Лирика . А.С. Пушкин

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Июня 2017 в 11:36, реферат

Описание работы

О лирике Пушкина говорить и трудно и легко. Трудно, потому что это разносторонний поэт. Легко, потому что это необычайно талантливый поэт.
Главное направление в лирике А.С. Пушкина это – реализм, где писатель создаёт образ типичного героя т.е порожденным определенным моментом времени.
Реализм начинает появляться еще в раннем творчестве поэта. Огромное впечатление на Пушкина произвело восстание декабристов. Стих «Анчар» - это своеобразная ода погибшим в борьбе за свободу собственного государства декабристов - верные сыновья своего отечества стали жертвой беспощадного тирана и его окружения.

Файлы: 1 файл

Реферат по литературе.docx

— 51.69 Кб (Скачать файл)

МИНИСТЕРСТВО ПРОСВЯЩЕНИЯ ПМР

ПГУ им Т.Г.ШЕВЧЕНКО

КАФЕДРА : ЛИТЕРАТУРЫ И ЖУРНАЛИСТИКИ

 

РЕФЕРАТ

 ТЕМА : I. ЛИРИКА.  А.С.ПУШКИНА

               II. ДРАМАТУРГИЯ.  А.П. ЧЕХОВА «ВИШНЁВЫЙ  САД»

               III.  ПРОЗА. ЛЕВ ТОЛСТОЙ  «АННА КАРЕНИНА»

 

 

                                  

 

 

 

                                                                     Студентка I-го курса ,

                                                                    Фак. Общественных наук

                                                                     16гр., спец. – СКД

                                                                     Галатонова Наталья Георгиевна

                                                                      Проверила ст. преподаватель

                                                                      Бавенкова  Ирина Анатольевна

Тема I. Лирика . А.С. Пушкин.

  1. К какому направлению относится лирика А.С.Пушкина.

  О лирике Пушкина говорить и трудно и легко. Трудно, потому что это разносторонний поэт. Легко, потому что это необычайно талантливый поэт.

Главное направление в лирике А.С. Пушкина это – реализм, где писатель создаёт образ типичного героя т.е порожденным определенным моментом времени.

Реализм начинает появляться еще в раннем творчестве поэта. Огромное впечатление на Пушкина произвело восстание декабристов. Стих «Анчар» - это своеобразная ода погибшим в борьбе за свободу собственного государства декабристов - верные сыновья своего отечества стали жертвой беспощадного тирана и его окружения.

Многие произведения Александра Сергеевича насыщены элементами борьбы за свободу, поисками нравственного политического идеала. Ярким примером является произведение «Вольность» .

В этом стихотворении автор смело показывает не только свою гражданскую позицию, но и убеждения всего народа, который устал жить под постоянным гнетом царского режима.

Пушкин понимает, что ни он, ни его современники не смогут победить авторитарную машину императорской системы, поэтому, в своих произведениях обращается в первую очередь к новым поколениям, которые станут настоящими освободителями русского народа.

В своих стихотворениях Пушкин резко осуждает крепостнический строй, называя его настоящим варварством и пережитком прошлого. Будучи дворянином, Александр Сергеевич ведет отчаянную борьбу с произволом помещиков: ведь ограничение прав и свобод низших незащищенных слоев населения ведет к культурному разрушению всей нации.

Такая позиция автора привела к тому, что множество его произведений оказались под запретом цензуры. Однако свободолюбивая сущность поэта не позволяла, чтобы политические преследования поставили точку в его творчестве.

Южная ссылка была для поэта эпохой романтизма. Тогда все молодые люди делали упор на это направление. В романический период творчества Пушкин считал высшей целью жизни человека не беззаботное времяпрепровождение, а стремление к героическим деяниям. Такие перемены отразились в первую очередь на творчестве поэта:

Искатель новых впечатлений,

Я вас бежал, Отечески края;

Я вас бежал, питомцы наслаждений.

Минутной младости минутные друзья.

Это строки из знаменитой элегии 1820 года «Погасло дневное светило». Здесь появляется новый яркий символ свободы и вдохновения -океан. Он такой же чистый и могучий, как и чувства, наполняющие душу поэта. Такой образ появляется и в стихотворении «К морю». Пушкин приводит в нем сравнение жизни человека с жизнью океана.

2. Основные темы лирики А.С.Пушкина.

Одной из главных в  лирики Пушкина стала тема свободы. Причем взгляды поэта на свободу менялись по мере его взросления: сперва Пушкин понимает под свободой исключительно свободу политическую, он стремится бороться с тиранической властью во всем мире. Яркие примеры таких стихотворений:

- Ода Вольность, посвященная теории общественного договора (Стоите выше вы народа, но вечный выше вас закон), где говорится о свободе народа от власти монарха. Ни один правитель не имеет права быть деспотом, он также подчиняется закону.

- К Чаадаеву выражает, в первую очередь, идеи декабристов. Здесь речь также идет о политической свободе, о крушении власти, нарушающей законы (И на обломках самовластья...). Пушкин представляет себя и друзей-декабристов борцами за свободу всего российского народа. Здесь интересно заметить, что Пушкин никогда не выступал против самодержавия как такового - он вполне допускает монархический режим, например, режим Павла Первого или Наполеона. Ему претит лишь самовластье, тирания.

- стихотворение Кинжал призвано показать, что будет с властью, которая не следует законам. Тиран должен быть казнен, свободы тайный страж, карающий кинжал всегда настигнет любого виноватого. Однако сам Пушкин довольно плохо представлял себе, что может ждать Россию, если свергнуть самодержавную власть. Позднее он отдельно выделяет свободу поэта, у которого своя судьба в этом мире. Он ценит свободу творчества и отрицает всякую возможную власть человека над человеком.

Патриотическая тема.

 Родина для поэта — это не только его родные, друзья, знакомые; родина — это весь русский народ. С самого раннего детства Пушкину были знакомы тяготы простого человека, его угнетенное, бесправное положение. Этому способствовали и рассказы няни, Арины Родионовны, и долгое времяпрепровождение с дворовым “дядькой” Никитой Тимофеевичем Козловым, и наблюдение за жизнью дворовой челяди. Именно благодаря им маленький Александр познал прелесть русского простонародного мира. Проникшись этим миром, окунувшись в него с головой, Пушкин, как никто другой, смог воспеть в своих стихах жизнь родной страны, показал неисчерпаемые духовные богатства русского народа, его красоту и самобытность. 

  Лира Пушкина наполнена мудростью и глубиной. С самых первых строк он

определил темы своей поэзии, и всю жизнь раскрывал их, порою применяя

неожиданные повороты. Пушкинская лирика удивительно цельна и гармонична. В ней сохранена жизнь и счастье утвержденья, побеждающие все страдания. Нет у поэта миссии важнее служения Родине:

                     "Я ЛИРУ ПОСВЯТИЛ НАРОДУ СВОЕМУ"

В любовной теме лирике А.С.Пушкина  эволюция проходит очень красиво. В раннем его творчестве образ женщины всегда очень конкретен, сразу ясно, кому предназначены стихи.

В зрелые же годы Пушкин заменяет образ определенной женщины на некий идеал чистой красоты, воспевает лишь прекрасное женственное начало. Он называет женщин по именам и всегда описывает конкретные к ним чувства.

Но в творчестве для него любовь - это всегда великая, жизнеутверждающая сила, неиссякаемый источник вдохновения. Это разные вещи, и тот факт, что женщин у Пушкина было много (очень много и очень разных), отражения в поэзии не нашел. Лирика - не литературный анализ похождений, а размышления о прекрасном чувстве

Например, стихотворение  На холмах Грузии лежит ночная мгла... обращено к княгине М.Н. Волконской, в девичестве Раевской, которая была тайной и безответной любовью Пушкина. Чувства там описаны очень просто - лишь тоска и светлая печаль, но при этом видно, что Пушкин уже не требует от любимой никакого ответа.

Стихотворение Я вас любил, любовь еще, быть может... интересно в первую очередь с точки зрения языка. Стоит обратить внимание на то, что в нем не использовано ни одного прилагательного, следовательно, стихотворение лишено красок и эпитетов. Пушкин описывает минувшую любовь (опять же, к Марие Волконской) лаконично и просто. Любовная лирика Пушкина вообще почти не использует эпитетов и метафор - поэт справляется с поставленными задачами и без них. 

Любовные стихотворения Пушкина - это, в первую очередь, воспоминания. Почти всегда чувство уже в прошлом, и остается лишь оглядываться на него с легкой печалью. Любовная лирика Пушкина вся в минорных тонах.

Дружеская тема  -Тема дружбы - одна из ведущих в лирике поэта. Через всю свою жизнь он пронес дружбу с Дельвигом, Пущиным, Кюхельбекером, зародившуюся еще в лицее.

Самым известным из стихотворений, написанным Пушкиным к 19 октября, является стихотворение 1825 года (Роняет лес багряный свой убор...). В это время он находился в ссылке в Михайловском и потому не мог прийти на ежегодную лицейскую встречу. Отмечая праздник в одиночестве, он пишет к друзьям-лицеистам, вспоминая каждого из них в отдельности, а также всю лицейскую пору.

Пушкин в теме поэта и поэзии сводит к осознанию роли и задач писателя. В ранние годы он считает, что поэт должен быть пророком, несущим людям знание об истинах.

Из стихотворения Пророк (1826 год) видно, что Пушкин считает поэта посланником бога на земле (...Исполнись волею моей и, обходя моря и земли, глаголом жги сердца людей). Согласно этому стихотворению, у поэта есть долг - перед обществом и перед богом. Жанр этого стихотворения - духовная ода, т.е. ода самому богу.

Однако к 1820-м годам Пушкин переосмысляет роль поэта и приходит к выводу, что поэту не следует оглядываться на признание или понимание толпы, поэт должен оценивать себя сам. Поэзия - лишь источник наслаждения, поэт никому ничего не должен, искусство не обязано нести пользу обществу.

Главной своей заслугой Пушкин считал воспевание поэзии, политической и творческой. Он пишет сам себя стихотворение Я памятник себе воздвиг нерукотворный, по аналогии с Памятником Горация. Он считает, что может гордиться тем, что его творчество было свободным, несмотря на непростую ситуацию в стране. И именно за это его и должны запомнить и современники, и потомки. Пушкин живет с мыслью, что он - литературный гений России, но в то же время он верит, что истинная его слава начнется лишь после его физической смерти.

Это стихотворение - своего рода лебединая песнь Пушкина, в которой он сам подводит итоги своего творчества.

Каждая тема в свою очередь переплетается с философскими рассуждениями поэта.

Пушкин, как, в общем, и любой человек, не раз задумывался над вечными вопросами бытия. Он пытался узнать, в чем же смысл жизни, назначение поэта и поэзии, что такое смерть и бессмертие, добро и зло и т. д. Эти вопросы можно перечислять бесконечно. Именно поэтому так много рассуждений на философские темы присутствует в его творениях.

Пушкин-философ пишет не о проблемах глобального масштаба, а о личных переживаниях. Философия поэта глубоко прочувствована.

Каждый вопрос он пропускал через свою душу, что не свойственно ни одному из поэтов его современности.

 

  1. Анализ  стихотворения –Деревня.

    Стихотворение относится ко второму, петербургскому периоду творчества поэта и было написано в 1819 году. Активная общественно- политическая жизнь,   тайные встречи с декабристами, общение с Чаадаевым и Рылеевым – все повлияло на тематику стихотворения «Деревня». Анализ пушкинского стихотворения включает высказывания поэта о деспотизме самодержавия, о политической и социальной несвободе людей, о бесчеловечности крепостничества.

Тема и идея

Главная тема произведения – проблема крепостного права. Пушкин стремится показать его губительность, варварство и антигуманизм. Чтобы акцентировать внимание на жестокости и несправедливом отношении к народу, поэт прибегает к противопоставлению. Структурный анализ стиха «Деревня» позволяет говорить о двухчастной композиции.

Первая часть стихотворения (заканчивается словами «В душевной зреют глубине…») отражает идиллическую картину деревенской жизни. Пушкин воспевает ее покой, природную красоту, гармонию, она дарит вдохновение и способствует творчеству и поэтическим занятиям, нравственно очищает. Вторая часть звучит резким противопоставлением, где поэт открыто высказывается против самодержавного деспотизма, указывает на страдание угнетенного народа, на противоестественность крепостничества и жестокость рабского строя.

Стихотворение написано в форме ораторского выступления, в котором поэт высказывает мысли и идеи прогрессивных людей своего времени.

Образ лирического героя

Лирический герой – человек, способный ценить красоту и гармонию мира, существующего по законам природы, каким и является деревня. Для него это идиллический мир, «приют спокойствия… и вдохновенья», здесь он обретает свободу. Поэт рисует райскую картину: нивы, луга, «сад с его прохладой и цветами», «светлые ручьи», «мирный шум дубрав».

Герой в первой части выступает романтиком с тонко организованной душой и способностью чувствовать прекрасное, во второй части - с гражданской позиции, что подтверждает анализ. «Деревня» – произведение, где лирическое «Я» поэта резко преображается, романтик превращается в политического деятеля, прекрасно понимающего недостатки монархического строя своей страны. Примечателен образ помещиков: «Барство дикое, без чувства, без закона…» Эта невежественная угнетающая сила живет за счет «рабства тощего».

Лирический герой горько сожалеет, что его голос не может «сердца тревожить», поэтому он не в силах изменить творящийся в стране произвол. Его заветная мечта увидеть «зарю свободы просвещенной», чтобы помещики прекратили присваивать «и труд, и собственность, и время земледельца».

Изобразительно-выразительные средства

Различно не только содержание, но и  художественные средства  разных частей стихотворения «Деревня». Анализ пушкинского произведения можно продолжить тем, что поэт интонационно выстраивает начало так, что читатель погружается в мир спокойствия и дружелюбия. Эта атмосфера создается благодаря эпитетам: «мирный шум», «тишина полей», «лазурные равнины».

Вторая часть более экспрессивна, поэт возмущен и взволнован. Отсюда множество слов с яркой эмоциональной окраской: «барство дикое», «неумолимый владелец», «пагуб людей», «тягостный ярем».

Вывод

Выступление против крепостного права – такова основная тема стихотворения «Деревня». Краткий анализ пушкинского произведения показал, что поэт восстает против тирании самовластия и желает справедливости и свободы для русского народа.

Тема II. ДРАМАТУРГИЯ.  А.П. ЧЕХОВА

Информация о работе Лирика . А.С. Пушкин