Детство А. С.Пушкина

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Апреля 2015 в 20:17, доклад

Описание работы

Отец поэта, Сергей Львович, служивший в молодости в гвардии, мало думал о своем хозяйстве, о доме, о воспитании детей. Он был душой светского общества, любил шутить , удивить общество изящным стихом. Сергей Львович терпеть не мог деревни. Такой же беспечной была и мать поэта- Надежда Осиповна. Красивая светская женщина была занята только собой. Жизнь родителей была сосредоточена в гостиной, а дети росли под присмотром бабушки и няни

Файлы: 1 файл

Детство Пушкина.docx

— 15.38 Кб (Скачать файл)

                         Детство А. С.Пушкина

Пушкин родился 26 мая 1799 года в Москве. Здесь прошло его детство. Память ребенка не сохранила впечатлений от поездок в Петербург и Михайловское — ему не было и двух лет, когда родители вернулись в Москву.

Отец поэта, Сергей Львович, служивший в молодости в гвардии, мало думал о своем хозяйстве, о доме, о воспитании детей. Он был душой светского общества, любил шутить , удивить общество изящным стихом. Сергей Львович терпеть не мог деревни. Такой же беспечной была и мать поэта- Надежда Осиповна. Красивая светская женщина была занята только собой. Жизнь родителей была сосредоточена в гостиной, а дети росли под присмотром бабушки и няни. Будущий поэт в раннем детстве приводил в отчаяние своих светских родителей. Его насильно заставляли бегать и играть со сверстниками. Еще в детстве между ним и родителями возникла та сухость отношений, которая продолжалась до конца его жизни.

Настоящей хозяйкой в доме Пушкиных была бабушка поэта, Мария Алексеевна Ганнибал, умная, дельная и рассудительная женщина. Она очень любила внука. И ребенок, не знавший родительской ласки, всем сердцем привязался к ней. Он любил слушать ее тихие рассказы. У бабушки поэт учился читать и писать по-русски. Любил сказки няни Арины Родионовны. Своим певучим голосом она уводила ребенка в такой ослепительный мир народной фантазии, пела такие удивительные песни, что мальчик забывал об окружающем мире.

В детстве мальчик часто гулял в роскошном парке князя Юсупова. Пытливому ребенку навсегда запомнились прохладная тень высоких деревьев, идеальные формы статуй. Летом Пушкина увозили в Захарьино, подмосковную деревню бабушки. Мальчик любил эти места: и березовую рощицу, которая начиналась прямо у ворот захарьинского дома — здесь пили чай в жаркие дни. Он играл здесь, воображая себя богатырем, сражающимся со злыми силами. А по вечерам он вслушивался в веселые и грустные русские песни, смотрел на хороводы, которые водили крестьянские девушки.

У отца была превосходная библиотека, преимущественно на французском языке. Ребенок жадно потянулся к книге. Тайно от взрослых он по ночам пробирается к книжным шкафам, читает при свете свечи. Пора приняться за ученье, но гувернантки не удерживаются в доме. Пушкин не любил своих учителей, они не умели заинтересовать его. Однако память у ребенка была блестящая, это помогало ему усваивать заданный урок, повторяя его за сестрой Ольгой.

На восьмом году жизни он начинает писать, подражая великим французским писателям. Из-под его пера выходят басни, шуточные поэмы, комедии. Свою комедию “Похититель” он один “разыгрывает” перед сестрой. Он пишет небольшие стихи в альбомы соседских барышень. Взрослые не придают значения поэтическим упражнениям мальчика. До нас не дошло даже отрывков из этих ранних произведений Пушкина.

Когда Пушкин подрос, он перешел на попеченье дядьки Никиты Козлова. С ним Пушкин совершал далекие прогулки по Москве и ее окрестностям, взбирался на колокольню Ивана Великого, посещал монастыри, народные гуляния.

К двенадцати годам Пушкин в общем, развитии намного опередил своих сверстников. Он, по словам своего брата, “был одарен памятью неимоверного и на одиннадцатом году уже знал наизусть всю французскую литературу”. Однако это не мешало ему бегать и прыгать через стулья, ловко бросать мяч, то есть оставаться двенадцатилетним шаловливым мальчиком. Он любил родную природу, народные сказки и песни, любил бабушку, няню, Никиту Козлова, любил Юсупов сад и Захарьино, любил книги.

 

 

 

 

       

 

         Доклад на тему:

 

«Детство А.С. Пушкина»

 

 

                      

 

 

                                                                              Выполнил: ученик  5 класса  В

                                                                      Степаненко Алексей                                                                                


Информация о работе Детство А. С.Пушкина