Шпаргалка по " Основы НИ"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Февраля 2016 в 12:44, шпаргалка

Описание работы

«Научное исследование»: определение термина, фундаментальные и прикладные научные исследования.

Научное исследование – это деятельность, направленная на всестороннее изучение объекта, процесса или явления, их структуры и связей, а также получение и внедрение в практику полезных для человека результатов. Его объектом являются материальная или идеальная системы, а предметом – структура системы, взаимодействие ее элементов, различные свойства, закономерности развития и т.д.

Файлы: 1 файл

шпоры по ни.doc

— 245.00 Кб (Скачать файл)

Этот этап должен удовлетворять двум критериям: 1) субъективному – тема должна соответствовать специализации и интересам исследователя; 2) объективному – а) тема должна быть актуальной, т.е. недостаточно изученной важной в научном и (или) практическом отношениях; б) тема должна быть реально выполнимой – необходимы условия для успешного проведения исследований (литература, материальное обеспечение).

  1. На втором этапе должна быть поставлена цель исследования. Она легко формулируется из темы работы.
  2. Для определения состояния изученности темы, конкретизации цели исследования, выбора методов работы необходимо тщательное знакомство с литературой по данной проблеме.
  3. Формулировка задач исследования – тех конкретных вопросов, на которые требуется получить ответ после выполнения научной работы.
  4. Выбор и освоение методики работы - «инструмента», с помощью которого будут решаться поставленные задачи.
  5. Составление календарного плана работы на весь период исследования и на отдельные его промежутки.
  6. Разработка  программы исследования.

Программа исследования включает следующие положения: основное содержание работы, цель и задачи исследования, описание методики выполнения работы и календарный план.

  1. Выполнение основной части работы согласно выбранной методике.
  2. Анализ результатов работы, сопоставление с литературными данными, сопоставление гипотезы с экспериментальными данными и т.д.
  3. Оформление результатов исследования в виде научных публикаций.

 

28. Раскройте взаимосвязь  терминов: «научное направление», «проблема», «тема».

Научное направление-это сфера научных исследований коллектива, посвященных решению крупных фундаментальных теоретически – экспериментальных задач в определенной отрасли науки. Структурными единицами направления являются комплексные проблемы, темы и вопросы.

Проблема – это сложная научная задача, которая охватывает значительную область исследования и имеет перспективное значение. Проблема состоит из ряда тем.

Тема – это научная задача, охватывающая определенную область научного исследования. Она базируется на многочисленных исследовательских вопросах, под которыми понимают более мелкие научные задачи. При разработке темы или вопроса выдвигается конкретная задача в исследовании-разработать новый материал, конструкцию, технологию и т.д. Решение проблемы ставит более общую задачу: сделать открытие, решить комплекс научных задач и т.д.

При выборе проблемы и темы научного исследования сначала на основе анализа противоречий исследуемого направления формулируется сама проблема и определяются в общих чертах ожидаемые результаты, затем разрабатывается структура проблемы, выделяются темы, вопросы, устанавливается их актуальность.

29. Формулирование  темы научного исследования: основные  требования.

После обоснования проблемы и установления ее структуры научный работник (или коллектив), как правило, самостоятельно приступает к выбору темы научного исследования. По мнению некоторых ученых, выбрать тему зачастую более сложно, чем провести само исследование. К теме предъявляют ряд требований.

-Тема должна быть актуальной, т. е. важной, требующей разрешения  в настоящее время.

- Тема должна решать  новую научную задачу. Это значит, что тема в такой постановке никогда не разрабатывалась и в настоящее время не разрабатывается, т. е. дублирование исключается.

-Тема должна быть эффективной  и должна иметь значимость.

-Тема должна соответствовать  профилю научного коллектива. Каждый научный коллектив по сложившимся традициям имеет свой профиль, квалификацию, компетентность. Такая специализация, способствующая накоплению опыта исследований, дает свои положительные результаты, повышается теоретический уровень разработок, качество и экономическая эффективность, сокращается срок выполнения исследования.

 

    30. Формулирование цели и задач исследования: основные требования.

    Цель исследования характеризуется тем, что еще более точно определяет и конкретизирует заглавие научной работы. Если заглавие формулируется в форме длинного словосочетания, то специфика цели исследования состоит в том, что здесь можно расписать целый абзац, здесь отсутствуют все те ограничения, которые предъявляются к формулированию заглавия. В заглавии исследователь не всегда имеет возможность отразить задуманное адекватно, а цель - именно та категория, которая призвана решить эту проблему. Цель исследования должна быть расписана автором, как можно более подробно, здесь допустимы синтаксические конструкции с любыми видами связи, с осложнениями, вводными словами и предложениями.

При формулировании цели следует задаться вопросом, какой результат я хочу представить на суд читателей. Ибо цель определяется достигнутым результатом. Только не надо путать с той целью, которая ставилась в начале педагогического исследования (эксперимента), много раз корректировалась и, возможно, не была достигнута. 

В соответствии с поставленной целью определяется круг задач. Задачи должны как бы логически расчленять цель на первичные составные элементы. Основополагающим требованием при этом является выделение логического основания, по которому будет произведена классификация задач. Чаще всего в качестве основания классификации задач выдвигают этапы исследовательской работы: 
 
- теоретический анализ педагогической (психологической, философской) литературы; 
- диагностика учебно-воспитательного процесса; 
- теоретическая разработка новой модели учебно-воспитательного процесса;

- апробация разработанной модели; 
- внедрение в учебно-воспитательный процесс.

      31. Методы учета, проработки и  анализа информации.

Учет проработанной информации сводится к составлению библиографии. Библиография - это перечень различных информационных документов с указанием следующих определенных данных: фамилия и инициалы автора, название источника, место издания, издательство, год издания, объем источника в страницах. Библиографический перечень составляют в алфавитном порядке по фамилиям авторов (для ускорения поиска нужной информации). Проработка информации сводится к ее изучению и запоминанию. Их нужно не только понять, но и запомнить текст на тот или иной период. Каждый научный работник должен владеть искусством запоминания. под методами анализа и обработки  информации понимают способы преобразования эмпирических данных, полученных в ходе исследования с целью сделать их обозримыми, компактными и пригодными для содержательного анализа, проверки исследовательских гипотез и интерпретации. Хотя невозможно провести достаточно четкую границу между методами анализа и методами обработки, под первыми обычно понимают более сложные процедуры преобразования данных, которые переплетаются с интерпретацией, а под вторыми — в основном рутинные, механические процедуры преобразования полученной информации.Между тем анализ и обработка информации как целостное образование составляют этап эмпирического социологического исследования, в процессе которого с помощью логико-содержательных процедур и математико-статистических методов на основе первичных данных раскрываются связи исследуемых переменных. С определенной долей условности методы обработки информации можно разделить на первичные и вторичные. Для первичных методов обработки исходной информацией служат данные, полученные в ходе эмпирического исследования, т. е. так называемая первичная информация: ответы респондентов, оценки экспертов, данные наблюдения и т. п. Примерами таких методов являются группировка, классификация.Вторичные методы обработки используют, как правило, для данных первичной обработки, т. е. это методы получения показателей, рассчитываемых по частотам, сгруппированным данным и кластерам, (средних величин, мер рассеяния, связей показателей значимости и т. д.). К методам вторичной обработки относятся также методы графического представления данных, исходной информацией для которых служат проценты, таблицы, индексы.

 

      32. Способы запоминания информации: механический, логически-смысловой, произвольный, непроизвольный.

Механическое запоминание — это запоминание без осознания логической связи между различными частями воспринимаемого материала. Примером такого запоминания является заучивание статистических данных, исторических дат и т. д. Основой механического запоминания являются ассоциации по смежности. Одна часть материала связывается с другой только потому, что следует за ней во времени. Для того чтобы установилась такая связь, необходимо многократное повторение материала.

Непроизвольное запоминание — это запоминание без заранее поставленной цели, без использования каких-либо приемов и проявления волевых усилий. Это простое запечатление того, что воздействовало на нас и сохранило некоторый след от возбуждения в коре головного мозга. Например, после прогулки по лесу или после посещения театра мы можем вспомнить многое из того, что увидели, хотя специально не ставили себе задачу на запоминание. В принципе, каждый процесс, происходящий в коре мозга вследствие воздействия внешнего раздражителя, оставляет после себя следы, хотя степень их прочности бывает различна. Лучше всего запоминается то, что имеет жизненно важное значение для человека: все, что связано с его интересами и потребностями, с целями и задачами его деятельности. Поэтому даже непроизвольное запоминание, в определенном смысле, носит избирательный характер и определяется нашим отношением к окружающему.

 

В отличие от непроизвольного запоминания произвольное (или преднамеренное) запоминание характеризуется тем, что человек ставит перед собой определенную цель — запомнить некую информацию — и использует специальные приемы запоминания. Произвольное запоминание представляет собой особую и сложную умственную деятельность, подчиненную задаче запомнить. Кроме того, произвольное запоминание включает в себя разнообразные действия, выполняемые для того, чтобы лучше достичь поставленной цели. К таким действиям, или способам запоминания материала, относится заучивание, суть которого заключается в многократном повторении учебного материала до полного и безошибочного его запоминания. Например, заучиваются стихи, определения, законы, формулы, исторические даты и т. д. Следует отметить, что при прочих равных условиях произвольное запоминание заметно продуктивнее непреднамеренного запоминания.Главная особенность преднамеренного запоминания — это проявление волевых усилий в виде постановки задачи на запоминание. Многократное повторение позволяет надежно и прочно запомнить материал, во много раз превышающий объем индивидуальной кратковременной памяти.

Смыслово-логический (рациональный) способ основан на установлении логических, смысловых связей внутри запоминаемого материала, а также между ним и уже накопленными знаниями. «Понял —  значит запомнил», —  говорим мы в таком случае. Это наиболее эффективный и наиболее часто применяемый способ запоминания. Любую смысловую информацию предпочтительнее запоминать именно так.

      33.  Характеристика гипотетического  метода исследования.

Гипотетический метод – способ исследования с использованием научной гипотезы, т.е. предположение о причине, которое вызывает данное следствие, или о существовании некоторого явления или предмета. Разновидностью этого метода является гипотетико – дедуктивный способ исследования, сущность которого состоит в создании системы дедуктивно связанных между собой гипотез, из которых выводятся утверждения об эмпирических фактах.

      34. Методология проведения педагогического  эксперимента.

Методика проведения педагогического эксперимента

Основные действия исследователя:

1. Выдвинуть научную гипотезу, которая является основой эксперимента (ее формулировкой необходимо завершить написание первой главы ВКР).

2. Решить вопрос о необходимости экспериментальной части исследования, то есть определить цель педагогического эксперимента (Что будем проверять?).

3. Определиться с видом эксперимента.

4. Выбрать и оценить условия проведения эксперимента:

- где (на какой базе), когда и сколько времени проводилось исследование, одноразово или систематически?

- какой контингент или объект избран для исследования (количество, уровень, спортивная подготовленность, возраст, пол и др.)?

- кто будет преподавателем (тренером) экспериментальной группы (необходимо получить также разрешение руководства организации, в которой предполагается проведение эксперимента).

5. Оценить и правильно отобрать уравниваемые условия.

6. Составить программу эксперимента, ход и порядок использования той или иной инструментальной методики.

7. Обработать полученные цифровые данные (описание методов математической статистики, рассчитываемые показатели и т.д.).

При подведении итогов педагогического эксперимента необходимо учитывать следующее:

- соотнесение вывода и результатов с гипотезой;

- четкое ограничение области, на которую могут быть распространены полученные выводы;

- высказывание предположений о возможности их распространения на некоторые пограничные области и указание основных направлений дальнейших исследований в этой и смежных областях;

- оценку степени надежности выводов в зависимости от чистоты условий эксперимента;

- оценку роли и места эксперимента в системе других применявшихся в данном исследовании методов.

 

      35. Раскройте сущность рецензирования  научно-исследовательских работ.

Рецензирование – процедура рассмотрения монографий и научных статей учеными-специалистами в той же сфере. Рецензирование проводится перед публикацией, чтобы удостовериться в точности и достоверности изложенных в работе фактов. Иногда также бывает необходимо добиться от автора следования определенным стандартам, принятым в науке. Опубликованные произведения, которые не прошли рецензирование или вовсе ему не подвергались, как правило, не вызывают доверия в профессиональной научной среде.

В обязательном порядке рецензируются диссертации на соискание ученых степеней, а также дипломные работы (проекты) выпускников высших учебных заведений. Нередко при помощи рецензирования вузы, научно-исследовательские и различные финансирующие организации оценивают продуктивность ученых и принимают решение о выделение им материальных средств на дальнейшие исследования.

Информация о работе Шпаргалка по " Основы НИ"