Классицизм и творчество Ломоносова

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Марта 2011 в 17:16, контрольная работа

Описание работы

Черты классицизма в поэзии М.В.Ломоносова.

Файлы: 1 файл

Классицизм и творчество Ломоносова.doc

— 34.50 Кб (Скачать файл)

Классицизм  и творчество Ломоносова

    Черты классицизма в  поэзии М.В.Ломоносова.

    Основной  лозунг классицизма – подражание природе, где все ясно, четко, подчинено  правилам. Герои четко делятся  на положительных и отрицательных. Каждый герой – носитель какой-нибудь черты (добродетели или порока), что отражается в говорящих фамилиях. Принцип трех единств: времени, места и действия. (в течение 1 суток в одном и том же месте, количество действующих лиц ограничено). Четкое деление жанров на высокие(трагедия, эпопея, ода) и низкие (комедия, сатира, басня).

    М.В.Ломоносов  написал 20 торжественных од. Они  положили начало поэзии государственного служения. Идеалом Ломоносова была просвещенная монархия, а идеальным героем – Петр Ӏ.

    "Ода  на день восшествия…" –  типичное произведение в духе классицизма. Написана она по поводу 5 годовщины воцарения Елизаветы, а также еще по одному конкретному поводу: РАН был дарован новый устав. Ломоносов возлагал на него большие надежды в деле распространения просвещения в России.

    Главной для оды явилась тема России, ее процветание. Мир – основное условие для процветания и просвещения государства. Петр 1 для Ломоносова национальный герой, прославившийся победами на суше и море, осознававший необходимость развития науки и просвещения. В Елизавете Ломоносов хочет видеть преемницу дел отца. Великие богатства России могут быть открыты и освоены с помощью науки, к изучению которой должно обратиться российское юношество. В этом залог благополучия русского государства.

    Гражданственному  содержанию оды соответствует величественная, монументальная и вместе с тем простая и стройная композиция.

1. Вступление. Мир – основа блага государства.

2. Величие  России, ее процветание:

– хвала  щедротам Елизаветы

– заслуги  Петра перед народами России

– неисчерпаемые  богатства России

– призыв к российской молодежи овладевать науками

3. Заключение  Традиционная благодарность монархине  за деяния на благо России.

    Высокий торжественный стиль оды создается  использованием старославянизмов, слов с неполногласием (сей, оный, токмо), усеченных форм прилагательных, изменение порядка слов в предложении.

    В тексте оды находим метафоры, архаические  слова и выражения, олицетворения, гиперболы, риторические вопросы и  восклицания, характерные для стиля  классической оды.

    В России классицизм зародился в XVIII веке, после преобразований Петра I. Ломоносовым  была проведена реформа русского стиха, разработана теория «трех  штилей»¹, которая явилась по сути адаптацией французских классических правил к русскому языку. Образы в классицизме лишены индивидуальных черт, так как призваны в первую очередь запечатлевать устойчивые родовые, не переходящие со временем признаки, выступающие, как воплощение каких-либо социальных или духовных сил. 
 
 
 
 
 
 

------------------------------------------

¹Тео́рия трёх шти́лей — разработанная М. В. Ломоносовым стилистическая система русского языка. Ломоносов выделял три «стиля»:

Высокий штиль — высокий, торжественный, величавый. Жанры: ода, арабская речь.

Средний штиль: трагедии, сатиры, элегии, дружеские сочинения.

Низкий  штиль: комедии, письма, эпиграммы, песни.

    Классицизм  в России развивался под большим  влиянием Просвещения — идеи равенства  и справедливости всегда были в фокусе внимания русских писателей-классицистов.

    "Цикл  стихотворений, написанный  Ломоносовым , интересен не только образцовыми переводами Анакреона, но и тем, что в нем нашло отражение поэтическое кредо самого  Ломоносова . Высшей ценностью объявлено Русское государство, Россия. Смысл жизни поэт видит в служении общественному благу.  В   поэзии  его вдохновляют только героические дела. Все это характеризует  Ломоносова  как поэта-классициста. Более того, «Разговор с Анакреоном» помогает уточнить место  Ломоносова  и  в  русском  классицизме  и прежде всего установить отличие его гражданской позиции от позиции Сумарокова.  В  понимании Сумарокова, служение государству было связано с проповедью аскетизма, с отказом от личного благополучия, несло в себе ярко выраженное жертвенное начало. Особенно четко эти принципы отразились в его трагедиях.  Ломоносов  выбрал другой путь. Ему одинаково чужды и стоицизм Сенеки, и эффектное самоубийство Катона. Он верит в благостный союз  поэзии , науки и просвещенного абсолютизма."

Информация о работе Классицизм и творчество Ломоносова