Метафоризация терминов как одно из характерных средств СМИ

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Января 2013 в 23:29, курсовая работа

Описание работы

Целью данного исследования является рассмотрение функционирования метафоризация терминов как одного из инструментов мышления, а также способов коммуникации и их прагматических свойств в публицистическом дискурсе при помощи сопоставления нескольких газет.
Реализация данной цели предполагает решение ряда конкретных задач:
-проанализировать роль метафоры-термины в публицистике;
-выявить особенности функционирования метафоры-термина в прессе;
-определить лексико-семантическое значение метафорических терминов.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………….3-5

ГЛАВА I. МЕТАФОРА-ТЕРМИН И ЕЕ ПОНЯТИЕ
1.1. Метафорическая система в публицистическом стиле……………...5-12
1.2. Природа метафоры и ее использование в современной прессе…12-20

ГЛАВА II. ЗНАЧЕНИЕ МЕТАФОРЫ-ТЕРМИНА В СМИ
2.1. Метафора в публицистическом стиле. Исследования и работы на эту тему…………………………………………………………………………...20-23
2.2. Роль термины-метафоры в СМИ………………………………….23-24

ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………..24-25

БИБЛИОГРАФИЯ…………………..…………………………………………25

Файлы: 1 файл

МЕТОФОРИЗАЦИЯ ТЕРМИНОВ В СМИ.doc

— 204.50 Кб (Скачать файл)

  МИНИСТЕРСТВО ВЫСШЕГО И СРЕДНЕГО СПЕЦИАЛЬНОГО     

                 ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

         УРГЕНЧСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

                                         ИМЕНИ  АЛЬ-ХОРЕЗМИ

 

Кафедра «Русского  языка и литературы» 

Специальность: 5220100 – славянская (русская) филология

 

       КУРСОВАЯ РАБОТА на тему:

     Метафоризация терминов как одно  из характерных  

                                       средств СМИ  

                   

 

Cдала:                                                         Худайбергенова М., студентка

                                                                     201 группы  отделения славянской

                                                                    (русской) филологии

                                                                     факультета иностранных языков

 

Приняла:                                                    ст. пред. Палванова О.И.

 

 

 

                                                  Ургенч  – 2012                    

                                           ПЛАН

 

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………….3-5

 

ГЛАВА I.  МЕТАФОРА-ТЕРМИН И ЕЕ ПОНЯТИЕ

1.1. Метафорическая система в публицистическом стиле……………...5-12

1.2.  Природа метафоры и ее использование в современной прессе…12-20

 

ГЛАВА II.   ЗНАЧЕНИЕ МЕТАФОРЫ-ТЕРМИНА В СМИ

2.1.  Метафора в публицистическом стиле. Исследования и работы на эту тему…………………………………………………………………………...20-23

2.2.    Роль термины-метафоры  в СМИ………………………………….23-24

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………..24-25

 

БИБЛИОГРАФИЯ…………………..…………………………………………25

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

Тема данной курсовой работы «Метафоризация терминов как  одно из характерных средств СМИ». Актуальность выбранной темы обусловлена особой ролью СМИ в современном обществе.       Объектом изучения данной работы являются метафоры-термины в СМИ.

В настоящее время  существует достаточно много различного рода публицистических изданий в  мире. Особая специфика газет в  том, что они оказывают существенное  влияние на мнения и реакции людей на происходящее в целом, оставляя то или иное впечатление, что достигается с помощью эмоциональности идей, экспрессивности оценок, использования различных средств речевой выразительности, в том числе и художественных тропов.

Метафоризация терминов является одной из характерных черт современной газетной публицистики. Наиболее активно в сферу переносного употребления вовлекаются слова из военной, театрально-музыкальной и спортивной терминологии: трудовой десант, хоккейное трио, ампула спринтера, дать старт карьере т. д.

Писатели и поэты часто пользуются метафорой, одним из выразительных средств литературного языка. Метафора дает возможность создать образ наиболее красочный и индивидуализированный. В тексте художественного произведения сближаются разные по смыслу слова. На основное значение слова наслаивается добавочное, которое служит основой для синтаксической и семантической сочетаемости слов в предложении и становится преобладающим.

 Метафора раздвигает границы сочетаемости слова, так как предметам и явлениям действительности приписываются признаки, не свойственные им. Так как переносное значение слова выявляется только в контексте, метафорически переосмысливается все словосочетание целиком.

Основы теории метафоры были заложены еще в глубокой древности (см. труды Аристотеля, Квинтиллиана, Цицерона). Также исследования феномена метафоры принадлежат крупнейшим мыслителям (Ж. Руссо, Э. Кассиреру, X. Ортеге-и-Гассету и др.). В настоящее время в ходе развития лингвистической науки изучение явления метафоры приобретает особую актуальность (Н.Д. Арутюнова, В.Г. Гак, Ю.Н. Караулов, Е. С. Кубрякова, В.В. Петров, Г.Н. Скляревская, В.Н. Телия, В.Г. Харченко и др.).

На первый план выходят концептуальные особенности метафоры, в рамках которых  сложилось несколько подходов к ее изучению. С одной стороны, метафора является объектом исследования стилистики и риторики, а, с другой стороны, рассматривается как мыслительная универсалия.

Данная работа посвящена исследованию свойств метафоры-термины в контексте публицистического стиля. Метафора является не только одним из самых выразительных речевых средств, но также отличается высокой информативностью.

Целью данного исследования является рассмотрение функционирования метафоризация терминов как одного из инструментов мышления, а также способов коммуникации и их прагматических свойств в публицистическом дискурсе при помощи сопоставления нескольких газет.

Реализация данной цели предполагает решение ряда конкретных задач:

-проанализировать роль  метафоры-термины в публицистике;

-выявить особенности  функционирования метафоры-термина в прессе;

-определить лексико-семантическое значение метафорических терминов.

 

 

 

 

 

 

 

 

          ГЛАВА I.  МЕТАФОРА-ТЕРМИН И ЕЕ ПОНЯТИЕ

1.1. Метафорическая система в публицистическом стиле.

 

Публицистическая метафора (как и художественная) представляет собой употребление автором определенного слова, переосмысленного на базе образно-ассоциативного подобия, которое возникает в результате субъективного впечатления, ощущения, эмоционального восприятия. Это, с одной стороны, отражение реального мира и объективного знания о нем, закрепленного в языке, а с другой - способ создания индивидуального, образного мира журналиста. Следует сказать, что метафоры достаточно интенсивно употребляются в публицистике. С их помощью увеличивается информативная ценность сообщения через возможности ассоциаций, которые вызываются с помощью переносного употребления слова. Метафора участвует в выполнении главных функций публицистического стиля: функции эмоционально-экспрессивного воздействия, а также убеждения.

Газетные метафоры можно  разделить на общеупотребительные (тиражируемые журналистами) и на индивидуально-авторские.

Одной из характерных  черт современной газетной публицистики является метафоризация терминов: "Характерной  приметой многих современных газетно-публицистических текстов является переносное употребление в них специальной научной, специальной профессиональной, военной лексики, лексики, относящейся к спорту".

Специальная терминология оказывается практически неисчерпаемым источником для новых, свежих, не штампованных способов речевого выражения. Многие узкопрофессиональные слова начинают использоваться как языковые метафоры.

Существует некоторое "недоверие" к газетным метафорам, источник которого коренится в противопоставлении их художественным и оценке роли газетных метафор с позиций художественной речи, которая более приспособлена для функционирования метафор.

По мнению одних авторов, метафора в газете нередко проходит путь: метафора - штамп - ошибка. В этой универсальности как бы заложены объективные условия для появления в газете, как пишет В.Г. Костомаров, "непродуманных стилистически, а часто и логически неоправданных метафор". Называя их "бичом печатного слова", он считает, что они подтверждают мнение об утилитарности метафоры в газете, куда она привлекается в качестве экспрессемы, чтобы "перебить стандарт". В полемике с В.Г. Костомаровым А.В. Калинин признает, что у художественной литературы и газеты - разные задачи и функции. Но это не дает оснований "... принижать газетную метафору, низводить ее функцию до чисто утилитарной… Не так уж часто, но в газетах все же бывают метафоры яркие, интересные, помогающие читателю увидеть какие-то новые связи, через которые "раскрывается мир".

Позиция ученого возвращает метафорам в газете их естественную функцию - функцию художественного познания. Именно ориентация на положительные, удачные образы позволяет подойти к неудачным семантическим образованиям как к явлению необязательному и не столь уж неизбежному для газетной стилистики. Словесные неудачи надо рассматривать не как типичное для газеты явление, а как издержки.

Опасность штампа "таится не в самом повторении, например, метафор, а в их неоправданном  употреблении". По мнению И. Д. Бессарабовой, создание метафоры - это то же, что и поиски единственно подходящего, необходимого слова. Привнесение метафор, как и других тропов, во многом зависит от жанра и содержания публикации, не каждая метафора подойдет и к общей интонации текста. Метафора может остаться непонятой при нарушениях семантико-парадигматических, семантико-грамматических связей. Метафора чувствительна не только к соседству с определяемым словом в прямом значении, но и с другой метафорой или метафорами.

Но, несмотря на это, метафоры активно используются в газетной публицистике, увеличивая информативную ценность сообщения с помощью ассоциаций, вызываемых переносным употреблением слова, участвуя в важнейших функциях публицистики - убеждения и эмоционального воздействия.

Включение метафор в  публицистический текст зависит  во многом от жанра и содержания публикации. Так, надо отметить, что не каждая метафора может подойти к общей интонации жанра. Может метафора остаться и в какой-то степени непонятой, что происходит обычно при нарушениях семантико-парадигматических или грамматических связей.

Особенность метафорической системы в публицистическом стиле  связано с тем, что это одно из наиболее популярных средств выразительности, которое помогает представить нечто  новое как хорошо известное, или, например, абстрактное - как конкретное, а, в частности, какое-то сложное понятие как относительно простое.

В целом же специфика  газет предусматривает наличие  тиражируемых или, иными словами, стандартизируемых  метафор. Поэтому только от мастерства журналиста зависит то, чтобы "клише" не превратилось в "ошибку". Употребление метафор обычно должно быть продиктовано не желанием оживить материал, но именно целью добиться эффективности печатного слова, его действенности. Так, вялые выражения, обтекаемые формулировки в языке газет считаются неприемлемыми. Ведь произведения публицистики призваны активно влиять на окружающий мир, вмешиваться в реальное течение жизни, формировать общественное мнение.

Метафора прочно вошла  в публицистический арсенал активных средств воздействия на читателя. Утверждение Аристотеля: "Всего важнее - быть искусным в метафорах, перенять их от другого нельзя; это - признак таланта", - остается основополагающим принципом художественного творчества и одним из критериев мастерства писателя и журналиста.

 

Исследование метафоры становится тотальным. Изучаются ее стилистические возможности, семантика и функции, закономерности метафоризации, устройство метафорического знака. Так, В.Г. Гак, говоря о метафоре в языке, отмечает ее универсальность, проявляющуюся в "пространстве и во времени, в структуре языка и функционировании. Она присуща всем языкам во все эпохи, она охватывает разные аспекты языка и обнаруживается во всех его функциональных разновидностях". По мнению Арутюновой Н. Д., метафора служит тем орудием мысли, при помощи которого нам удается достигнуть самых отдаленных участков нашего концептуального поля . Лакофф Д. и Джонсон М. утверждают, что метафора пронизывает всю нашу повседневную жизнь и проявляется не только в языке, но и в мышлении и действии. Современная когнитивная лингвистика считает метафору не тропом, призванным украсить речь и сделать образ более понятным, а формой мышления. В коммуникативной деятельности метафора - важное средство воздействия на интеллект, чувства и волю адресата.

Метафора, воспринимавшаяся ранее лишь как средство украшения и оживления речи, в реальности представляет собой значительно более сложное явление. Метафора является незаменимым средством в процессе познания субъектом окружающего его мира. Используя имеющийся опыт и накопленный запас знаний, индивид переносит его на ту сферу опыта, о которой он обладает меньшим запасом знаний.

Современная когнитивистика рассматривает метафору как основную ментальную операцию, как способ познания, структурирования, оценки и объяснения мира. Человек не столько выражает свои мысли при помощи метафор, сколько мыслит метафорами, создает при помощи метафор тот мир, в котором он живет. Используя метафоры, человек стремится в процессе коммуникативной деятельности преобразовать существующую в сознании адресата языковую картину мира.

 

Д.Э. Розенталь определяет метафору как слово или выражение, которое употребляется в переносном значении на основе сходства предметов  либо явлений в каком-либо отношении. При этом учёный подчёркивает, что  метафора - одна из наиболее распространённых разновидностей тропов, так как сходство между предметами или явлениями может быть основано на самых различных чертах. В отличие от двучленного сравнения, в котором приводится и то, что сравнивается, и то, с чем сравнивается, метафора может быть простой и развёрнутой, т.е. содержит только то, с чем сравнивается. Подобно сравнению, она может быть построенной на различных ассоциациях по сходству.

Дискурсивный подход к изучению политической коммуникации означает исследование каждого конкретного  текста с учетом политической ситуации, в которой он создан, и его соотношения с другими текстами. Метафора изучается с учетом целевых установок, политических взглядов и личностных качеств автора, специфики восприятия этого текста различными людьми, а также той роли, который этот текст может играть в системе политических текстов и - шире - в политической жизни страны.

Информация о работе Метафоризация терминов как одно из характерных средств СМИ