Древнерусская литература в рассказах Н. С Лескова

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Ноября 2017 в 17:34, курсовая работа

Описание работы

Цель курсовой работы заключается в выявлении влияния древнерусской литературной традиции на творчество Н.С. Лескова.
Задачи данного исследования:
- рассмотреть аспекты влияния мотивов литературной традиции Древней Руси на творчество Н.С. Лескова;
- выявить и охарактеризовать наиболее актуальные для писателя образы и темы древнерусской литературы;
- проанализировать характер преломления образов и тем средневековой литературы в наследии писателя.

Файлы: 1 файл

Лесков (3).docx

— 72.96 Кб (Скачать файл)

В отличие от «юродивых Христа ради», направленных на вечное духовное бытие герой автора пребывает в мирской среде. Мотив еды определяет развитие сюжета и в парижский период Шерамура. Жизненный этап героя завершается свадьбой, что заставляет понимать данное событие, как попадание в шутовской мир. Шутовские особенности актуализируется в сцене свадебного пира, в котором основное внимание направлено на обряд «выборы короля - переодевание - развенчание - осмеяние». Прослеживается период отмирания прежнего образа и рождения нового (Шерамур теперь «теткин муж». Следует заметить, что не последнюю роль в данном произведении играет  степень «перемены мест», которая встречается в житиях юродивых Андрея Цареградского, Арсения Новгородского, Прокопия Вятского. Итогом данной «перемены» становится доказательство того, что юродивый божий избранник. Автор произведения, сохраняя главенствующие признаки юродивых, привносит иное содержание, которое указывает на то, что его герой примитивен. Существующие оценки Шерамура как праведника могут быть обоснованы только одним обстоятельством развернутостью мотива насыщения страждущих.

Анализируя далее образы лесковского творчества в контексте древнерусской литературы, следует обратиться к легенде «Скоморох Памфалон». Первоначально автор задумывал создать произведение о «боголюбезном скоморохе». Имя Памфалон, соотносимое в агиографии с именем Халкидонского мученика, так или иначе «прочитывает» название «Скоморох Памфалон» как «Скоморох мученик». Таким образом, агиографическая сущность образа скомороха относительно понятна.

Имя второго героя - Ермий (апостол Ермий, афинянин Аполлониадский), также предполагает развитие сюжета. Особенности, данного произведения, были заимстованы автором таких житий как «Житие преподобного отца нашего Авксентия», «Память преподобного Фалласия пустынника Сирийского», «Житие Мартиниана и память святых жен Зои и Фотинии». Двухчастная композиция рассказа традиционно выстроена по принципу зеркального отражения: праведник Ермий и грешник скоморох.

В мифопоэтической традиции Древней Руси гордыня является фактором проявления дьявола, чему свидетельство «Житие преподобного отца нашего Иакова постника». В рассказе автора тема гордыни праведника заключается во внутреннем мире Ермия. Душевные проблемы Ермия, искание, уныние заставляют героя негласно спорить с божественной силой. Сравнительный анализ лесковского рассказа с текстом проложного жития Феодула позволяет выявить ряд общих аспектов мифопоэтического начала, то есть вопрос места праведника в земной жизни. Феодул отправляется на поиски богоугодного человека перед смертью, подводя итог своему тридцатилетнему столпничеству. В рассказе Н.С. Лескова содержательная сторона мотива иная: Ермий отправляется в путь от отчаяния, что вечность запустеет.46

Источником мотива странник ищет приюта являются жития. В легендах «Чудесная молотьба», «Бедная вдова», «Чудо на мельнице» прослеживается вариант мотива поиск приюта как испытание людского милосердия. У Лескова значим вариант мотива поиск приюта у боголюбивых и человеколюбцев, как и в «Житии преподобного отца нашего Мартиниана». К финалу произведения мотив гордыни столпника преодолевается. Эволюция образа Ермия - преодоление себя, гордыни, самомнения.

Жизненный путь скомороха Памфалона, заключающийся в оценки своей жизни с позиции греха, приводит героя на дорогу праведничества. Деятельность скомороха имеет корни традиционной средневековой культуры, где данное явление занимало важную ступень в обществе того времени. Работа скомороха направлена на смех, увеселение людей, уничтожения скуки и уныния с помощью различных увеселительных приемов. В тексте легенды данная деятельность Памфалона это работа, помогающая заработать на пропитание. Смех-работа развенчивает саму природу комического. Следует заметить, что при наличии у скомороха увеселительных приборов (разноперая птица, собака, медный ободок), таланта к комической деятельности у автора нет сцен проявления данной особенности героя. Юмор у Лескова в данном произведении имеет затекстовый характер. Процесс развлечений Памфалона проходит ночью, что следует трактовать как время покровительства злых сил, так как день просветляет человека, проявляется божественное начало. Как раз днем Ермий наблюдает ангела и ведет с ним беседу о спасении души скомороха. Удвоение мотива утраты материальных благ применительно к Памфалону и Ермию, что приводит к продуцированию различных семантических рядов.47    У Ермия, данный случай проявляется в вопросе отшельничества, отстранении от земных явлений, отрициательно влияющих на духовную составляющую человека. У скомороха Памфалона выступает мотив сострадания, отказа от спасения души. Формально две линии имеют отрицательный результат: в финале произведения присутствует отчаяние Ермия и отказ Памфалона от спасения души. В содержательном плане утрата Памфалона становится приобретением, что предопределило его вознесение в вечность.

Мирская жизнь скомороха, в лесковском понимании, грехопадение, осознание собственной моральной неполноценности и невозможности изменить что-либо. Мученический принцип является ключевым принципом образа Памфолона, что перекликается с древнерусской агиографической традицией. Использование в описании жизни скомороха повторяющихся синтаксических конструкций, узнаваемых по памятникам древнерусской литературы («Домострой»), способствует не только созданию атмосферы, культурно-исторического фона эпохи, но и служат своеобразной метой греховного, бесовского мира, который в рамках легенды становится праведным. Разрушение традиционной системы приводит к подвижности, проницаемости элементов, ранее не сопоставимых: скоморох-праведник. Включение в мифопоэтическую систему праведничества и юродивого «чрева-ради» позволяет говорить о разрушении Лесковым традиционных представлений о праведниках и грешниках.

Таким образом, Н.С. Лесков в своих произведениях обращается к мотивам, образам, сюжетным схемам, архитекстуальным источникам, которые восходят к фольклорной и шире к мифопоэтической традиции. Особую значимость приобретает двойная цитация, при которой образуется цепочка преемственности (например, Евангелие - житийная литература - хроники). Писателя интересуют приемы тематической (образные параллели), биографической (аллюзии на события собственной жизни, биографии и исторической хроники) и структурной цитации, используются элементы композиционной организации, которые восходят к агиографическому жанровому инварианту (сакрализация образа главного героя, трехчастная модель агиографического повествования, хронотоп, построенный по принципу обратной перспективы).

Выводы по 2 главе

Таким образом, следуют сделать общий вывод, исходя из вышеуказанного текста. Н.С. Лесков обращается в своем творчестве к тематики духовно-нравственного, народного, христианского начала в русском национальном мышлении. Для писателя значим житийный смысл, трудный путь героя, идущего с принципами человеколюбия и христианского закона. Так называемая тематика «праведничества», широко раскрываемая писателем в совокупности с древнерусской литературной традицией. В хронике «Захудалый род» выступает житийный принцип, связанный с образом Варвары Протозановой и «Жития святой блаженной и равноапостольной и cлавной в премудрости великой княгини Ольги». Тема блаженного правильного чувственного человека выступает в данном произведении. Автор показывает противопоставление христианской веры светскому Петербургу, рассматривается тема семьи. В другом произведении Н.С. Лескова «Старые годы в селе Плодомасове» также присутствует идея семьи, носителем которой является Марфа Андреевна. Здесь в рамках традиций древнерусской литературы выступает концепция  «Домостроя», пособия по семейным отношениям в древнерусский период. Также с учетом художественных задумок автора прослеживается религиозный аспект – тема греха и раскаяния. Тематика в произведении «Соборяне» в контексте народных и агиографических мотивов Древней Руси наполнена символикой (природа – дерево, вода, дождь), которая влияет на развитие все той же проблематики отношения человека к религии, нравственный выбор.

Система образов в творчестве Н.С. Лескова перекликается с его темой «праведничества». Влияние древнерусской литературной традиции сильно повлияло на формирование образов «Печерских антиков», которые перекликаются с «Киево-Печерским патериком». Так взаимоотношения МалафеяПимыча и юного Гнезия позволяют вывить их сходство с библейским ветхозаветным пророком Елисеем и его учеником. Рассматривая рассказ «Шерамур. Чрева-ради юродивый» следует заметить, что у Н.С. Лескова здесь разрабатывается образ юродивого. В легенде «Скоморох Памфалон» автор создает также агиографический образ в рамках литературной традиции Древней Руси. Таким образом, в тематическом плане и в системе образов лесковского творчества ключевыми факторами являются религиозные, литературные, фольклорные моменты, имеющие основы древнерусской литературной традиции, прослеживающийся в художественной концепции автора, которая показывает национальный характер русского народа, не отрицающего духовное самобытное наследие прошлых лет.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

 

 

Таким образом, можно сделать вывод о том, что влияние древнерусской литературной традиции на Лескова гораздо глубже, чем это было принято считать раньше. Художественный мир Лескова настолько тесно связан с древнерусской литературой, что для понимания произведений писателя необходимо обладать знаниями о жанрах, сюжетах, художественных приемах, образах и темах старинной русской книжности. Выявлено, что Лесков активно пользуется художественными достижениями литературы Древней Руси: вводит в свои тексты художественный сюжет, определенные символизм, четко выстроенные синтаксические конструкции. Видение Лесковым человека опиралось на принципы христианской антропологии, которые лежали в основе изображения человека в древнерусской литературной традиции. Автор старался показать, что, несмотря на изменение времени, обстановки, общественного устройства человеческие пороки и добродетели остаются такими же, какими были при дедах и отцах. Различные древнерусские жанры (жития, видения, повести, поучения, иконописные подлинники),  отражавшие жизнь и образ человека, представления о его нуждах, духовных запросах, отношениях между людьми, давали писателю почву для размышления о современной ему действительности. Поэтому автор использовал образы, темы, мотивы древнерусских произведений в своем творчестве. Творения многих древних книжников, их представления о человеке и мире оказали влияние на изображение Лесковым своих героев. Во многих произведениях писателя отразились и стали частью художественного мира разнообразные образы литературы Древней Руси.

Проанализированы сходства и различия трактовок тем зрения, добра и зла, смерти, семье, греха, религиозного сознания, нравственного выбора. Писатель как и средневековый русский книжник противопоставляет понятию духовного зрения мечтательность и фантазирование. По мнению Лескова, «праведник» в некотором роде, имеющий сходство со старообрядцем, а то и вообще с язычником, часто бывает лучше, благороднее и благочестивее христианина. Данный «праведник» имеет больший потенциал и при правильном и своевременном обращении в христианство ведет жизнь более праведную, чем многие рожденные христианском обществе.

Таким образом, следует сделать вывод об особом качестве присутствия древнерусской литературной традиции в наследии писателя. Это своеобразие в классических примерах можно указать как на явном уровне (использование источников, сюжетных, образных и тематических заимствований), так и на глубинном уровне (скрытая полемика, некоторые подходы к описанию человека, символизм).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список литературы

 

1. Власова, А.В. Образ праведника в контексте произведений Н.С. Лескова (на примере некоторых рассказов) / А.В. Власова //Вестник Ульяновского государственного технического университета. – 2006. -№1. – С.14-16.

2. Гебель, В.А. Н.С. Лесков: В творческой лаборатории / В.А. Гебель. - Москва: Советский писатель, 1945. – 221 с.

3. Горелов, А. А. Н. С. Лесков и народная культура / А.А Горелов. – Ленинград: Наука. 1988. - 296 с.

4. Гроссман, Л.П. Н.С. Лесков. Жизнь-творчество-поэтика / Л.П. Гроссман.- Москва: Государственное издательство художественной литературы, 1945. – 320 с.

5. Животягина,С.А. Феномен визуализации и его художественные функции в романе-хронике Н.С. Лескова «Захудалый род» / С.А. Животягина// Вестник ВГУ. Серия: Филология. Журналистика. – 2009. - №1. – С.35-38.

6. Кашкарева, А.П. Рецепция феномена женской эмансипации в творческом наследии Н.С. Лескова: автореф. дис. … канд. филол. наук / А.П. Кашкарева. - Екатеринбург, 2017. –231 с.

7. Лесков, Н. С. Собрание сочинений: в 11 т. Т.1. / Н.С. Лесков. - Москва: Государственное издательство художественной литературы, 1957. - 494 с.

8. Лесков, Н.С. Собрание сочинений: в 11 т. Т.11. / Н.С. Лесков. - М.: Государственное издательство художественной литературы, 1957.– 850 с.

9. Майдурова, Ю.А. О жанровой структуре романа Н. С. Лескова «Соборяне» / Ю.А. Майдурова // Филологические науки. Вопросы теории и практики: Науч.-теорет. и прикладной журн. - 2015. - №1. - С. 135-138.

10. Майорова, О.Е. Литературная традиция в творчестве писателя (на материале произведений Н.С. Лескова): автореф. дис. ... канд. филол.наук / О.Е. Майорова. - Москва, 1985. – 277 с.

11. Мелентьева, И. Е.Образы и темы литературы Древней Руси в творчестве Н.С. Лескова: автореф. дис. … канд. филол. наук  / И.Е. Мелентьева. - Москва, 2004. – 178 с.

12. Минеева, И.Н. Старопечатный Пролог XVII века в творчестве Н.С. Лескова: к реконструкции одного литературного казуса / И.Н. Минеева //Проблемы исторической поэтики. – 2014. - №12. – С.315-325.

13. Михеева, И.Н. Поэтика изображения двух миров в феноменальном и ноуменальном пространстве цикла Н. С. Лескова «Праведники» / И.Н. Михеева // Вестник Чувашского университета. Гуманитарные науки. - 2008. - № 3. - С. 234-240.

14. Немонящих, Н.А. Творчество Н.С. Лескова и сочинения И. Брянчанинова: об одном из возможных источников трактовки сюжета «Скомороха Памфалона» и «Повести о богоугодном дровоколе» / Н.А. Немонящих// Вестник Кемеровского государственного университета культуры и искусств. – 2013. - №24. - С.216-223.

Информация о работе Древнерусская литература в рассказах Н. С Лескова