Публицистика декабристов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Мая 2010 в 17:36, Не определен

Описание работы

Введение____________________________________________________3
«В одежде теории». Декабристская публицистика в легальных журналах._________________________________________________4-10
«Рукописная словесность». Нелегальная публицистика декабристов______________________________________________11-16
«Под политической печатью». Альманахи декабристов_________17-23
Заключение_________________________________________________24
Список используемой литературы______________________________25
Приложение______________________________________________26-30

Файлы: 1 файл

публицистика декабристов.doc

— 108.50 Кб (Скачать файл)

Содержание

    Введение____________________________________________________3

    «В одежде теории». Декабристская публицистика в легальных журналах._________________________________________________4-10

    «Рукописная словесность». Нелегальная публицистика      декабристов______________________________________________11-16

    «Под политической печатью». Альманахи декабристов_________17-23

    Заключение_________________________________________________24

    Список используемой литературы______________________________25

    Приложение______________________________________________26-30 
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     

Введение

       Я стою на пороге самостоятельной жизни… Выбор своей будущей профессии я уже сделала – журналистика.

       В наше время публицистика играет большую роль в жизни общества: мы видим мир глазами журналистов, о наиболее острых проблемах говорят именно они.

       А с чего все начиналось? Русская  публицистическая литература восходит к «Слову о законе и благодати» Иллариона (XIв.) и обличительным произведениям Максима Грека (XVIв.). Иван Пересветов (XVIв.) в ярких публицистических трудах ратовал за централизацию Русского государства. Проникнута публицистичностью полемическая переписка Ивана IV Грозного и А.Курбского. В XVIIIв. образцами вольнолюбивой публицистики служат произведения Н.И.Новикова и А.Н.Радищева. В начале XIXв. развивается публицистика декабристов. Именно этот период публицистики показался мне наиболее интересным, ведь он в дальнейшем занял одно из первых мест в мировой литературе как по силе своего влияния на современников, так и по глубине и блеску изложения.

       В своей работе я обратилась к публицистическим статьям А.П.Куницына, А.А.Бестужева, Ф.Рылеева, Н.И.Тургенева, Н.И. Кутузова, изучила их, а результатом своих наблюдений, исследований я поделюсь с Вами. 
 
 
 
 
 

«В одежде теории».

Декабристская публицистика в легальных журналах 

       Процесс развития декабристской  идеологии  не мог не привести к тому, что  все острее становилась потребность  вынести свои взгляды, свое отрицание  самодержавия и крепостничества, свои мечты об изменении  общественного и социального строя на страницы печати, развернуть пропаганду за пределами  тайных обществ.

       Главным оплотом декабристской публицистики в период первых декабристских организаций  стал петербургский журнал «Сын отечества». В «Сыне отечества», особенно в  1817-1820 гг., отчетливо прослеживается декабристская линия, вместе с тем даже и в этот период взлета журнала там много бледных, неинтересных материалов. Это связано с позицией самого издателя журнала - талантливого, но беспринципного журналиста Н.И.Греча. Чувствуя, что вокруг декабристов сосредоточились самые талантливые писатели и ученые, Греч не прочь был дать им трибуну в своем журнале, зная, что это принесет ему выгоду. Вместе с тем он вовсе не хотел целиком передавать журнал в руки декабристов, а с 1821 года, чувствуя усиление реакции, отказался от помещения политических статей. С этого времени журнал стал учено-литературным, и, хотя декабристы продолжали сотрудничать в нем, их политическая публицистика сменилась    в журнале публицистикой   литературно-критической.

       К тому времени, когда складывались первые декабристские организации, «Сын отечества» был уже «старым» журналом. Основанный в 1812 году, он объединил в годы Отечественной  войны крупных писателей и  публицистов, которые создали журналу славу лучшего русского периодического издания. После окончания войны вокруг «Сына отечества» сформировалась группа литераторов, развивавших на его страницах прогрессивные взгляды на культуру, искусство, литературу, политику. Заметное влияние на направление журнала оказали декабристы А.А.Бестужев, К.Ф.Рылеев, В.К.Кюхельбекер, И.И.Кутузов, Ф.Н.Глинка, а также близкие к декабристам А.П.Куницын и О.М.Сомов. В журнале печатались А.С.Пушкин, И.А.Крылов, В.А.Жуковский, А.А.Дельвиг.

       Небольшой по объему еженедельник во второй половине 10-х годов был учено-политическим и литературно-критическим журналом; художественная литература до 20-х годов не занимала в нем сколько-нибудь заметного места. Публицистическим духом были пронизаны не только политические статьи, но и научные выступления и стихотворные произведения. Значительное место занимали путевые записки, широко были представлены критика и библиография. Журнал защищал прогрессивный романтизм, печатая статьи и рецензии о крупнейших произведениях того времени - «Руслане и Людмиле» и «Кавказском пленнике» А.С. Пушкина, «Горе от ума» А.С.Грибоедова и др. Литературно-эстетическая   программа декабристов     пропагандировалась со страниц журнала А.А.Бестужевым, К.Ф.Рылеевым, В.К.Кюхельбекером, О.М.Сомовым.

       Журнал, который довольно живо и своевременно откликался на политические, литературные и научные новости, привлек внимание читателей; его тираж достигал 600 экз.

       Славу   журналу  создала   именно    декабристская публицистика.   Нелегко  было декабристам писать для легального журнала, каждая статья    которого подвергалась строгой цензуре. Еще в 1814 году цензура обратила  внимание на  «Сына  отечества»,  который помещал  «изречения и  известия, которых    в  наших журналах обнародовать   невозможно». Декабристам же нужно было быть вдвойне изобретательными  и осторожными, чтобы критика  самодержавия и   крепостничества  была, с  одной    стороны, выразительна и, с другой, - не вызывала преследований.  И нужная форма была  найдена. И.И.Тургенев, один  из публицистов ранних   декабристских организаций,  писал:  «Так  как у нас нельзя  прямо говорить то,  о чем говорить надобно, то я  и полагаю,  что все это должно быть  наряжено в одежду теории».

       «Одежда теории» и была той внешней  оболочкой, формой, которая позволила декабристам сказать все, что они думали о государственной политике, о крепостническом рабстве, о самодержавии. Научно-теоретические выступления в журнале по проблемам государственного устройства, современной истории Европы, о положении крестьянства на Западе не позволяли, конечно, открыто требовать введения конституционного правления и созыва парламента в России, отмены крепостного права, но «одежды» эти были прозрачны.

       Тема  конституции зазвучала  в  «Сыне  отечества» уже в 1817 году, когда в  журнале было опубликовано первое обозрение политической жизни Европы - «Взгляд на  1816 год». Автор обозрения решил на примере   Германии доказать,  что самодержавная, неограниченная  монархия  доживает в Европе последние дни, а на смену ей там, где самодержцы не хотят потерять    трон, приходит монархия конституционная.

       Наибольшее  развитие тема конституции получила в статье близкого к декабристским кругам ученого, профессора Царскосельского лицея А.П.Куницына, которому А.С.Пушкин посвятил восторженные строки:

             Куницыну дань сердца и вина!

             Он создал нас, он воспитал наш пламень...

       Куницын стал активным публицистом «Сына  отечества» еще во время Отечественной  войны. Его патриотические статьи были заметным явлением в публицистике того времени.

       Вновь имя Куницына замелькало на страницах журнала с 1818 года, когда появилась в журнале его статья «О конституции». Может быть, эта статья не была бы написана, если бы император Александр I, выступая в польском сейме в 1818 году, не произнес демагогической речи, из которой в России сделали вывод, что царь хочет ввести конституционное правление. В печати разгорелись споры на эту тему. И в момент, когда реакционеры обрушились на конституционный способ государственного устройства, связывая установление конституционного строя с бедствиями Франции прошедшей четверти века, в защиту конституции поднял голос Куницын.

       Используя речь царя для постановки политических проблем (иначе цензура не разрешила бы статью), цитируя слова Александра I о том, что «законно свободные постановления... совершенно согласуются с порядком и общим содействием утверждают истинное благосостояние народов», Куницын на примере современной Франции показывает, какую роль играет парламент в условиях конституционной монархии. Теоретически доказывая, что прогрессивное развитие общества не может не вести к конституционным формам правления, Куницын идет гораздо дальше простой поддержки довольно туманного заявления Александра I. Восторженно приветствуя будущую «свободную конституцию» России, Куницын рисует картину устройства обновленной России, когда царь «собирает вокруг трона своего народных Представителей… изъявляя готовность утвердить своею державною волею все то, что они найдут нужным и полезным для блага общего». Куницын не таится - царь для него только наследственный глава государства, а все дела вершат представители народа.

       Обсуждение  проблем политики в «Сыне отечества» закономерно привело к постановке крестьянского вопроса.

       Крестьянский  вопрос стал главной темой в «Сыне  отечества» 1818—1820 гг. В журнале были опубликованы очеркового типа заметки А.А.Бестужева «О нынешнем нравственном и физическом состоянии лифляндских и эстляндских крестьян», статья Куницына «Сравнение русских крестьян с иностранными», а также «Письмо к издателю» Н.И.Тургенева. Рассказав о высоких человеческих качествах русского крестьянина, Тургенев заканчивает статью словами презрения и негодования против крепостников, «которые говорят о простом народе русском иногда с презрением, иногда с отвращением... и обыкновенно заключают свои суждения бессмысленными фразами: «С нашим народом нельзя без страха...», «наш народ не воображает себе лучшего состояния, как то, в котором он находится» и т. п.».

       Н. И. Тургенев, участник первых декабристских  объединений, сыграл заметную роль в полемических схватках с крепостниками. В 1818 году вышла его книга «Опыт теории налогов», в которой на основе строгих статистических данных доказывались экономическая невыгодность крепостного    права   и необходимость социально-экономических преобразований в России. «В одежде теории» ставились острые политические вопросы, и в журналах разгоралась полемика относительно книги Тургенева.

       Безоговорочную  поддержку книга получила в «Сыне  отечества», где рецензентом выступил идейный единомышленник Тургенева Куницын. Его рецензия - образец пропаганды передовых идей, хотя метод автора бесстрастен - Куницын просто пересказывает основные идеи книги, приводит наиболее яркие цитаты. В результате читатели журнала получили такое ясное и политически острое изложение идей Тургенева, которого не мог достигнуть сам автор. Рецензия Куницына нанесла меткий публицистический удар по защитницам крепостнического рабства и дворянских привилегий.

       Последним выступлением «Сына отечества» в  защиту политической и экономической свободы народа стала статья Н.И.Кутузова «О причинах благоденствия и величия народов», напечатанная в журнале в 1820 году. В основе благоденствия народа, заявляет Кутузов, должна лежать «свобода личная, неприкосновенность имуществ и мудрость законов... Может ли тот стараться об улучшении состояния своего, кто не только имущество, но и бытие свое считает игрою случая, или где богатый и сильный гнетут слабого, не страшась за сие наказания?».

       В статье прямо говорится о том, что если правители не прислушаются к голосу разума, не позаботятся о благе народном, тогда может создаться положение, которое «приводит государства в замешательство, бывает причиною возмущений». «То общество, - продолжает Кутузов, - где народ не имеет доверенности к власти.., близко или к падению, или к какому-нибудь сильному перевороту».

       Кутузов был умеренным декабристом, он не выступал сторонником революции, но логика жизни приводила его к мысли о том, что и в России чаша терпения может переполниться, и тогда революционные события неминуемы. Статья эта была напечатана в то время, когда в странах Западной Европы и в Америке все ярче разгоралось пламя национально-освободительного движения,    принимавшего революционный характер. В России же усиливалась реакция, и декабристы все отчетливее сознавали необходимость более решительных средств борьбы, нежели мирная пропаганда,

       С начала 20-х годов декабристам-публицистам  стало уже не по пути с Гречем, который был не прочь щегольнуть либерализмом, но и в мыслях не допускавшим  превращения своего журнала в революционный орган. Да и цензура давила все сильнее. В разгар полемики 1818 года министр духовных дел и народного просвещения повелел «обратить внимание цензуры на издаваемые журналы и другие сочинения, дабы в них ни под каким видом не было печатаемо ничего ни в защищение, ни в опровержение вольности или рабства крестьян не только здешних, но и иностранных, ни вообще материй, касающихся до распоряжений правительства». Несколько лет спустя это цензурное распоряжение было сформулировано еще жестче: «Частным же лицам не следует писать о политических предметах ни за, ни против: и то, и другое нередко бывает одинаково вредно, давая повод к различным толкам и заключениям». В эту пору журнал «Сын отечества» резко сворачивает вправо. Уже в «Обозрении 1821 года» журнал ополчился на «дух беспокойства, упорно стремящийся против существующего ныне порядка гражданских обществ».

Информация о работе Публицистика декабристов