Николай Гумилев

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Октября 2009 в 16:37, Не определен

Описание работы

творчество

Файлы: 1 файл

referat.doc

— 64.50 Кб (Скачать файл)

                                         РЕФЕРАТ

Творчество

Николая Гумилёва

 
 
 

 

                                      Выполнил:  ученик

                                                             11 класса   Рябовской

                                                                МСОШ Бакулин Д. А. 
 
 

     Никому  не дано сказать о Поэте  больше, нежели делает это сам  он в своих стихах. Ни родным, ни друзьям, ни современникам,  ни исследователям. Можно создать  многотомную биографию. Но Поэт  всегда больше своей биографии, потому что он – целый самостоятельный мир, счастье и трагедии, гармонии и разлады которого будут доходить к потомкам и спустя десятилетия, века, как доходит к нам из глубин бездонной Вселенной свет давно погибших звёзд.

     И  только Судьба, только она одна –  больше Поэта, потому что может быть и посмертной. Особенно если при жизни не была исчерпана даже наполовину.

     Много  ли в России поэтов, доживших  до старости и умерших своею,  не преждевременною, смертью?  Увы нам, увы!.. Ни Пушкина, ни Лермонтова, ни Есенина, ни Маяковского никогда не сможем представить себе почтенными седовласыми стариками, окруженными внуками. Да и только ли их? В России больше муз осиротевших, чем бряцающих на лирах.

     Среди  них – и муза русского поэта Николая Гумилева. Поэта, чье имя более полувека было под запретом, но чьи стихи проникали из одного десятилетия в другое – через колючие проволоки и сквозь глухое молчание. Проникали, в очередной раз доказывая миру, что Судьба больше поэта; что можно убить творца, но не память о нем.

     Сейчас  Николай  Гумилев возвратился  к нам , и, кажется за последние  десять лет мы узнали его  творчество едва ли не полнее, чем современники: опубликованы  не только его поэзия, проза,  статьи, но и письма, и варианты  тех или иных строк, и воспоминания о нем, и литературоведческие работы. Речь не только о его творчестве, но и о трагической судьбе

русской интеллигенции  начала века. Интеллигенции, которой  ярким и полноправным представителем был Гумилев.

     Николай  Гумилев родился 3(15) апреля 1886 года в Кронштадте, где отец его дослуживал последний год корабельным врачом перед выходом в отставку. Особым пристрастием к наукам младший Гумилев не отличался ни в детстве, ни в юности. Но  в пять лет уже умел читать и не без удовольствия сочинял, выискивал из обилия слов именно рифмующиеся. Дополнительным толчком, импульсом для выражения своих эмоций и внутренних переживаний в стихах стал переезд семьи в Тифлис. Время, проведенное на Кавказе, – более двух лет – было очень насыщенным и многое дало юному Гумилеву: не только новых друзей, обретенных в лучшей в городе 1-й Тифлисской гимназии, но и определенную самостоятельность, независимость, к которой он стремился.

Восьмого  сентября 1902 года, в газете «Тифлисский листок»  было опубликовано его стихотворение «Я в лес бежал из городов…». В 1903 году он вернулся в Царское Село уже

Автором целого альбома – пусть откровенно подражательных, но искренних –  романтических  стихотворений, которые сам достаточно высоко ценил и даже посвящал и дарил знакомым девушкам. 

     Почти  все, кто станет потом, спустя  годы, писать о Гумилеве-поэте,  Гумилеве-путешественнике, Гумилеве-воине  и Гумилеве-организаторе, будут отмечать  такие черты характера, как  твердость, надменность, очень  уважительное отношение к себе. Довольно болезненный в детстве, он вопреки физической слабости всегда старался руководить, всегда претендовал на роль вождя – и был им. С детства застенчивый, всячески преодолевал и этот недостаток. Быть может и стихи он начал сочинять из жажды славы: никто вокруг не умел, а его фамилия уже в газете была напечатана – значит, и в этом он выше других. А самовоспитание гордости и вовсе не знало ни границ, ни мелочей: это была памятливая гордость. Даже самых пустяшных обид маленький Коля не мог и не хотел забывать.

     «Путь  конквистадоров» Николай Гумилев  издал на деньги родителей  за год до окончания гимназии, в 1905 году, когда ему исполнилось  19 лет. К этому времени он  уже два года как был знаком  с Анной Горенко, и не просто  знаком: ей посвящены стихи в первой книге; с нею проведено немало дней и вечеров; завязалась тесная дружба с ее братом, Андреем. Все это несколько отвлекало от постоянных нападок сверстников-царскоселов, которые не понимали его поэзии и выискивали любой повод, чтобы посмеяться.

     В  январе 1906 года, в «Слове» С. В.  Штейн напишет о «Пути конквистадоров»,  что сборник «выпущен юным  автором слишком рано: он пестрит  детскими страницами, сказывается  отсутствие твердой и возмужалой  мысли», это будет воспринято  Гумилевым уже не столь болезненно, тем более, что почти одновременно поступит и приглашение Брюсова сотрудничать в «Весах».

Еще до официального завершения обучения в гимназии у  Гумилева появится желание поехать  за границу. В том, что он уехал  в Париж, просматривается не страсть к наукам (хотя он и поступил в Сорбонну), а в первую очередь его неуемная страсть к путешествиям. Мир, которым довольствовались царскоселы, был для него мал и бледен, душа требовала расстояний и впечатлений.

     Брюсов, теперь уже явно взяв шефство над юным подопечным, помогал ему не только литературными консультациями. Он свел Гумилева со своими Парижскими знакомыми, уберег от некоторых его ошибок и поспешных шагов (так, не рекомендовал сотрудничать с газетой «Столичное утро»).

     Первый  парижский период характерен еще и тем, что Гумилев впервые столкнулся с изданием журнала. Затем в его жизни будет немело попыток, но «Сириус» – первая из них. Сама идея возникла во время знакомства с русскими художниками М. Фармаковским и А. Божеряновым. Деньги дал Фармаковский, привлекли еще несколько молодых художников – и началась увлеченная работа над первой книжкой «двухнедельного журнала искусства и литературы». Первый номер увидел свет уже в январе 1907 года. Правда вышло всего три номера, заполненных в основном произведениями самого Гумилева, а затем издание пришлось прекратить. 

     Несмотря  на все трудности пребывания  во Франции – и материальные, и нравственные, – Гумилев не  забывал об остальном, как он  себя определил, деле – литературном  творчестве. Собиралась вторая книга -  вышедший в январе 1908 года сборник «Романтические цветы», изданный за свой счет и посвященный Анне Андреевне Горенко.

       Как и следовало ожидать, первым  на выход «Романтических цветов»  откликнулся Брюсов, который писал  в «Весах», сравнивая новую книгу добровольного ученика с первой: «Стихи Н. Гумилева теперь красивы, изящны и большей частью интересны по форме; теперь он резко и определенно очерчивает свои образы и с большой продуманностью и изысканностью выбирает эпитеты… Конечно, несмотря на отдельные удачные пьесы, «Романтические цветы» – только ученическая книга. Но хочется верить, что Гумилев принадлежит к числу писателей, развивающихся медленно и потому самому встающих высоко».

     О  «Романтических цветах» будет  затем с издевкой писать газета «Царскосельское дело», которая никогда не упускала случая продемонстрировать свое отношение к Гумилеву: не слишком корректно отзовется о книге и журнал «Образование», доселе хваливший его стихи; газета «Русская мысль»считала стихи «мертворожденными, рассудочными и холодными» и убеждала читателей в том, что «если признать основным принципом искусства нераздельность формы и содержания, то стихи г. Гумилева пока большей частью не подойдут под понятие искусства».

     Но  два отзыва – Валерия Брюсова и Иннокентия Анненского – станут определяющими для Гумилева и его книги. Хотя далеко не все Анненский оценил в книге как достойное внимания, он сумел сказать и обнародовать главное, что характеризует творчество Гумилева того периода: «Зеленая книжка отразила не только искание красоты, но и красоту исканий». А это было время именно исканий, о чем говорит как уход в «Романтических цветах» от декадентства «Пути конквистадоров», так и уход в последующих книгах от символизма «Романтических цветов».

     Имя его в эти годы все чаще появляется на страницах газет и журналов, и далеко не всегда как поэта: в 1908 году он выступает с рассказами, новеллами, отзывами и статьями в «Весах», «Речи», «Русской мысли», «Весне».  Расширяется круг его литературных знакомств – как парижских, так и, в меньшей степени, петербургских, хотя и они стали достаточно обильными после возвращения в Россию –  благодаря сотрудничеству в журналах и участию в кружке «Вечера Случевского», благодаря посещениям знаменитых традиционных «сред» в «башне» у Вячеслава Иванова.

     К  тому времени первый этап «делания  себя» почти завершился. В принципе  путь был намечен, очерчен и  даже заявлен, хотя впоследствии  не раз корректировался и видоизменялся.  Но штрихи  Гумилева-поэта и  Гумилева-путешественника в его портрете углублялись, становились все четче. В 1909-1910 годах его пристрастия и антипатии определились еще более явно. 

     Во-первых, это наметившийся отход от  Брюсова – только наметившийся, еще не явный, но просчитываемый, так как совмещать ученичество у Брюсова и посещение «сред» Вяч. Иванова было невозможно. Это находило отражение и в творчестве. 

     Во-вторых  – жажда общественно-литературной  деятельности, в которой он хотел  играть свою, по его мнению, не  второстепенную роль. Это выразилось  в создании совместно с С. К. Маяковским журнала «Аполлон», одним из активнейших сотрудников которого Гумилев затем станет, и в попытке основать свой журнал «Остров» (выйдет всего два номера)

    

     В-третьих,  это отношение к путешествиям  не как к забаве или развлечениям, но как к потребности, без исполнения которой он не мыслил и творчества. В ноябре 1909 года он отправляется в Абиссинию с экспедицией академика Радлова, в составе которой изучает быт и фольклор аборигенов. Экзотика в поэзии Гумилева никогда не была самоцелью, но если сначала она присутствовала как выражение мечты, то затем стала отражением его, гумилевского мировидения и бытия.

     К  концу 1909 года фамилия Гумилева  стала известна всему Петербургу  – как это часто бывает, из  скандальной хроники. Поводом послужила дуэль между Гумилевым и Волошиным, состоявшаяся из-за Елизаветы Ивановны Дмитриевой, с которой Гумилев познакомился еще в Париже.      

      К 1910 году Николай Гумилев добился  того, о чем думал и в гимназии  и в Париже: он не просто стал заметным поэтом, но и  играл заметную роль в литературных делах. Всеми теперь как-то забыто, что он тогда еще учился в университете. В апреле 1910 года произошли в его жизни два знаменательных события: вышла третья книга стихов «Жемчуга» и 25 апреля состоялось венчание с Анной Андреевной. Книга «Жемчуга» посвящена Брюсову. Насколько в  «Романтических цветах» явно было видно влияние Бальмонта, кумира юности, настолько же явно в «Жемчугах» воздействие учителя, Брюсова.

     Книга   «Жемчуга» не случайно приобрела широкую известность и не случайно была сразу замечена литературной критикой. Дело тут не только в ставшем к тому времени звучным имени и не только в упрочнившемся положению автора. По этому поводу в отзыве на книгу Валерий Брюсов писал в «Русской мысли»: «Н. Гумилев не создал ни какой новой манеры письма, но, заимствовав приемы стихотворной техники у своих предшественников, он сумел их усовершенствовать, развить, углубить, что, быть может, надо признать даже большей заслугой, чем искание новых форм, слишком часто ведущим к плачевным неудачам».

     1909 год был переломным для символизма, который входил в стадию глубокого  кризиса. Ясно, что молодой поэт  не мог стоять в стороне  от законов развития современной  ему литературы. Но Гумилев, хотя и был прилежным учеником, превыше всего ставил самостоятельность выбора. Поэтому, в чем-то следуя форме, он не пошел ни за Брюсовым, ни за Вячеславом Ивановым. Он подводил собственные итоги.

Одной из основных проблем литературного процесса 1910 года стала проблема символизма. Мнения о его будущем расходились. Символизм, как литературное течение и философская система терял свою целостность и разрушался. Соответственно, не могла полностью удовлетворять Гумилева и «Академия стиха», в стенах которой это происходило. Как человек практического оклада, он не мог довольствоваться лишь теоретическими рассуждениями, без их воплощения в жизнь. Отвергший его кружок Вяч. Иванова и переставший удовлетворять Брюсов толкнули на новые поиски.

     Все  это привело к мысли о создании новой группы, которая заменила бы «Академию стиха», и  нового направления, способного, в отличие от угасающего символизма, взять на себя роль ведущего.

     «Цех  поэтов» был задуман осенью  и обсужден в «Аполлоне» с  привлечением Городецкого, Лозинского, Нарбута, Мандельштама, Зенкевича, Ахматовой… 20 октября уже состоялось первое заседание, 1 ноября – второе, в Царском селе.

      В «Цехе поэтов» как программа  зародился акмеизм, но это было  несколько позже. Поначалу же  «Цех», насчитывающий 26 членов, вбирал в себя представителей разных направлений, большей частью как раз не акмеистов.

     Поколебавшись  между выбором названия для  нового течения – акмеизм или адамизм, –

родоначальники  остановились на акмеизме, производном  от греческого акме: вершина, процветание.  

     О  создании акмеизма было официально  заявлено 11 февраля 1912 года на  заседании «Академии стиха».

Информация о работе Николай Гумилев