Художественные особенности романа К.Гамсуна «Пан»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Декабря 2011 в 19:49, курсовая работа

Описание работы

Знаменитый российский филолог Д. Лихачев полагал, что процесс объединения разных стилей может происходить следующими способами:
создание нового стиля на базе старого с сохранением элементов базового стиля;
продолжение нового стиля с одновременным приспособлением его к новым эстетическим вкусам;
умышленное стремление к стилевому многообразию в рамках одного произведения;
эклектическое объединение различных стилей [10,с.78].

Содержание работы

Введение………………………………………………………………………...3
Глава I. ОСОБЕННОСТИ ТВОРЧЕСКОЙ МАНЕРЫ К.ГАМСУНА.............5
Место произведения в раннем творчестве К.Гамсуна…………....8
Глава II. ХУДОЖЕСТВЕННЫЕ ОСОБЕННОСТИ К.ГАМСУНА «ПАН»..10
1.1Роль символистских и импрессионистских приемов в структуре произведения….………………………………………………………………..15
1.2Роль образной системы в философском контексте романа………19
Заключение……………………………………………………………………..23
Список использованных источников…………………………………………27

Файлы: 1 файл

Копия Министерство науки и образования Украины.doc

— 141.00 Кб (Скачать файл)

Содержание 

Введение………………………………………………………………………...3

Глава I. ОСОБЕННОСТИ ТВОРЧЕСКОЙ МАНЕРЫ К.ГАМСУНА.............5

    1. Место произведения в раннем творчестве К.Гамсуна…………....8

Глава II. ХУДОЖЕСТВЕННЫЕ ОСОБЕННОСТИ К.ГАМСУНА «ПАН»..10

           1.1Роль символистских и импрессионистских приемов в структуре произведения….………………………………………………………………..15

           1.2Роль образной системы в философском контексте романа………19

Заключение……………………………………………………………………..23

Список использованных источников…………………………………………27 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение 

      Большинство современных читателей, скорее всего, воспримет имя этого норвежского писателя как нечто новое, до сих пор им совершенно неизвестное. А между тем это имя на протяжении десятилетий было окружено ореолом самой громкой популярности во многих странах, в том числе и в нашей. Таланту Кнута Гамсуна воздавали  дань уважения Томас Манн и Стефан Цвейг, Герберт Уэллс и Джон Голсуорси, его произведениями восхищались А.П.Чехов, А.И. Куприн и А.М. Горький, их переводили на русский язык А.А. Блок и К.Д.Бальмонт. Критики сравнивали его с Л.Н. Толстым и Ф.М.Достоевским. Вдохновенный певец природы и любви, тонкий психолог, мастерски воспроизводящий сложный и противоречивый  мир душевных переживаний  человека, Гамсун был  поистине властителем дум целого поколения, а может быть и нескольких.  Со дня смерти писателя прошло уже почти полстолетия, но лучшее из  написанного им сохранило свою свежесть поныне и по-прежнему волнует и привлекает людские сердца.

      Гамсун создал сотни тончайших и живых психологических портретов - вряд ли в истории мировой литературы можно найти автора, отличавшегося настолько разнообразным фейерверком героев. Но произведения Гамсуна - это не просто "сухие" истории о жизни людей, ведь в то же время (если не в первую очередь) это еще и поэзия, воспевание природы, ее обожествление. Его произведения дышат природой.

      Актуальность темы состоит в том, что творчество Кнута Гамсуна обладает такой специфической чертой, которую можно назвать «эстетической пограничностью». Недаром жанры и стилистика его работ так трудно поддаются литературоведческому определению. Дело в том, что определить понятие – не только выразить таковое через совокупность иных понятий, но и определить, то есть поставить границы, предел его

существования. А герои норвежского писателя характеризуются именно стремлением к преодолению этих границ. Они ставят те самые вечные вопросы, на которые можно ответить, лишь совершив предельный переход от привычного, обыденного мышления в мир трансцендентных истин. Подчеркнем: в мир истин, а не действий, а значит, пограничность гамсуновских характеров – это пограничность их внутреннего мира. Итак, принадлежность произведений Кнута Гамсуна к различным эстетическим направлениям обусловлена самой их сущностной природой. Знаменитый российский филолог Д. Лихачев полагал, что процесс объединения разных стилей может происходить следующими способами:

  1. создание нового стиля на базе старого с сохранением элементов базового стиля;
  2. продолжение нового стиля с одновременным приспособлением его к новым эстетическим вкусам;
  3. умышленное стремление к стилевому многообразию в рамках одного произведения;
  4. эклектическое объединение различных стилей [10,с.78].

         Целью моей работы являются  художественные особенности К.Гамсуна  «Пан». Передо мной стоит задача  определить и рассмотреть художественные особенности К.Гамсуна «Пан».

      Объектом моей работы является художественное написание автором произведения. А предметом моей исследовательской работы является само произведение великого писателя К.Гамсуна «Пан».

       Моя работа состоит из введения, в котором я раскрываю исследование своей темы, определяю цель и задачу своей исследовательской работы, а также определяю предмет и объект, главной части моей работы и заключения. 
 
 

ГЛАВА I.

ТВОРЧЕСТВО  К.ГАМСУНА И ЕГО ОСОБЕННОСТИ

       «Он пишет так же, как говорит,  как думает, как мечтает, как  поет птица, как растет дерево. Все его отступления, сказки, сны,  восторги, бред, которые были бы  нелепы и тяжелы у другого,  составляют его тонкую и пышную  прелесть.… И самый язык его неподражаем – этот небрежный, интимный, с грубоватым юмором, непринужденный и несколько растрепанный разговорный язык, которым он как будто бы рассказывает свои повести, один на один, самому близкому человеку, и за которым так и чувствуется живой жест, презрительный блеск глаз и нежная улыбка. Но имя Гамсуна останется навсегда на земле вместе с именами всех тех художников прошедших и грядущих веков, которые возносят в бесконечную высь ценность человеческой личности, всемогущую силу красоты и прелесть существования и доказывают нам, что «сильна как смерть любовь» и что ничтожны и презренны все усилия опутать ее цепями условности».[1,с.25]

       4 августа 2009г. исполнилось 150 лет со дня рождения крупнейшего европейского писателя, норвежца Кнута Гамсуна, обретшего огромную популярность во второй половине XIX и начале XX века в Европе, особенно в Германии и России. Две крупнейшие континентальные страны привлекали писателя яркой самобытностью и особым весом в мировой политике, который Гамсун оценивал с философской глубиной и дальновидной убежденностью. В 1905г. он заключил договор с русским издательством «Знание» на эксклюзивное издание своих книг. Все крупные писатели России восхищались его творчеством: Горький, Куприн, Блок… Чехов назвал «Пана» «чудесным, изумительным романом». Для Блока Гамсун – «утонченный поэт железных ночей, северных закатов, звенящих колокольчиков, проникший в тайны природы». До 1934г., когда вышел последний роман трилогии об Августе, Горький неустанно пропагандировал его творчество. В 1970г. издательство «Художественная литература» выпустило двухтомник Гамсуна, сразу ставший библиографической редкостью. Творчество  Гамсуна  поистине "священное  писание"  о  людях,  писание совершенно  лишенное   каких-либо  внешних   украшений,  -  его  красота  в неумолимой  и  ослепительно простой правде, которая  каким-то чудом  делает написанные им  фигуры людей  норвежцев так же убедительно прекрасными, как статуи античной Греции.

    Он пишет не для читателей и не для единственного "излюбленного", нет.

У  меня  такое  впечатление:  о  том,  что  Гамсун  знает и  чувствует,  он

рассказывает  кому-то и куда-то, через головы всех людей.

     Рассказывая,  он размышляет,  но, на  мой взгляд,  было бы  бесполезно

искать, что именно хочет утвердить Кнут Гамсун. Его  размышления совершенно лишены "педагогических" намерений, его мысль не подчинена никаким моральным догматам и социальным гипотезам, мне она кажется идеально свободной. 

     Гамсун  создал сотни тончайших и живых  психологических портретов - вряд ли в истории мировой литературы можно найти автора, отличавшегося настолько разнообразным фейерверком героев. Но произведения Гамсуна - это не просто "сухие" истории о жизни людей, ведь в то же время это еще и поэзия, воспевание природы, ее обожествление. Его произведения дышат природой.

      Гамсун с легкостью играет с читателем, воздействуя на его сознание и чувства, вызывая самые разнообразные эмоции и мысли. При этом язык для писателя остается не более чем средством, он не старается его приукрасить, порой, даже наоборот - иной раз намеренно добавляет грубоватые и "неотесанные" фразы: таким образом, Гамсун практически издевается над писателями, которых так заботит вычурность их произведений.

      Гамсун получил лишь начальное образование и очень рано начал трудовой путь – был учеником сапожника, помощником на почте, занимался торговлей вразнос. Впечатления, накопленные в молодые годы, в дальнейшем послужили материалом для многих  его произведений,  первое из которых - повесть «Загадочный человек. Нурланнская любовная история» - было опубликовано еще в 1877 году. Однако ни эта небольшая книжка, ни последовавшие за ней через год повесть в стихах «Новая встреча» и рассказ «Бергер» не привлекли к себе внимания.

       Новый этап  в жизни Кнута Гамсуна начинается в 1888 году. Вернувшись в Европу, он поселяется в Копенгагене, и здесь, в журнале «Ню Йорд»  («Новая земля»), появляются, без укладки имени автора, фрагменты произведения, которому было суждено стать подлинным дебютом писателя,- романа «Голод». Полностью роман вышел из печати весной 1891 года и сразу же принес своему создателю феноменальный успех. Один из  первых рецензентов, датский писатель Эрик Скрам писал: «Литературные достоинства этой книги позволяют сравнить ее лишь с лучшими образцами  современной европейской литературы… Имя Кнута Гамсуна отныне будет внесено в список первых писателей».

       Практически воплощением  высказанных в лекциях соображений и идей стал роман «Мистерии», опубликованный в 1892 году. Однако реакция критики и читателей на это произведение оказалось более чем  сдержанной. Во многом  необычный – и по содержанию, и по форме,- роман был встречен с недоумением, а подчас и с разочарованием. Некоторым рецензентам казалось, что Гамсун писал  это произведение в состоянии «похмелья» после шумного успеха «Голода».

        И два последующих романа Кнута Гамсуна – «Редактор Люнге» и «Новая земля» (1893) – вызвали отрицательные отклики. Более  традиционные по форме, эти произведения выражали четкую позицию писателя, позицию неприятия современных тенденций  развития общества».  
 
 
 
 
 

    1. Место произведения в раннем творчестве К.Гамсуна

      

      Творческой победой Кнута Гамсуна стал роман  «Пан» (1894), который  значительно расширил круг его читателей и восхищенных поклонников и который поныне считается одной из вершин творчества писателя.

       Самый известный роман Кнута Гамсуна в котором наиболее полно и четко отразились ключевые мотивы его творчества: тема сверхчеловечества, способного в равной степени,

как и на подвиг, так и на преступление, и тема любви и ненависти, любви страстной  и безжалостной.

        Герои Гамсуна обречены на трагедию и осознают это, однако подобный исход их не пугает. Краткая, но яркая, наполненная сильными впечатлениями и разрушительными страстями жизнь для них все же предпочтительнее унылого прозябания в повседневной рутине.

      На  рубеже ХIХ и ХХ веков в творчестве Кнута Гамсуна наступает перелом. Он уходит от приподнятого лиризма, свойственного ранним  произведениям. Манера повествования становится более эпической, значительное  место уделяется зарисовкам быта и нравов норвежской провинции;  персонажи, их чувства и заботы предстают в более «приземленном» виде.

       В творчестве Гамсуна — сложное переплетение реализма, иррационализма и мистики.

      Метод эстетической пограничности позволил Гамсуну не только быть укорененным в великую литературную традицию, но и создать свой авторский литературный метод, анализируя который, А. Куприн отмечал, что «Гамсун не создаст школы. Он слишком оригинален, а подражатели его творчества всегда будут смешны. Он пишет так же как говорит, как думает, как мечтает, как поет птица, как растет дерево. Все его отступления, сказки, сны, восторги, бред, которые были бы нелепы и тяжелы у другого, составляют его тонкую и пышную прелесть» [8, 109]. «Пан» – самая прекрасная из книг, созданных в молодости. - Образ лейтенанта Томаса Глана, ставший в литературе символом бегства от культуры к природе, навеян Стриндбергом, называвшим себя «зверем, который стремится обратно в лес». «Пан» – это нежное, мечтательное стихотворение в прозе о любви, которая умирает, так как обречена. Смерть настигает Глана и его возлюбленную Эву. Читатели и критика приняли роман с единодушным восторгом. Даже враждебно настроенный Томессен опубликовал хвалебную рецензию. Роман назвали «евангелием неоромантизма, прозвучавшим с художественной силой, неизвестный за весь короткий период существования этого стиля». – Но это формализующее упрощение.

        К числу самых известных и популярных  произведений Гамсуна  относится роман «Пан». С момента своей публикации в 1894 году и до  настоящего времени он неизменно  вызывает любовь читателей и интерес исследователей. В начале нашего века «Пан» был одной из самых читаемых  книг в России.  А.И. Куприн писал в 1908 году в статье «О Кнуте Гамсуне»: «…этот роман… напоминает аромат дикого, невиданного цветка, распустившегося в саду неожиданно, влажным весенним утром». Там же  мы находим упоминание о том, что «Чехов один из первых приветствовал его, называя этот роман чудесным и изумительным…».

Информация о работе Художественные особенности романа К.Гамсуна «Пан»