Образ революционера-борца в зарубежной литературе 19-20 вв

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Февраля 2011 в 07:25, научная работа

Описание работы

Цель работы: на основе сопоставительного анализа выявить своеобразие создания образа революционера в произведениях писателей разных национальных литератур, разных направлений и разных жанров; определить, чем именно определяется художественная специфика: принадлежностью к литературному направлению, исторической эпохой или творческой индивидуальностью автора. Метод проведенного исследования: метод сопоставительного анализа и метод типологического обобщения. Сопоставление анализируемых произведений в подобном объеме в известной нам научной литературе не проводилось.

Файлы: 1 файл

Научная работа по литературе 2.doc

— 166.50 Кб (Скачать файл)

                        
 
 
 
 

                     
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 

                                                   Глава 5. 

                                                   5.1  

                   Рассмотрим темперамент каждого героя. В произведениях описываются 2 итальянца, швейцарец и мексиканец.

            Когда мы говорим про какую-либо  нацию, у нас сразу же срабатывает стереотип. Например, говоря о французах, мы подразумеваем, что они элегантны и что у них хороший вкус, а когда говорим о китайцах, сразу же вспоминаем их трудолюбие.

    Стереотипы есть и у тех  национальностей, к которым принадлежат  наши герои. Итальянцы и мексиканцы, кажется, должны быть говорливыми и энергичными, эмоциональными и любвеобильными.  Швейцарцы, как «холодная» нация, кажутся нам медлительными и спокойными. Но это не всегда так.

    Например, Боннивар, страдания которого  описываются в поэме «Шильонский узник». Он не был спокойным и равнодушным, когда сражался за независимость своей страны, или когда видел смерть собственных братьев. В этих эпизодах мы видим человека, который ко всему относится как к собственному горю. Но освобожден был уже совершенно другой человек: изможденный, сломленный, потерявший все. Это придает традиционному характеру швейцарца новые оригинальные черты.

    Или Пьетро Миссирили из произведения  Стендаля. В общем и целом он  подходит к «своему» стереотипу. Юноша эмоционален, у него вспыльчивый и гордый характер. Он не подходит под описание только в одном аспекте: в его жизни может существовать любовь только к революции. И даже такая девушка, как Ванина, не может с этим ничего поделать. Если даже предположить, что ее план бы удался и они поженились, мне кажется, они не смогли бы жить вместе. Пьетро пытался бы сделать все заново, он опять бы стал тем самым героем, который сделал бы все ради ИДЕИ.

      Еще один итальянец, Овод из  одноименного романа, в душе был  самым настоящим итальянцем, несмотря на то, что жил у своих родственников в Англии. И, инсценировав свое самоубийство, он это подтверждает. Ведь, как известно, у итальянцев есть свойство все преувеличивать и совершать необдуманные поступки.

       Бытует мнение, что темперамент мексиканцев схож с национальным характером итальянцев: они такие же нетерпеливые, подвижные и вспыльчивые, однако на примере Фелипе Риверы из рассказа «Мексиканец» можно убедиться, что это совсем не так: юноша мало говорит, может часами стоять, не двигаясь, совершенно равнодушен к нападкам и обидным словам. Однако в душе у него горит огонь, который отражается иногда лишь во взгляде: «Эти глаза не могут любить, они угрожают; они злые, как у тигра».

        Таким образом, можно высказать  предположение, что авторы данных произведений безусловно учитывали такую важную составляющую образов своих героев, как темперамент. Тем не менее, темперамент является только основой для создания образа глубокой равносторонней индивидуальности.

     

                                                 5.2                 

    

            На наш взгляд, на примере этих четырех произведений 19-20 вв.  можно составить образ идеального революционера. Например, цель можно позаимствовать Пьетро Миссирили: он боролся за свободу всех живущих в стране людей. Любил страну так, как любила его Ванина, и в свою очередь готов был сделать совершенно все для того, чтобы помочь главному делу его жизни. Его основные качества - умение бороться с собой (ведь он смог отречься от Ванины в пользу революции), патриотизм (не каждый может отказаться от свободы ради спасения страны)

      Умение бороться с собой свойственно  и Боннивару, борцу за независимость  Женевы. Но в его случае цель  борьбы несколько отличалась  от той, что преследовал Пьетро в произведении Стендаля, да и ситуация была иная. Дж. Байрон показывает нам, что люди отдают в борьбе за свободу. «Шильонский узник» сидит в тюрьме без любимого дела и борется с собой и со смертью. С одной, стороны он считает, что ему нет смысла жить дальше, а с другой, - закаленный в борьбе характер не позволяет ему сдаться и умереть.

      Самый глубокий образ- Артур  из романа Войнич «Овод». Его  заставили обстоятельства стать  революционером. Но для  своей  миссии он делал не меньше, чем все остальные, и был не меньшее патриотом. У него есть все положительные качества, нужные революционеру, но любовь, его главное чувство, не покидает Артура всю жизнь. Может показаться, что Овод не ценит свою жизнь, и это действительно так. Он готов сделать все для дела его жизни.

    Четвертый образ - Фелипе Ривера  из рассказа «Мексиканец». Этот  персонаж находится несколько  в отдалении от остальных, так  как в рассказе мы не можем  увидеть в нем никаких положительных  качеств, кроме упорства. С первого  «взгляда» нам представляется, что это холодный юноша, которого не волнует ничего. Начинает казаться, что Фелипе хочет свергнуть диктатуру Диаса не для страны, а просто потому, что этот человек ему неприятен. И это действительно так. Отец Риверы был революционером, и люди Диаса убили его. Так что цель юноши - месть.

             Итак, на наш взгляд, идеальный  революционер - это хладнокровный,  решительный, упорный человек,  который ценит свою жизнь, который  умеет бороться с собой и  который предан своему делу. Он  должен бороться не только ради своих личных целей, но и ради всех людей, которые не могут сделать этого. Мы видим эту цель только у трех первых героев: Боннивара, Пьетро Миссирили и Овода. Фелипе Ривера сражается как раз потому, что он хочет отомстить за своего отца.

             Из этого также можно сделать вывод, что со временем меняется не только герой, но и представление людей об идеальном герое.                     
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

                      

                                               Заключение.

      Проанализированные нами произведения принадлежат к разным эпохам и написаны разными авторами. Тем не менее у них есть общие черты: интерес писателей к исключительной личности, которая реализует себя в революции. Революционная эпоха 19-20 вв. воспринималась многими как праздник социального освобождения от угнетения и тирании. Поэтому все авторы в той или иной степени восхищаются своими героями, восхваляют их, героические и трагические моменты их жизни и борьбы.

      Особое место в этом ряду героев во имя революции занимает образ мексиканца. С одной стороны, он воплощение революционной воли, страсти, доходящей до фанатизма, и это не вызывает авторского осуждения. Но, с другой стороны, Лондон наделяет своего героя такими чертами, которые вызывают настороженность и даже страх у его соратников. И прежде всего обращают на себя внимание современного читателя.

     Можно отметить, что у каждого героя есть своя причина бороться с врагами. Например, Овод и Фелипе Ривера хотели отомстить: Фелипе - за своего отца, которого убили люди Диаса, а Овод - потому, что у него никогда не было отца, и Монтанелли скрывал свое родство с ним.

      Но ни у Боннивара, ни у Пьетро Миссирили не было никакой другой причины бороться за свободу, кроме любви к стране, которую они «спасали», и любви к народу. 

       В ходе исследования мы выяснили, что в процессе историко-литературного развития образ революционера-борца становится все более реалистичным. Если у Байрона и Стендаля Боннивар и Миссирили героизированы до идеализации, то в романе Э.Л. Войнич Овод показан живым человеком в богатстве и разнообразии жизненных появлений: отрицательные черты показаны только в его обыденной жизни, но как революционер он также идеален.  Наконец, у героя Д. Лондона появляются черты не только героические, но и настораживающие своей бесчеловечной жестокостью, пусть даже и по отношению к врагу.

             Тип революционера-борца, изображенного в этих произведениях, интересует авторов прежде всего с психологической стороны. Социальный аспект (происхождение) не вызывает у них особого интереса. И поэтому, скорее, только обозначен, чем подробно описан. Именно поэтому человеческая «яркость» обусловила высокую степень привлекательности этих образов для современного читателя. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

                              Литература 

  1. Елистратова  А.А. Байрон.//Москва, 1993 г.

  2. Шайтанов И. Байрон Джордж Ноэл Гордон//зарубежные писатели. Библиографический словарь. Часть 1. Москва, 2003 г.

  3. Воропанова М.И. Войнич Этель Лилиан// зарубежные писатели. Библиографический словарь. Часть 1. Москва, 2003 г.

  4. Гиленсон Б.А. Лондон Джек// зарубежные писатели. Библиографический словарь. Часть 1. Москва, 2003 г.

  5. Храповицкая  Г. Н. Стендаль, Фредерик// зарубежные  писатели. Библиографический словарь.  Часть 2. Москва, 2003 г.

  6. Тимофеев  Л.И., Тураев С.В. Словарь литературоведческих  терминов//Москва «Просвещение»  1974г.

  7. Стендаль. Расин и Шекспир, собрание сочинений, т.7 // Москва, 1959 г.

  8. Этель Лилиан Войнич, Овод// Санкт-Петербург, 2005 г.

  9. Стендаль, собрание сочинений, том 6// Москва, 1978г.

  10. Дж. Байрон, стихотворения и поэмы// Москва, 2004г.

  11. Джек Лондон, собрание сочинений, том 10//Москва, 1976г.

  12. Таратута  Е.Е. «По следам Овода»// 3-е издание,  Москва, 1972г.

  13. http://liberte.newmail.ru/gfr-km.html  
 

Информация о работе Образ революционера-борца в зарубежной литературе 19-20 вв