Стихия Большого времени в поэзии С. Есенина

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Ноября 2010 в 08:00, Не определен

Описание работы

"И страна берёзового ситца не заманит шляться босиком"

Файлы: 1 файл

Костиков А.А., 302 гр., курсовая работа.doc

— 161.50 Кб (Скачать файл)

Магнитогорский  государственный университет

Кафедра русской литературы XX века им. проф. Л. А. Заманского 
 
 
 
 
 
 

Курсовая  работа

«И  страна березового ситца 

не  заманит шляться  босиком…» 

(Стихия  Большого времени  в поэзии С.Есенина) 
 

Исполнитель: студент 302 группы филфака

отделения «Филология»

Костиков  А.А.

Научный руководитель: профессор

кафедры русской литературы XX века

 им. проф. Л. А. Заманского,

доктор  филологических наук

Полехина  М.М. 
 
 
 
 
 

Магнитогорск 2009

     СОДЕРЖАНИЕ

Введение             3

Глава I. Образ «страны березового ситца» в раннем творчестве С. Есенина (до октября 17-го года)          5

       1.1. Картина мира в ранней лирике поэта. Фольклорные мотивы           6

           1.2. Религиозная символика стихотворений            10

           1.3. Образ Родины в годы Первой мировой войны             13

Глава II. «Страна березового ситца» и Стихия Большого времени            18

           2.1. Стихия Большого времени                18

           2.2. Творчество С.Есенина последних лет жизни. Осмысление

                   жизненного пути                                      23                                                                                                                                        

Заключение                                    28       

Список используемой литературы               30                                                                      
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     ВВЕДЕНИЕ

     В конце XIX и особенно в начале XX века многим казалось, будто реализм в  поэзии себя исчерпал и будущее не за ним. Именно в это время появляются в печати удивительно сердечные и размашистые стихи Сергея Есенина. Мог ли тогда, в 1914 году кто-либо предположить, что неизвестный автор, скрывавшийся под псевдонимом Аристон, - человек, которому суждено было стать достойным преемником пушкинской славы. Поэт, который в эпоху становления нового, революционного искусства одним из первых сумел решительно повернуть к наследию и традициям русской классической поэзии.

     Путь  к истине оказался на редкость суровым  и многотрудным. Есенин «выдюжил», выстрадал этот путь каждой строкой своих стихов, всей своей бурной, дерзко-неповторимой, прекрасной жизнью.

    Объектом исследования станет революционная и постреволюционная поэзия С.Есенина.

    Предметом избрана тема Родины в позднем творчестве Есенина.

    Цель данной работы – рассмотреть позднее творчество Есенина и выяснить то, как поменялось отношение поэта к Родине. Для реализации данной цели необходимо выполнить следующие задачи:

  1. изучить особенности  раннего творчества Есенина;
  1. раскрыть понятие Стихия Большого времени;
  1. выявить отношение поэта к этой Стихии;
  1. исследовать тему Родины в поэзии последних лет.

    Материалом для исследования будет являться лирика Есенина разных лет – стихи и поэмы, а также эпистолярное наследие поэта – письма и литературно-критические статьи и заметки.

    Актуальность выбранной темы заключается в следующем: поэзия Есенина в последнее время стало популярной. Об этом свидетельствует недавно снятый фильм «Есенин», который повествует о жизни и творчестве русского поэта, а также его стихи были переложены на музыку. Эта тема актуальна ещё и потому, что прослеживается связь творчества Есенина с фольклором и с традициями русской литературы XIX века.

     Структура курсовой работы строго подчинена цели и задачам исследования. Работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка используемой литературы. Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяются цели и задачи, характеризуется структура работы. В первой главе мы рассматриваем особенности раннего творчества Есенина. Вторая посвящена собственно проблеме исследования – как поменялось отношение поэта к Родине в поэзии 1920-х годов. В заключении представлен вывод об особенностях лирики Сергея Есенина в общем и о лирике последних лет в частности.   
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

ГЛАВА I.

ОБРАЗ «СТРАНЫ БЕРЕЗОВОГО СИТЦА»

В РАННЕМ ТВОРЧЕСТВЕ С. ЕСЕНИНА

(ДО  ОКТЯБРЯ 17-ГО ГОДА) 

     Выдающийся  писатель, кинорежиссер и актер XX века  Василий Шукшин как-то сказал: «Откуда берутся такие таланты? От щедрот народных. Живут на земле русские люди – и вот избирают одного. Он за всех будет говорить – он памятлив народной памятью, мудр народной мудростью...» На наш взгляд, это одна из самых точных характеристик такого русского поэта, как Сергей Есенин.

     Действительно, с именем Есенина связаны русская история, мироощущение народа,  его характер, быт, язык. «Значение Есенина именно в том, что он оказался как раз на уровне сознания русского народа «страшных лет России»… стал синонимом ее падения и ее стремления возродиться. В этом «пушкинская» незаменимость Есенина, превращающая и его грешную жизнь и несовершенные стихи в источник света и добра. И поэтому о Есенине можно сказать, что он наследник Пушкина наших дней», – писал русский поэт и критик Г. Иванов. Его мысль развил другой писатель-эмигрант Михаил Осоргин: «Пусть Пастернак создал или создаст новую школу поэзии, пусть Ходасевич «привил классическую розу к советскому дичку», им и прочим почет и уважение, но на простых и чутких струнах сердца умел играть только Сергей Есенин, и, после Блока, только его поэзия ощущалась как дар свыше». В приведенных высказываниях прослеживается глубинная связь между поэзией Есенина и русским национальным сознанием. Этот феномен творчества поэта очень точно определил один из писателей русского зарубежья Ю. Мамлеев: «Сергей Есенин занимает совершенно особое место в нашей, в русской культуре, его поэзия вступает в соприкосновение с самым сокровенным, тайным уровнем русской души, с тем уровнем, который коренным образом связывает русских с Россией и с собой». 

1.1. Картина мира в ранней лирике поэта. Фольклорные мотивы

     К  вершинам поэзии  Сергей  Есенин  поднялся из  глубин народной жизни. "Рязанская земля,  где мужики косили,  где сеяли свой хлеб", стала страной его детства. Именно этот уголок, с его природой, его людьми, его культурой и бытом, сформировал в сознании будущего поэта особую картину мира.

     Уже в первых произведения поэта просматривается  целостное восприятие мира, единство природы и человека:

                   Там, где капустные  грядки

                   Красной водой поливает восход,

                   Клененочек маленький  матке

                   Зеленое вымя сосет[2; с.40].

      В природе поэт видит действие главных  законов жизни – законов любви, по которым строится взаимоотношение  всего живого («Подражанье песне», «Сыплет черемуха снегом», «Поет зима – аукает»). Человек является органической частью мира, Макрокосма, и в своей естественной жизни он руководствуется, прежде всего, совершенными законами природы. То есть создается картина гармонического начала, где главным является образ идеального человека с идеальным чувством любви. Любовь у Есенина многомерна – любовь сына к матери, к Родине, к женщине, к Богу.

             Я думаю:

                  Как прекрасна

                  Земля

                  И на ней человек[3; с.42]

появится  намного позже в поэме «Анна  Снегина», но позиция Есенина определяется в самом начале пути.

      «Чувство  родины — основное в моем творчестве», – напишет Есенин. Любовь к Родине – вершина есенинского чувства любви. И эту любовь Есенин выражает посредством фольклорных мотивов, т.е. через образы устного народного творчества. Ведь с первых дней жизни поэта окружает мир народно-поэтических образов:

         Родился я с  песнями в травном  одеяле.

         Зори меня вешние  в радугу свивали[2; с.51]. 

         Вырос я до зрелости, внук купальской  ночи,

         Сутемень колдовная счастье мне пророчит[2; с.91].

          Так, природные явления предстают у Есенина в образах животных, несут на себе черты повседневного деревенского быта. Такое одушевление природы роднит его поэзию с языческим мироощущением древних славян. Например, осень сравнивает с «рыжей кобылой», которая «чешет гриву». Наряду с домашними животными мы находим образы представителей дикой природы. Из 339 рассмотренных стихотворений в 123 упоминаются животные, птицы, насекомые, рыбы: конь (13), корова (8), ворон, пес, соловей (6), телята, кошка, голубь, журавль (5), овца, кобыла, собака (4), жеребенок, лебедь, петух, сова (3), воробей, волк, глухарь, кукушка, лошадь, лягушка, лиса, мышь, синица (2), аист, баран, бабочка, верблюд, грач, гусь, гориллы, жаба, змея, иволга, кулик, куры, коростель, осел, попугай, сороки, сом, свинья, тараканы, чибис, шмель, щука, ягненок (1).

    С. Есенин чаще всего обращается к образу коня, коровы. Он вводит этих животных в повествование о крестьянском быте как неотъемлемую часть жизни русского мужика.

     Многие  поэты используют для создания образов  различные типы переноса слов, в том числе и метафору. В поэзии метафора употребляется по преимуществу во вторичной для нее функции, внося в именные позиции атрибутивные и оценочные значения. Есенин также обращается в своих стихотворениях к помощи метафор. Он создает их по фольклорному принципу: берет для образа материал из деревенского мира и из мира природы и стремится охарактеризовать одно существительное другим. Вот, например, образ луны:

            Луна, как желтый медведь,

            В мокрой траве ворочается[3; с.5].

     Чаще  всего наименования животных приводятся в сравнениях, в которых с животными  сопоставляются предметы и явления, часто не связанные с ними в  действительности, но объединенные по какому-либо ассоциативному признаку, служащему основой для его выделения:

            Как скелеты тощих журавлей,

            Стоят ощипанные вербы[3; с.13] 

            Синий сумрак, как стадо овец [2; с.139]

   Но излюбленным же образом поэзии Есенина становится дерево один из центральных символов языческой мифологии. В стихотворениях деревья всегда наделены человеческими чертами. «Древний человек почти не знал неодушевленных предметов, отмечает А. Афанасьев, всюду находил он разум, и чувство и волю. В шуме лесов, в шелесте листьев ему слышались те загадочные разговоры, которые ведут между собой деревья».

    Для Есенина уподобление человека дереву больше, чем «религия мысли»: он не просто веровал в существование связи человека с миром природы, он сам себя чувствовал частью этой природы.

    Есенинский  мотив «древесного романа», выделенный М. Эпштейном, восходит к традиционному мотиву уподобления человека природе. Опираясь на традиционное олицетворение, Есенин создает «древесный роман», герои которого - клен, березы и ивы.

<

Информация о работе Стихия Большого времени в поэзии С. Есенина