Образ революционера-борца в зарубежной литературе 19-20 вв

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Февраля 2011 в 07:25, научная работа

Описание работы

Цель работы: на основе сопоставительного анализа выявить своеобразие создания образа революционера в произведениях писателей разных национальных литератур, разных направлений и разных жанров; определить, чем именно определяется художественная специфика: принадлежностью к литературному направлению, исторической эпохой или творческой индивидуальностью автора. Метод проведенного исследования: метод сопоставительного анализа и метод типологического обобщения. Сопоставление анализируемых произведений в подобном объеме в известной нам научной литературе не проводилось.

Файлы: 1 файл

Научная работа по литературе 2.doc

— 166.50 Кб (Скачать файл)

      Весной 1887 г. юная англичанка отправилась в Россию. В Петербурге она сразу же попала в окружение революционно настроенной молодежи. Летом 1889 г. Этель Лилиан возвратилась на родину, где приняла участие в созданном С.М.Кравчинским "Обществе друзей русской свободы", работала в редакции эмигрантского журнала "Свободная Россия" и в фонде вольной русской прессы. После поездки в Россию Э.Л. Войнич начала работу над романом "Овод". Он был опубликован в Англии в 1897 г., а в начале следующего года уже вышел в переводе на русский язык. Именно в России роман обрел наибольшую популярность.

       В 1890 году Этель Лилиан вышла замуж за Вилфреда Войнича, польского революционера, совершившего побег из сибирской каторги. Этель Лилиан Войнич умерла 28 июля 1960 г. в возрасте 96 лет.

       Роман Э.Л. Войнич - произведение неоромантизма.

       Неоромантизм -  условное наименование комплекса разнообразных течений в европейской художественной культуре на рубеже 19-20 вв., возникших главным образом как реакция на позитивизм в идеологии и натурализм в искусстве и возродивших ряд принципов романтизма.     

     

                        3.2.      

           Роман Э.Л. Войнич «Овод» посвящен итальянской революции. Этель Лилиан была сторонницей революции, что сказалось на её произведениях. В 1887-1889 гг. Войнич жила в России и была связана с революционными движениями в Польше и России. В её романе описывается буржуазная революция, которая была проиграна. Но в это время в Италии был наивысший подъем буржуазно-политического характера. В 1831 году знаменитый итальянский революционер Джузеппе Мадзини (1805-1872), изгнанный из родной страны, основал подпольную революционную организацию "Молодая Италия". В нее входила передовая итальянская интеллигенция - писатели, адвокаты, студенты. Постоянно преследуемая полицией, "Молодая Италия" сыграла, однако, большую роль в борьбе итальянского народа, который наконец-то в 1870 году добился объединения страны.                                

      Действие романа "Овод" начинается в 1833 году. В это время в разных областях Италии происходили вооруженные восстания. Австрийская полиция, действуя заодно с местными властями, подавляла эти восстания с неслыханной жестокостью. Особенно обострилась борьба позднее, перед 1848 годом, когда революционная волна поднялась по всей Западной Европе. В 1846 году, устрашенный общественным подъемом, римский папа сделал вид, что идет навстречу народным требованиям: из тюрем выпустили некоторых политических заключенных, цензура не так яростно преследовала каждое вольное слово, но все это, конечно, нисколько не улучшало положения страны. Во второй и третьей частях романа действие происходит как раз в эти дни. В своём произведении Войнич описывает жизнь революционера Артура, который через 13 лет после мнимого самоубийства появляется на родине с журналистским псевдонимом Овод. Некогда молодой, наивный и красивый юноша предстаёт перед своими друзьями с изуродованной внешностью, исковерканной судьбой и исстрадавшимся характером. Одно в нем остаётся неизменным: любовь к Джемме, подруге детства, когда-то оклеветавшей его.

      Овод - сильный духом, мужественный человек. Он не боится смерти. Овод сам командовал своим расстрелом, что еще больше подтверждает его силу духа и цинизм. Но перед смертью он пишет любимой письмо. Хотя оно и без подписи, Джемма сразу понимает, кто его написал. Во-первых, обращение: мало кто помнил её детское прозвище- Джим. И, во-вторых, они вместе учили стихотворение, которое Артур оставил вместо подписи:

                                    Счастливой мошкою

                                    Летаю,

                                     Живу ли я 

                                     Иль умираю.

        Джемма уже знает, что напрасно оклеветала Артура, и постепенно узнаёт его в Оводе. Но это уже не имеет значения: ведь революционер умрёт. На мой взгляд, стихотворение как нельзя лучше описывает жизнь Овода. Он сам не знает, что произойдет в ближайшем будущем, и, кажется, даже не задумывается над этим. Его не волнует, умрет он или нет при выполнении очередного задания. Он преследует лишь одну цель: отомстить и заодно освободить народ.

      На самом деле жизнь Артура-Овода разделена на две части: до и после «смерти». Сначала юноша действительно хочет покончить жизнь самоубийством, но после того, как он узнает, что настоящим его отцом был не кто иной, как Лоренцо Монтанелли, его духовный наставник, он понимает, что вся жизнь - сплошная ложь: «Беспросветной ямой мог оказаться неведомый мир, но вряд ли в нем будет столько пошлости и грязи, сколько остается позади». Особенно показательным в этой ситуации является тот факт, что он разбивает распятие. Это означает, что для него нет теперь никаких идеалов, что помочь может только он сам, и не словами, а делом.  Артур прорывается на корабль, подкупая матроса, и даже не гнушается просидеть в бочке какое-то время: ведь теперь он уже не тот нежный мальчик, что был до этого…

      Вторая часть романа начинается с собрания революционеров тринадцать лет спустя. Мы узнаем, что Джемма вышла замуж за Боллу, юношу, которого якобы предал Артур, и у нее умер и муж, и маленький ребенок. В конце своего собрания революционеры решают пригласить журналиста, некого Овода, который пишет для Парижских и Лондонских газет.

     Первая встреча Овода и Джемы происходит на светском вечере у одно из революционеров. Феличе Риварес сразу не понравился девушке, как, впрочем, и она ему. И это можно объяснить: Овод своим жестким характером, острым языком и манерой поведения не только не вызывает жалости как «калека», но и провоцирует против себя других людей. Он начинает писать для революции. Овод пишет памфлеты, высмеивая нового Папу, Лоренцо Монтанелли и иезуитов. Но совет считает, что эти стихи слишком жесткие и народ к ним ещё не готов.

    В одной из сцен второй части романа Овод и Джемма спорят о том, в чем заключается предназначение революции и какими способами ее нужно добиваться. Э.Л. Войнич показывает здесь две кардинально разные точки зрения. Овод пытается доказать, что насилие необходимо в борьбе за свободу, что это неотъемлемая часть революции. В свою очередь Джема говорит, что если все будут применять насилие друг к другу, то «народ приучают смотреть на жестокости и насилие как на самое обыкновенное дело». Она также доказывает, что «революция - переходящий момент в жизни народа». Затем они начинают спорить на самую больную для Овода тему – тему религии. Овод считает, что терроризм – самый лучший способ подорвать авторитет церкви. Овод предлагает Джемме помочь ему переправить оружие из Англии в Италию, и девушка соглашается.

      Во время этой операции Оводу приходится ехать в костюме старики через город, в котором проповедует Миссирили. История старика такова: он случайно убил своего сына, добровольно сдался полиции и решил отмаливать свои грехи, поэтому шел в Рим именно через этот город. Там у Овода была запланирована встреча с революционерами, которые должны были помочь ему переправить оружие. Позже, уже после окончания встречи, Овод случайно зашел в церковь, где кардинал Монтанелли замаливал свой грех, убийство сына, перед Богом. Он чуть не выдал себя, чуть не сказал, что он и есть Артур, сын кардинала, но сдержался.

     Овод считал, что то, что он пережил, а именно бродячий цирк, болезни, издевательства, превышает любые страдания, которые в течение всей своей жизни испытывали Джема и кардинал. Но здесь я могу с ним не согласиться. Мне кажется, что какие бы физические страдания ни пережил Овод, это не позволяет ему так жестоко относиться к тем людям, которые его когда-то любили и которые, скорее всего, любят его до сих пор. Он заставляет их мучаться, думать: а вдруг это и есть тот Артур, которого они убили, пусть и по своей воле? Овод невольно дает им подсказки: тот же голос, те же глаза, те же нервные тонкие пальцы… Это не дает Джемме покоя, ее груз становится еще тяжелее. Теперь ей кажется, что было бы гораздо лучше, если бы она его по-настоящему убила, чем обрекла на такие муки. На мой взгляд, Овод слишком жесток по отношению к Джемме и кардиналу. Ведь они, так же как и он, совершенно одни в этом мире. Другого мнения Таратута Е., полагая, что «все поступки Овода глубоко мотивированы и психологически, и социально». 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

                            Глава 4. Джек Лондон и его рассказ «Мексиканец» 
 

                                                        4.1

        Джек Лондон родился 12 января 1876 в Сан-Франциско. После рождения мальчику было дано имя Джон Чейни. Лондон — фамилия отчима, разорившегося фермера: когда Джону Чейни было около восьми месяцев, его мать вышла замуж, и у будущего писателя появилось новое имя — Джон Гриффит Лондон.  Он сменил множество профессий и даже сидел в тюрьме за бродяжничество. В 1893, поступив на службу матросом, Джон отправился в первое морское путешествие к берегам Японии. В 1895 вступил в Социалистическую рабочую партию США. Самостоятельно подготовившись и успешно сдав вступительные экзамены, Джек Лондон поступил в Калифорнийский университет, но после 3-го семестра, из-за отсутствия средств на учебу, вынужден был уйти. Весной 1897 Джек Лондон поддался "золотой лихорадке" и уехал на Аляску. В Сан-Франциско вернулся в 1898, испытав на себе все прелести северной зимы. 22 ноября 1916 – Лондон умер в Глен-Эллене (шт. Калифорния) от смертельной дозы морфия, которую он принял или с целью умерить боль, вызванную уремией, или сознательно, желая покончить собой.   

       Рассказ Д.Лондона «Мексиканец»- реалистическое произведение. Реализм - понятие, характеризующее познавательную функцию искусства: правда жизни, воплощенная специфическими средствами искусства, мера его проникновения в реальность, глубина и полнота ее художественного познания. Так, широко понимаемый реализм - основная тенденция исторического развития искусства, присущая различным его видам, стилям, эпохам. Исторически конкретная форма художественного сознания нового времени, начало которой ведут либо от Возрождения ("ренессансный реализм"), либо от Просвещения ("просветительский реализм"), либо с 30-хгг. 19 в. ("собственно реализм"). Ведущие принципы реализма 19-20 вв.: объективное отображение существенных сторон жизни в сочетании с высотой и истинностью авторского идеала; воспроизведение типичных характеров, конфликтов, ситуаций при полноте их художественной индивидуализации; предпочтение в способах изображения "форм самой жизни", но наряду с использованием, особенно в 20 в., условных форм (мифа, символа, притчи, гротеска); преобладающий интерес к проблеме "личность и общество". 

                                                      4.2.       

 В рассказе «Мексиканец» Д. Лондона повествуется о революционере, который вступил в партию. Это сообщество в 1910-1917 гг. пыталось свергнуть диктатуру П. Диаса. В ходе революции развернулась крестьянская война под руководством Ф. Вильи и Э. Санаты, были пресечены попытки восстановления диктаторского режима. Завершающий акт революции - принятие конституции. Джек Лондон был горячим сторонником революции, пока не увидел собственными глазами, какие беды она несёт народу.

    Революционер Фелипе Ривера, скрытный, неразговорчивый молодой человек. Он готов сделать всё для того, чтобы помочь революции, и это пугает не только остальных герое рассказа, но и читателей. «Он был их «маленькой загадкой», их «великим патриотом» и по-своему работал для грядущей революции не менее рьяно, чем они»,- пишет Лондон. Начинает Фелипе с малого: он убирает комнаты после встреч революционеров, работает посыльным. И всё это он делает тоже для революции. Он не брал денег, говоря, что работает для революции, и все свои деньги приносил в штаб союзников. И всё же они не могли заставить себя полюбить этого «мальчика». Ривера почти не разговаривал, никогда не улыбался и мог часами стоять не шевелясь, слушая споры о революции. Но ему всё-таки поручили первое важное дело: восстановить связь между Лос - Анжелосом и Нижней Калифорнией. Несмотря на все опасения, Фелипе безукоризненно выполнил это дело. Но при этом он убил предателя, который разорвал эту связь. 

       Всё уже готово для последней операции: еще один рывок, и революция победила. Но денег катастрофически не хватает. Ривера решает выйти на ринг вместо бойца, сломавшего руку. Сначала никто не верит, что этот мальчик сможет побить «короля ринга», одного из лучших бойцов. Но тренер Фелипе даёт ему очень хорошую рекомендацию, и он выходит на ринг за 5000$.

      В сцене боя раскрывается истинный характер Риверы. Он не знает страха. Даже старый продуманный трюк Денни Уорда, где он заставляет себя ждать, не выводит юношу из равновесия. Ривера не любил, презирал бокс: «Это была ненавистная игра ненавистных гринго». Фелипе твёрдо знал, зачем ему нужно выиграть этот бой.  Он выигрывает главный приз, но и это не помогает юноше завоевать симпатию остальных членов партии. Ему это не нужно…

  Ривера убил предателя, разорвавшего связь между Лос-Анжелосом и главным штабом. Неужели для благого дела, для народа необходимо убивать? Когда мы узнаем, что это был предатель, то думаем: это ему по заслугам. Но ведь люди в борьбе за свободу преследуют благую цель, и этот предатель, в свою очередь, пытался сделать то, что он считал правильным. Разве для достижения цели хороши все средства? Когда Джек Лондон только узнал про революцию, он ее поддерживал, но когда он понял, какими способами достигается главная цель, он перестал ее понимать. Мне кажется, что автор написал этот рассказ с целью предостеречь нас, показать, какими жестокими и беспощадными могут стать люди, когда они идут к цели. И это не всегда лучше того диктаторского режима, который царит в стране. Подобное понимание типа революционера-борца характерно, например, для работы Б. Гиленсона. 

Информация о работе Образ революционера-борца в зарубежной литературе 19-20 вв