Николай Степанович Гумилев

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Марта 2011 в 17:34, творческая работа

Описание работы

1906 года Николай Гумилёв жил в Париже: слушал лекции по французской литературе, изучал живопись — и много путешествовал. Побывал в Италии и Франции. Находясь в Париже, издавал литературный журнал «Сириус» (в котором дебютировала А. Ахматова), но вышло только 3 номера журнала. Посещал выставки, знакомился с французскими и русскими писателями, состоял в интенсивной переписке с Брюсовым, которому посылал свои стихи, статьи, рассказы.

Файлы: 1 файл

Николай Степанович Гумилёв.ppt

— 346.50 Кб (Скачать файл)

Николай Степанович Гумилёв 
(1886-1921)

  • Родился  в семье кронштадтского  корабельного врача  Степана Яковлевича  Гумилёва. Мать — Гумилёва (Львова) Анна  Ивановна.
  • С детства Гумилёв был слабым и болезненным ребёнком. Общению с детьми он предпочитал одиночество или общество животных — «рыжей собаки», попугая, морских свинок. Людей он избегал. В 1900—1903 гг. жил в Грузии, куда был послан отцом. Здесь в «Тифлисском листке» 1902 года опубликовал своё первое стихотворение. Поступил в гимназию Гуревича, но, проучившись год, заболел и родители пригласили ему репетитора. Он заметил склонность Гумилёва к зоологии и географии. Детские годы Гумилёв провёл в Царском Селе, там же в 1894 году поступил в гимназию, директором которой был крупный поэт русского символизма Иннокентий Анненский. Занимался неважно и окончил гимназию двадцати лет в 1906 году. Годом ранее вышла первая книга его стихов «Путь конквистадоров». После окончания гимназии поэт уехал учиться в Сорбонну.
 
  • С 1906 года Николай Гумилёв  жил в Париже: слушал  лекции по французской  литературе, изучал  живопись — и много  путешествовал. Побывал  в Италии и Франции. Находясь в Париже, издавал литературный  журнал «Сириус» (в  котором дебютировала  А. Ахматова), но вышло  только 3 номера журнала. Посещал выставки, знакомился с французскими  и русскими писателями, состоял в интенсивной  переписке с Брюсовым, которому посылал  свои стихи, статьи, рассказы. На следующий  год, в апреле, Гумилёв  вернулся в Россию, чтобы пройти призывную  комиссию. В России  молодой поэт встретился  с учителем — Брюсовым  и возлюбленной — Анной Горенко. В  июле он из Севастополя  отправился в своё  первое путешествие  по Леванту и  в конце июля  вернулся в Париж. О том, как прошло  путешествие, нет  никаких сведений, кроме писем Брюсову.
  • В 1908 году Гумилёв издал сборник «Романтические цветы». На деньги, полученные за сборник, а также на скопленные средства родителей, он отправляется во второе путешествие. Прибыл в Синоп, где 4 дня пришлось стоять на карантине, оттуда в Стамбул. После Турции Гумилёв посетил Грецию, затем отправился в Египет, где и посетил Эзбикие. В Каире у путешественника неожиданно кончились деньги, и он вынужден был поехать обратно. 29 ноября он вновь был в Петербурге.
  • В 1910 году Гумилев обвенчался  с Анной Андреевной  Горенко (Ахматовой).
  • В 1911 году при активнейшем участии Н. Гумилёва был основан «Цех поэтов», в который, кроме Гумилёва, входили Анна Ахматова, Осип Мандельштам, Владимир Нарбут, Сергей Городецкий,  Зенкевич и др.
  • В 1912 году заявил о появлении нового художественного течения — акмеизма. Поступил на историко-филологический факультет Петербургского университета (изучал старофранцузскую поэзию)
 
  • 1  октября 1912 года  у Анны и Николая  Гумилёвых родился  сын Лев. 
  • Николай  Гумилёв — не только  поэт, но и один  из крупнейших  исследователей Африки. Он совершил несколько  экспедиций по  восточной и северо-восточной  Африке и привёз  в Музей антропологии  и этнографии в  Санкт-Петербурге  богатейшую коллекцию.
  • Начало 1914 года было тяжёлым для поэта: перестал существовать цех, возникли сложности в отношениях с Ахматовой, наскучила богемная жизнь, которую он вёл, вернувшись из Африки.
  • Первая мировая война началась 28 июля, в начале августа Н. С. Гумилёв записался добровольцем в кавалерию, в действующую армию. 
  • В сентябре и октябре 1914 года проходили учения и подготовка. Уже в ноябре полк был переброшен в Южную Польшу. 19 ноября состоялось первое сражение. Гумилев награждён Георгиевским крестом 3-й степени  и 4-й степени .
 
  • 5  августа 1918 года  состоялся развод  с Анной Ахматовой.  Отношения между  поэтами разладились  давно, но развестись  с правом вновь  вступить в брак  до революции было  невозможно. 
  • В 1919 году женился на Анне Николаевне Энгельгардт, этот брак также оказался неудачным.
  • В 1920 году был учреждён  Петроградский отдел  Всероссийского Союза  писателей, туда вошёл  и Гумилёв. Формально  главой Союза был  избран Блок, но  из-за недовольства  многих писателей, были назначены  перевыборы. На перевыборах  была неожиданно  назначена кандидатура  Гумилёва, который  и победил.
  • 3 августа 1921 года Николай был арестован по подозрению в участии в заговоре «Петроградской боевой организации В. Н. Таганцева». Несколько дней Михаил Лозинский и Николай Оцуп пытались выручить друга, но, несмотря на это, вскоре поэт был расстрелян.

Информация о работе Николай Степанович Гумилев