Валентин Пикуль биография

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Декабря 2012 в 15:09, биография

Описание работы

Валентин Григорьевич родился в семье сибирских крестьян Григория и Нины Распутиных. Отец будущего писателя был работником райпотребсоюза. С детства Валентин испытывал колоссальную тягу к знаниям - читал абсолютно все, что попадалось ему под руку: книги, обрывки газет и журналы.
С началом Великой Отечественной отца Распутина призвали в армию. Вернувшись с фронта, Григорий Распутин заведовал почтовым отделением, Нина Распутина работала в сберкассе. После того, как у отца на пароходе срезали сумку с казенными деньгами, за что он был отправлен на Колыму, мать осталась одна с тремя малолетними детьми на руках.

Файлы: 1 файл

Валентин Григорьевич родился в семье сибирских крестьян Григория и Нины Распутиных.docx

— 22.66 Кб (Скачать файл)

Валентин Григорьевич родился  в семье сибирских крестьян Григория и Нины Распутиных. Отец будущего писателя был работником райпотребсоюза. С детства Валентин испытывал колоссальную тягу к знаниям - читал абсолютно все, что попадалось ему под руку: книги, обрывки газет и журналы.

С началом Великой Отечественной отца Распутина призвали в армию. Вернувшись с фронта, Григорий Распутин заведовал почтовым отделением, Нина Распутина работала в сберкассе. После того, как у отца на пароходе срезали сумку с казенными деньгами, за что он был отправлен на Колыму, мать осталась одна с тремя малолетними детьми  на руках.

После окончания школы-четырехлетки в поселке Аталанка, Валентин стал учиться в Усть-Удинской средней школе. Этот период в дальнейшем он увековечит в рассказе «Уроки французкого». После окончания школы Распутин поступил в Иркутский университет. Еще в период студенчества Валентин Григорьевич стал внештатным корреспондентом  иркутской газеты «Советская молодежь» (позже был принят в штат). Один из его очерков обратил на себя внимание редактора. В 1961 году этот очерк под заголовком «Я забыл спросить у Лёшки» и был опубликован  в альманахе «Ангара».

После окончания университета Распутин несколько лет работал в местных  сибирских газетах , часто бывал на строительстве Красноярской ГЭС и магистрали Абакан – Тайшет. Очерки и рассказы об увиденном вошли в его сборники «Костровые новых городов» и «Край возле самого неба». «Край возле самого неба» была первой изданной книгой Распутина (вышла в 1966 году).

В следующем году  в Красноярске  вышла книга  «Человек с этого света», тогда же опубликована повесть «Деньги для Марии». Валентин Григорьевич стал членом Союза писателей СССР .

В 1970 году в журнале «Наш современник» была опубликована повесть Распутина  «Последний срок», которая  принесла Распутину всемирную известность. Эта повесть была переведена на десятки иностранных языков. Спустя четыре года свет увидела повесть «Живи и помни» - трагическая история жены дезертира. За эту книгу Валентин Григорьевич был удостоен Государственной премии СССР.

В 1976 году Распутин подарил поклонникам  своего творчества еще одну повесть  – «Прощания с Матерой», посвященную  жизни сибирской глубинки. В повести рассказывается о деревне Матере, находящейся на острове посреди Ангары, подготовленной к затоплению в связи со строительством ГЭС. Таким образом, автор противопоставлял традиционный уклад жизни  укладу жизни индустриального общества.

В 1979 году Валентин Григорьевич стал членом редколлегии книжной серии  «Литературные памятники Сибири»  Восточно-Сибирского книжного издательства. В тот же период Распутин был членом редакционной коллегии журнала «Роман-газета». В 1981 году вышли новые рассказы Распутина  «Наташа», «Что передать вороне» и  «Век живи — век люби».

Новый этап в жизни страны (перестройка, начало рыночных отношений и смена  ценностей) нашел свое отражение  в новых произведениях Распутина. В 1985 году вышла повесть «Пожар» , в которой рассказывается о пожаре, охватившем торговые склады леспромхозовского поселка, символически возникшего на месте затопленной деревни. Вместо того, чтобы совместно бороться с бедой, люди поодиночке, состязаясь друг с другом, растаскивают выхваченное из огня добро.

В дальнейшем Валентин Григорьевич  включился в общественно-политическую деятельность. «Что касается прозы, в  последнее время писалось её мало, а если говорить о публицистике, то она сама просится. Каждый наш  божий день состоит именно из публицистики, да ещё какой! Такие события  происходят, одно другого хлеще, интересней, иногда даже обидно пропускать это», - сказал Распутин позже. В своих действиях Распутин занимал антилиберальную позицию. В 1989 году в газете «Правда» он  подписал письмо, носившее антиперестроечный характер и осуждавшее журнал «Огонек». В том же году Валентин Григорьевич был избран в депутаты союзного парламента, а позже вошел в состав Президентского Совета при Михаиле Горбачеве.

2 марта 1990 года в газете «Литературная  Россия» опубликовано «Письмо  писателей России», адресованное  Верховному Совету СССР, Верховному  Совету РСФСР и ЦК КПСС, где,  в частности, говорилось о разлагающем  влиянии телевидения и радио.  Валентин Григорьевич был среди  74 литераторов, подписавших это  обращение.

В 1995 году вышли в свет новый  рассказ «В ту же землю» и очерки «Вниз по Лене-реке».

В 1996 году Валентин Григорьевич  вошёл в попечительский совет Православной женской гимназии во имя Рождества Пресвятой Богородицы города Иркутска. В том же году у него выходит серия рассказов «Поминный день». Позже в одном из своих интервью Распутин так опредилил роль религии в современном обществе: «Смотрите: 70 с лишним лет мы прожили без церкви. А без церкви, без веры жить нельзя! Недаром даже коммунистические принципы имели библейское происхождение. И мне кажется, нет ничего неожиданного в том, что люди снова пошли в церковь, пусть пока и не так много, как хотелось бы. Ведь те, кто ходит в церковь, они другие. Может быть, возрождение России  пойдёт отсюда». С 26 июля 2010 года Валентин Григорьевич является членом Патриаршего совета по культуре. Так же писатель содействует изданию православно-патриотической газеты «Литературный Иркутск».

В 2002 году Распутин вошел в состав единственной в России Комиссии  по защите нравственности. Валентин Григорьевич неоднократно критиковал современную массовую культуру: «Россия с её тысячелетней историей - по всем меркам молодая цивилизация. И грозит ей не старость, не усталость, не изношенность, а «красивая» жизнь в пучине безнравственности и отвержения традиций. Римлянам и грекам не снилось то, что вывалилось на Россию с телевидением, «культурной революцией» и нравственным разрушением человека. Достаточно вспомнить новогодние и прочие праздничные телеразвлекаловки».

В 2004 году состоялась презентация  книги «Дочь Ивана, мать Ивана» - вызвавшая неоднозначную реакцию  общества история о жизни российской женщины, подвергшейся насилию со стороны  кавказца и отомстившей ему за это, что было расценено некоторыми критиками как повод к разжиганию межнациональной розни.

В 2007 году Распутин отпраздновал свое 70-летие. Ко дню рождения писателя в  доронинском МХАТе в Москве состоялся  распутинский вечер, посвящённый юбилею Валентина Григорьевича. На следующий день в рамках российской книжной выставки на ВВЦ прошел круглый стол  «Валентин Распутин. Спор со временем».

Валентин Григорьевич писал  очерки и статьи в защиту озера  Байкал. В 2008 году он совершил 800-метровое погружение на глубоководном обитаемом  аппарате «Мир». «Там ощущаются порядок, особая красота, умиротворение, дружелюбие и главное - полное отсутствие агрессии», - так описал увиденный им подводный мир писатель.

В апреле 2010 года Распутин выступил сопредседателем  на очередном съезде Союза писателей  России, на котором  была принята резолюцию, в которой они призывают правительство отменить единый государственный экзамен по русскому языку и литературе. Взамен они предлагают вернуть старую систему оценки знаний.

Посвятив все свое творчество теме родной земли, Валентин Григорьевич  так говорит о России и русском  человеке: «Если мы так порочны, так  нравственно безобразны, настолько  не годны для соседства и дружбы, отчего ж тогда десятки и сотни  умнейших людей Европы искали утешение и видели надежду в России? Почему душу, хоть и загадочную, ищут здесь? Не потому ли, что, несмотря на все свои недостатки, отвечает русский человек  главному замыслу вообще о человеке?».

Личная жизнь

Валентин Григорьевич женат, имеет  сына, дочь и внучку. Супруга Светлана находится на пенсии. Сын – Сергей - работает преподавателем английского  языка, дочь Мария - искусствовед.

Распутин живет и работает в  Иркутске и Москве, но каждый год  много времени проводит в своей  родной деревне.


Информация о работе Валентин Пикуль биография