Язык эффективного общения современного человека

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Декабря 2014 в 15:05, реферат

Описание работы

Язык- это средство общение людей, орудие формирования и выражения мыслей и чувств, средство усвоение новой информации, новых знаний. При помощи языка люди общаются друг с другом, передают свои мысли, чувства, желания. Все наше человечество на нашей планете умеют говорить. Они говорят на разных языках, но в любом языке главной задачей остается помощь в понимании друг друга при общении.

Содержание работы

1.Введение
2.Зачем нам изучать русский язык?
3. Становление культуры речи как науки, основные понятия культуры речи.
4. Понятие общения, его структура, компоненты, функции
5. Грамотность речи как средство эффективного общения
6. Виды, принципы и техники эффективного общения
7. Заключение
8. Список литературы

Файлы: 1 файл

реферат.docx

— 67.64 Кб (Скачать файл)

Анализ показывает, что вербальная часть обычно занимает от 5% до 20% сообщения, остальное относится к невербальной коммуникации. При этом, 40% информации песет язык тела (позы, движения, мимика) и около 30% - голос (тон, интонации, ритм, тембр). Естественно, в разных контекстах эти соотношения могут немного отличаться, но общая тенденция останется. Например, во время телефонного разговора, язык тела будет практически отсутствовать, а большая часть информации будет передаваться при помощи голоса. При этом слова определяют долю информации, остальное - уровень воздействия. Есть еще одно правило. Если сознание говорит одно, а подсознание совершенно другое - обычно побеждает подсознание. Этим, как раз, и пользуются профессиональные мошенники. Например, им могут доверить посторожить вещи самые бдительные люди, а потом удивляться тому, что пропал не только новый чрезвычайно приятный знакомый, но и чемоданы. А сознание находит логичное объяснение уже совершенному поступку.

                                                    Заключение

Общение – одна из универсальных форм активности личности (наряду с познанием, трудом, игрой), проявляющаяся в установлении и развитии контактов между людьми, в формировании межличностных отношений и порождаемая потребностями в совместной деятельности.

Общение пронизывает собой всю психическую жизнедеятельность человека.

Как личность, так и любая общность – продукт их внутреннего и внешнего общения, результат, прежде всего, их коммуникативной деятельности. Это же относится и к предметной деятельности, которая предполагает благоприятное, стимулирующее общение как условие своей эффективности. И это применимо не только к групповой, но и к индивидуальной, в том числе и творческой, активности. Последняя предполагает достаточно высокий уровень внутренней гармонии (или дисгармонии) в общении индивида с самим собой.

Общение для современного человека – это среда его обитания. Без общения, как без воздуха, человек не может существовать. Общение помогает организовать совместную работу, наметить и обсудить планы, реализовать их. Способность общаться с другими людьми позволила человеку достичь высот цивилизации, прорваться в космос, опуститься на дно океана, проникнуть в недра земли. Без общения невозможно формирование личности человека, его воспитание, образование, развитие интеллекта. Вот почему знание особенностей общения необходимо человеку для того, чтобы познавать самого себя и общество в целом.

Человеческое общение напоминает своеобразную пирамиду, состоящую из четырех граней: мы обмениваемся информацией, взаимодействуем с другими людьми, познаем их и, вместе с этим, переживаем собственное состояние, возникающие в результате общения. Общение можно рассматривать как способ объединения индивидов, а также как способ их развития. В целях эффективного общения необходимо обладать в первую очередь культурой речи, навыками и техниками общения.

В связи с выше изложенным,  мы проанализировали проблемы культуры речи и эффективности общения, выявили сущность, содержание, структуру данных понятий, рассмотрели способы, методы и техники эффективного общения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                   


 

 

 

 

 


Информация о работе Язык эффективного общения современного человека