Разработка литературного тура «Родина Янки Купалы и Якуба Коласа»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Декабря 2014 в 04:43, контрольная работа

Описание работы

Выбор поставщиков является очень важным этапом при осуществлении планирования тура. Поставщики предоставляют удовлетворение потребностей в основных туристических услугах. Имеются два основных критерия выбора поставщика: стоимость приобретения продукции и услуг и качество обслуживания. Поэтому необходимо провести изучение, поиск и выбор поставщиков таким образом, чтобы разработать конкурентоспособный тур, максимально отвечающий потребностям потребителя.

Файлы: 1 файл

КОНТРОЛЬНАЯ.docx

— 42.53 Кб (Скачать файл)

Разработка литературного тура «Родина Янки Купалы и Якуба Коласа»

 

Выбор поставщиков услуг

Выбор поставщиков является очень важным этапом при осуществлении планирования тура. Поставщики предоставляют удовлетворение потребностей в основных туристических услугах. Имеются два основных критерия выбора поставщика: стоимость приобретения продукции и услуг и качество обслуживания. Поэтому необходимо провести изучение, поиск и выбор поставщиков таким образом, чтобы разработать конкурентоспособный тур, максимально отвечающий потребностям потребителя.

Разрабатываемый тур будет включать в себя перечень следующих услуг: услуга транспортировки, услуга размещения, услуга питания, экскурсионное обслуживание. Так как экскурсовод по выбранной теме тура имеется в штате сотрудников отправляющей фирмы, то необходимость в поиске поставщиков услуг экскурсовода отсутствует. В связи с этим для создания тура необходимо найти поставщиков услуг по транспортировке, размещению и питанию.

Наилучшим способом передвижения для разрабатываемого тура будет передвижение на автотранспорте, так как при этом виде транспорта обеспечивается максимальная мобильность, максимальная информированность туристов в пути, возможность совершения санитарных остановок по пути следования. При этом есть и отрицательные стороны – это минимальный уровень комфорта туристов, однако приняв во внимание тот факт, что расстояние между объектами показа небольшое, то эта отрицательная характеристика автотранспорта сводится к нулю. Но самой важной характеристикой автотранспорта является низкая стоимость, что позволяет создать конкурентоспособный тур при минимальных затратах.

Для выбора поставщика услуг по транспортировке группы необходимо было изучить предложения автотранспортных компаний, проанализировать соотношение цена-качество и выбрать лучший вариант из рассматриваемых. Когда данная работа была проделана, было принято решение остановится на предложении транспортно-туристической компании «Кактус-тур». Компания предлагает брать в аренду автобус Mercedes 0303 OTOMORSAN (с 1 водителем) по приемлемому тарифу – 200 000 бел.руб./час (с НДС). Данная модель автобуса обладает всеми необходимыми для разрабатываемого тура характеристиками: вместимость на 46 мест, кондиционер, видео, аудио, микрофон, кофеварка, биотуалет. Компания утверждает, что все водители имеют многолетний опыт работы в перевозках по территории Республики Беларусь, странам СНГ и Европы, что немаловажно для безопасности туристов, особенно при организации тура для школьников.

При выборе поставщика услуг по размещению главным фактором стала цена номера, так как на эту составляющую приходится самая большая доля от стоимости путевки тура. Поэтому здесь предложения гостиниц и соотношение цена-качество подверглись глубокому анализу. Так как программа тура в первый день заканчивается в Минске, да и выбор развлечений для туристов в свободное время в столице гораздо шире, то и гостиницу целесообразно было искать в Минске. Самым оптимальным вариантом стал отель  «Монастырский» по ул. Кирилла и Мефодия,6. Номерной фонд гостиницы достаточный для размещения группы в 26 человек. Здесь имеются однокомнатные номера, двуместные номера твин, которые являются самым оптимальным вариантом размещения. Цена за такой номер составляет 1 410 000 бел. руб. в день, что в расчете на человека составит 705 000 бел. руб. Выбранная гостиница будет также предоставлять услугу по питанию. В стоимость путевки тура будет включен один ужин и один завтрак, причем завтрак уже включен в стоимость номера.

Отель «Монастырский» также обладает дополнительным преимуществом – это ее местоположение. Она находится в историческом центре Минска (Троицкое предместье) и окружена большим количеством кафе, ресторанов, культурно-развлекательных заведений.

Таким образом, выбрав поставщиков услуг и заключив с ними соответствующие соглашения, можно переходить к другому этапу планирования тура – разработке программы туристического путешествия.

 

Разработка программы тура

 

Для внесения ясности в представление о туре со стороны туристов и для четкой работы самого отправляющего туристического предприятия, необходимо составить программу тура и дать его краткую характеристику.

Программа тура, расписанная по дням представлена в таблице 1.

 

 

Таблица 1 – Программа тура «Родина Янки Купалы и Якуба Коласа»

Время

Место

 

1-й день

1

2

07:00

Встреча группы у автовокзала «Центральный»

07:30

Отправление

09:00

Переезд в деревню Вязынка в Молодечненский район Минской области.   Экскурсия по Купаловскому мемориальному заповеднику «Вязынка», на территории которого располагается дом, где родился Янка Купала и где расположен посвященный  ему памятник. Посещение филиала Государственного литературного музея Янки Купалы.

12:00

Обед в кафе

14:30

Переезд в Минск. Экскурсия в Государственном литературном музее Янки Купала по ул. Янки Купала, 4

15:30

Пешеходная экскурсия по улице Янки Купала. Посещение парка им. Янки Купала, осмотр памятника Янки Купала, который находиться на территории парка. Свободное время для катания на аттракционах в детском парке имени М. Горького.*

19:00

Размещение в отеле «Монастырский»

20:00

Ужин. Свободное время. Ночлег

2-й день

08:00

Завтрак. Выселение из гостиницы

08:30

Отправление

10:00

Переезд в Столбцы. Экскурсия по филиалу литературного музея «Николаевщина», объединяющего четыре усадьбы – Окинчицы, Альбуть, Смольню и Ласток, которые неразрывно связаны с жизнью и творчеством Якуба Коласа.

14:00

Обед в кафе

16:00

Переезд в Минск. Экскурсия в Государственный литературно-мемориальный музей Якуба Коласа по ул. Академическая,5

17:30

Экскурсия по площади Якуба Коласа, осмотр памятника Якуба Коласа

19:00

Прибытие на автовокзал «Центральный». Прощание с группой


Примечание – Источник: собственная разработка

 

Название тура «Родина Янки Купалы и Якуба Коласа». Выбор названия тура определяется тем, что тур посвящен жизни и деятельности самых выдающихся белорусских писателей: Янки Купалы и Якуба Коласа, которые родились на территории Беларуси.

Разрабатываемый тур является литературным, культурно-познавательным. Его потенциальными потребителями являются туристы любых возрастных категорий, которые, прежде всего, интересуются историей, культурой и литературой Беларуси. Для них важно удовлетворение их потребностей в основных услугах тура – это транспорт, размещение, питание и экскурсионное обслуживание.

Таким образом, можно выделить следующие параметры разрабатываемого тура:

1) групповой тур культурно-познавательного  характера;

2) цель тура – посетить  места, связанные с жизнью и  творчеством Янки Купалы и  Якуба Коласа;

3) продолжительность тура  – 2 дня/1 ночь;

4) сезон организации тура  – круглый год;

5) ценовая категория тура  – тур ценой ниже 150 у.е. Стоимость  тура соответствует обычным расходам  на туристические путешествия  целевым потребителем.

Комплекс услуг разрабатываемого тура состоит из основных услуг:

- транспортировка по  всему маршруту Минск – Вязынка – Минск – Столбцы – Минск.

- проживание в гостинице  в однокомнатном/двухместном номере;

- питание – завтрак +ужин;

- экскурсионное обслуживание.

Процесс выбора (идентификации) поставщиков происходил при непосредственном составлении программы тура.

Основной перевозчик – транспортно-туристическая компания «Кактус-тур».

Средство размещения – отель «Монастырский» 3* – располагает приемлемыми удобствами и обеспечивает качественный сервис своим гостям. Она также имеет удобное месторасположение и предоставляет возможность питания.

Для организации данного тура требуется заключение договоров с гостиницей и транспортной компанией.

 

Калькуляция тура

 

Расчет себестоимости и цены продажи тура

В повседневной практике туроператор формирует цену тура самостоятельно на основе тарифов поставщиков услуг, которые и составляют основу себестоимость турпутевки.

1. Расчет стоимости транспортного  обслуживания

При разработке тура «Родина Янки Купала и Якуба Коласа» использовался автобус Mercedes 0303 OTOMORSAN на 26 посадочных мест, арендованный у транспортной компании. Данной компанией для аренды этой модели автобуса с одним водителем предусмотрен тариф в 200 000 бел.руб. из расчета на один час. В данный тариф уже включена стоимость горюче-смазочных материалов. Автобус берется в аренду на почасовой основе за каждый день, т.к. транспортная фирма находится в Минске, а туристическая группа постоянно отправляется из столицы и возвращается сюда же обратно. Поэтому в первый день тура продолжительность аренды автобуса составляет 12 часов, а во второй – 11 часов. Таким образом, общая продолжительность аренды автобуса составит 23 часа, что в денежном эквиваленте равняется   4 600 000 бел.руб. (200 000*23=4 600 000).

Так как тур будет проводиться при наборе группы в 26 человек, то стоимость аренды автобуса в расчете на одного человека составит 176 950 бел.руб. (4 600 000/26=176 950).

2. Расчет стоимости проживания  в гостинице (на 1 человека)

Стоимость однокомнатного двухместного номера в отеле «Монастырский» составляет 1 410 000 бел.руб./сутки. Продолжительность пребывания в гостинице – 1 сутки.

Стоимость проживания в гостинице в расчете на одного человека составит 705 000 бел.руб.

3. Расчет стоимости организации  питания туристов.

Питание туристов будет организовано на предприятии размещения, т.е. в отеле «Монастырский». В стоимость тура входит один завтрак. Обеды и ужин в кафе не включаются в стоимость тура и осуществляются за собственные средства туристов.

4. Расчет стоимости экскурсионной  программы 

Экскурсионное обслуживание по программе тура будет осуществляться экскурсоводом из штата сотрудников отправляющей фирмы, который одновременно является и руководителем группы. За два дня стоимость его услуг составит около 1 200 000 бел.руб. в целом со всей группы, а в расчете на одного человека эта сумма составит примерно 46 150 бел.руб. (1 200 000/26=46 150).

Стоимость входных билетов в музеи: Государственный литературный музей Янки Купала – 35 000 бел.руб.,  Государственный мемориально-литературный музей Якуба Коласа – 12 200 бел.руб. (в Минске и филиале «Николаевщина)

Таким образом, полная стоимость экскурсионной программы на одного человека составит 59 400 бел.руб. (35 000+12 200+12 200=59 400 руб.).

5. Расходы на руководителя  группы

При разработке данного тура учитывалось, что проживание и питание руководителя группы осуществляется в гостинице совместно с туристами, поэтому в расходы на руководителя группы включаются затраты на проживание и питание, 705 000. Расходы на руководителя группы с одного человека составят 27 100 бел.руб. (705 000/26=27 100).

Таким образом, суммируя все статьи затрат, получаем, что себестоимость тура на 1 человека составляет  1 014 600 бел.руб., а в расчете на группу из 26 человек – 26 379 600 бел.руб.

Турагентство устанавливает комиссионные издержки в размере 17% от себестоимости турпутевки.

Итого цена одной путевки составит: 1 014 600+17% (172 500)=1 187 100.

Округлим и получим окончательную цену тура на одного человека –              1 188 000 бел.руб.

Цена тура на группу из 26 человек составляет:                                                           1 188 000*26=30 888 000 бел.руб. При этом прибыль турфирмы от реализации данного тура на 26 человек составит 4 485 000 бел.руб.

Таким образом, можно сделать вывод о том, что разрабатываемый познавательный тур «Родина Янки Купала и Якуба Коласа» является не только интересным для туристов, но и прибыльным для отправляющей турфирмы, а также вполне конкурентоспособным на рынке туристических услуг Беларуси.

 

 

 

 

 

УТВЕРЖДАЮ

Директор__________________

__________________________

«___» _______________201_ г.

 

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА

 

Наименование услуги

Наименование организации, предоставляющей услуги

Двухдневный групповой тур по Беларуси

Визовая поддержка

нет

Перевозка автобусом

Договор с транспортно-туристической компанией ЧУП «Кактус-тур»

Трансфер

нет

Проживание

Договор с отелем «Монастырский»

Питание

Договор с  отелем «Монастырский»

Экскурсионное обслуживание

да

Дополнительные услуги оплаченные фирме

нет

Страхование

нет


 

Технологическая карта составлена в 1 экземпляре 

В т.ч. 1 экземпляр - офис ____________________________________

 

 УТВЕРЖДАЮ

Директор__________________

__________________________

«___» _______________201_ г.

 

 

Технологическая карта туристического маршрута

 

________________________________________________________________

(наименование туристской  организации)

 

на июнь – октябрь 2014г.

Наименование маршрута «                                                                     »

Основные пункты маршрута Минск – Вязынка – Минск – Столбцы - Минск

 

I. Основные показатели  маршрута 

 

Вид маршрута   автобусный, на арендном транспорте 

Километраж для автобусных маршрутов  450 км 

Продолжительность маршрута в днях (календарных) 2 дня 

Количество туристских рейсов (групп)   5 рейсов

Число туристов в рейсе (группе)  26 человек 

Всего туристов по маршруту  130 человек

Всего человеко-дней (по ночлегам) обслуживания на маршруте 260 

Расходы по внутримаршрутному транспорту НЕТ

Продолжительность работы руководителя туристской группы  23 часа

Стоимость ваучера (путевки) на туристскую группу  26 379 600 бел.руб.

Стоимость ваучера (путевки) на одного человека  1 014 600 бел.руб.

Информация о работе Разработка литературного тура «Родина Янки Купалы и Якуба Коласа»