Натурализм в творчестве Э. Золя

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Июня 2015 в 13:00, курсовая работа

Описание работы

Целью данной работы является изучение поэтики натурализма на примере романа «Западня».
Для достижения данной цели в работе должны быть решены следующие задачи:
- знакомство с творчеством Э. Золя;
- определение термина «натурализм» в литературе и искусстве;
- характеристика натурализма в творчестве Золя;
- изучение особенностей поэтики натурализма в романе Золя «Западня».

Содержание работы

Введение………………………………………………………………………...…3
Глава 1. Теоретические основы поэтики натурализма в творчестве Э. Золя………………………………………………………………………….5
1.1. Творчество Э. Золя…………………………………………………….5
1.2. Натурализм в литературе……………………………………………...6
Глава 2. Натурализм в творчестве Э. Золя………………………………..9
2.1. Э. Золя как теоретик натурализма……………………………………9
2.2. Поэтика натурализма в романе «Западня»………………………….17
Заключение……………………………………………………………………….23
Список использованной литературы…………………………………………...26

Файлы: 1 файл

poetika_naturalizma_v_romane_e_zolya_zapadnya.doc

— 112.50 Кб (Скачать файл)

 


 


Содержание

 

 

 

Введение………………………………………………………………………...…3

Глава 1. Теоретические основы поэтики натурализма в творчестве Э.  Золя………………………………………………………………………….5

1.1. Творчество Э. Золя…………………………………………………….5

1.2. Натурализм в литературе……………………………………………...6

Глава 2. Натурализм в творчестве Э. Золя………………………………..9

2.1. Э. Золя как  теоретик натурализма……………………………………9

2.2. Поэтика натурализма в романе «Западня»………………………….17

Заключение……………………………………………………………………….23

Список использованной литературы…………………………………………...26

 

Введение

 

 

Тема данной работы – «Поэтика натурализма в романе Э. Золя «Западня».

Оценка натуралистического направления в его соотношении с путями развития реализма в литературе — проблема достаточно сложная. Под пером различных исследователей она имеет свои крайние решения: либо все развитие французской литературы второй половины XIX столетия расценивается как процесс натуралистической и декадентской упадочности, либо же теория «экспериментального романа», постулаты «наследственности, среды и момента», определяющие поведение человека, и другие уязвимые положения натуралистической доктрины как бы выносятся за скобки художественного развития французской прозы 60—80-х годов, рассматриваемой в имманентном самодвижении реалистической традиции.  Во французском литературоведении существует и интерпретация натурализма как явления, якобы тождественного реализму XIX в., «избавившегося» от романтизма и воплощающего стремление художника к точному наблюдению и к правдивому воспроизведению действительности.

Этому внеисторическому подходу следует противопоставить более гибкую концепцию натурализма как конкретно-исторического литературного направления 60—80-х годов, далеко не однородного, не однозначного узкому понятию «натуралистической школы» и не исчерпывающегося теоретическими доктринами — особенно в творчестве самого теоретика и вождя натурализма, Эмиля Золя.

Творчество    Золя    поражает    нас    своей     грандиозностью     и целеустремленностью.   Нужны   были   неисчерпаемая   творческая    энергия, собранность и воля, чтобы с такой настойчивостью воплощать в жизнь  замыслы, которые даже самым дерзким писателям могли бы показаться несбыточными.

Целью данной работы является изучение поэтики натурализма на примере романа «Западня».

Для достижения данной цели в работе должны быть решены следующие задачи:

- знакомство  с творчеством Э. Золя;

- определение термина «натурализм» в литературе и искусстве;

- характеристика  натурализма в творчестве Золя;

- изучение особенностей  поэтики натурализма в романе  Золя «Западня».

 

Глава 1. Теоретические основы поэтики натурализма в творчестве Э. Золя

 

1.1. Творчество Э. Золя

 

В истории французской литературы  творчество  Золя  является  важным  и содержательным  этапом. 

Золя - художник больших, необозримых полотен. Ему тесны  были  масштабы одной книги, одного романа,  и  потому  он  объединял  свои  произведения  в огромные циклы и серии. Золя остро ощущал современную  ему  действительность,  он  разглядел  в общественной жизни  своего  времени  наиболее  существенные  противоречия  и ненавидел зло, порождаемое буржуазными отношениями. Но, негодуя и  ненавидя, Золя верил в будущее, и эта вера основывалась  на  глубоком  и  всестороннем знании  жизни. 

      Исторические  изменения,  происходившие  в  судьбах французского общества во  второй  половине  XIX  века,  с  большой  полнотой отразились в произведениях Золя. Великий реалист  продолжал  дело  Стендаля, Бальзака,  Флобера  и  создал  книги,  в  которых  художественно   воплощены общественные нравы и быт целой эпохи. В 70-80-х годах Золя оказывается одним из   самых   последовательных   защитников   реалистических   традиций.   Он развенчивает тех писателей и художников, которые уводили читателя и  зрителя от  насущных  проблем   современности   и искали оригинальность  в  формалистических  ухищрениях.  В  молодости  Золя  горячо поддерживал художников-импрессионистов. Ему казалось  в  ту  пору,  что  они близки к реализму,  они  нравились  ему  своим  новаторством  и  стремлением открыть новые художественные приемы изображения  жизни.  Но  к  концу  века, когда импрессионизм стал школой,  официально  признанной  буржуазией,  когда Парижский салон заполнила бессмысленная  мазня  живописцев-декадентов,  Золя писал: "Теперь в Салоне нет ничего, кроме пятен: портрет - это только пятно; лица - всего лишь пятна; деревья, дома, материки, моря - все пятна... Черное на черном, белое на белом - вот она, современная оригинальность!"  Вместе  с тем Золя считал, что творчество его предшественников-реалистов  не  может  в полной мере отвечать требованиям современного искусства. Он решил  обогатить реализм теорией и создал натуралистическую школу в искусстве. В  основе  его теории лежало преклонение перед фактом,  перед  документом.  Художник  волею Золя превращался в ученого и экспериментатора. Подобный взгляд на творчество был отступлением от принципов реализма, ибо художник в  этом  случае  должен был идти не от жизни, а от заранее придуманной формулы. Золя думал,  что  он нашел надежный способ перебросить мост между  наукой  и  искусством,  но  на самом  деле  он  умалял  роль  искусства,   которое   призвано   не   только констатировать факты, но и художественно их обобщать. Однако теория  Золя  и особенно его художественная практика несли в себе много положительного.  Как творчество Бальзака,  Флобера,  Гюго,  творчество  Золя  не  укладывалось  в прокрустово ложе одной какой-либо школы. Его индивидуальный  гений  разрушал созданные им же самим узкие концепции и схемы. Порою это давалось нелегко, и в произведениях Золя ощутима постоянная борьба писателя с  самим  собой,  со всем, что было надуманного и ложного в его теоретических взглядах.  Конечная победа всегда оставалась за великим  художником  -  реалистом  и  социальным романистом.

 

1.2.Натурализм в литературе

 

Натурализм [от лат. natura - природа] - название течения в европейской литературе и искусстве, возникшего в 70-х гг. XIX в. и особенно широко развернувшегося в 80-90-х гг., когда натурализм стал самым влиятельным направлением. Собственно говоря, основные элементы этого стиля в литературе существовали значительно раньше; к 80-м гг. это течение получило лишь название и теоретическое обоснование, данное Эмилем Золя в книге "Экспериментальный роман" [1879] и в статьях о театре. В дальнейшем под термином "натурализм" объединялись понятия весьма разнородные и отличные от представления о нем его основоположников, в частности Золя, объясняя выбор термина "натурализм" для определения нового литературного стиля, начинает с отграничения натурализма от реализма: "Меня спрашивают, почему я не удовлетворяюсь словом «реализм», которое было в ходу 30 лет тому назад? Я поступил так единственно потому, что тогдашний реализм суживал художественно-литературный кругозор; мне казалось, что слово «натурализм» расширяет область наблюдения" ("Натурализм в театре"). В эту область входят отныне запретные до натурализма темы из области патологии и физиологии, проблемы труда той или иной профессии ("Жерминаль" Золя). Объектом натурализма (прежде всего в литературе) был человеческий характер в его обусловленности физиологической природой и средой, понимаемой преимущественно как непосредственное бытовое и материальное окружение. Сформировавшийся под воздействием идей позитивистской философии, натурализм уподоблял художественное познание научному, прокламировал недоверие ко всякого рода идеологии.        

Натуралистическое направление во французской литературе прошло в своем развитии несколько периодов. Подготовительным этапом явилась так называемая реалистическая битва 50-х годов, когда писатели Шанфлери и Дюранти в содружестве с художником Курбе, предприняв наступление на обветшавшие штампы романтизма, призывали привлечь на помощь художественному творчеству документы и наблюдения. Творчество братьев Гонкур 60-х годов было основано на скрупулезном сборе фактических материалов, точности деталей в произведениях, посвящаемых современности. Еще не было произнесено слово «натурализм», когда в романах Гонкуров появились «этюды невроза» и «документы среды», предвосхищавшие «эксперименты» Золя. Таким образом, натуралистическое направление в литературе фактически складывалось раньше появления основных теоретических работ автора «Терезы Ракен» и «Мадлены Фера». В дальнейшем творчество писателей, так или иначе причастных к натуралистическому движению, развивалось в сложном сопряжении подлинного реализма большого дыхания и суженного натуралистического видения мира. Ущербность натуралистической теории давала свои негативные плоды в произведениях, где происходила подмена характеров темпераментом, общественный фактор оттеснялся на второй план физиологией, а аналитическое обобщение — эмпирическим документом. Эти отрицательные черты в полной мере проявились в творчестве писателей «натуралистической школы», сложившейся во второй половине 70-х годов и подавшей свой голос сборником «Меданские вечера».

 

Глава 2. Натурализм в творчестве Э. Золя

 

 

2.1. Э. Золя как теоретик натурализма

 

Основоположником натурализма безусловно является Эмиль Золя. Однако его творчество выходит за рамки узко понимаемой натуралистической доктрины.

Литературная, критическая и общественная деятельность Эмиля Золя сыграла весьма важную роль в духовной жизни и в литературном процессе Франции. Воздействие творчества Золя в значительной степени определяет магистральную линию развития французского романа последней трети XIX в. Все прочие тенденции — и близкие ему и полярные — повествовательной прозы этого времени неизменно взаимодействуют в определенном соотношении — притяжении или отталкивании, с монументальным романическим циклом Золя, с его новаторским видением и отображением мира, с его пониманием задач искусства.

Вместе с тем и сам художественный метод Золя, и его эстетические идеи отнюдь не были застывшей схемой. В творчестве Золя натуралистические принципы сложно взаимодействовали с развитием реалистической бальзаковской традиции.

Это ответвление реализма второй половины XIX в., окрашенное физиологичностью, отяжеленное постулатами детерминизма (которые Золя подчас и сам ощущал как путы для творчества), несомненно, утратило некоторые замечательные возможности предшествовавшего этапа литературного развития. Вместе с тем можно говорить и об обретении новых стимулов и новых горизонтов.

Чуткое внимание Золя к новым явлениям общественной действительности, ощущение моральной ответственности писателя (наперекор объективистским установкам собственной теории), разоблачающий пафос и непримиримая ненависть к злу, пошлости сочетались с неустанными поисками альтернативы буржуазным отношениям. Вера Золя в социальный прогресс основывалась на вере в человека, в духовные ценности, присущие той самой человеческой натуре, в которой писатель как теоретик натурализма склонен был усматривать лишь игру наследственных начал и физиологических инстинктов. Эти противоречия не были изжиты Эмилем Золя до конца жизни. Но как художник он одержал неизмеримо больше реалистических побед, чем испытал натуралистических поражений; как критик не только создал теорию «экспериментального романа», но и громил силой своей воинствующей ненависти идеализирующую фальсификацию буржуазной действительности и буржуазную мораль в искусстве; как общественный деятель боролся за торжество справедливости и человечности.

Долгий путь идейных исканий писателя вплотную подвел его к идеалам социализма. Общеизвестно его высказывание конца 80-х годов: «...всякий раз, когда я берусь за изучение какого-нибудь вопроса, я наталкиваюсь на социализм».

Рассматривая вопрос о теоретических взглядах Золя, важно прежде всего выяснить, в каком отношении находятся эти взгляды к практике как критического реализма, так и натурализма. Для самого Золя «натурализм» и «реализм» — понятия совпадающие. Золя не раз оговаривается, что даже слово «натурализм» — не его изобретение. Отождествляя натурализм как литературное направление с реализмом, Золя исходит из того, что в основе того и другого лежит стремление художника к отображению жизненной правды. Требуя от писателя-натуралиста широкого охвата действительности, призывая к изображению жизни народа, Золя связывал натурализм с возможностями дальнейшей демократизации литературы. Он очень чуток к проявлению антиреалистических тенденций в искусстве этого периода и активно выступает против них. Однако само понимание художественной правды как раз и отличает теории Золя от подлинного реализма.

Высоко ценя наследие великих предшественников, Золя свой оригинальный вклад видит в том, что он обогатил реализм теорией, поставил его на «научные основы» и создал «экспериментальный роман». Известно его утверждение, что романисту достаточно собрать документы для будущего произведения, а дальше «роман напишется сам собой. Романист должен только логично распределить факты... («Экспериментальный роман»). Отождествляя деятельность ученого и художника, писатель в конечном счете приходил к утверждению позитивистского объективизма. В теоретических работах Золя 70—80-х годов преклонение перед документом, фактом приводит его к непониманию природы реалистического понятия типического, к умалению роли художника, призванного творчески обобщить и оценить собранные им факты действительности. По мнению Золя, писатель как бы экспериментирует с «подопытными» персонажами: ставит их в зависимость от среды и наследственности и в пределах заданных условий изучает их поведение. Подобный взгляд на создание литературного персонажа был также отступлением от принципов реализма. Золя полагал, что нашел надежный способ перебросить мост между наукой и искусством, найти для него новые перспективы. Не отрицая значение законов социальной жизни, он уравнял их с законами физиологического бытия человека, преувеличив значение теории наследственности.

Было бы, однако, неправильно думать, что сильные и слабые стороны теории и метода Золя существовали в его художественной практике на равных началах. Реалист и социальный романист почти всегда одерживал победу. Писателю не раз приходилось отступать от принятых решений, от предварительных набросков к романам, от кропотливо собранных материалов. Но жертвы эти окупались приближением к жизненной правде, к реалистическому воспроизведению действительности.

Информация о работе Натурализм в творчестве Э. Золя