Валентин Григорьевич Распутин

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Февраля 2011 в 20:28, реферат

Описание работы

В. Распутин - страницы жизни и творчества

Файлы: 1 файл

на печать.docx

— 83.02 Кб (Скачать файл)

Валентин  Григорьевич Распутин  

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Родился 15.03.1937г. 
 
 

    (Биография., Биография в произведениях)

      Родился 15 марта 1937 года в селе  Усть-Уда Иркутской области в  крестьянской семье. После школы  поступил на историко-филологический  факультет Иркутского университета. В студенческие годы стал внештатным  корреспондентом молодежной газеты. Один из его очерков обратил  на себя внимание редактора.  Позже этот очерк под заголовком "Я забыл спросить у Лешки"  был опубликован в альманахе  "Ангара" (1961).

    Окончив университет в 1959, Распутин несколько  лет работал в газетах Иркутска и Красноярска, часто бывал на строительстве Красноярской ГЭС  и магистрали Абакан-Тайшет. Очерки и рассказы об увиденном позже вошли в его сборники "Костровые новых городов" и "Край возле самого неба".

    В 1965 Распутин показал несколько новых  рассказов приехавшему в Читу на совещание молодых писателей Сибири В. Чивилихину, который стал "крестным отцом" начинающего прозаика.

    Первая  книга рассказов Распутина "Человек  с этого света" была издана в 1967 в Красноярске. В том же году вышла  повесть "Деньги для Марии".

    В полную силу талант писателя раскрылся  в повести "Последний срок" (1970), заявив о зрелости и самобытности автора.

    Затем последовали повести "Живи и помни" (1974) и "Прощание с Матёрой" (1976), поставившие их автора в ряд лучших современных русских писателей.

    В 1981 вышли новые рассказы: "Наташа", "Что передать вороне", "Век  живи — век люби".

    Появление в 1985 повести Распутина "Пожар", отличающейся остротой и современностью проблемы, вызвало большой интерес  у читателя.

    В последние годы писатель много времени  и сил отдает общественной и публицистической деятельности, не прерывая творчества. В 1995 вышли в свет его рассказ "В ту же землю"; очерки "Вниз по Лене-реке"; в 1996 — рассказы "Поминный день"; в 1997 — "Нежданно-негаданно"; "Отчие пределы" ("Видение" и "Вечером". 
 

    В. Распутин страницы жизни  и творчества

    Здесь даны и родословная писателя, и  вся история ангарской деревни  Аталанки, где родился Валентин Распутин. Дом и мир. Выходцы с русского севера, из мурманских краёв, а другой ветвью из архангельских основали на Ангаре две деревни, но теперь не осталось ни одной, обе ушли на дно. «Не каждому поколению приходиться пережить уничтожение колыбели, в которой формировалось его духовное существо». Поэтому картины природы в произведениях Распутина наполнены мистическим смыслом. «Какое огромное сердце может вместить подобный масштаб всенародного несчастья». Оттуда с берегов Ангары и главные герои писателя. Дедушка по отцу, в котором просматривалась примесь коренной сибирской породы, этакая «тунгуссковатость», и бабушка с её чисто русским, ликовым лицом, суховатым и удлинённым, - это рассказ «Василий и Василиса». Ещё бабушка Марья Герасимовна известна нам под именами старух Анны и Дарьи.

    Несправедливая  судьба отца, пострадавшего из-за украденной у него сумки с казёнными деньгами. Великое терпение матери. Всё это  тоже в книгах Распутина.

    Открылась ли в раннем детстве одарённость  мальчика? Видела и поняла эту одарённость  мать мальчика, если приняла решение  учить сына дальше – при трёх детях и безотцовстве. Видел и дядя Ваня, шофер, привёзший мальчика в Усть-Уду райцентр. «Мы тебе парень, не дадим пропасть». Видели и земляки в деревнях, через которые мальчик бегал в каникулы домой за пятьдесят километров, окликали и наперебой поили чаем.

    После школы в 1954 году поступил на историко-филологический факультет Иркутского университета. В студенческие годы стал внештатным корреспондентом молодёжной газеты. Один из его очерков обратил на себя внимание редактора. Позже этот очерк под заголовком «Я забыл  спросить у Лёшки» и был опубликован  в альманахе «Ангара» (1961г.).

    Окончив университет в 1959 году, Распутин несколько  лет работал в газетах Иркутска и Красноярска, часто бывал на строительстве красноярской ГЭС  и магистрали Абакан – Тайшет. Очерки и рассказы об увиденном позже вошли в его сборники «Костровые новых городов» и «Край возле самого неба».

    В 1956 году Распутин показал несколько  новых рассказов приехавшему  в Чибу на совещание молодых писателей Сибири В. Чивилихину, который стал «Крёстным отцом» начинающего прозаика.

    Первая  книга рассказов Распутина «Человек с этого света» была издана в 1967 году в Красноярске. В том же году выходит  повесть «Деньги для Марии».

    В полную силу талант писателя раскрылся  в повести «Последний срок» (1976г.), заявив о зрелости и самобытности автора. Затем последовали повести «Живи и помни»(1974г.), и «Прощание с Матёрой» 1976г.), поставивших их автора в ряд лучших современных русских писателей.

    В 1981г. вышли новые рассказы: «Наташа», «Что передать вороне», «Век живи - век  люби». Появление в 1985 году повести  Распутина «Пожар» отличающейся остротой и современностью проблем, вызвало большой интерес у  читателя.

    В последние годы писатель много времени  и сил отдаёт общественной и публицистической деятельности, не прерывая творчества. В 1995 году вышел в свет его рассказ  «В ту же землю», очерки «Вниз по Лене – реке», в 1996г. рассказы «Поминный день», в 1997г. «Нежданно–негаданно», «Отчие приделы». Живёт и работает в Иркутске.

    Критики отмечают - присущее Распутину чувство  вины и боли за происходящее в мире приближает его произведения к классикам – Толстому и Достоевскому. Писатель показывает девальвацию ясного, простого, деревенского характера. Люди, оторванные от своих корней, превращаются в духовных «архаровцев». «Пожар», «Прощание с Матёрой», «Последний срок», «Живи и помни» - это живое свидетельство исчезающего мира деревни.

    Имя Валентина Распутина в сознаниях  читателей долгое время неотделимо было от доброго десятка имен его  сверстников, которые все почти  в одно время появились на страницах  художественной периодики. Критики  не без резона, объединила их понятием – молодая деревенская проза. Для них излюбленным жанром стала  повесть, жизненным материалом –  деревня – как правило, за уральским  хребтом и на севере – вологодская, архангельская, костромская области. Героем – человек этой деревни  – тот, что и доселе живёт на земле своих дедов, и тот, что  в силу разных, объективных и суетных  причин покинул родную землю, ушел в  город и домой наезжает не часто  и не надолго.

    Как бы ни были близки друг другу по духу, по идейным и эстетическим устремлениям той или иной плеяды литературной – близнецов в литературе не бывает. Вот и в отношении В. Распутина  тому, кто приглядывался к его творчеству с самых истоков, с первых публикаций в журналах Сибири – очерк «Вниз и вверх по течению» – несомненным становилось, что имя его чаще повторяется и звучит громче других имён. Так было когда после ряда очерковых публикаций – книжек появилась первая, получившая всесоюзное звучание, повесть Распутина «Деньги для Марии» (1967г.), так было и со следующей повестью «Последний срок» (1970г.), и со следующими «Прощание с Матёрой» (1976г.), «Пожар» (1986г.).

    Повесть «Пожар» опубликованная журналом «Наш современник», в 1989 году была удостоена  Государственной премии СССР.

    В своих произведениях Распутин раскрывает единство людей с природой, таёжную  романтику, старается разобраться  в сложности внутреннего мира человека.

    Валентин  Распутин – художник, болеющий за человека, врачующий его раны.

    Природа его творчества гуманность «Нет сейчас проблемы важней, чем высокое, достойное  времени, нравственное утверждение  человека», - говорит писатель, объясняя не только содержание собственного творчества, но и главное направление художественных исканий всей советской литературы.

    В. Распутин вошел в нашу литературу сразу, почти без разбега и  как истинный мастер слова.

    Дочитывая его повесть, думаешь и убеждаешься  в том, что узнал о героях этой повести всё сполна, что должен был о них узнать. Ни капли сомнения, будто бы автор чего–то не сказал о них или сказал не так. Прочитав повесть, не возникает желания чем–то дополнить автора, нет подозрения в каких – то вольных или  невольных недомолвках, нет прерывности  в линии поведения его героев. Автор не оставляет на наше усмотрение ничего – всё решает сам. Этим он достигает законченности своих  произведений, законченности сюжета, мысли, чувства.

    В своих повестях он ведёт речь о  таких вещах и событиях человеческого  существования, которым недомолвки и различные вариации попросту несвойственны, не в природе этих событий.

    В повестях «Последний срок», «Живи и  помни» речь идёт о жизни и смерти.

    Природой  предусмотрено так, что решающий факт жизни – рождение человека – навсегда остаётся для него тайным и неизвестным: никто не знает  и не помнит своего рождения, не знает  и не помнит своего раннего младенчества, смерть же факт сознательный.

    Едва  ли не каждый взрослый человек, тем  более человек преклонного возраста, хоть раз да заглянул в лицо своей  смерти, почувствовал её очевидную  близость при каких – то экстремальных  обстоятельствах. И если рождение человек  не может приложить к себе, то чуждая смерть приложима к каждому из нас…

    Немногие  прослеживали её так внимательно  на протяжении многих страниц, как это  сделал Распутин в «Последнем сроке».

    «Старуха  Анна лежала на узкой железной кровати  возле русской печки и дожидалась смерти, время для которой уже  пришло, старухе было под восемьдесят», - так начинается повесть. «Ночью старуха  умерла» - так она заканчивается.

    Поведав о жизни и смерти простой русской  женщины, писатель приблизил нас  к неброской святящейся красотою изнутри русского народного характера. Анна умирает долго и трудно. Силы то совсем её покидают, то вдруг возвращаются вновь, обманув, хоть ненадолго, стоящую у постели смерть. В этот период в сознании Анны возникает её прошлое и настоящее, перед нами проходит вся её жизнь, жизнь человека с глубоко индивидуальной и в то же время такой типичной для её поколения, для всего послереволюционного крестьянства женской судьбой. Во внутренних монологах Анны, в её непрерывных раздумьях, когда каждое суждение, каждая сценка словно омыта чистотой и бескорыстием последнего, предсмертного чувства, здесь слышится голос мудрости, доброты и всепрощения – особенно тогда, когда трое из детей покидают мать в самый канун её смерти…

    Да  всепрощение и надежда, выстраданные собственной жизнью, которая подошла  к концу, и в которой было всё: рождения и смерть, разлуки, радости, письма, ожидания и встречи. Будничный  и навсегда поэтичный труд, которым  создано всё вокруг неё…

    На  долю детей Анны выпало тяжелое военное  детство без отца, раннее расставание  с родным домом, годы одинокой жизни.

    К старухе матери из разных городов  и сёл собрались, чтобы проститься с ней, её взрослые дети – каждый со своим характером со своей судьбой. Мать при смерти, вот–вот умрёт и дети перед нею – только дети, и всеми владеет чувство потери, чувство долга по которому они, уже многие годы не встречались, оказались под одним кровом. И характеры их в этом общем чувстве как бы смешиваются, стираются, для них самих и сейчас не имеет значения. Но только становится матери лучше, стоит ей как бы воскреснуть и дети опять обретают свои характеры, свои привычки и различные свои взгляды на жизнь. Мать умирает, но при ней уже не все дети. Не дождались смерти, «последнего часа», матери. Разъехались дочери Люся и Варвара по своим делам и заботам, надеясь на благополучный исход.

    Не  ради смерти старухи Анны была написана повесть «Последний час», а ради живых, эта долгая смерть нужна была, чтобы показать нам сполна характеры  каждого из детей Анны, каждого  из живых в окружении умирающей. А перипетии смерти – это перипетии  их жизней, их отношений друг к другу.

Информация о работе Валентин Григорьевич Распутин