Секреты Агнии Барто

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Октября 2011 в 19:04, курсовая работа

Описание работы

На стихах Агнии Барто выросло не одно поколение детей не только нашей страны, но и других государств, входящих в состав СССР. Ее стихи выдержали более 900 изданий на 84 языках общим тиражом 150 миллионов экземпляров. С годами популярность ее книг не ослабевает, тексты Барто никогда не теряют актуальности, и молодые родители, сами воспитанные на строчках Агнии Львовны, неизменно выбирают для своих малышей именно эти стихи.
В чем же секрет непреходящего успеха стихотворений Агнии Барто?

Содержание работы

Введение……………………………………………………………………3
Глава 1. Агния Барто – кто она?..............................................................5
1.1. Биография Агнии Львовны Барто…………………………..5
1.2. Три главных «учителя» А. Барто…………………………...8
1.3. «Найти человека»…………………………………………..10
1.4. Барто – теоретик детской литературы. «Записки детского поэта»………………………………………………………..11
Глава 2. Поэтика Агнии Барто………………………………………...15
2.1. Произведения поэтессы с точки зрения основных черт детской литературы……………………………………………………………...15
2.1.1. Черты детской литературы………………………..15
2.1.2. Стихи о малышах и для малышей………………..17
2.1.3. Стихи А. Барто для младших и средних школьников………………………………………………………………………
2.1.4. «Звенигород»………………………………………25
2.2. «Технические» приемы Барто……………………………….30
2.3. Образы детей и взрослых в поэзии А.Л. Барто…………….32
Заключение……………………………………………………………….37
Библиография……………………………………………………………39

Файлы: 6 файлов

оглавление.docx

— 16.01 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

список литературы.docx

— 16.69 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

введение.docx

— 18.04 Кб (Скачать файл)

     Введение 

     Детская литература по определению должна обладать набором обязательных качеств, без  которых она не может называться художественной литературой вообще. Это гуманизм, высокая художественность и образность, богатство языка  и его выразительность, вместе с  тем его доступность, юмористичность. В зависимости от жанра необходимы также такие признаки как динамичность сюжета, психологизм, максимальная конкретность, наличие подтекста, фольклоризм. И  все это должно быть с учетом детского восприятия, детской психики и  возраста ребенка-читателя.

     На  современном этапе развития литературы детская литература, к сожалению, находится в кризисной ситуации. На пальцах можно пересчитать  произведения стоящие и отвечающие требованиям к детской литературе.

     С современной детской поэзией  дело обстоит вообще очень плохо. Если в поэтическом произведении удается найти хотя бы гуманистическую  идею или намек на юмор – это  уже удача.

     Именно  поэтому современные детские  писатели могут и даже обязаны  обращаться к опыту детских классиков: Чуковского, Маршака, Михалкова, Барто  и др.

     Данная  курсовая работа посвящена Агнии  Львовне Барто – поэтессе, которая  стала классиком еще при жизни.

     На  стихах Агнии Барто выросло не одно поколение детей не только нашей страны, но и других государств, входящих в состав СССР. Ее стихи выдержали более 900 изданий на 84 языках общим тиражом 150 миллионов экземпляров. С годами популярность ее книг не ослабевает, тексты Барто никогда не теряют актуальности, и молодые родители, сами воспитанные на строчках Агнии Львовны, неизменно выбирают для своих малышей именно эти стихи.

     В чем же секрет непреходящего успеха стихотворений Агнии Барто?

     Ответ на этот вопрос – главная цель, которую мы ставим перед собой при написании этой работы.

     Объект  работы – творчество А.Л. Барто.

     Предмет исследования – черты творчества А.Л. Барто, отличающие его от произведений других детских поэтов.

     Данная  тема не обладает абсолютной новизной. Изучением феномена Агнии Барто  занимались многие критики, литературоведы и даже писатели (Р. Гамзатов, В. Смирнова, С. Михалков, И. Мотяшов, С. Баруздин,               Б. Кыштымов и многие другие). Но актуальность нашей работы высока: выявление секретов, которые использовала Барто в своем творчестве, может помочь не только конкретному детскому писателю, но и отечественной детской художественной литературе в целом.

     Материалом  для исследования стали стихотворения поэтессы из циклов «Игрушки», «Вовка – добрая душа», «Все учатся», «За цветами в зимний лес», «Думай. Думай…» и других, а также поэма «Звенигород». Тексты стихотворений взяты из книги «Стихи детям» и с электронного ресурса www.agniyabarto.ru.

     Композиция  работы. Работа состоит из двух глав. В первой главе рассказывается об истории жизни писательницы, ее общественной работе, деятельности как теоретика детской литературы. Вторая глава курсовой работы относится непосредственно к творчеству Агнии Барто. Здесь ее произведения проанализированы с точки зрения требований к детской литературе. Также в этой части работы рассмотрены «технические» приемы, используемые поэтессой (рифма, ритм и т.д.) и особенности образов детей и взрослых в ее произведениях.

глава 1.docx

— 32.29 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

глава 2.docx

— 47.67 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

заключение.docx

— 16.16 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

Информация о работе Секреты Агнии Барто