Распутин Валентин Григорьевич (1937)

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Декабря 2010 в 13:41, реферат

Описание работы

Биографические сведения из жизни великого писателя.

Файлы: 1 файл

В.Распутин.Биография.doc

— 81.00 Кб (Скачать файл)

Распутин   
Валентин  
Григорьевич  
(1937)

 

      Валентин Григорьевич  Распутин вошел в нашу литературу сразу, почти без разбега и  как истинный мастер слова. Трудно представить себе русскую литературу сегодня без повестей и рассказов этого великого русского писателя. Его произведения снискали заслуженную популярность в нашей стране и за рубежом. 
 Биография писателя проста, но духовный опыт богат, неповторим, неисчерпаем и помогает понять, откуда явился такой могучий талант, который засверкал самыми яркими гранями.  Путь Валентина Распутина в литературу определился наилучшим образом: в короткий срок молодой писатель стал вровень с большими мастерами прозы. 
 “Детство мое пришлось на войну и голодные послевоенные годы, - вспоминает писатель. - Оно было нелегким, но оно, как я теперь понимаю, было счастливым. Едва научившись ходить, мы ковыляли к реке и забрасывали в нее удочки; еще не окрепнув, тянулись в тайгу, начинавшуюся сразу за деревней, собирали ягоды и грибы, с малых лет садились в лодку и самостоятельно брались за вёсла...” 
 Родина писателя,  Аталанка, - небольшое село на берегу прославленной реки Ангары. Ныне она перенесена на берег Братского моря и превратилась в рабочий поселок. Сознательное детство его, тот самый «дошкольный и школьный период», который даёт человеку для жизни едва ли не больше, чем все оставшиеся затем годы и десятилетия, частично совпал с войной: в первый класс аталанской начальной школы будущий писатель пришёл в 1944 году. И хотя здесь не гремели бои, жизнь, как и везде в те годы, была трудной. «Для нашего поколения был очень труден хлеб детства», - отметит спустя

десятилетия писатель. Но о тех же годах он скажет и  более важное, обобщающее: «Это было время крайнего проявления людской общности, когда люди против больших и малых бед держались вместе». Матери трудно было одной в те почти голодные годы поднимать

троих детей, не легче и отпустить старшего из них, Валентина, в самостоятельную жизнь в таком возрасте. Но она решилась. Поэтому, закончив местную начальную школу, он вынужден был один уехать за пятьдесят километров от дома, где находилась средняя  школа. “Я рано пристрастился к чтению, к книгам, - вспоминает Валентин Распутин, - в ученье показывал усердие, и меня после четырех классов деревенской школы, по общему мнению, следовало учить дальше”. 
 О том, как чувствовал себя подросток в незнакомом городе, о чем

он думал и  чем занимался, можно узнать, прочитав один из самых популярных рассказов  выдающегося писателя, «Уроки французского», он автобиографичен. 

  Одиннадцатилетний мальчик приезжает учиться в райцентр, где есть школа-восьмилетка. Он впервые оторван от семьи, от родной деревни.  Не удивительны его неодолимая тоска и тяга домой. Однако маленький герой понимает, что на него возложены надежды не только родных, но и всей деревни: ведь он, по единодушному мнению односельчан, “самой природой призван быть ученым человеком”. Это мнение земляков подтверждается и в новой школе, в новом кругу общения. Но время было тяжелое - послевоенное и полуголодное. Мальчик начинает играть на деньги, единственно только для того, чтобы иметь возможность ежедневно купить баночку молока “от малокровия”. И учительница французского языка идет на рискованный шаг: тайком, у себя дома, играет с учеником, просто из легко объяснимого человеческого сострадания: “Мальчик крайне истощен, а в долг брать отказывается”. Это говорит о мужестве мальчика, сохранившего чистоту души, незыблемость своих нравственных законов, несущего бестрепетно и отважно, как солдат, свои обязанности и свои синяки.

      Между прочим, этот рассказ помог В. Распутину найти его учительницу. Она прочитала произведение и узнала его и себя, только не помнила, как выслала ему посылку с макаронами. Все же истинное добро со стороны того, кто творит его, имеет меньшую память со стороны того, кто принимает.

      После школы поступил на историко-филологический факультет Иркутского университета. Он готовил себя к педагогическому поприщу, хотел стать хорошим учителем, и поэтому учился столь же примерно, как и раньше, много читал. Кроме того, в студенческие годы Распутин стал внештатным корреспондентом молодёжной газеты.  Первые публикации материалов В. Распутина в газетах не случайно совпали с годами учёбы в университете. Занятия журналистикой перешли затем в самостоятельное литературное творчество. «От фактографического очерка я переходил к рассказу,  к увиденному и услышанному, журналистом я стал как бы добавлять «от себя». Во мне словно проснулось авторское «Я», - скажет он.

  Один из его очерков обратил на себя внимание редактора. Позже этот очерк под заголовком «Я забыл спросить у Лёшки» был опубликован в альманахе «Ангара» (1961). О чем он? Об искренности человеческих чувств и красоте души». Иначе, наверное, и не

могло быть –  ведь речь шла о жизни и смерти. На лесоповале упавшая сосна случайно задела парнишку, Лёшку. Поначалу ушиб казался незначительным, но вскоре возникла боль, ушибленное место – живот – почернело. Двое друзей решили сопровождать Лёшку до больницы – полсотни километров пешком. В пути ему стало хуже, он бредил, и друзья видели, что это уже не шутки, им стало не до отвлеченных разговоров о коммунизме, которые вели они до того, ибо они поняли, глядя на муки товарища, что «это игра в прятки со смертью, когда ищет смерть и нет ни одного надёжного места, куда можно было бы

спрятаться. Вернее, такое место есть - это больница, но до неё далеко, ещё

очень далеко».

            Лешка умер на руках у друзей. Потрясение. Вопиющая несправедливость. И в рассказе присутствует то, что станет затем неотъемлемым во всех произведениях Распутина: природа, чутко реагирующая на происходящее в душе героя («Рядом всхлипывала река. Луна, вытаращив свой единственный глаз, не отводила от нас взгляда. Слезливо мигали звёзды»); мучительные раздумья о справедливости, памяти, судьбе (« Я неожиданно вспомнил о том, что ещё забыл спросить у Лешки, будут ли знать при коммунизме о тех, чьи имена не вписаны на зданиях заводов и электростанций, кто так навсегда и остался незаметным. Мне во что бы то ни стало захотелось узнать, вспомнят ли при коммунизме о Лешке, который жил на свете немногим больше семнадцати лет и строил его всего два с половиной месяца»).

  Талантливо написаны и другие ранние рассказы писателя: “Рудольфио”,“ Эх, старуха…”,“ И десять могил в тайге ”,“Продается медвежья шкура”. Сам  Распутин отмечает, что «писателем человека делает его детство, способность в раннем возрасте увидеть и почувствовать все то, что дает ему затем право взяться за перо. Образование, книги, жизненный опыт воспитывают и укрепляют в дальнейшем этот дар, но родиться ему следует в детстве».

      После окончания университета Валентин Распутин работал корреспондентом в газетах “Советская молодежь” и “Красноярский комсомолец”.

      О более поздних рассказах  Распутина лучше всего сказал писатель Алесь Адамович: “Новое, действительно новое здесь - подчеркнутое чувство реальности происходящего. Человек в них - существо, само себя удивляющее  глубинами, просторами, которые в нем скрыты. И вдруг распахивается существо светоносное”. 
 В рассказе “Век живи - век люби” пятнадцатилетний Саня с юношеской категоричностью решает обрести “самостоятельность”. “Хватит ходить по указке, поступать по подсказке, верить сказке”... А дальше все происходит именно как в сказке. 
Родители уезжают в путешествие, отправив сына к бабушке на Байкал. Бабушка получает телеграмму о болезни дочери и уезжает нянчить внуков... А Саня обретает желанную свободу и возможность провести в жизнь свое твердое решение. Саня отправляется не в дальние страны и не на зеленые океанские острова, а всего лишь на тихоходном поезде да на своих двоих уходит  с Митяем и дядей Володей в родную прибайкальскую тайгу на два дня с ночевкой. И перед Саней так раскрывается тайга в своем величии и первозданности, что эти два дня запомнятся ему на всю жизнь. 
 В конце 60-ые годы В.Распутин был принят в Союз писателей СССР. Тогда же одна за другой появляются повести молодого прозаика “Деньги для Марии” и “Последний срок”, в которых ясно определились предмет изображения -  сибирская деревня - и направление таланта - глубокое проникновение в народную жизнь, уважение к традиции, внимание к нравственным проблемам. 
 Бабушка и дедушка писателя “были людьми сильных характеров...” Это о них, пожалуй, лучшее произведение шестидесятых годов - рассказ “Василий и Василиса”. “Я бабушку писал постоянно, - вспоминает Валентин Григорьевич, - с нее слеплены старуха Анна в “Последнем сроке” и старуха Дарья в “Прощании с Матерой”. Судьба моих односельчан и моей деревни почти во всех книгах, и их, этих судеб, хватило бы еще на многое”. 
 «Василий и Василиса» - рассказ, от которого потянулась прочная и явная нить к будущим повестям. Рассказ этот впервые появился в ежедневнике «Литературная Россия»

в самом начале 1967 года и с тех пор неоднократно перепечатывался в книгах. В нём, как в капле воды, собралось то, что не повторится в точности потом, но с чем мы тем не менее не раз ещё встретимся в книгах В. Распутина: старуха с твёрдым характером, но с большой, милосердной душою; природа, чутко прислушивающаяся к переменам в человеке; вещий сон…

        Всю жизнь прожили рядом Василий  и Василиса. Рядом, но не вместе, потому что тридцать лет он живёт в амбаре, она – в избе с выросшими детьми, и даже разговора между ними не получается. Не смогла Василиса простить мужу давней, довоенной ещё обиды: однажды, напившись, Василий схватил топор, лежавший под лавкой, и замахнулся. Василиса до смерти перепугалась, закричала не своим голосом и выскочила из избы. В ту ночь у неё случился выкидыш. Вернувшись в дом, она растолкала Василия и показала ему на порог: - Выметайся!

      Двадцать  лет прожили они вместе, у них  было семеро детей, но то, чему теперь стал виной Василий, гибель будущего ребёнка, она не смогла простить. И на войну проводила без слёз, и встретила потом без радости, а на порог так и не пустила. Он работал на приисках, уходил в тайгу, пытался вновь устроить свою личную жизнь вместе с доброй хромоногой Александрой, - Василиса словно ничего не замечала. Кажется, всё у них теперь настолько

разное, что нет  ни одной точки соприкосновения, пересечения.

     Так что же не  даёт главному герою и вовсе уйти? Боязнь и нежелание оставить детей? Так они выросли, сами родителями стали. Неумение устроить жизнь в другом месте? Вряд ли это сдержало бы. Чувства, питаемые им к Василисе? Может быть. Но главное, видимо, в том, что не давала покоя вина, осознанная им, тот моральный долг, который нечем вернуть жене, кроме как – самим собою. Ему оставалось только жить, и Василий жил, не слишком задумываясь с годами о том, почему он живёт именно так и именно здесь: он понимал, что так надо. И только к концу рассказа читатель догадывается, в чем она, мудрость этого простого «надо». Он, Василий, не мог умереть вдали от жены. Грех, совершённый им десятилетия назад, был столь велик, что даже жизнью его не искупить: ни словами, ни

делами, ни лаской - ничем. И только когда смерть заглядывает  в этот амбар к старому больному человеку, только тогда и Василиса в состоянии – нет, не забыть – отпустить ему грех («Он подаёт ей руку, она пожимает её и, всхлипывая, поднимается»), и сам он в состоянии вздохнуть вольнее («Теперь иди, - говорит он. – Теперь мне легче стало… Он улыбается, лежит и улыбается»). Не так жизнь прожита, – но о том живым  судить. Для него

главное – так  хотя бы умереть, не унести с собою  тяжесть, которая висела на

душе дольше десятилетия. И она это понимает.

       «Василий и Василиса» – произведение, написанное как бы на стыке жанров: то ли это большой рассказ, то ли маленькая повесть. А еще, именно с этого рассказа начинается новый период в творчестве В. Распутина, который к тому времени уже перешёл на профессиональную литературную работу. Он стал самостоятельным писателем, прозаиком – со своим стилем, своим взглядом на мир, своей житейской концепцией, которую в дальнейшем будет активно удерживать.

      «Живи и помни» (1974 год) - новаторская, смелая повесть – не только о судьбах

героя и героини, но и о соотнесении их с судьбою народной в один из драматичных моментов истории. В этой повести затронуты как нравственные проблемы, так и проблемы взаимоотношений человека и общества, часто возникающие в годы войны, также здесь присутствуют и проблемы. Она принесла в литературу новое о войне и по-новому осветила характер русской женщины.

   Об этой повести В. Распутина написано столько много и у нас в стране и за рубежом, сколько, вероятно, ни о каком другом его произведении; она издавалась около сорока раз, в том числе на языках народов СССР и на иностранных языках. А в 1977 году она была удостоена Государственной премии СССР. Сила этого произведения и в интриге сюжета, и в необычности темы.

       Да, повесть была высоко оценена, но далеко не все и не сразу правильно её поняли, увидели в ней те акценты, которые были поставлены  писателем. Некоторые отечественные и зарубежные исследователи определили, как произведение о дезертире, человеке, сбежавшем с фронта, предавшем товарищей. Но это результат поверхностного прочтения. Сам автор повести не раз подчёркивал: «Я писал не только и меньше всего о дезертире, о котором,

не унимаясь, талдычат почему-то все, а о женщине…»

    Исходная точка, с которой начинают жить герои Распутина на страницах

повести, - простая естественная жизнь. «Настёна и Андрей жили, как все, ни над чем особенно не задумывались», - работа, семья, очень хотели детей. Но было и существенное различие в характерах героев, связанное с жизненными обстоятельствами. Если Андрей

Гуськов вырос в обеспеченной семье: «Гуськовы держали двух коров, овец, свиней, птицу, жили в большом доме втроём», никакого горя с детства не знал, привык думать и заботиться только о себе, то Настёна испытала многое: смерть родителей, голодный тридцать третий год, жизнь в работницах у тетки. Именно поэтому она «кинулась в замужество, как в воду, - без лишних раздумий…» А каково трудолюбие главной героини: «Настёна терпела всё, успевала ходить в колхоз и почти одна везла на себе хозяйство». «Настёна терпела: в обычаях русской бабы устраивать свою жизнь однажды и терпеть всё, что ей выпадает» –

Информация о работе Распутин Валентин Григорьевич (1937)