной неправою

Враги на россиян.

Тут волохи усатые,

И угры в чекменях,

Цыгане бородатые

В косматых кожухах...

Валя толпою пегою,

Пришла за ратью рать,

С Лисовским и Сапегою

Престол наш воевать. [9, 131]

Перечисление в балладе ряда устаревших названий различных народов (волохи – румыны, молдаване, угры – группа народов, относящихся к Уральской языковой группе, цыгане), совершавших на Русь многочисленные набеги, живо рисует исторические реалии Руси того далекого времени. О враждебном настроении разбойников нам говорит и описание одежды этих людей. Чекмень – суконная верхняя мужская одежда халатообразного покроя, реже в виде кафтана или полукафтана. [11 ] Кожуха – тулуп из овчины. Архаизм пегий очень точно характеризует разобщенность этих групп и весьма иронично называет эти банды ратью.

Информация о работе Стилистическая роль архаизмов и историзмов в балладах, былинах и притчах А.К. Толстого