Шпаргалка по " Основы НИ"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Февраля 2016 в 12:44, шпаргалка

Описание работы

«Научное исследование»: определение термина, фундаментальные и прикладные научные исследования.

Научное исследование – это деятельность, направленная на всестороннее изучение объекта, процесса или явления, их структуры и связей, а также получение и внедрение в практику полезных для человека результатов. Его объектом являются материальная или идеальная системы, а предметом – структура системы, взаимодействие ее элементов, различные свойства, закономерности развития и т.д.

Файлы: 1 файл

шпоры по ни.doc

— 245.00 Кб (Скачать файл)

 

9. «Структура теории»: определение терминов (понятие, суждение, закон, научное положение, идея).

Понятие – это мысль, отражающая существенные и необходимые признаки определенного множества предметов или явлений.

Суждение – это мысль, в которой утверждается или отрицается что- либо.

Закон – это объективная, существенная, внутренняя, необходимая и устойчивая связь между явлениями, процессами.

Положение – это научное утверждение, сформулированная мысль.

Идея – это:

1) новое интуитивное объяснение  события или явления;

2) определяющее стержневое  положение в теории.

 

10.«Структура теории»: определение терминов (аксиома, закономерность, учение, концепция).

Аксиома – это положение, которое является исходным, недоказываемым и из которого по установленным правилам выводятся другие положения.

Закономерность – это:

1) совокупность действия  многих законов;

2) система существенных, необходимых общих связей, каждая  из которых составляет отдельный  закон.

Учение – это совокупность теоретических положений о какой-либо области явлений действительности.

Концепция – это система теоретических взглядов, объединенных научной идеей (научными идеями). Теоретические концепции обусловливают существование и содержание многих правовых норм и институтов.

 

11. Охарактеризуйте  взаимодействие эмпирического и  теоретического уровней исследования.

Взаимодействие эмпирического и теоретического уровней исследования заключается в том, что:

1) совокупность фактов  составляет практическую основу теории или гипотезы;

2) факты могут подтверждать  теорию или опровергать ее;

3) научный факт всегда  пронизан теорией, поскольку он  не может быть сформулирован  без системы понятий, истолкован  без теоретических представлений;

4) эмпирическое исследование в современной науке предопределяяется, направляется теорией.

 

12. Дайте характеристику  методам эмпирического исследования.

Эмпирический уровень исследования характеризуется преобладанием чувственного познания (изучения внешнего мира посредством органов чувств). На этом уровне формы теоретического познания присутствуют, но имеют подчиненное значение.

К методам эмпирического уровня относят наблюдение, описание, сравнение, счет, измерение, анкетный опрос, собеседование, тестирование, эксперимент, моделирование и т. д.

Наблюдение – это систематическое, целенаправленное восприятие объекта.

Сравнение – это процесс установления сходства или различия у предметов и явлений действительности, а также нахождения общего, что присуще двум или нескольким объектам.

Измерение – это определение численного значения некоторой величины посредством единицы измерения. Измерение предполагает наличие следующих основных элементов: объекта измерения, эталона, измерительных приборов, метода измерения.

Эксперимент – это такой метод изучения объекта, когда исследователь активно и целенаправленно воздействует на него путем создания искусственных условий или использования естественных условий, необходимых для выявления соответствующих свойств.

 

13. Эксперимент: определение  термина, классификация, этапы.

Эксперимент – это такой метод изучения объекта, когда исследователь активно и целенаправленно воздействует на него путем создания искусственных условий или использования естественных условий, необходимых для выявления соответствующих свойств. Преимущества экспериментального изучения объекта по сравнению с наблюдением следующие:  1) в процессе эксперимента можно изучать явление "в чистом виде", устранив побочные факторы, затемняющие основной процесс;

2) в экспериментальных  условиях можно исследовать свойства объектов;

3) повторяемость эксперимента: можно проводить испытания столько  раз, сколько это необходимо.

 Эксперимент проводят  в следующих случаях:

1) при попытке обнаружения  у объекта ранее неизвестных  свойств;

2) при проверке правильности теоретических построений;

3) при демонстрации явления.

В научном исследовании эксперимент и теория теснейшим образом взаимосвязаны. Всякое игнорирование эксперимента неизбежно ведет к ошибкам, поэтому всемерное развертывание экспериментальных исследований представляет собой один из наиболее важных путей развития всей современной науки.

 

14. Научные методы  исследования: анализ и синтез.

Анализ – метод познания, который позволяет расчленять предметы исследования на составные части (естественные элементы объекта или его свойства и отношения).

Синтез, наоборот, позволяет осуществлять соединение отдельных частей или сторон предмета в единое целое.

Анализ и синтез взаимосвязаны, они представляют собой единство противоположностей.

Анализ (и синтез) бывает:

1) прямой, или эмпирический  – используется для выделения  отдельных частей объекта, обнаружения  его свойств, простейших измерений  и т. п.;

2) возвратный, или элементарно-теоретический  – базируется на некоторых  теоретических соображениях причинно-следственной связи различных явлений или действии какой-либо закономерности. При этом выделяются и соединяются явления, представляющиеся существенными, а второстепенные игнорируются;

3) структурно-генетический  – требует вычленения в сложном  явлении таких элементов, которые оказывают решающее влияние на все остальные стороны объекта.

15. Научные методы  исследования: абстрагирование и  обобщение.

Абстрагирование – это мысленное отвлечение от несущественных свойств, связей, отношений предметов и выделение нескольких сторон, интересующих исследователя. Процесс абстрагирования проходит две ступени.

Первая ступень: вычленение наиболее важного в явлениях и установление независимости или пренебрежимо слабой зависимости изучаемых явлений от определенных факторов (если объект А не зависит непосредственно от фактора Б, то можно отвлечься от последнего как несущественного).

Вторая ступень: реализация возможностей абстрагирования. Суть его заключается в том, что один объект заменяется другим, более простым, который выступает в качестве "модели" первого.

Абстрагирование может применяться к реальным и абстрактным объектам (прошедшим ранее абстрагирование).

Абстрагирование позволяет заменить в познании сложное простым, но таким простым, которое выражает основное в этом сложном.

Существуют следующие основные виды абстракции:

1) отождествление – образования  понятий путем объединения предметов, связанных отношениями типа равенства  в особый класс (отвлечение от  некоторых индивидуальных свойств  предметов);

2) изолирование – выделения свойств и отношений, неразрывно связанных с предметами, и обозначения их определенными "именами", что придает абстракциям статус самостоятельных предметов ("надежность", "технологичность"). Различие между этими двумя абстракциями состоит в том, что в первом случае изолируется комплекс свойств объекта, а во втором – единственное его свойство;

3) конструктивизация – отвлечение  от неопределенности границ реальных  объектов (непрерывное движение  останавливаем и т.п.);

4) актуальная бесконечность – отвлечение от незавершенности (и незавершимости) процесса образования бесконечного множества, от невозможности задать его полным списком всех элементов (такое множество рассматривается как существующее);

5) потенциальная осуществимость  – отвлечение от реальных границ человеческих возможностей, обусловленных ограничен- ностью жизни во времени и пространстве (бесконечность выступает уже как потенциально осуществимая).

Результат абстрагирования часто выступает как специфический метод исследования, а также в качестве элемента более сложных по своей структуре методов эксперимента – анализа и моделирования.

Обобщение – мысленное выделение каких-нибудь свойств, принадлежащих некоторому классу предметов; переход от единичного к общему, от менее общего к более общему. Когда человек обобщает понятие, то включает его в объём другого более широкого понятия, в объём которого входит и объём исследуемого понятия. Например, обобщить понятие «игра» – значит включить объём данного понятия в объём понятие «деятельность». Таким образом, чтобы обобщить какое-либо понятие, надо от признаков исходного понятия отбросить все признаки, присущие только предметам, составляющим объём этого понятия.

 

16. Научные методы  исследования: индукция и дедукция.

Дедуктивным называют такое умозаключение, в котором вывод о некотором элементе множества делается на основании знания общих свойств всего множества. Содержанием дедукции как метода познания является использование общих научных положений при исследовании конкретных явлений.

 Под индукцией понимается умозаключение от частного к общему, когда на основании знания о части предметов класса делается вывод о классе в целом.

Дедукция и индукция – взаимообратные методы познания.

Имеется несколько методов установления причинной связи методами научной индукции:

1. Метод единственного  сходства. Если два или более  случаев исследуемого явления  имеют общим лишь одно обстоятельство, а все остальные обстоятельства  различны, то это единственное  сходное обстоятельство и является  причиной рассматриваемого явления.

2. Метод единственного  различия. Если случай, в котором  исследуемое явление наступает, и случай, в котором оно не  наступает, во всем сходны и  различны только в одном обстоятельстве, то это обстоятельство, присутствующее  в одном случае и отсутствующее во втором, является причиной изучаемого явления.

3. Соединенный метод сходства  и различия – комбинация двух  первых методов 

4. Метод сопутствующих  изменений. Если возникновение или  изменение одного явления вызывает  определенное изменение другого, то оба эти явления находятся в причинной связи друг с другом.

5. Метод остатков. Если  сложное явление вызывается сложной  причиной, состоящей из совокупности  определенных обстоятельств, и известно, что некоторые из этих обстоятельств  являются причиной части явлений, то остаток этого явления вызывается остальными обстоятельствами.

 

17. Основные общенаучные  методы познания.

Данные методы – непосредственные проявления социальной диалектики, или диалектики социального познания. Они называются общенаучными потому, что применяются в познании всех явлений действительности, следовательно, во всех науках, в том числе политологии.

Эти методы сформировались в ходе многовековой познавательной деятельности людей и совершенствуются в процессе ее развития.

Следует сказать, что общенаучные методы, будучи методами познания действительности, являются одновременно методами мышления исследователей; с другой стороны, методы мышления исследователей выступают в качестве методов их познавательной деятельности.

Дадим краткую характеристику основных общенаучных методов исследования политических явлений и процессов.

Анализ и синтез

При исследовании политических проблем ученые подвергают их научному анализу, т.е. мысленному разделению политических явлений на их элементы, чтобы изучить каждый из них. Но любой из данных элементов функционирует только во взаимосвязи и взаимодействии с другими элементами. Поэтому анализ элементов предполагает одновременно осмысление их взаимосвязей и взаимодействий, что составляет содержание синтеза.

Таким образом, анализ и синтез – это две взаимосвязанные стороны мыслительной деятельности людей и соответственно два взаимосвязанных метода познания действительности, в данном случае политической.

При анализе политических явлений осмысливаются специфические особенности их элементов и их роль в функционировании данных явлений. В ходе же научного синтеза складывается целостное представление об этих явлениях, их содержании и законах развития.

В процессе аналитической и синтезирующей деятельности мышления совершается переход от первоначальных умозрительных (и потому поверхностных) суждений об изучаемых политических явлениях к более или менее глубоким и целостным представлениям о них. Появление при этом новых знаний о них указывает на творческий (эвристический) характер анализа и синтеза.

Индуктивный и дедуктивный методы познания

Индуктивный метод (индукция), используемый в политических исследованиях, заключается в способе познания политических явлений, идущем от фиксирования опытных (эмпирических) данных и их анализа к их систематизации, обобщениям и делаемым на этой основе общим выводам. Данный метод заключается также в переходе от одних представлений о тех или иных политических явлениях и процессах к другим – более общим и чаще всего более глубоким. Основой функционирования индуктивного метода познания во всех случаях являются эмпирические (опытные) данные.

Однако индуктивные обобщения будут полностью безупречны лишь в том случае, если досконально изучены все научно установленные факты, на основе которых делаются эти обобщения. Это называетсяполной индукцией. Но чаще всего сделать это очень трудно, а порой и невозможно.

Поэтому в познавательной деятельности, в том числе при исследовании политических явлений и процессов, используется метод неполной индукции: изучение какой-то части исследуемых явлений и распространение вывода на все явления данного класса. Обобщения, полученные на основе неполной индукции, в одних случаях могут носить вполне определенный и достоверный характер, в других – более вероятностный характер.

Информация о работе Шпаргалка по " Основы НИ"