Ярмарочные гулянья в старой России

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 31 Января 2011 в 17:13, реферат

Описание работы

ЧТО ТАКОЕ «ЯРМАРКА»?
ЯРМАРОЧНЫЕ РАЗВЛЕЧЕНИЯ

Файлы: 1 файл

культурология реферат! надо!!!.docx

— 244.32 Кб (Скачать файл)

Первое известное  нам упоминание о народных кукольных в Москве и первое их изображение — в «Подробном описании путешествия голштинского посольства в Московию и Персию». Принадлежит оно перу секретаря этого посольства Адаму Олеарию и относится к 1630-м годам. Там есть упоминание о том, что комедианты дают кукольные представления «за деньги простонародной молодежи и даже детям». «Для этого они обвязывают вокруг своего тела простыню, поднимают свободную ее сторону вверх и устраивают над головой своей, таким образом, нечто вроде сцены, с которой они и ходят по улицам, и показывают на ней из кукол разные представления».

Подобная по своей конструкции кукольная  ширма известна и на Востоке, в  частности, в Узбекистане. Нечто  похожее есть в Китае и Японии. Однако в дальнейшем, как известно, у бродячих кукольников России была уже совсем другая ширма — рамочная, складная и тоже легкопереносимая. Сначала она была четырехстворчатой, а затем осталась трехстворчатой.

Каков же он, народный герой Петрушка? В.И. Даль дает следующее  толкование слову «Петрушка» в своем  «Словаре русского языка»: Петрушка —  «кличка куклы, балаганного русского шута, потешника, остряка в красном кафтане и в красном колпаке». К этому можно добавить, что Петрушка всегда носатый, а когда-то вдобавок к этому был еще и горбатым, и даже не с одним, а с двумя горбами — сзади и спереди. По своему характеру он крикливый и веселый балагур-говорун, очень озорной и драчливый.

Попал к нам  Петрушка из Европы. Его принесли оттуда бродячие кукольники — итальянцы, французы, немцы. У них на родине есть много  Петрушкиных родственников. Это  такие же куклы — с большими носами, веселые, говорливые и невероятные  драчуны. Самая старинная в этой компании — Пульчинелла, что значит «Петушок». Во Франции это Полишинель, а с начала XIX века — Гиньоль, в Испании — дон Кристобаль, в Италии — Пульчинелла, в Англии — Панч и его жена Джуди, в Бельгии — Вальтье, в Голландии — Ганс Пиккельгеринг, что значит «Копченая селедка», в Германии — Гансвурст, или «Ганс-колбаса», в дальнейшем новый герой — Каспер и, наконец, в Чехословакии — Кашпарек.

Такие же герои  есть и в странах Востока. В  Иране это Пехелеван Качаль, что значит «Лысый Богатырь». В Турции — Кара Гёз — «Черный глаз». И, наконец, самый древнейший из всех — Видушака — он в Индии. Все они, как уже было сказано, братья по духу.

В самом начале XVIII века кукольный театр России развивался под влиянием немецких, голландских и польских кукольников, а с тридцатых годов — под  влиянием итальянских. Итальянцы привезли к нам несколько кукольных  театров, которые разыгрывали спектакли  о проделках Пульчинеллы. Один из ведущих актеров — Пьетро Мирро стал любимым шутом российской императрицы Анны Иоанновны — Петрухой Фарносом. Есть предположение, что именно от его имени русский герой кукольного театра получил имя Петрушка. Впрочем, иногда Петрушку называли и его полным именем: Петр Иваныч (или Петр Петрович) Уксусов. Кое-где у него была иная фамилия — Самоваров. А на юге страны его звали Ванька Рататуй.

Если на ярмарках Петрушку можно было увидеть в  балагане, то в остальное время  он был «ходячим Петрушкой». Это  надо понимать так, что кукольник-петрушечник  странствовал по всем дорогам России с легкой складной ширмой и ящиком кукол, которых могло быть от 6—7 до 20—30 штук.

Петрушечник очень  часто выступал в паре с «Музыкантом», у которого могли быть гармошка, скрипка, бубен или барабан. Но чаще всего «Музыкант» был шарманщиком.

Шарманка  И.А. Зайцева. 1882

Шарманка —  это музыкальный ящик, точнее, небольшой  переносной орган. В нем звучащие трубки, мех и валики, приводимые в движение вращением ручки. Каждой музыкальной пьесе, которую играет шарманщик, соответствует отдельный  валик. Носили шарманку на ремне, за спиной. Иногда возили на тележке, так как  бывали шарманки весом до тридцати килограммов.

Слово «шарманка» произошло от названия популярной песенки  «Charmante Catherine», которая была, очевидно, первой в наборе мелодий. В России шарманки появились в начале XIX века. Их занесли к нам бродячие музыканты — немцы и итальянцы. В Европе шарманка появилась столетием раньше.

Встречались шарманки, на крышке которых кружились под  музыку куклы. Бывали еще «шарманки-шкафчики». У них спереди открывалась  маленькая площадка, на которой также  танцевали миниатюрные фигурки.

Поначалу, когда  шарманки были в руках у иностранцев, они исполняли музыкальные пьески, известные в Европе. Когда же ее научились мастерить русские  умельцы, она уже играла 5—6 русских  мелодий. Например, такие, как «Камаринская», «Разлука», «По улице-мостовой», «Вдоль по Питерской», «Мой костер в тумане светит», «Серенький козлик», и т.д.

Бывало, что шарманщик  носил с собой клетку, в которой  сидел кто-то из его помощников: попугай, щегол, белая мышь или морская  свинка. За 5—6 копеек они вытаскивали  из ящичка билетик «на счастье». В нем можно было прочитать  какое-нибудь предсказание судьбы, выписанное из книги гаданий. Иногда вместо билетика доставали пакетик со «счастьем». В нем лежали зеркальце, гребешок, заколки или другие выигрыши. Иногда у шарманщика были обезьянки или  собачки в костюмах. Они также  участвовали в представлениях.

Шарманщики могли  быть в паре с певцом, фокусником или акробатом. Но чаще всего, как  уже было сказано, их напарником был  петрушечник.

В этом случае «Музыкант» выступал еще в роли «понукалки»: он представлял зрителям Петрушку, спорил с ним, подсказывал, предупреждал или пытался отговорить от дурных поступков, играл на шарманке или других музыкальных инструментах, когда по ходу действия были необходимы музыкальные вставки.

После первого  выхода Петрушки, представления его  Музыкантом и знакомства со зрителями  начинался целый ряд сцен, в  которых появлялись все новые  и новые персонажи. Таких сцен известно более двадцати, из которых  основных всего 6—7. Это значит, что  представление продолжалось в среднем 20—30 минут. В целом все зависело от того, сколько можно было собрать  публики и заработать денег. Вместе с тем известную роль играли актерские  способности петрушечника, его настроение, вдохновение, умение импровизировать, а также набор имеющихся у  него кукол.

Бывало, что по ходу представления Петрушка пытался  устроиться на работу, шел в услужение  к Барину, но из этого у него мало что получалось. Тогда он принимал решение жениться и взять хорошее  приданое. Невесты у него могли  быть разные: купеческая дочка, кухарочка или молочница. Звали их везде тоже по-разному: Меланья, Пелагея, Пигасья, Авдотья, Прасковья, Варюша, Катя или Матрена. Случалось, что ему приходилось свататься и за старуху или ухаживать за ужасно уродливой Акулиной Петровной. Так или иначе он всегда расхваливал красоту и достоинство своих избранниц, ссорился и мирился с ними, а затем пускался в пляс.

После этого  Петрушка отправлялся покупать лошадь у Цыгана, который пытался его  обмануть. За это Петрушка нещадно  колотил его палкой. Далее Петрушка точно так же расправлялся с каждым, кто появлялся в последующих  сценах. Как отмечали современники, обычно все представление было наполнено  «брычками и пинками». Поэтому бывало, что его называли «палочной комедией». После сцены с Цыганом приходил Доктор, или Лекарь, «из-под Каменного моста аптекарь». Затем шла сцена с Квартальным (Полицейским), или Унтером (Капралом, Офицером), который пытался взять Петрушку в солдаты и учил его армейским ружейным приемам.

Понятно, что  Петрушка не мог остаться безнаказанным  за все свои драки и безобразия. Поэтому в конце концов появлялся кто-то большой, лохматый и черный. Считалось, что это был пес, пудель. Петрушка звал его запросто «Шавочка», или «Барбос». Иногда это непонятное существо принимали за барашка и даже называли «московским баранчиком», но оно оказывалось самым настоящим чертом, который бесцеремонно хватал Петрушку за нос и утаскивал со сцены, в то время как Петрушка вопил: «Ой, пропала моя головушка с колпачком и кисточкой!».

Зрители всегда бурно реагировали на происходящее. Князь Долгорукий, посетивший театр  Петрушки в 1813 году, отмечал: «Описывать нечего: всякий видел, что это такое; для меня нет ничего смешнее и  того, кто представляет, и тех, кто  смотрят. ...Зрители хохочут и очень  счастливы».

К этому нужно  добавить, что Петрушка обычно говорил  особым хрипло-писклявым, визгливым  металлическим голосом. Для этого  кукольник использовал специальное  приспособление — «пищик». Точно такой же был у итальянцев и французов (в Италии его называли «pivette», или «faschio». У нас в России ему давали и другие имена — «машинка», или «говорок»). «Пищик» состоял из двух тонких полусогнутых костяных или серебряных пластинок, между которыми была натянута тонкая полотняная тесьма. Кукольник клал «пищик» поперек языка и прижимал его языком к небу. Устройство «пищика» было большим секретом всех петрушечников, которые даже давали клятву никому его не открывать. Многие зрители долго и безуспешно ломали голову, пытаясь разгадать этот секрет. Поэтому неудивительно, что в 1844 году зритель мог записать: «За одну куклу мужик говорит в дудочку».

Можно предположить, что ряд сцен комедии о Петрушке был известен еще в XVIII веке, а  остальные появились гораздо  позже — в конце следующего столетия. Так или иначе права была газета «Театральные афиши и Антракт», которая в 1864 г. утверждала, что Петрушке «долго еще суждено оставаться народным забавником и занимать видное место в ряду народных зрелищ».

Медвежья  потеха

Вождение ученого  медведя и «козы» — самое древнее  изо всех народных представлений, которое  можно было увидеть на русской  ярмарке. Истоки его относятся к  языческой эпохе славян и указывают  на то, что как медведь, так и  коза были почитаемы человеком древнего мира.

Еще первобытные  охотники устраивали медвежьи праздники  и хранили череп и кости  медведей в специальном углу пещеры. А из медвежьих клыков и когтей изготовляли обереги и амулеты, которые должны были охранять человека от всяческих напастей.

«А  ну-тка, Мишенька Иваныч!». Металлография, раскраска. 1882

В одних местностях говорили, что медведь произошел  от простого мужика. В других считали, что медведь — прародитель  человека. Известно немало сказок, героем которых является полумедведь-получеловек. У него мать или отец — медведь, поэтому он «до пояса человек, а от пояса — медведь». В иных сказках у героя только ухо медвежье. Отсюда и его имя — «Ивашка — Медвежье Ушко». Так или иначе люди чтили медведя и проводили медвежьи праздники — «комоедицы». Это происходило весною, когда медведь просыпался после зимней спячки и выходил из своей берлоги. Такие веселые медвежьи праздники были и у древних греков.

Приход на крестьянский двор вожака с медведем предвещал  изобилие и благополучие. Поэтому  поводырь медведя многое мог обещать  хозяевам, входя в их избу:

«Будем мы плясать, веселиться, 
А вам будет счастье валиться: 
Курица выведет двадцать цыплят, 
Свинья принесет двенадцать поросят, 
Овца — два ягненка, корова — теленка, 
А жена каждый год родит по ребенку».

Было много  и других верований в большую  магическую силу медведя:

  • Если обвести медведя вокруг дома — он отведет беду и защитит дом от нечистой силы.
  • Если окурить двор и стойло дымом от медвежьей шерсти — это утихомирит лихого домового.
  • Если повесить в хлеву медвежью голову — будет хорошо плодиться домашний скот.
  • Если медведь перешагнет через лежащего на земле больного и к тому же коснется его спины — это излечит от лихорадки.
  • Если медведь перебежит в лесу дорогу — это к удаче.
  • Если увидел медведя во сне — это к богатству.

В старину медведи  обильно заселяли русские леса. Ловить и дрессировать их не составляло особого  труда. Поэтому в некоторых местностях жители специализировались на медвежьей  потехе. Особенно славилась этим Верхняя  Волга, в частности, Сергачский уезд Нижегородской губернии. Здесь, по данным 1887 года, в отдельных селах держали по 50, 120 и даже 150 дрессированных медведей.

Вожаков с медведями  знали не только на гуляньях в больших  городах. Не одну сотню лет встречали  их на всех дорогах России, в самых  отдаленных уголках страны.

«Медвежья потеха»  — так называли их выступление  в старинных записях. Вожака медведя  в разное время и в разных местах звали: «потешник», «забавник», «игрец с медведем», «медвежатник», «медведчик», «медвежий поводчик», «поводильщик», «поводырь», «поводатарь».

Медведя тоже каждый звал как только мог: косолапый, куцый, космач, мохнач, хозяин леса, сергачский барин, мишук, потапыч, Михайло Иваныч Топтыгин. Медведя-артиста прозывали «потешным», или «плясовым».

К козе (или к  козлу) еще с незапамятных времен было тоже свое особое отношение. У  скотоводческих племен козы, как и  прочий скот, составляли их главное  богатство. Коза давала человеку мясо, молоко, шерсть, шкуры и кожи для  изготовления сосудов (мехов), в которых  переносили или хранили воду, молоко или вино.

Информация о работе Ярмарочные гулянья в старой России