Кому на Руси жить хорошо

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Февраля 2012 в 09:05, реферат

Описание работы

Поэма Некрасова «Кому на Руси жить хорошо» занимает особое место как в истории русской классической литературы, так и в творчестве поэта. Она представляет собой завершение многолетней творческой работы поэта-революционера. Все то, что Некрасов разрабатывал в отдельных произведениях на протяжении тридцати лет, собрано здесь в едином замысле, грандиозном по содержанию, размаху и смелости.

Файлы: 1 файл

Кому на Руси жить хорошо.doc

— 25.50 Кб (Скачать файл)

«Кому на Руси жить хорошо» 

Поэма Некрасова  «Кому на Руси жить хорошо» занимает особое место как в истории  русской классической литературы, так  и в творчестве  поэта. Она представляет собой завершение многолетней творческой работы поэта-революционера. Все то, что Некрасов разрабатывал в отдельных произведениях на протяжении тридцати лет, собрано здесь в едином замысле, грандиозном по содержанию, размаху и смелости.

Поэма создавалась  долгие годы. Трудился Некрасов над  ней десять лет, вынашивал же отдельные  образы и собирал материал и того дольше. Работая над  ней  поэт проявлял по отношению к себе большую требовательность. Эта необычайная  увлеченность материалом в значительной степени обусловливались тем, что поэме «Кому на Руси жить хорошо» как произведению,  Некрасов придавал исключительное значение и возлагал на него большие надежды.

Умирая, поэт глубоко  сожалел о том, что не закончил своего любимейшего творения, в котором  обобщил весь свой жизненный и  поэтический опыт.

В одном из писем  к С. И. Пономареву, редактору посмертного издания произведений Некрасова, сестра поэта А. А. Буткевич, утверждая, что -. поэма «Кому на Руси жить хорошо» «была любимым детищем брата», приводит подлинные слова Некрасова по этому поводу: «Одно, о чем сожалею глубоко, это — что не кончил своей поэмы «Кому на Руси жить хорошо».

Считая своим  патриотическим долгом «воспеть страдания  терпением изумляющего народа», Некрасов не раз с болью жаловался  друзьям и близким, что его  поэзия, всецело посвященная интересам  и стремлениям народа, якобы «до народа не дошла». Это часто служило предметом горьких размышлений и мучительных терзаний поэта. Восполнить этот пробел он думал своим последним крупным творением — народной поэмой «Кому на Руси жить хорошо».

Поэма «Кому  на Руси жить хорошо» и по времени, затраченному на ее создание, и по значению, которое придавал ей Некрасов, занимает центральное место в творчестве поэта, несмотря на то, что замысел, положенный в ее основу, осуществлен  далеко не полностью.

Некрасов начал писать поэму после крестьянской реформы 1861 г., хотя отдельные образы ее возникли у поэта еще в 50-х годах.

Поэма выходила в свет отдельными главами. Впервые  появился в печати «Пролог» поэмы  в 1866 г. в журнале «Современник», а в журналах «Отечественных записок», помещены были главы вторая и третья.

В том же журнале  с  1870 г. по 1877 г. напечатаны  были  остальные главы поэмы.

Что же касается последней — четвертой части  поэмы, то она при жизни поэта  так и не появилась в печати, хотя этого очень желал умирающий Некрасов. Цензура дважды вырезывала ее из готовой к выпуску книжки «Отечественных записок». И только три года спустя после смерти поэта, в 1881 г., Салтыкову-Щедрину, в «Отечественных записках», все же удалось напечатать эту часть, однако со значительными цензурными купюрами..

Первоначально Некрасов думал дать в поэме широкую  картину жизни всех классов русского общества в годы, непосредственно  следовавшие за так называемым «освобождением»  крестьян. Но сохранившиеся черновые варианты свидетельствуют о том, что замысел Некрасова был значительно шире и что поэт собирался приступить к работе над главами, посвященными встрече пытливых странников с чиновником,    купцом и царем.

Информация о работе Кому на Руси жить хорошо