Публицистика декабристов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Мая 2010 в 17:36, Не определен

Описание работы

Введение____________________________________________________3
«В одежде теории». Декабристская публицистика в легальных журналах._________________________________________________4-10
«Рукописная словесность». Нелегальная публицистика декабристов______________________________________________11-16
«Под политической печатью». Альманахи декабристов_________17-23
Заключение_________________________________________________24
Список используемой литературы______________________________25
Приложение______________________________________________26-30

Файлы: 1 файл

публицистика декабристов.doc

— 108.50 Кб (Скачать файл)

       Публицистике  декабристов был закрыт доступ в  «Сын отечества» как раз тогда, когда  на московском совещании (1821г.) декабристы проголосовали за республику, за революционные методы борьбы.

       Декабристы-публицисты принялись за поиски других путей; легальные  журналы стали для них теперь вспомогательной формой преимущественно  литературной пропаганды. Публицистика на время ушла в подполье, чтобы через несколько лет возродиться вновь, но уже не «в одежде теории», а в литературно-художественной и литературно-критической оболочке. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 «Рукописная словесность».

 Нелегальная публицистика декабристов 

       Неудача ряда попыток организации собственных журналов, неудовлетворенность сузившимися возможностями легальной пропаганды и все более усиливавшийся революционный дух декабристской идеологии побудили наиболее решительных декабристов стать на путь нелегального издания тайных программных документов, а также публицистики «малых форм». Декабрист М.С.Лунин признался на следствии, что в 1819 году он приобрел для нужд общества «литографический станок, новейшего в то время изобретения, и приспособленный для переписывания писем». Таким образом, декабристы начали то дело, которое продолжил А.И.Герцен, создавший «Полярную звезду» и «Колокол», замечательные издания бесцензурной русской печати. Но многого сделать декабристам не удалось - без цензуры отпечатана была только «Зеленая книга» - устав Союза Благоденствия, а также «Воззвание к сынам Севера», не дошедшее до нас публицистическое произведение.

       Главной формой декабристской нелегальной  пропаганды стали переписывавшиеся от руки и в таком виде ходившие в обществе произведения. «Нам только и можно лакомиться что рукописным, а печатное так черство, так сухо, что в горло не лезет», - писал близкий в те годы к декабристам П.А.Вяземский.

       Одним из зачинателей «рукописной словесности» стал только что вышедший из лицея  А.С.Пушкин. Через несколько лет в своем «Послании цензору» Пушкин писал, что кто хочет

             Осмеивать закон, правительство  иль правы,

             Тот  не  подвергнется взысканью твоему,

             Тот не  знаком тебе,  мы знаем почему, -

             И рукопись его, не погибая  в Лете,

             Без подписи твоей  разгуливает в свете.

       Пушкин  поплатился за свою стихотворную публицистику ссылкой на юг. С 1820 г. он лишен был возможности принимать участие в общественной жизни северной столицы - как раз тогда, когда    в идеологии декабристов происходили знаменательные перемены. Именно об этом времени пишет реакционер Ф.Ф.Вигель: «Я видел, как прежний розовый цвет либерализма стал густеть и к осени [1820 г.] переходить в розово-красный». Созревание революционных идей не замедлило отразиться в нелегальной публицистике. Время надежд на реформы прошло. Декабристы поняли, говоря словами Пушкина, что

             царь-отец

             Рассказывает сказки.

       Нелегальная стихотворная публицистика Пушкина была первым звеном в цепи произведений «рукописной словесности», в ней еще есть надежды на реформы, хотя протест против самодержавия и крепостничества звучит с огромной силой. Другие произведения нелегальной публицистики, последовавшие за стихами Пушкина, свидетельствуют, что нелегальная публицистика приобрела революционно-республиканский характер.

       В 1820 году по Петербургу с быстротой  молнии распространилось известие о  волнениях в гвардейском Семеновском полку. Через несколько дней была обнаружена прокламация - обращение Семеновского полка к Преображенскому, которая не на шутку встревожила придворные круги.

       До  сих пор неизвестно, кто был  автором прокламации. Страстное разоблачение царской власти и надежд на царя заставляет предположить, что автором прокламации был один из тех декабристов, кто уже в это время голосовал за уничтожение царской власти. «Честно истребить тирана, - решительно провозглашает автор, - и вместо него определить человека великодушного, который бы всю силу бедности народов мог ощутить своим сердцем и доставлять средства к общему благу».

       Взгляды, изложенные в прокламации, очевидно, долго вынашивались; строгая последовательность мысли, продуманность и завершенность критики и призывов заставляют думать, что распространялись прокламации    во   время   волнений в Семеновском полку не случайно. В полном соответствии с декабристскими взглядами автор прокламации опасался народной революции, считая, что только дворяне-офицеры с подчиненными им войсками могут совершить переворот в России. Войска, по мысли автора, должны арестовать всех высших чиновников в Петербурге и в губерниях и поставить на их место представителей армии. Верховную власть будет осуществлять выдвинутый армией «законоуправитель».

       Бесстрашие  мысли и решительность предложений, обращение к солдатским массам, народный язык, расчет на миропонимание солдата - все это делает прокламацию крупным  памятником публицистики времени декабристского движения.

       Целям декабристской пропаганды служила и форма катехизиса. Декабристы-публицисты учли, что этот необычный «жанр», служивший церкви для вдалбливания народу религиозных догм, благодаря своей вопросно-ответной форме дает возможность «разложить» сложные понятия на ряд простейших. Поэтому, по словам К.Ф.Рылеева, «такими сочинениями удобнее всего действовать на умы народа».

       Один  из виднейших декабристов - С.И.Муравьев-Апостол - совместно с М.П.Бестужевым-Рюминым написал революционную прокламацию «Православный катехизис», который широко распространялся в 1825 году во время восстания в Черниговском полку. Размноженный в довольно большом количестве экземпляров полковыми писарями, «катехизис» ходил по рукам далеко за пределами Василькова, где квартировал полк; его читали даже в Киеве. Учитывая религиозные чувства солдат, авторы прокламации искали доказательства необходимости революционного переворота не только в экономическом и  политическом   состоянии России, но и в христианском вероучении.

      «ВОПРОС:  Для чего же русский народ и русское воинство-несчастно?

      ОТВЕТ:  Оттого,  что цари  похитили  у них свободу.

      ВОПРОС:   Стало   быть,   цари     поступают     вопреки   воле божией?

      ОТВЕТ:  Да,  конечно, бог наш рек: бол[ьш]ий в вас да будет  вам  слуга,  а  цари  тиранят только  народ.

      ВОПРОС: Должны ли повиноваться царям, когда они поступают  вопреки   воле   божией?

      ОТВЕТ:   Нет!..

      ВОПРОС:  Какое правление сходно с законом божиим?

      ОТВЕТ: Такое, где нет царей. Бог создал всех нас равными...

        ВОПРОС: Стало быть, бог не любит царей?

      ОТВЕТ: Нет! Они прокляты суть от него, яко притеснители  народа,  а  бог есть человеколюбец...

      ВОПРОС: Что же, наконец, подобает делать христолюбивому российскому воинству?

      ОТВЕТ: Для освобождения страждущих семейств своих и родины своей и для исполнения святого закона христианского... ополчиться всем вместе против тиранства и восстановит!)  веру  и  свободу в  России.

      А кто отстанет, тот, яко Иуда   предатель,   будет анафема проклят. Аминь».

       Конечно, составители прокламации понимали, что в священных книгах можно найти и прямо противоположные цитаты, но они считали, что в таком виде призыв к восстанию против царя и крепостничества будет более доходчив, и не ошиблись. Вместе с тем такие аргументы говорят и о слабости авторов прокламации, не захотевших или не сумевших привести более близкие солдатам жизненные доказательства враждебности самодержавия и крепостничества народу.

       Публицистический  характер поэзии декабристов особенно ярко выявился в знаменитых агитационно-сатирических песнях, создававшихся в 1823 - 1824 гг. К.Ф.Рылеевым и А.А.Бестужевым-Марлинским.  «Критика   оружием»    самодержавно-крепостнического строя, освященного церковью, - вот основная идея агитационной поэзии декабристов-публицистов. И она нашла живой отклик не только в среде декабристов, но и проникла в солдатские массы.

       «Хотя правительство всеми мерами старалось  истребить сии песни, где только могли находить их, - писал брат А.А.Бестужева  декабрист Н.А.Бестужев, — но они были сделаны в простонародном духе, были слишком близки к его состоянию, чтобы можно было вытеснить их из памяти простолюдинов, которые видели в них верное изображение своего настоящего положения и возможность улучшения в будущем... Рабство народа, тяжесть притеснения, несчастная солдатская жизнь изображались в них простыми словами, но верными красками.»

       Действительно, Рылеев и Бестужев нарисовали глубоко  правдивую картину крестьянской жизни, которая приводила к выводу о необходимости решительных революционных перемен в России: 

      Ах, тошно  мне

      И в родной стороне;

             Всё в неволе,

             В тяжкой доле,

             Видно, век вековать?

      Долго ль русский народ 

      Будет рухлядью  господ,

       И людями,

       Как скотами,

             Долго ль будут торговать?

      По  две шкуры с нас дерут:

      Мы  посеем, они жнут;

             И свобода

             У народа

             Силой  бар  задушена.

А что силой  отнято,

Силой  выручим  мы  то.

       И  в  приволье,

       На  раздолье

       Стариною заживем. 

       Используя мотивы народных песен, их строй, образность, язык, Рылеев и Бестужев создали  образцы публицистической поэзии, проникнутой духом народного творчества, верно рисующей картины народной жизни и с революционной смелостью зовущей в бой. Рылеев и Бестужев показали себя в нелегально распространявшихся песнях подлинными мастерами стихотворной публицистики.

       Нелегальная публицистика декабристов - важная составная  часть их пропагандистской деятельности. Именно здесь наиболее отчетливо раскрываются их взгляды на центральные проблемы жизни России; именно здесь ярчайшим образом запечатлена их решимость бороться да конца против самодержавно-крепостнического строя, за счастье и свободу народа,

Идеи декабристов, начавшие победное шествие в легальных  журналах конца 10-х годов XIX в. и окончательно    оформленные и раскрытые в    нелегальной публицистике начала 20-х годов, перед самым восстанием 1825 года вышли на страницы декабристских альманахов. 
 
 
 
 
 
 
 

       «Под политической печатью».

         Альманахи декабристов

       В 1821 году последняя из ранних декабристских  организаций - Союз Благоденствия - была распущена, и наиболее решительные ее члены приступили к организации Северного и Южного обществ, программы которых постепенно приобретали революционно-республиканские черты. Среди членов Северного общества были выдающиеся литераторы-декабристы К.Ф.Рылеев, А.А.Бестужев-Марлинский, В.К.Кюхельбекер. Именно в годы деятельности Северного общества они создали свои лучшие произведения, каждое из которых - и в этом особенность декабристской литературы и критики - было насыщено политическими мотивами, каждое из которых несло публицистический заряд большой взрывчатой силы.

Информация о работе Публицистика декабристов