Сходства и отличия праздника Ивана Купалы и Хеллоуин

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Сентября 2015 в 11:50, реферат

Описание работы

Я решила сравнить эти праздники и сделать некоторые выводы о значении и влиянии этих праздников, по-видимому, проведение которых уже давно является лишь соблюдением традиций и весёлым времяпровождением. Поэтому я поставила перед собой следующие задачи:
1. Сравнить праздник Ивана Купала и Хеллоуин.
2. Узнать: можно ли заменить заграничный праздник нашим славянским.
3. Проанализировать популярность обоих праздников.
Гипотеза: Возможно, эти праздники имеют разное происхождение, но одинаковые традиции.

Содержание работы

1. Введение.
2. Праздник Ивана Купалы и Хеллоуин.
2.1. Традиции праздника Ивана Купалы и Хеллоуинские обычаи.
2.2. Поверия Иванова дня и суеверия праздника Хеллоуин.
3. Сравнение и анализ популярности двух праздников.
4. Заключение.
5. Список использованной литературы.

Файлы: 1 файл

Исследовательская работа а.docx

— 343.97 Кб (Скачать файл)

 

 

X республиканская научно-исследовательская конференция

«Рождественские чтения»

 

 

Секция: Английский язык и литература

 

Исследовательская работа

Сходства и отличия праздника Ивана Купалы и Хеллоуин

 

 

Афанасьева Валентина

11 класс, Муниципальное образовательное учреждение

 «Чувашско-Дрожжановская средняя школа

Дрожжановского муниципального района Республики Татарстан»

 

 

Научный руководитель:

Одинцова Л.М., учитель английского языка

 

Казань – 2011

 

Оглавление

 

 

 

1. Введение.

2. Праздник Ивана Купалы  и Хеллоуин.

2.1. Традиции праздника  Ивана Купалы и Хеллоуинские обычаи.

2.2. Поверия Иванова дня и суеверия праздника Хеллоуин.

3. Сравнение и анализ популярности двух праздников.

4. Заключение.

5. Список использованной  литературы.

6. Приложения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

 

 

    Актуальность темы исследования обусловлена рядом причин. В последнее время часто ведутся споры: стоит ли нам в России праздновать Halloween? Существуют различные мнения: некоторые, в основном молодёжь, уверены, что это весёлый праздник, который может наполнить задором.  Но есть люди, которые считают, что не стоит относиться к Хеллоуин как к празднику. Мотивировка такая, что праздник этот "не наш", а значит и праздновать не нам. К тому же многие уверены, что праздник, на котором люди стараются быть похожими на нечисть, весьма жуток и ужасен. Так или иначе, многие сейчас забыли про праздник Ивана Купалы. А по сути это и есть пресловутый Хеллоуин. Именно поэтому я решила сравнить эти праздники.  Всё больше людей, особенно в городах празднуют Хеллоуин и всё меньше людей знают о празднике Ивана Купалы. В основном это люди, которые живут в далеких деревнях или люди, увлечённые историей своего народа.  Я решила сравнить эти праздники и сделать некоторые выводы о значении и влиянии этих праздников, по-видимому, проведение которых уже давно является лишь соблюдением традиций и весёлым времяпровождением. Поэтому я поставила перед собой следующие задачи:

1. Сравнить праздник Ивана Купала и Хеллоуин.

2. Узнать: можно ли заменить заграничный праздник нашим славянским.

3. Проанализировать популярность обоих праздников.

Гипотеза: Возможно, эти праздники имеют разное происхождение, но одинаковые традиции.

Методы исследования: анализ и синтез, сравнение, обобщение.

Праздник Ивана Купалы и Хеллоуин

 

    

 

      Долгие века этот день был главным летним праздником восточных славян. 7 июля (24 июня по старому стилю) - день летнего солнцестояния, когда славянские народы традиционно выполняли многочисленные земледельческие народные обряды, призванные обеспечить урожай, здоровье, благополучие. С пришествием на славянские земли христианства древний языческий праздник наполнился новым смыслом: теперь 7 июля отмечается день рождения Иоанна Крестителя, который в народной традиции получил имя Ивана Купалы.

      Иван Купала принадлежал к числу самых почитаемых, самых важных, самых разгульных праздников в году, в нём принимало участие всё население, причём традиция требовала активного включения каждого во все обряды, действа, особого поведения, обязательного выполнения и соблюдения ряда правил, запретов, обычаев. Иванов день заполнен обрядами, связанными с водой. Поутру в Иванов день купаться - обычай всенародный, и только в некоторых областях крестьяне считали такое купание опасным, так как в Иванов день считается именинником сам водяной, который терпеть не может, когда в его царство лезут люди, и мстит им тем, что топит всякого неосторожного. С днем Ивана Купалы народ связывал свои представления о неимоверных богатствах природы. Люди ждали не только богатого урожая, но и еще большей щедрости - успеха в поисках спрятанных сокровищ. Так рождались многие легенды. Самая распространенная из них повествует о том, что в день Ивана Купалы многие растения приобретают особую целебную силу. Главное место занимал папоротник, который в эту ночь якобы цветет чудесным огненным цветом, указывая таким образом на зарытый в этом месте клад. "Есть трава папороть. Растет в лесах около болот, в мокрых местах, в лугах. А цветет она накануне Иванова дня в полночь, одним часом отцветает, а цветет точно огонь горит".

     Много поверий связано с нечистой силой. Считалось, что на Ивана Купалу ведьмы справляют свой праздник, который заключается в усиленном причинении зла людям. Мол, у ведьм хранится вода, вскипяченная с пеплом купальского костра, и на Ивана Купалу, обрызгав себя этой водою, ведьма могла преспокойно лететь, куда ей вздумается.

   Хеллоуин - праздник вампиров, ведьм, привидений и прочей нечисти, который еще совсем недавно широко праздновался лишь в США, теперь приобретает все большую популярность в Европе и постепенно охватывает страны бывшего СССР.

    Уже тысячи лет в октябре разные народы отмечают различные праздники и фестивали. Хэллоуин - один из древнейших праздников в мире. Его история насчитывает тысячелетия, начиная от кельтского фестиваля Самхэйн, римского Дня Помоны (богини растений) и христианского "Дня всех святых". В нем странным образом сочетаются кельтская традиция чествования злых духов и христианская - поклонения всем святым.

    По всей Европе эта ночь отмечала переход к зиме. Считалось, что в это время души умерших посещают свои прежние дома, чтобы погреться у огня. Они бродят кругом, собирая пожертвования пищи и питья у остальных членов семьи. Души умерших могли принимать разные обличья,  злые - вселялись в животных. Вместе с ними являются и другие темные силы: демоны, домовые, ведьмы. Вся нечистая сила спускается на землю. Чтобы не стать добычей мертвой тени, люди гасили очаги в домах и наряжались как можно страшнее - в звериные шкуры и головы, надеясь распугать злых духов.

    В эту ночь все барьеры между нашим и "иным" мирами устранялись, и открывались ворота между ними. Так что Хэллоуин - это еще и попытка понять связь между нашим и потусторонним мирами. Ночь в Хеллоуин - это переход, своего рода «ворота» из одного мира в другой. Ворота в зиму, в холодный мир, где все живое умирает, но одновременно готовится к возрождению, освобождаясь от всего лишнего, как деревья от листвы.

    В ночь с 31 октября на 1 ноября друиды собирались в дубовых рощах на вершинах холмов, зажигали костры и приносили злым духам жертвы, чтобы умилостивить их. Считалось, что если утром разжечь очаг от угля тех костров, то он будет согревать дом в течение долгой зимы и защитит от нечистой силы.

    Это было еще и время предсказаний. Легенда гласит, что в эту ночь Самхэйн открывает ворота в прошлое и будущее. Это время, когда человек может осознать свое место в вечности. То, что говорили друиды, было важным жизненным руководством на всю долгую зиму. Примерно в 8 веке христианство стало господствующей религией там, где раньше совершали ритуалы друиды. Христианская церковь сделала 1 ноября "Днем всех святых". Это праздник тех святых, у которых нет своего особого дня. В этот день полагалось прославлять святых и мучеников. В народе "День всех святых" - All Saints' Day - называли Allhallowmas (the mass of all Hallows), а ночь перед этим днем получила название All Hallows Eve - "Канун Дня всех святых". Вот отсюда и пошло название праздника - Halloween.

    С тех пор в праздновании Хэллоуин языческая мистика уживается с христианской. В 1000 году церковь объявила 2 ноября "Днем всех душ". В этот день положено было поминать не святых, а простых мертвых. Поминки устраивали по подобию фестиваля Самхейна - с большими кострами, шествиями и переодеваниями в костюмы ангелов и дьяволов.

 

Традиции праздника Ивана Купалы и Хеллоуинские обычаи

 

 

 

    От севера Руси до Карпат в ночь с 6 на 7 июля праздновался этот мистический, загадочный, но в то же время веселый и разгульный день Ивана Купалы.

    Этот день  наполнен различными обрядами, связанными с водой. Самый распространенный обычай — купаться в Иванов день, хотя в некоторых областях крестьяне считали купание опасным, так как в этот день именинник — водяной, которого тревожить не стоит.

   В ночь на Ивана Купала зажигали костры «светлые» — высокие, до 10 м, чтобы разогнать тьму и помочь силам добра, и «дымные» - небольшие, через которые прыгали, окуривание дымом которых имело определенный смысл и «практическое» применение. Именно эти костры, которые считаются очищающими,  являются главной особенностью купальской ночи. Вокруг них всегда плясали и прыгали: кто прыгнет выше и удачнее, тот будет счастливее. В некоторых местах даже прогоняли скотину через купальский огонь, чтобы защитить ее от мора. В купальском костре можно было сжечь снятые с часто болеющих детей сорочки, чтобы вместе с ними сгорели и болезни. Дети и молодежь, напрыгавшись через костры, устраивали веселые шумные игры и бег наперегонки. Для различных целей в костер подбрасывали пучки разных трав и коренья. Так, чесночный дым на весь год предохранял от хворей, полынный укреплял поясницу, чтобы жатву выдержала, удачу обеспечивал папоротник, а хороший урожай – ветки плодовых деревьев.

    Один из довольно распространённых купальских обрядов - обливание водой всякого встречного и поперечного. Деревенские парни одеваются в старое, грязное бельё и отправляются с вёдрами и кувшинами на речку, где наполняют их самою грязною, мутною водой, а то и просто жидкой грязью, и идут по деревне, обливая всех и каждого и делая исключение только для стариков и малолеток. Но всего охотнее, разумеется, обливают девушек: парни врываются даже в дома, вытаскивают и выносят девушек на улицу силой и здесь с ног до головы окачивают водой и грязью. В свою очередь, и девушки стараются отомстить парням и тоже бегут на реку за водой. Кончается дело тем, что молодёжь, перепачканная, мокрая, в прилипшей к телу одежде, гурьбой устремляется на речку и здесь, выбрав укромное местечко, подальше от строгих глаз старших, купается вместе, причём, разумеется, и парни и девушки остаются в одеждах.

     В эту ночь девушки гадали на венках, пуская их по течению реки – где к берегу пристанет, там суженый живет. И, конечно же, все без исключения пытались найти цветок папоротника. На Иванов день с утра собирали целебную росу, а также травы, которые как раз набрали полную силу и зарядились энергией светил. Также была традиционной игра в горелки.

    Хеллоуинские традиции. Сегодня от древнего языческого праздника остались забавные увлекательные традиции. В ночь на 1 ноября принято одеваться в костюмы нечистой силы и устраивать маскарады. За этими развлечениями забывается древний смысл Хэллоуина - праздника интригующего, загадочного и мифически значимого.

   В англоязычных странах распространена такая традиция: дети в Хеллоуин ходят по домам и кричат хозяевам «Treat or trick!», что переводится как «Угости, иначе пожалеешь!». Хозяева угощают детей специально приготовленными для этого конфетами, печеньем и другими сладостями.

   Традиционно Хеллоуин отмечается вокруг костра, с песнями и танцами, а также со страшными историями и легендами о духах, колдунах, ведьмах и всякой другой нечисти. Люди посещают соседние дома в ночь на Хэллоуин, что символизирует мертвых в поисках еды. Маски бесов и гоблинов представляют злых духов, которые стремятся совершить что-нибудь злое.

Те, кто раздает сладости, представляют дома, которые навещали мертвые, или также могут представлять испуганных людей, которые пытаются умилостивить духов зла.

   Блуждающие огоньки и тыквы со свечой внутри, в соответствии с легендами, представляют блуждающие души, которые застряли между небом и адом. Другие утверждают, что друиды ставили такие тыквы, чтобы отпугнуть от дома злых духов. По еще одной версии, истинным источником происхождения этой традиции является легенда о пьянице по имени Джек, заключившим сделку с дьяволом.

    Накануне 31 октября нужно прогнать всех злых духов, которые в эту ночь выходят на белый свет: домовые стучат в окна и двери, ведьмы летают на метле по небу, черти всех пугают. Суеверным людям страшновато выходить в такую ночь на улицу. Для этого и готовится специальный фонарик. Обычно его делают из тыквы, но можно сделать и из репы или большой дыни.

    Девочки в эту ночь занимаются гаданием: они бросают в костер камешки и орешки и смотрят, какой рисунок оставит огонь на их поверхности. По нему и определяют будущее.

   А зачем же в этот праздник яблоки? Во-первых, кожуру от яблок тоже бросают в костер. Затем по форме, которую принимает кожура, пытаются определить первую букву имени своего суженого. Кроме того, устраивают состязание: яблоки бросают в воду, а играющие должны попытаться вытащить их... зубами! При этом руки сцепляются сзади, чтобы они случайно не помогли своему хозяину. Ведь Хэллоуин называют еще ночью плавающих яблок.

    По кельтским обычаям, во дворах домов и на центральных площадях в Хеллоуин зажигались большие костры, люди надевали маски и совершали ритуальные обходы вокруг костров, тем самым очищая себя от влияния негативной энергии. На следующий день после праздника было принято брать в дом остывший уголек из костра и держать его у себя в доме целый год, до следующего праздника.

    На Хеллоуин в некоторых странах истребляют летучих мышей, так как считают этих милых созданий слугами дьявола, в древности мертвые тушки этих птиц вывешивались на дверях домов, на крышах и на заборах.

    В праздник Хеллоуин устраивали облавы на этих созданий, изгоняя их из чердачных помещений домов, зажигая на крышах факелы и используя трещотки.

Информация о работе Сходства и отличия праздника Ивана Купалы и Хеллоуин