Мир таинственного в повести А.С. Пушкина "Пиковая дама"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Сентября 2011 в 16:59, реферат

Описание работы

В повести разыгрывается трагедия умного человека, пробудившего в себе мрачного двойника, увлекшего его в мир безумия. Пушкин в своей повести ясно показывает, что существуют неведомые силы, обладающие мрачной энергией, которая способна парализовать лучшую сторону человеческой души, заглушить угрызения совести. Человек, позволивший этим силам овладеть своей душой, не в состоянии сопротивляться им.

Содержание работы

Введение………………………………………………………………………………...3

1 Об авторе……………………………………………………………………….…...5

2 История создания «Пиковой дамы» и оценки читателей и критики……………...6

3 Тема карт и карточной игры в «Пиковой даме»……………………………………9

4 Фантастика в «Пиковой даме»……………………………………………………..13

5 Загадка дома Пиковой дамы………………………………………………………..16

Заключение…………………………………………………………………………….22

Список литературы……………………………………………………………………

Файлы: 1 файл

А.С.Пушкин Пиковая дама.doc

— 133.00 Кб (Скачать файл)

     Скончалась  Наталья Петровна на 98-м году жизни  и была похоронена в родовой усыпальнице  князей Голицыных в Донском монастыре. Ее сын Дмитрий Владимирович Голицын повелел начертать на надгробной плите под гербами князей Голицыных и графов Чернышевых: «Под сим знаком погребено тело супруги бригадира, статс-дамы и ордена святой Екатерины первой степени кавалерственной княгини Наталии Петровны Голицыной, урожденной Чернышевой, скончавшейся в 1837 — декабря 20 дня в 11 часов пополудни на 98 году от рождения, родилась января 17 дня 1739-го...»

     В большинстве источников ошибочно указывается  год рождения Н.П. Голицыной — 1741. Почти на год пережила она обессмертившего ее Пушкина. После смерти княгини ее дом на Малой Морской был приобретен казной. В нем поселился военный министр А.И. Чернышев. Генерал-адъютант Чернышев снискал расположение Николая I после восстания декабристов. Назначенный членом Чрезвычайной следственной комиссии, он проявил особое усердие, допрашивая арестованных декабристов.

     В 1852 году в память двадцатипятилетнего  пребывания Чернышева на посту военного министра император подарил ему  особняк Голицыной в вечное и  потомственное владение. На фронтоне дома появился герб князей Чернышевых. Видимо, при новом владельце и был частично перестроен дом на Малой Морской, но опочивальня и соседние с ней помещения остались в прежнем виде.

     С домом Пиковой дамы связаны различные  легенды. Одна из них почему-то относит его к Литейному проспекту. Однако ни Н. П. Голицына, ни Н. К. Загряжская на этом проспекте не проживали. Автор известной книги «Портреты заговорили» Н. А. Раевский пытался отыскать следы Германна в доме Салтыкова на Дворцовой набережной, 4. Здесь в пушкинское время находилось Австрийское посольство и здесь же был хорошо знакомый петербургскому свету салон Д. Ф. Фикельмон — жены австрийского посланника. По рассказу П. В. Нащокина, записанному П. В. Бартеневым, Пушкину однажды пришлось покинуть опочивальню одной довольно знатной дамы, воспользовавшись потайной лестницей. Кто была та дама? Об этом история умалчивает. Раевский полагает, что этот эпизод из жизни Пушкина произошел в доме на Дворцовой набережной, и, вспомнив его, поэт решил вывести своего Германна из дома старой графини по потайной лестнице. В этой версии все спорно. Во-первых, ни Д.Ф.Фикельмон, ни ее мать — Е.М. Хитрово, жившая в том же доме, не могли оказаться в роли прототипов старой графини. К тому же дом Австрийского посольства стоял на набережной, а не «на одной из главных улиц Петербурга».

     Сохранившаяся до наших дней спальня Д. Ф. Фикельмон  тоже имеет три двери, но в остальном  она меньше похожа на спальню старой графини, чем княжеская опочивальня  в доме на Малой Морской.

     Очевидно, Пушкин знал примерное расположение спальни в доме Голицыной. Но, скорее всего, он набросал наиболее характерную планировку спален в старых барских домах Петербурга. И этот набросок оказался удивительно верным для дома Голицыной. Тем самым дом № 10 на Малой Морской приобретает для нас особую ценность своеобразного памятника истории и культуры.

     А если помечтать, то можно представить  музейный уголок в бывшей опочивальне  Голицыной, где в настоящее время  размещается комната отдыха сотрудников  поликлиники. Здесь могли бы появиться материалы и документы о создании повести Пушкина «Пиковая дама», о жизни Н. П. Голицыной, истории дома.

     Во  время блокады Ленинграда в этом доме находился госпиталь. Бывшая княжеская  опочивальня служила спальней для  медперсонала. Центральное отопление не работало, поэтому топили «буржуйку» и печь, что стояла в углу «кабинета». При налете фашистской авиации исхудавшие сестры и нянечки перетаскивали раненых и больных в бомбоубежище. Одна из бомб попала в дом, но не разорвалась, застряв в перекрытии.

     Перекресток Малой Морской и Гороховой  — скрещение судеб, жизни и  литературы, правды и вымысла.

     Если  мысленно перенести художественную ткань повести на реальную петербургскую  топографию, то от дома Пиковой дамы до игорного дома, где понтировал Германн, всего пять минут ходьбы. B. C. Огонь-Догановский в 1831 году, приехав из Москвы в Петербург, снял квартиру в доме № 13 по Невскому проспекту, на углу Большой Морской; здесь собирались столичные картежники.

     Крутолобый  Эрмитажный мостик над Зимней канавкой иногда называют Лизиным мостиком. Но это уже взято не из повести, а из оперы «Пиковая дама». В пушкинской повести Лизавета Ивановна благополучно выходит замуж за добропорядочного молодого человека, сына бывшего управителя старой графини. Германн же оказывается в Обуховской больнице, в 17-м номере.

     Старая  Обуховская больница находилась у Обухова  моста на набережной Фонтанки. Ее называли раньше «простонародной». Открылась  больница в 1780 году. Вначале несколько  деревянных домов вмещали шестьдесят коек. Вскоре началось строительство большого каменного здания по проекту Д. Кваренги.

     В той же больнице закончил свой жизненный  путь еще один литературный персонаж — лесковский Левша. Сегодня на месте  старой петербургской больницы находится  здание клиники Военно-медицинской академии.

     Мокрый  снег падает хлопьями на мостовую. Раскачиваются  на ветру уличные фонари. По Малой  Морской проносятся легковые машины. Троллейбус неторопливо переваливает через перекресток. К вечеру гаснут огни в трехэтажном доме с фронтоном. Дом становится угрюмым и таинственным. Вот в такую же погоду стоял перед домом графини Германн, с нетерпением ожидая условного часа. Кажется, сейчас к этому старинному зданию подкатит карета. Слуги вынесут из подъезда нарумяненную и напудренную немощную графиню, как не раз они выносили бережно завернутую в шубу княгиню Наталью Петровну. И через несколько минут Германн решительно шагнет к парадному входу. С запиской Лизы в руке он поднимется по мраморной лестнице. Стрелки круглых каминных часов «Leroy Paris» вздрогнут на половине двенадцатого и начнут отсчитывать время действия пушкинской повести…

 

Заключение

     Прочитав  повесть, познакомившись с мнением  разных критиков по данной теме, я смогла сделать определенные выводы.

     Почему  проиграл Германн? Германн проиграл потому, что не выполнил нравственных обязательств перед всеми: он обманул своего «помощника» - Лизавету, он обманул и угрозами получил у «дарителя» «волшебное средство», он обманул «антагониста» - Чекалинского, играя с ним как будто в честную игру…

     Германн всё время действовал по схеме; всё  ему казалось игрой, более того, ему  казалось, что он управлял этой игрой. Но он ошибался. Судьба сыграла с  ним злую шутку.

     На  самом ли деле к главному герою  повести приходил призрак графини? Пушкин оставил читателю возможность видеть в явлении графини – покойницы, как фантастику, так и пьяный сон или бред потрясённого Германна.

     Какова  всё – таки тайна трёх карт? На этот вопрос, как и на предыдущий, точного ответа нет, есть только предположения. Ведь на требования Германна открыть ему тайну графиня заявила: «это была шутка». Поэтому однозначного толкования эпизода с появлением графини и дарованием тайны трёх карт, видимо, не может быть принципиально.

     В ходе повести мы проследили, как  Пушкин проводит своего героя через сказочные испытания и тем самым вершит над ним этический суд.

     В повести Германн предстал перед  нами как ложный герой. Германн –  герой своего времени, воплощение целого комплекса общественно – исторических явлений. Для того, чтобы адекватно оценить героя времени Пушкин измеряет его мерой, одинаковой для людей любого социального круга – мерой человечности, то есть способности сочетать упорство в достижении своей жизненной цели с вниманием к нуждам других людей.

 

      Список литературы

  1. Лотман Ю.М. Александр Сергеевич Пушкин. Биография писателя: Пособие для учащихся.- Л.: Просвещение, 1983.- 255с.
  2. Пушкин А.С. В портретах и иллюстрациях: пособие для учителей средней школы/сост. Калаушин М.М.; ред. Благой Д.Д.- Л.: просвещение, 1951.- 343с.
  3. Пушкин А.С. Романы и повести. Путешествия.- М.: «школа-пресс», 1994.- 574с.
  4. http://www.er3ed.qrz.ru/pushkin.htm
  5. http://www.naexamen.ru/liter/index.shtml

Информация о работе Мир таинственного в повести А.С. Пушкина "Пиковая дама"