Наука о русском языке. Выдающиеся учёные-русисты

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Сентября 2014 в 18:56, реферат

Описание работы

Наука о русском языке называется русистикой. Русистика как филологический термин имеет двоякое содержание. В широком понимании русистика — это область филологии, занимающаяся русским языком, литературой, словесным фольклором; в узком смысле слова русистика — наука о русском языке в его истории и современном состоянии. Она включает в себя такие разделы, как грамматика (морфология и синтаксис), лексика, фразеология, фонетика, графика, орфография, пунктуация, орфоэпия, словообразование и стилистика.

Файлы: 1 файл

реферат.docx

— 483.10 Кб (Скачать файл)

  Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение

   Средняя общеобразовательная школа №591 Невского района

                                     Санкт-Петербурга

 

 

 

                  

                    РЕФЕРАТ

                            По предмету «Русский язык»

         На тему: «Наука о русском языке. Выдающиеся учёные-русисты.»

 

 

 

Выполнила: Сидоркина Анастасия

Ученица 11А класса

 

 

 

 

 

 

 

                                                  Санкт-Петербург

                                                       2013 год 

Наука о русском языке называется русистикой. Русистика как филологический термин имеет двоякое содержание. В широком понимании русистика — это область филологии, занимающаяся русским языком, литературой, словесным фольклором; в узком смысле слова русистика — наука о русском языке в его истории и современном состоянии. Она включает в себя такие разделы, как грамматика (морфология и синтаксис), лексика, фразеология, фонетика, графика, орфография, пунктуация, орфоэпия, словообразование и стилистика.

Грамма́тика — раздел лингвистики, занимающийся изучением и описанием строения слов (словообразования) и словоизменения (морфология), видов словосочетаний и типов предложений (синтаксис). Совокупность правил изменения слов и их сочетания в предложения также называется грамматикой.

Говоря о грамматике как науке, выделяют:

историческую грамматику — науку, изучающую строй слова, словосочетания и предложения в развитии через сравнение различных этапов истории языка;

описательную грамматику — науку, изучающую строй слова, словосочетания и предложения в синхронном плане.

Ле́ксика — совокупность слов того или иного языка, части языка или слов, которые знает тот или иной человек или группа людей. Лексика является центральной частью языка, именующей, формирующей и передающей знания о каких-либо объектах, явлениях.

Фразеоло́гия — раздел лексикологии, посвященный изучению происхождения, функционирования и значения устойчивых словосочетаний: фразеологизмов или фразеологических единиц Фразеологические единицы можно разделить на три категории: фразеологические сочетания, фразеологические единства и фразеологические сращения.

Фоне́тика — раздел лингвистики, изучающий звуки речи и звуковое строение языка.

Графика —  прикладная область знаний о языке, которая устанавливает состав начертаний, употребляемых в письме, и звуковые значения букв. Совокупность средств письменности, используемых для фиксации речи. Основными средствами графики являются буквы.

Орфография — раздел лингвистики, изучающий правильность написания слова при письме.

Пунктуа́ция — система знаков препинания в письменности какого-либо языка, а также правила их постановки в письменной речи.

Орфоэпия — наука занимающаяся нормами произношения, их обоснованием и установлением.

Словообразова́ние — образование слов от других слов с помощью определенных операций, подразумевающих содержательные и формальные изменения характеристик слова. 

Стили́стика — филологическая дисциплина, раздел языкознания, изучающая неодинаковые для разных условий языкового общения принципы выбора и способы организации языковых единиц в единое смысловое и композиционное целое (текст), а также определяемые различиями в этих принципах и способах разновидности употребления языка (стили) и их систему.

 

Ученые-русисты

Михаил Васильевич Ломоносов (1711-1765) 
«Ломоносов был великий человек. Он создал первый университет. Он, лучше сказать, сам был первым нашим университетом», - писал о выдающемся русском просветителе и ученом А.С.Пушкин. 
Научные идея Михаила Васильевича Ломоносова обогатили многие отрасли знания. 
Значительны открытия М.В.Ломоносова в лингвистике. Опубликованная в 1757 году «Российская грамматика» М.В.Ломоносова является первым научным описанием русского языка, в котором рассмотрены вопросы морфологии, синтаксиса, словопроизводства, систематизированы орфографические правила и орфоэпические нормы. На основе грамматики Ломоносова в начале 70-х годов XVIII века были созданы первые школьные учебники русского языка. 
Огромна заслуга М.В.Ломоносова в развитии теории красноречия (риторики). Его «Краткое руководство к красноречию» стало фактически первой книгой такого рода, написанной на русском языке. До Ломоносова учебники красноречия составлялись либо на церковно-славянском, либо на латыни. 
Оценивая значения трудов М.В.Ломоносова, А.С.Пушкин писал: «Соединяя необыкновенную силу воли с необыкновенною силой понятия, Ломоносов обнял все отрасли просвещения. Жажда науки была сильнейшей страстью сей души…Историк, риторик, механик, химик, минералог, художник и стихотворец, он все испытал и всё проник…». 

 

 

Александр Христофорович Востоков (1781-1864). 
Начало XIX века в Европе ознаменовалось становлением языкознания как науки. Научную строгость лингвистики приобрела благодаря сравнительно-историческому изучению языков. 
В России у истоков сравнительно-исторического изучения славянских языков стоит Александр Христофорович Востоков. В труде «Рассуждение о славянском языке…»(1820) А.Х.Востоков сопоставил славянские языки и на огромном фактическом материале установил звуковые закономерные соответствия между ними как доказательство их искомой близости, родства. 
Научные интересы А.Х.Востокова были необычайно широки: вслед за М.В.Ломоносовым он создал научную грамматику; изучал памятники древней письменности, опубликовал «Остромирово Евангелие » середины XI века, сопроводил его лингвистическим комментарием; изучал диалектную лексику, редактировал «Опыт областного великорусского словаря» (1852); занимался проблемами культуры речи, морфологии; исследовал русское стихосложение и т.д 
 
Яков Карлович Грот (1812-1893) 
Академик Яков Карлович Грот, талантливый ученый-филолог, известен прежде всего своими трудами по упорядочению русского правописания. Им разработаны также основные принципы составления словарей. 
Я.К.Грот родился 15 декабря 1812 года в Петербурге. Он закончил Царскосельский лицей, изучил там французский, немецкий, латинский и итальянский языки. Но особенно серьезно он начал заниматься русским языком. В 1845 появляются первые статьи Грота о русском языке. С 1862 года он целиком посвятил себя науке, начав с подготовки первого издания сочинений Г.Р.Державина, ставшего образцом для всех последующих академических собраний сочинений писателей. 
В 1873 году вышла работа Я.К.Грота «Спорные вопросы русского правописания от Петра Великого доныне»,уникальный труд в истории русского языкознания, заложивший основы научного изучения русского правописания. В 1885 году Грот составил руководство «Русское правописание»,выдержавшее около 20 изданий и утвержденное как обязательное для изучения во всех школах России. С выходом в свет работ Я.К.Грота по правописанию впервые установилась, по словам академика В.В.Виноградова, «единая система русского правописания и устранялись мучительные орфографические шатания»… 
С 80-х годов XIX века начинается новой этап в научной деятельности Грота- он возглавляет работу по составлению «Словаря русского языка». Это был первый нормативный словарь, отразивший ,по утверждению Грота, «общеупотребительный в России литературный язык в том виде, как он образовался со времен Ломоносова». 
Будучи первооткрывателем во многих областях языкознания, Грот всю жизнь следовал правилам, которые сформулировал для себя так: «Пусть праздность и скука никогда не будут известны мне. В занятиях моих я должен для этого наблюдать как можно более разнообразия, должен начертать себе определенный план и твердо, но без педантизма следовать ему». 
 

 

 

Федор Иванович Буслаев (1818-1897) 
В ряду русских филологов второй половины XIX особенно ярко выделяется имя Федора Ивановича Буслаева. Лингвист и литературовед, исследователь народной словесности и древнерусского искусства, он был блестящим педагогом и лектором, академиком, профессором Московского университета. 
Ф.И.Буслаев продолжил отечественные традиции сравнительно-исторического изучения славянских языков, заложенные Александром Христофоровичем Востоковым. Свои научные исследования Ф.И.Буслаев обобщил в книге «О преподавании отечественного языка» (1844г.), которая по праву считается первой в нашем отечестве научной методикой преподавания русского языка. Основная мысль этого фундаментального труда о важности изучения родного языка в школе для развития личности, необходимости сравнительно-исторического изучения родного языка после усвоения его правил, значимости соизучения языка и национальной культуры.  
 
Алексей Александрович Шахматов(1864-1920) 
А.А.Шахматов, великий русский лингвист, внес огромный вклад в изучение синтаксиса и истории языка. С ранних лет он проявил глубокий интерес к проблемам языкознания. Еще учась в гимназии, он принимал участие в научных диспутах. Тогда же была опубликована его первая статья. 
Многогранны научные интересы языковеда. А.А.Шахматов занимался историей и диалектологией русского и других славянских языков. Он возглавлял работу по созданию академического толкового словаря и комиссию по реформе орфографии. Он, наконец, выдающийся русский синтаксист. 
В книге А.А.Шахматова «Синтаксис русского языка»,по словам В.В.Виноградова, «впервые собран колоссальный материал, характеризующий поразительное разнообразие синтаксических конструкций современного русского языка». А.А.Шахматов первым в истории нашей науки выделил типы односоставных предложений и описал особенности их строения. Многие синтаксические идеи Шахматова до сих пор не потеряли своей актуальности. 
 

 Дмитрий Николаевич Ушаков (1873-1942)-русский лингвист. Работал в области диалектологии, орфографии, орфоэпии, был главным редактором «Толкового словаря русского языка».Является автором «Орфографического словаря»,которым и сегодня пользуются ученики. 

 
 Александр Матвеевич Пешковский (1878-1933) 
Александр Матвеевич Пешковскийй -один из самых замечательных лингвистов XX века. Он много лет работал в московских гимназиях и, желая познакомить своих учеников с настоящей, научной грамматикой, написал остроумную, полную тонких наблюдений монографию « Русский синтаксис в научном освещении» (1914),в которой как будто беседует со своими учениками. Вместе с ними он наблюю, дает, размышляет, экспериментирует. 
Пешковский первым доказал, что интонация является грамматическим средством, что она помогает там, где другие грамматические средства (предлоги, союзы, окончания) не способны выразить значение. Пешковский неустанно и страстно разъяснял, что только сознательное владение грамматикой делает человека по-настоящему грамотным. Он обращает внимание на огромную значимость языковой культуры: « Умение говорить-это то смазочное масло, которое необходимо для всякой культурно-государственной машины и без которого она просто остановилась бы». 
 

Лев Владимирович Щерба (1880-1944) — известный русский языковед, обладавший обширным кругом научных интересов: он очень многое сделал для теории и практики лексикографии, большое значение придавал изучению живых языков, много работал в области грамматики и лексикологии, изучал малоизвестные славянские наречия. Его работа «О частях речи в русском языке» (1928), в которой он выделил новую часть речи — слова категории состояния, — наглядно показала, какие грамматические явления скрываются за знакомыми для большинства терминами «существительное», «глагол»... 
Л. В. Щерба является создателем ленинградской фонологической школы. Он одним из первых обратился к лингвистическому анализу языка художественных произведений. Его перу принадлежат два опыта лингвистического толкования стихотворений: «Воспоминание» Пушкина и «Сосна» Лермонтова. Он воспитал много замечательных лингвистов, среди которых В. В. Виноградов. 

 
 Виктор Владимирович Виноградов (1895-1969)-русский филолог, академик, ученик А.А.Шахматова и Л.В.Щербы. Создал фундаментальные труды по истории русского литературного языка, по грамматике, работы о языке художественной литературы; занимался лексикологией, фразеологией, лексикографией. 

 

 Сергей Иванович Ожегов (1900—1964) — замечательный русский языковед-лексикограф, известен, прежде всего, как автор «Словаря русского языка», который имеет сейчас, вероятно, каждая семья и который теперь так и называют: «Ожеговский словарь». Словарь компактен и в то же время достаточно информативен: он содержит более 50 тысяч слов, каждому из них даются толкование, сопроводительные грамматические, стилистические пометы, приводятся иллюстрации употребления слова. Поэтому словарь выдержал более 20 изданий. 
С. И. Ожегов был не только прирожденным лексикографом, но и одним из крупнейших историков литературного языка. Его перу принадлежат многочисленные статьи по вопросам культуры речи, об истории слов, о развитии русской лексики на новом этапе развития общества.

 

 


Информация о работе Наука о русском языке. Выдающиеся учёные-русисты