Натурализм в творчестве Э. Золя

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Июня 2015 в 13:00, курсовая работа

Описание работы

Целью данной работы является изучение поэтики натурализма на примере романа «Западня».
Для достижения данной цели в работе должны быть решены следующие задачи:
- знакомство с творчеством Э. Золя;
- определение термина «натурализм» в литературе и искусстве;
- характеристика натурализма в творчестве Золя;
- изучение особенностей поэтики натурализма в романе Золя «Западня».

Содержание работы

Введение………………………………………………………………………...…3
Глава 1. Теоретические основы поэтики натурализма в творчестве Э. Золя………………………………………………………………………….5
1.1. Творчество Э. Золя…………………………………………………….5
1.2. Натурализм в литературе……………………………………………...6
Глава 2. Натурализм в творчестве Э. Золя………………………………..9
2.1. Э. Золя как теоретик натурализма……………………………………9
2.2. Поэтика натурализма в романе «Западня»………………………….17
Заключение……………………………………………………………………….23
Список использованной литературы…………………………………………...26

Файлы: 1 файл

poetika_naturalizma_v_romane_e_zolya_zapadnya.doc

— 112.50 Кб (Скачать файл)

      "Западня"  появилась  в  печати  в   1877   году.   Буржуазная   пресса откликнулась разноречивыми  суждениями  о  новом  произведении  Золя.  Успех книги, по справедливому замечанию Салтыкова-Щедрина, был  "успехом  испуга". Французский буржуа надолго запомнил дни  Коммуны,  и  его  интерес  к  жизни рабочего класса питался  страхом.  Новая  книга  Золя  показала  "дуракам  и лицемерам своего времени низы такими, каковы они есть, а не  такими,  какими привыкли их воображать себе невежество, глупость или сознание этих глупцов и лицемеров", - писал впоследствии Барбюс.4

 

Заключение

 

 

Золя в романе «Западня» показал, как внешне преуспевающую империю разъедают социальные язвы: таков роман о парижских ремесленниках — нищих, обездоленных людях.

Символика Золя — одно из средств преодоления заземленности натурализма. Романы Золя содержат почти самостоятельные, завершенные в себе описания-символы, довольно прочно скреплены в композиционном отношении. Они выстроены вокруг одного-двух образов, проходящих сквозь все произведение. Например, одушевляет порожденные буржуазной цивилизацией «скопления», машины: лабиринт подземных штолен в «Жерминале», шахта-зверь.  Для Золя нужно солнце, раскаленный добела газовый фонарь, залитый огнями городской пейзаж, сочные краски. Есть и своя символика в красках Золя, в игре черного и красного, крови и золота, сумерек и огня. Он — мастер фрески, а не миниатюры, пишет крупными мазками.

Объектом натурализма у Золя был человеческий характер в его обусловленности прежде всего физиологической природой и средой, понимаемой преимущественно как непосредственное бытовое и материальное окружение, но не исключающей также и общезначимые социально-исторические.

Задача натурализма заключалась в «экспериментальном» (научном) изучении человеческого характера, предполагающем введение в художественное творчество научных методов познания. Художественное произведение рассматривалось как «человеческий документ», а основным эстетическим критерием считалась полнота осуществленного в нём познавательного акта.  

  Изучение общества с позиций естествоиспытателя, уподобление художественного познания научному, преимущественный интерес к физиологическим основам психики и недоверие ко всякого рода идеологии (как «романтическим заблуждениям») в целом вели к ограничению художественной правды в произведениях натуралистов. Однако вторжение жизненной правды, так настойчиво искомой натуралистами, опрокидывало искусственные теоретические построения и обусловило глубокое художественное воздействие многих произведений натурализма. Так, Золя, подчинял характеры и судьбы своих героев скорее общественным, чем «естественным» факторам. Мотив наследственности отступал перед конкретным исследованием социальных отношений. Изучение материального быта, в котором натурализм видел ключ к пониманию человеческой психики, зачастую позволяло выявить классовую природу сознания. 

Свойственный натурализму детерминизм зачастую приводил к фатализму. Убеждение в фатальной обусловленности судьбы человека его физиологической природой и материально-бытовой средой, в заранее данной несвободе его воли преодолевалось лишь некоторыми писателями. Если Золя, веря в науку и знание, в социальный прогресс, стремился открыть, исследуя механизм взаимодействия среды и человека, способы активного воздействия на среду в целях более разумной организации общества, то у др. писателей (например, у позднего Мопассана и особенно у Гюисманса) преобладало пессимистическое убеждение в неизменности человеческой природы и тщетности усилий, направленных на улучшение общества. 

 Уподобляя литературу  науке, натуралисты отказывались  от всякой тенденциозности, понимая  её как морализирование. Они полагали, что действительность, которую они  изображают с научным беспристрастием, сама по себе достаточно выразительна. Однако у некоторых натуралистов «бесстрастность» стала оправданием общественного индифферентизма, ухода от идеологической борьбы в мир позитивных фактов и нейтральных истин. Натуралисты считали, что литература, как и наука, не имеет права выбора материала; для писателя нет непригодных сюжетов или недостойных тем — отсюда значительное расширение тематики искусства Н., интерес к «грубой правде» жизни, т. е. на практике — к жизни обездоленных и угнетённых («Западня» Золя, и др.). Однако стремление подчиниться материалу, записывать «под диктовку жизни» зачастую приводило «ортодоксальных натуралистов» к бессюжетному «потоку жизни» («Прекрасный день» А. Сеара, «По течению» Гюисманса).  

 

 

Список использованной литературы

 

 

  1. Анисимов И. И. Золя. // Классическое наследство и современность. -  М., 1960.
  2. Барбюс А. Золя./Вступ. статья А. Луначарского, М. - Л., 1933.
  3. Золя Э. Жерминаль. Западня. Экспериментальный роман. Натурализм в театре. //Э.Золя Собрание сочинений в 26-ти томах. - М.: Художественная литература, 1966.
  4. Реизов Б., Французский роман ХIХ века. - М., Высшая школа, 1969.
  5. Лану А. Здравствуйте, Эмиль 3оля! -  М., 1966.
  6. Литературоведческий энциклопедический словарь/ Под  общ. ред. В.М.Кожевникова, П.А.Николаева. – М.: Сов.энциклопедия, 1987.
  7. Луначарский А. На кисельных берегах. Современная литература на Западе. // Литературное наследство, т. 82, - М., 1970.
  8. Манн Г. Речь о Золя в Праге.// Э.Золя, Соч. в 8 тт., т. 8. - М., 1958.
  9. Эйхенгольц М. Творческая лаборатория Золя. -  М., 1940.
  10. Якимович Т. Молодой Золя. Эстетика и творчество. -  М, 1971.
  11. Меринг Ф. Литературно-критические статьи.- М. — Л., 1964.
  12. Тагер Е. Б. Проблемы реализма и натурализма, в кн.: Русская литература конца 19 — начала 20 в.- М., 1968.

1 Потапова Французская литература второй половины XIX века//История всемирной литературы. – М., 1991.

2 Золя Э. Натурализм в театре// Золя Э.Собрание сочинений в 26-ти томах. - М.: Художественная литература., 1966.

 

3 К. Маркс и Ф. Энгельс. Избранные  письма. – М.:  Госполитиздат, 1948.- с.  405.

4 Ругон-Маккары Эмиль Золя. Собрание сочинений в 18 томах. Том 1/Под ред. А. Пузикова. - М., "Правда", 1957.

    

 


Информация о работе Натурализм в творчестве Э. Золя