О рассказе А.Солженицына "Матренин двор": образ праведницы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Октября 2012 в 12:39, контрольная работа

Описание работы

Имя Александра Исаевича Солженицына еще несколько лет назад было запрещено, но в настоящее время мы имеем возможность восхищаться его произведениями, в которых он демонстрирует исключительное мастерство в изображении человеческих характеров, в наблюдении за судьбами людей и понимании их. Особенно ярко все это раскрывается в рассказе “Матренин двор”. С первых строк рассказа читатель узнает вроде бы о совсем неприметной и обычной послевоенной жизни русской деревни. Но Солженицын сумел одним из первых определить в русской литературе второй половины двадцатого века круг тем и проблем “деревенской прозы”, до этого не поднимаемых или замалчиваемых.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ 3
1.ОТРАЖЕНИЕ ОБРАЗА ПРАВЕДНИЦЫ В ЛИЦЕ ГЕРОИНИ РАССКАЗА А.И. СОЖЕНИЦЫНА «МАТРЕНИН ДВОР» 4
2.ПРЕДСТАВЛЕНИЕ КАРТИНЫ РУССКОЙ ЖИЗНИ ЧЕРЕЗ СОЗДАНИЕ ОБРАЗА ПРАВЕДНИЦЫ В РАССКАЗЕ «МАТРЕНИН ДВОР» 9

Файлы: 1 файл

Создание образа праведницы в рассказе солженицына.doc

— 72.50 Кб (Скачать файл)

Важно отметить, что перед роковыми событиями  на деревню спускается тишина. Кажется, что сама природа предчувствует  беду. «Я мог тогда понять, — думал  про Себя постоялец, — отчего тишина, — оттого, оказалось, что за весь вечер ни одного поезда не прошло по линии в полуверсте от нас».

 Так автор  показывает, что за Матрену, праведного  человека, заступается только природа.  Только она понимает внутреннюю  сущность этого человека. Только в ней находятся силы для защиты невинного и всеми незамечаемого человека. Писатель использует и природные зарисовки для отражения душевного мира главной героини: «От красного морозного солнца чуть розовым залилось замороженное окошко сеней, теперь укороченных, — всегда лица хороши, кто в ладах с совестью своей».

Особую значимость рассказ приобретает тогда, когда  мы узнаем о том, что у Матрены  есть реальный прототип — М. В. Захарова. Это придает еще большую достоверность  повествованию. Оно не отрывает нас от действительности, говоря о том, что и на нашей земле есть праведники, которых мы, возможно, просто не замечаем. Но если мы повнимательней посмотрим вокруг себя, то увидим, что нас окружает очень много людей, которые, вероятно, нуждаются в помощи. И они не столько ждут какой-то конкретной поддержки, сколько хотят чтобы им не мешали, тогда они до конца дней своих могли бы одаривать «лучезарной улыбкой».

Недаром именно в конце рассказа автор прямо  называет свою героиню праведником, от которого никто никогда не слышал ни одного грубого слова, а видел только помощь, сочувствие и поддержку. В этом месте повествования автор в очередной раз на контрасте показывает, как далеки друг от друга Матрена с ее богатым душевным миром и окружающие ее люди.

 

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 

Матрена при жизни умела противостоять злу и не справедливости, насилию, стоически выдерживая испытания с улыбкой. А с ее гибелью умер и ее праведный мир, который растащили по бревнышку. И не кто не заметил праведницу ни до, ни после смерти. Некому теперь хранить эти высокоморальные устои. Трагизм рассказа заключается и в том, что и сам автор не понял до конца Матрены. Он просто один из тех, кто раскаялся за нравственную слепоту и бездушия окружающих. Солженицын преклоняется перед человеком с такой бескорыстной душой, абсолютно безответной и порою самозабвенной, но беззащитной.

По мнению критика О. Пищулиной: «каждый писатель воссоздает в творчестве свою биографию, прибегая к разным формам ее воплощения. У Солженицына автобиографизм обретает особенно зримый публицистический оттенок». В своей статье критик отмечает такие особенности публицистического мышления Солженицына, как лирико-публицистический диалог с читателем. Писатель часто напрямую обращается к читателю, как бы создавая эффект читательского присутствия при важнейших событиях его жизни и страны, как бы приглашая принять участие в «экскурсии», которую совершает сам автор2.

Но стоит задуматься, разве смогли бы многие из нас помогать чужим людям “бесплатно”, не стремясь накапливать добро или раздавать его другим? А Матрена смогла Солженицын в своем рассказе “Матренин двор” стремится предупредить читателя, что праведность потихоньку уходит из нашей жизни, и процесс этот является очень опасным, так как связан с разрушением коренных устоев народного характера. Вместе с Матреной уходит в прошлое, в небытие, тысячелетняя Россия. И лишь только на таких праведниках, как Матрена, держится еще наша великая страна.

    “Все  мы жили рядом с ней и  не поняли, что есть она тот  самый праведник, без которого, по пословице, не стоит село, ни город, ни вся земля наша...”.

И Россия, по мнению писателя, будет стоять, пока есть рядом  с нами такие ангелы.

 

 

 

 

СПИСОК  ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

 

     

1.Солженицын  А.И. Рассказы— Москва, АСТ, АСТ Москва, 2010 г.- 220 с.

     2.Русская литература XX века / Ред. и сост. В. И. Новиков. — М. : Олимп : ACT, 1997. — 896 с.

3.Быть или  иметь(Вокруг рассказа «Матренин  двор»).[Электронный ресурс]: http://www.a4format.ru. Проверено 26.09.2012.

1 Быть или иметь(Вокруг рассказа «Матренин двор»).[Электронный ресурс]: http://www.a4format.ru. Проверено 26.09.2012.

2 Русская литература XX века / Ред. и сост. В. И. Новиков. — М. : Олимп : ACT, 1997. — С.121-122.


Информация о работе О рассказе А.Солженицына "Матренин двор": образ праведницы