Пицца – одно из популярных блюд в мире

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Ноября 2017 в 08:57, доклад

Описание работы

В России пицца получила широкое распространение в 1990-х годах вместе с приходом на рынок зарубежных компаний.
Вместе с тем популярность приобрели домашние варианты пицц, имеющие достаточно мало общего с классической итальянской пиццей, и напоминающие скорее шаньгу с мясом, сыром и другими традиционными для русской кухни ингредиентами.

Содержание работы

1. Обоснование значимости проекта
3
2. Историческая справка
3
3. Варианты и идеи
5
4. Основная часть
7
5. Техника безопасности
9
6. Экономическое обоснование проекта
10
7. Экологическое обоснование проекта
11
8. Реклама пиццы
12
9. Заключение
12
10. Фотография пиццы
13
11. Список используемой литературы

Файлы: 1 файл

Пицца.doc

— 263.50 Кб (Скачать файл)

 


 


 

Муниципальное образовательное учреждение

«Средняя образовательная школа № 29

с углубленным изучением отдельных предметов»

 

 

 

 

 

 

 

Пицца – одно из популярных блюд в мире

 

 

 

 

 

Шаповалова Юлия

МОУ СОШ № 29

6 класс «В»

 

Руководитель проекта –

Арцибасова О.В.


 

 

г. Ставрополь

2011

 

 

О Г Л А В Л Е Н И Е

 

 

1. Обоснование значимости  проекта 

3

2. Историческая справка

3

3. Варианты и идеи

5

4. Основная часть

7

5. Техника безопасности

9

6. Экономическое обоснование  проекта

10

7. Экологическое обоснование  проекта

11

8. Реклама пиццы

12

9. Заключение

12

10. Фотография пиццы

13

11. Список используемой  литературы

13


 

 

1. Обоснование  значимости проекта

В России пицца получила широкое распространение в 1990-х годах вместе с приходом на рынок зарубежных компаний.

Вместе с тем популярность приобрели домашние варианты пицц, имеющие достаточно мало общего с классической итальянской пиццей, и напоминающие скорее шаньгу с мясом, сыром и другими традиционными для русской кухни ингредиентами.

Мы любим пиццу разную: с салями, грибами, морепродуктами... 
Но редко задумываемся, почему одна получается изумительной на вкус, а другая — лишь подобием неаполитанского пирога. 

Пиццу изобрели несколько столетий тому назад в Неаполе люди бедные — просто выложили на корж все, что оставалось в доме, и засунули в духовку. А что всегда есть в доме любого итальянца? Конечно, мука, томаты, сыр, оливковое масло. Сегодня пиццу можно заказать в ресторане или приготовить для гостей самостоятельно. А можно купить по пути с работы в любом супермаркете замороженную пиццу на ужин, хотя магазинная версия будет далека от итальянской. Чтобы сделать правильный выбор и не испортить себе вечернюю трапезу, нужно знать, чего и сколько в ней должно быть.

Благодаря своим замечательным вкусовым качествам, которые присущи только пицце, это блюдо завоевало огромную популярность во всем мире. Для многих, особенно молодых людей от 23 до 30 лет, «пицца на дом» стала уже образом жизни.

В данном проекте рассматриваются версии и идеи приготовления на основе рецептов классической итальянской пиццы. Разнообразие начинок, возможность приготовить в домашних условиях делает это блюдо привлекательным даже для начинающих хозяек.

 

2. Историческая справка

Пи́цца (итал. pizza) — итальянское национальное блюдо в виде круглой открытой лепешки, покрытой в классическом варианте помидорами и расплавленным сыром (как правило, моцарелла).. Одно из самых популярных блюд в мире.

Трудно сказать, какому народу принадлежит честь изобретения того блюда, которое, многократно изменяясь и улучшаясь стало знаменитой итальянской пиццей. Ясно только, что на звание ее «авторов» могут претендовать очень многие. Среди «претендентов» – этруски, римляне, финикийцы, греки…

Воины царя Дария Великого (521-486 гг. до нашей эры), привыкшие к многодневным переходам, готовили на своих плоских щитах особую разновидность хлеба, на который клали сыр и финики. Подобное блюдо, с самыми разными добавками, известно было и древним этрускам. Греки, помимо прочих талантов, были еще и замечательными хлебопеками. Именно они стали класть на плоский хлеб сыр и разные добавки еще до выпечки, на сырое тесто. Известно древнее греческое блюдо под названием «плакунтос» - плоский круглый хлеб, на который клалось масло, чеснок, лук, травы и оливки. Уже в «Республике» Платона упоминается круглый хлеб с оливками и сыром.

Согласно одной из легенд, римские легионеры, вернувшиеся из Палестины, принесли с собой блюдо, называвшееся «пицеа», и представлявшее собой хлеб, на который полагались различные овощи. По другим сведениям, более достоверным, римляне просто изменили греческий «плакунтос», начав шире использовать сыр и другие ингредиенты. Такое блюдо называлось «плакента».

На протяжении столетий лепешки с сыром и овощами, а также лепешки с луком и чесноком (их и сейчас продают в Италии, называя «деревенской пиццей») готовили жители Апеннинского полуострова. Однако их изделия сильно отличались от тех, к которым привыкли мы одной важной деталью – на них не было томатов!

Томаты были завезены в Европу из Нового Мира – а именно из Южной Америки – лишь в 1522 году. В начале все считали их ядовитыми (вероятно, из-за яркого красного цвета) и даже называли «дьявольской ягодой». Но вскоре бедные крестьяне уже поняли, что помидоры съедобны. Беднота, живущая в окрестностях Неаполя, стала класть ее на привычное блюдо в виде круглых лепешек. Так появились первые пиццы, похожие на современные. Их делали из муки с оливковым маслом, а наверх, помимо томатов, клали травы и шпиг. К XVII веку это кушанье делается широко известным и популярным, а его изготовители уже называются гордым именем «пиццайоли», которым и сегодня называют мастеров изготовления настоящей итальянской пиццы. Впрочем, в эти дни пицца считается неблагородной пищей простонародья, подобно современным бутербродам, гамбургерам и сэндвичам.

Путь пиццы к славе начался, когда она стала подаваться к королевскому столу.Пиццу полюбила жена неаполитанского короля Фердинанда IV Мария-Каролина Габсбург-Лотарингская (1752—1814), а позже — итальянский король Умберто I и его жена Маргарита Савойская, в честь которой и был назван один из рецептов

Королевское одобрение немало способствовало популярности пиццы. В конце XIX века пиццу ели в Неаполе на завтрак, обед и ужин. Среди самых популярных блюд была пицца с грибами и анчоусами. Вскоре появляются и первые пиццерии, где желающие могли поесть пиццы, выпить и пообщаться с друзьями.

Но путь ко всемирной популярности пиццы пролегал через Новый Свет, откуда когда-то привезли в Европу помидоры. В Америку пицца попадает вместе с многочисленными итальянскими эмигрантами конца XIX столетия. Ее начинают продавать на улицах – первым американским «городом пиццы» стал Чикаго, где ее можно было приобрести по два цента за кусок. Говорят, что первую американскую пиццерию открыл в 1905 году Дженнаро Ломбарди, в Нью Йорке. В Америке Ломбарди называют «Патриархом пиццы», а его пиццерия до сих пор работает. В 1940-х годах изобретают т.н. «Американскую пиццу» - с высокими краями и большим количеством начинки.

Популярность пиццы возрастает после Второй мировой войны, когда возвращаются американские солдаты, находившиеся в Италии. Они не смогли забыть вкус пиццы – и дома, в США, благодаря им, это блюдо делается все более популярным. Еще больше для популярности пиццы сначала в США – а потом и во всем мире – сделали звезды эстрады итальянского происхождения – Джерри Колонна, Фрэнк Синатра и другие. Вслед за Дином Мартином вся Америка стала есть пиццу и напевать слова из его песни: «Когда луна светит тебе прямо в глаз, как большая пицца».

Так пицца становится звездой мировой кулинарии. И хотя в достижении этой популярности огромную роль сыграла Америка, именно Италия остается признанной «родиной» пиццы, и именно туда едут подлинные ценители, чтобы попробовать настоящие итальянские шедевры.

 

3. Варианты и  идеи

Пицца имеет огромное количество вариантов (около 200). Чего только не кладут туда изобретательные пиццайолы (так называют в Италии людей, приготовляющих это блюдо).

В приготовлении пиццы один из самый важных компонентов - это тесто. Для приготовления так называемой "Лепёшки" используют практически все виды теста: дрожжевое, обыкновенное пресное, пресное тесто на соде, рубленое слоеное, слоеное дрожжевое, слоеное пресное, творожно - масляное, и др. Самое обыкновенное тесто для пиццы делается из специальной муки (смесей муки), дрожжей, сахара, соли и воды. Оно замешивается вручную, и после расстойки раскатывается тонким слоем - примерно 30 миллиметров. Затем тесто для пиццы покрывается томатным соусом. После этого можно добавлять практически любые начинки.

Еще один не мало важный компонент - это соус! Пиццу приправляют различными соусами, придающими ей специфический вкус. Наиболее стандартным является - томатный, грибной и белый. Если пицца соленая то к, ней подойдет к пример, чесночный или сметанный. Томатный соус в этом случае подавать не стоит, т.к все солёные пиццы готовится на томатной основе. Можно использовать майонезный или сметанный соус он хорошо дополнит вкус пиццы с колбасой, рыбой или овощами. Какой соус вы выберете зависит только от Вас!

Ну и конечно же начинка. Выбор зависит от вашего вкуса и фантазии: морепродукты, мясо, птица, овощи, творог и огромное множество других вкусностей, включая фрукты. На самом деле чего только нельзя использовать в качестве начинки для пиццы! Наверное, единственный и не заменимый ингредиент это - Сыр. Невозможно представить пиццу без сыра!

Пицца с брынзой и оливками

Ингредиенты: 
 
тесто для пиццы:

  • мука пшеничная 250 г
  • масло сливочное 50 г
  • яйца 2 шт.
  • дрожжи 25 г
  • сахар 2 ч. л.
  • молоко 100 г
  • соль

 
начинка для пиццы:

  • брынза 150 г
  • оливки 10 шт.
  • сметана 100 г
  • помидоры 4 шт.
  • огурец маринованный 1 шт.
  • перец сладкий (стручок) 1 шт.
  • лук репчатый 1 шт.
  • петрушка (зелень) 4 ст. л.
  • перец черный молотый, соль

 
Способ приготовления: Приготовить дрожжевое тесто, раскатать его в пласт и выложить на смазанный маслом противень. Помидоры нарезать дольками, перец и лук полукольцами. Смешать овощи, добавить нарезанный соломкой маринованный огурец, поперчить и посолить по вкусу. Овощную смесь выложить на тесто, сверху разложить брынзу, порезанную кубиками. Пиццу украсить оливками, залить сметаной и выпекать в духовке 20 минут.

Пицца с беконом и яйцом

Ингредиенты:

  • постное, дрожжевое тесто для пиццы 350 г
  • свежие помидоры 3 шт.
  • соус томатный сладкий 2 ст. л.
  • базилик сухой 1/2 ч.л.
  • оливковое масло 2-3 ст.л.
  • яйцо куриное (крупное) 1 шт.
  • сыр моцарелла 70 г
  • бекон или копченая грудинка 60 г

 
Способ приготовления: Круглую, большую форму для пиццы смазать маслом, выложить в форму раскатанное тесто (я тесто распределяю руками всегда). Смешать томатный соус с базиликом и оливковым маслом. Соус нанести на поверхность теста. Затем разложить аккуратно порезанные дольками помидоры и тонко порезанный бекон. Яйцо взбить в шейкере с солью и ложкой оливкового масла. Вылить смесь на поверхность будущей пиццы, засыпать натертым сыром. Выпекать пиццу при 200`С 20 минут. Подавать немедленно

Пицца домашняя

  • дрожжевое тесто или готовая основа для пиццы
  • куриный фарш 300 г
  • репчатый лук 2 шт.
  • помидоры 2-3 шт.
  • майонез 3 ст. л.
  • сыр 150 г

Репчатый лук нарезать кольцами, сыр натереть на крупной терке. Готовое тесто раскатать и выложить на смазанный противень. Смазать основу смесью томатной пасты и растительного масла. Затем выкладываем фарш, помидоры, лук, майонез, сыр. Поставить пиццу в духовку и запекать минут 30 при 180 градусах, пока не будет готова начинка и сыр не расплавится.

 

4. Основная часть

Чтобы получилась настоящая тонкая итальянская пицца нужна настоящая итальянская печь для пиццы на дубовых дровах, температура в которой держится 485 С и пицца выпекается за 1-1.5 минуты. Тогда пицца получается хрустящая на поверхности, сочная и ароматная внутри.

В кафе часто пользуются электрической печью для пиццы, которая может разогреваться до нужной температуры. В обычной духовке можно использовать камень для пиццы, чтобы ваша пицца приблизилась к идеалу. Если же ничего подобного дома нет, то печем пиццу просто в духовке на максимальном жаре, на который она способна, многие духовки разогреваются до 250С, тогда пицца печется за 10 минут. Лучший сыр для пиццы, это моцарелла.

Ингредиенты: 
 

  • 400 г муки
  • 0,5 пакетика сухих дрожжей
  • 500 г томатов
  • 400 г сыра (можно взять ассорти — моцарелла, гауда, пармезан)
  • 100 г вареного окорока
  • 200 г свежих овощей (перец, цукини)
  • 100 г грибов
  • 1 ст. л. томатной пасты
  • 0,5 ч. л. сахара
  • 3 ст. л. оливкового масла
  • 1 ч. л. сушеного орегано
  • соль, перец

 

Способ приготовления: В миску всыпьте муку, добавьте 0,5 ч.л. соли, дрожжи, 250 мл воды и замесите тесто. Поставьте его в теплое место на 20 минут, чтобы подошло. Помидоры разомните с томатной пастой, сахаром и солью.

Тесто на пиццу должно получится не текучее, но и не резиновое, а пластичное и податливое. Вымешиваем тесто не менее 10 
минут. Смазываем тесто оливковым маслом, накрываем пищевой пленкой и ставим в теплое место на час-полтора, или пока оно не увеличится в три раза. Когда тесто подойдет, разделите его на три части и скатайте три шарика, из каждой части выдет основа для пиццы. На присыпанную мукой поверхность положите шарик теста и сформируйте из него лепешку, обваляв ее в муке. Заранее приготовьте противень, смажьте его оливковым маслом. Разогрейте духовку до 250 С.

Информация о работе Пицца – одно из популярных блюд в мире