Технология приготовления грибы в сметане

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Декабря 2014 в 14:58, курсовая работа

Описание работы

Повар должен иметь качественное образование, знать органолептические методы оценки качества кулинарной продукции, признаки недоброкачественности блюд и кулинарных изделий, способы устранения пороков в готовой кулинарной продукции. Уметь пользоваться сборниками рецептур, стандартами и технологическими картами при изготовлении блюд. Осознавать ответственность за выполняемую работу» (из требований к повару, ОСТ-1-95).

Содержание работы

Введение 4
1. Технология приготовления кулинарного блюда «грибы в сметанном соусе» 5
1.1. Состав блюда, товароведческая характеристика 6
1.2. Технология приготовления 8
1.3. Требования к качеству, условия и сроки хранения блюда 10
1.4. Оборудование, используемое при приготовлении блюда 10
1.5. Организация рабочего места
2. Технология приготовления мучного изделия пирожное «Заварное»
с кремом 12
2.1. Товаровеческая характеристика сырья 14
2.2. Технология приготовления 16
2.3. Требование к качеству, условия и сроки хранения 17
2.4. Оборудование, используемое при приготовлении кондитерского
изделия
2.5. Организация рабочего места
Заключение 21
Литература 22

Файлы: 1 файл

гарибян.docx

— 50.16 Кб (Скачать файл)

СОДЕРЖАНИЕ

 

Введение 4

1. Технология приготовления кулинарного блюда «грибы в сметанном соусе» 5

    1.1. Состав блюда, товароведческая характеристика 6

    1.2. Технология приготовления 8

    1.3.  Требования к качеству, условия и сроки хранения блюда 10

    1.4. Оборудование, используемое при приготовлении блюда 10

    1.5. Организация  рабочего места

2. Технология приготовления мучного изделия пирожное «Заварное»

с кремом 12

     2.1. Товаровеческая характеристика сырья 14

     2.2. Технология приготовления 16

     2.3. Требование к качеству, условия и сроки хранения 17

     2.4. Оборудование, используемое при приготовлении  кондитерского 

изделия 

     2.5. Организация  рабочего места 

Заключение  21

Литература  22

Приложение 1. Технико-технологическая карта № 1 23

Приложение 2. Калькуляционная карта № 1 24

Приложение 3. Технико-технологическая карта № 2 25

Приложение 4. Калькуляционная карта № 2 26

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Огромное значение имеет в настоящее время профессия Повар.

Повар должен иметь качественное образование, знать органолептические методы оценки качества кулинарной продукции, признаки недоброкачественности блюд и кулинарных изделий, способы устранения пороков в готовой кулинарной продукции. Уметь пользоваться сборниками рецептур, стандартами и технологическими картами при изготовлении блюд. Осознавать ответственность за выполняемую работу» (из требований к повару, ОСТ-1-95).

Качественное блюдо, вкусное, полезное и красивое – это сочетание качеств продуктов, из которых оно приготовлено с мастерством повара – профессионала, отвечающего современным требованиям.

В данной работе рассмотрены технологии приготовлении блюд из грибов, изделий из заварного теста.

Представлены технологические и калькуляционные карты по приготовлению «Грибы в сметанном соусе» пирожного «Заварное» с кремом.

 

  1. ТЕХНОЛОГИЯ ПРИГОТОВЛЕНИЯ КУЛИНАРНОГО БЛЮДА «ГРИБЫ В СМЕТАННОМ СОУСЕ»

 

    1. Состав блюда. Товароведческая характеристика

 

Для приготовления кулинарного блюда используют следующие ингредиенты: грибы шампиньоны, репчатый лук, масло растительное, сметана, мука, грибной  отвар, соль, сливочное масло, специи.

Грибы - низшие споровые растения, съедобной частью которых являются плодовые тела, вырастающие из находящейся в почве грибницы. Главной питательной частью их являются азотистые вещества (1,5-3%), из которых половину составляют белки и экстрактивные вещества, придающие грибам высокие вкусовые достоинства. Кроме того, в грибах содержится незначительное количество углеводов, минеральных веществ, витамины А, В, С и D. Усвояемость грибов невысокая (65-70%) из-за наличия фунгина (грибной клетчатки), придающего грибам прочность и плохую развариваемость. 

Гриб  состоит из шляпки и пенька (ножки). В зависимости от строения нижней части шляпки грибы делят на губчатые (трубчатые), пластинчатые и сумчатые.

У губчатых грибов споры образуются в трубочках, находящихся на нижней части шляпки. К ним относят белый гриб, подосиновик, подберезовик, масленок, моховик. Эти грибы используют для варки, жарки, сушки и соления. Самым ценным из них является белый гриб с белой ароматной мякотью.

У пластинчатых грибов споры образуются в пластинках. К ним относят рыжики, грузди, шампиньоны, опенки, лисички, сыроежки, волнушки и др. Эти грибы используются для засолки с предварительным вымачиванием или отвариванием. Шампиньоны выращивают в течение всего года в теплицах и используют для приготовления супов, соусов и жарки.

У сумчатых грибов споры образуются в особых камерах-сумках. К ним относят сморчки, строчки и трюфели. Эти грибы самые ранние, собирают их весной и используют в основном для жарки (строчки предварительно отваривают 15 мин).  

В зависимости от пищевой и товарной ценности грибы делят на четыре категории:  

I - белые грибы, рыжики, грузди (настоящие  и желтые);  

II - подберезовики, подосиновики, маслята, шампиньоны обыкновенные, волнушки,подгруздки;  

III - моховики, сыроежки, опенки, шампиньоны  полевые, белянки, лисички, сморчки,строчки,трюфели;  

IV - рядовки, зеленушки, скрипицы, горькушки. 

Лук репчатый - многолетнее растение семейства лилейных, высотой до 1 м со съедобными листьями (перьями) и луковицами диаметром до 15 см, одетыми сухими желтовато-оранжевыми или красноватыми оболочками.

Луковые овощи обладают высокой пищевой ценностью. Содержат много эфирных масел (тиосульфат, аллицин), обусловливающих фитонцидные свойства, витамина С, углеводов, а также протекатехиновую кислоту, обладающую антибиотическими свойствами. Также в состав входят ферменты (инулин, фитин), гликозиды, фитонциды, протеин, каротин, флавоноиды; содержат кальций, калий, натрий, магний, фосфор, железо.

Углеводы представлены сахарами (всего до 9%) - сахарозой, мальтозой, манозой, фруктозойрафинозой, ксилозой, арабинозой, рибозой; пентозанами (до 0,5%): геми-целлюлозой (до 0,6%) и пектиновыми веществами (до 0,6%).

Белки лука составляют 50% азотсодержащих веществ и содержат 18 аминокислот. В небольших количествах имеются витамины А, В1, В2, В6, РР, Е, Н, фолиевая и пантотеновая кислоты; на долю минеральных веществ приходится до 1,5%.

Пищевая ценность растительных масел обусловлена большим содержанием жира (99,9% жира и 0,1% воды) с высокой степенью его усвояемости (95-98%), а также биологически ценных для организма веществ – непредельных жирных кислот, фосфатидов, жирорастворимых витаминов и др. Энергетическая ценность 100 г масла составляет 899 ккал, или 3761 кДж.

Растительное масло в процессе кулинарной обработки продуктов улучшает вкус и питательность пищи, применяется для улучшения внешнего вида и запаха блюда благодаря способности растворять некоторые красящие и ароматические вещества.

Сметана - это национальный русский продукт. От других кисломолочных продуктов она отличается высоким содержанием жира. Вместе с жиром в сметану переходят жирорастворимые витамины; так, содержание витамина. А в ней в 10 раз больше, чем в молоке.

По содержанию жира различают сметану следующих видов. Сметану 30 %-ной жирности вырабатывают не только из свежих, но и из сухих сливок, сливочного масла, сухого молока и другого консервированного сырья. Выпускают высшим сортом (кислотность - 65-90°Т) и 1-м (кислотность - 65-110°Т).

Сметану 36%-ной жирности готовят только из свежих сливок; на сорта не подразделяют. Кислотность - 65-900Т.

Любительскую сметану 40 % -ной жирности вырабатывают из свежих сливок. Она отличается плотной консистенцией, что позволяет фасовать ее в бумажные коробочки на сорта не подразделяют. Кислотность - 55-90°Т. Сметану 25 %-ной жирности получают с использованием консервированного сырья; на сорта не подразделяют. Кислотность - 65-100°Т.

Столовая сметана 20 %-ной жирности, и сметана диетическая 10%-ной жирности (кислотность - 70-95°Т) предназначены для потребителей, которым противопоказаны жирные продукты. На сорта эти виды сметаны не делят. Доброкачественная сметана должна иметь чистый кисломолочный вкус с выраженными привкусом и ароматом, свойственную пастеризованному продукту, однородную, в меру густую консистенцию без крупинок жира и белка.

Мука пшеничная — это порошкообразный продукт, получаемый при размоле зерна.

Качество, пищевая ценность муки определяются ее цветом, вкусом, запахом, влажностью, зольностью, количественным и качественным составом.

На цвет муки влияют наличие и размер посторонних примесей. Цвет муки высшего сорта белый с желтоватым оттенком. Мука с крупными частицами и большим количеством измельченных оболочек имеет более темный цвет и относится к низшим сортам.

Мука имеет сладковатый вкус. Посторонний привкус или запах свидетельствуют о недостаточной ее свежести или наличии посторонних примесей.

Масло сливочное — продукт сбивания сливок — представляет собой жировую массу, содержащую маленькие капельки плазмы и пузырьки воздуха. Он повышает калорийность изделий, улучшает их вкус и аромат.

По ГОСТ 37—55 оно подразделяется на следующие виды: несоленое — вырабатываемое из пастеризованных сливок; соленое – с добавлением поваренной соли; любительское сливочное—несоленое из сладких пастеризованных сливок; топленое из сливочного масла.

Специи  являются продуктами растительного происхождения, которые обладают сильным пряным ароматом и часто резким, жгучим вкусом. Они улучшают вкусовые достоинства пищи и способствуют ее усвоению, так как являются катализаторами многих ферментативных процессов и активизируют обмен веществ в целом.

 

    1. Технология приготовления

 

Грибы в сметанном соусе  (жульен). Для приготовления используют–г;

грибы шампиньоны – 300

репчатый лук – 50

масло растительное – 5

сметана – 70

мука – 10

грибной  отвар  - 100

соль – 2

сливочное масло – 50

специи - 1,5

Грибы моют, нарезают соломкой и  обжаривают на сковороде  с  небольшим количеством масла растительного.

Репчатый лук очищают,  моют, мелко нарезают и выкладывают к грибам продолжая обжаривать до  готовности.

Грибы  с луком солят.

В небольшой кастрюльке разогревают сливочное масло и добавляют к нему муку, перемешивают и слегка  обжаривают. Вливают грибной бульон, продолжая постоянно помешивать, прогревают. Если остались комочки муки, нужно процедить соус через сито.

Заливают подготовленные грибы соусом,  добавляют сметану,  солят,  посыпают специями и  подают к столу.

В готовое блюдо можно добавить мелко нарезанную зелень и тщательно перемешать. Подавать можно с любым гарниром.

 

    1. Требования к качеству, условия и сроки хранения блюда

 

Согласно требованиям СанПин 2.3.6.1079-01, температура блюда при подаче должна быть не ниже 65°C.

Допустимый срок хранения блюда до реализации, согласно СанПиН 2.3.6.1079-01, составляет 2–3 часа при температуре хранения не ниже 65°C.

В соответствии с требованиями СанПиН 2.3.6.1079-01, оставлять блюдо на следующий день запрещается.

Органолептические показатели блюда должны соответствовать следующим требованиям:

Внешний вид: продукты равномерно нарезаны, вид — свойственный тепловой обработке.

Цвет: свойственный темперированному продукту.

Консистенция: достаточно мягкая, не мажущаяся, овощи сохраняют форму нарезки.

Вкус и запах: приятный, без посторонних примесей, в меру острый, соленый.

 

    1. Оборудование используемое при приготовлении блюда

 

Основным  оборудованием являются кухонные плиты, жарочные шкафы, электросковороды, фритюрницы, а также  пищеварочные котлы, универсальный  привод. Стационарные пищеварочные котлы  применяются в крупных цехах для варки  овощных и крупяных гарниров.

Из  инвентаря применяют: венчики, веселки, вилки поварские (большие и малые); грохот; лопатки для блинов, котлет, рыбы; приспособление для процеживания бульона, сита разные, черпаки, шумовки.

Для жаренья  и пассерования продуктов используют кухонные плиты (ПЭСМ-4, ТЛМ-0,51, ПЭ-0,51Ш, ПЭ-0,17, ПЭСМ-4ШБ, АПН и др.), жарочные шкафы (ИЖСМ-2К), производственные столы и передвижные стеллажи.

 

    1. Организация рабочего места

 

Рабочим местом называется часть производственной площади, где работник выполняет отдельные операции, используя при этом соответствующее оборудование, посуду, инвентарь, инструменты. Рабочие места на предприятиях общественного питания имеют свои особенности в зависимости от типа предприятия, его мощности, характера выполняемых операций, ассортимента выпускаемой продукции. Площадь рабочего места должна быть достаточной, чтобы обеспечить рациональное размещение оборудования, создание безопасных условий труда, а также удобное расположение инвентаря, инструментов. Рабочие места в цехе располагаются по ходу технологического процесса. Рабочие места могут быть специализированными  и универсальными. Специализированные рабочие места организуют на крупных предприятиях, когда работник в течение рабочего дня выполняет одну или несколько однородных операций. На  средних и малых предприятиях преобладают универсальные рабочие  места, где осуществляются несколько  неоднородных операций. Организация рабочих мест учитывает антропометрические данные строения тела человека, т. е. на основании роста человека определяются глубина, высота рабочего места и фронт работы для одного работника.

Размеры производственного оборудования должны быть такими, чтобы корпус и руки работающего находились в наиболее удобном положении. Расстояние от пола до верхней полки стола, на котором обычно размещают запас посуды, не должно превышать 1750 мм. Оптимальное расстояние от пола до средней полки — 1500 мм. Эта зона является наиболее удобной для повара. Очень удобно, когда стол имеет выдвижные ящики для инвентаря, инструментов. В нижней части стола должны быть полки для посуды, разделочных досок. Секционные  модулированные столы для малой механизации, с охлаждаемой горкой и шкафом. Около производственных столов и ванн устанавливают подножные деревянные стеллажи. Для удобства работы высота стола должна быть такой, чтобы расстояние между локтем работника и поверхностью стола не превышало 200—250 мм. Угол  мгновенной видимости предмета составляет 18°. В этом секторе обзора располагается то, что работник должен увидеть мгновенно. Угол эффективной видимости не должен превышать 30°. В среднем для человека угол обзора 120°, поэтому длина производственного стола не должна превышать 1,5 м. Достаточная площадь в зоне рабочего места  исключает возможность производственных травм, обеспечивает подход к оборудованию при его эксплуатации и ремонте.

Информация о работе Технология приготовления грибы в сметане