Фаршированная рыба

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Декабря 2011 в 10:46, курсовая работа

Описание работы

Стоимость приготовленных блюд тоже сильно колебалась: от похлёбки, не стоившей и ломаного гроша, до кушанья, которое готовилось при императоре Вителлии и стоило более миллиона сестерций. В него входили такие изысканные ингредиенты, как мозг павлинов и фазанов, языки фламинго, селезёнка и печень редчайших морских рыб.

Содержание работы

Введение 2
Товароведная характеристика рыбных блюд 6
Подготовка рыбы для фарширования 8
Общие правила подачи рыбы 12
Щука фаршированная 13
Судак фаршированный целиком 15
Карп фаршированный орехами и гранатом 17
Фаршированная скумбрия 19
Лещ фаршированный гречневой кашей 21
Фаршированная камбала 22
Фаршированный карп в фольге 24
Палтус фаршированный креветками 26
Фаршированный окунь 28
Фаршированная форель с запеченным картофелем 30
Фаршированная кефаль 32
Требования к качеству рыбных блюд. Условия и сроки хранения 33
Техника безопасности при работе в горячем цехе 35
Список литературы 39

Файлы: 1 файл

курсовая.doc

— 53.70 Кб (Скачать файл)

Содержание

Введение          2

Товароведная характеристика рыбных блюд    6

Подготовка рыбы для фарширования     8

Общие правила подачи рыбы       12

Щука фаршированная        13

Судак фаршированный целиком      15 

Карп фаршированный орехами и гранатом    17

Фаршированная скумбрия       19

Лещ фаршированный гречневой кашей     21

Фаршированная камбала       22

Фаршированный карп в фольге      24

Палтус фаршированный креветками     26

Фаршированный окунь        28

Фаршированная форель с запеченным картофелем   30

Фаршированная кефаль       32

Требования к  качеству рыбных блюд. Условия и  сроки хранения  33                                                      

Техника безопасности  при работе в горячем цехе   35

Список литературы        39 

Введение

     За  всю историю развития человечества, начиная с момента появления  письменности, о кулинарии было написано неисчислимое количество манускриптов, книг и т.д. Если бы кто-то из нас поставил бы себе цель перечитать все книги  о еде, ему бы не хватило всей его  жизни.

     Интересен факт: в течение своего развития кулинария неоднократно переживала как головокружительные взлёты, так  и болезненные падения. Если для  представителей одной эпохи еда  являлась даром богов, её возносили  до ранга святыни, то для других употребление пищи считалось чревоугодием и приравнивалось к греху.

     Возьмём, к примеру, эллинов: Жители Спарты относились к еде более-менее хладнокровно: во время военных походов была необходимость обходиться достаточно скромной пищей. В отличие же от них  их соседи афиняне в любых условиях стремились в вопросе приготовления  пищи к максимальной изощрённости. Именно благодаря греческим поварам, впитавшим этот опыт изощрённости, позднее так расцвела римская  школа кулинарного искусства. В  то время кулинары имели огромное влияние не только на простых римских  граждан, но и на высокопоставленных кураторов Цезаря. С кулинарами считались, к ним прислушивались, их уважали и ценили. При императорах Тиберии и Августе были открыты первые школы по поварскому искусству, которыми управлял величайший повар Апиций.

     Стоимость приготовленных блюд тоже сильно колебалась: от похлёбки, не стоившей и ломаного гроша, до кушанья, которое готовилось при императоре Вителлии и стоило более миллиона сестерций. В него входили такие изысканные ингредиенты, как мозг павлинов и фазанов, языки фламинго, селезёнка и печень редчайших морских рыб.

     Своё  дальнейшее развитие, кулинария как  искусство, получила уже во времена  средневековья. Благодаря тому, что  европейцы начали колонизировать восточные  страны, с этих самых стран на европейский континент начали поставляться разнообразные пряности и приправы, что и дало колоссальный толчок развитию европейской кухни. Основной базой в развитии «еврокулинарии» стали южный берег Италии и Сицилия, через которые проходил основной поток товаров, поставляемых с востока.

     К развитию этого, не побоимся этого слова, искусства приложили свои руки не только повара, но и учёные, философы, писатели, композиторы и т.д. Ярчайшими  примерами таких деятелей являются такие личности, как: Мазарини, Ришелье, Дюма-старший, Монтень, написавший книгу «Наука еды» и многие другие государственные деятели.

     Если  брать новейшую историю, то здесь  ярким эпизодом является открытие в  ХIХ веке «Национальной тренировочной школы для поваров», что в Англии. Что касается России, то здесь первые учебные заведения подобного типа начали открываться лишь в 90-х годах XIX в.

     Сегодня во всём мире существует огромное количество кулинарных школ: как простых курсов, рассчитанных на обучение азам приготовления  пищи, так и элитные учебные  заведения, выпускники которых допускаются  к обслуживанию королевских семей, правительственных обедов и различных  мероприятий высшего класса обслуживания.

     И хотя сегодня под словом «кулинария»  подразумевается на много больше, чем просто приготовление пищи, всё же главное – это то, что, пройдя через тысячелетнюю историю собственного развития и претерпев множество самых разных перемен, кулинария не утратила своё изначальное предназначение – доставлять людям комфорт и удовольствие от такого замечательного процесса, как употребление пищи. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Товароведная  характеристика рыбных блюд

     Рыба  и многие нерыбные продукты морского промысла занимают важное место в  питании человека. Мясо рыбы имеет  нежную консистенцию, легче усваивается  организмом, чем мясо животных, быстро разваривается. 
В рыбе содержатся белки (от 18—22 % ), жиры, минеральные соли, экстрактивные вещества, витамины А, Д, В1, В2 и РР Всего в мышечной ткани рыбы 85 % полноценных белков. Неполноценные белки (около 15 % ), главным образом коллаген, содержатся в соединительной ткани. Кроме того, в состав белков входят экстрактивные (растворимые в воде) вещества, имеющие очень важное значение для процессов усвоения пищи. Они возбуждают аппетит, быстро всасываются кишечником и усиливают деятельность пищевого канала. Экстрактивные вещества придают кулинарным изделиям, и особенно бульону, приятный вкус и аромат. Азотистые вещества мяса рыб усваиваются на 10 % полнее, чем азотистые вещества говяжьего мяса. В рыбе содержится жир(от 0, 3 — в судаке до 30 % и выше — в угрях, миногах). Количество жира в мясе различных рыб зависит от вида, возраста, пола, места вылова, корма рыб, водоема, времени года и др.  Жир в организме рыб распределен неравномерно, например, у трески в мышцах содержится 10 % жира, а в печени — 65 %.  В состав рыбьего жира входят такие вещества, как холестерин, имеющий важное значение для процессов обмена, фосфатиды, необходимые для развития и роста организма человека. Минеральные вещества составляют в мясе рыб около 1—1, 5 %. Значение их в питании очень велико, так как они принимают участие в образовании новых клеток мышечных и нервных тканей. Отличительной особенностью состава минеральных веществ рыб, особенно морских, является повышенное содержание йода, который необходим для нормальной деятельности щитовидной железы. Первичная обработка рыбы осуществляется в такой последовательности: оттаивание мороженой рыбы, вымачивание соленой, разделка.

Подготовка  рыбы для фарширования

     В фаршированном виде чаще всего приготавливают судака, щуку, карпа. Рыбу фаршированную в целом виде и порционными кусками-кругляшами. В качестве фарша используют специально приготовленную массу улучшенного качества. Рыбу можно также фаршировать кнельной массой. Для фарширования в целом виде рекомендуют использовать охлажденную рыбу, а щуку-живую ,так как у мороженной рыбы кожа легко разрывается.

Щуку  для подготовки к фаршированию в целом виде очищают от чешуи, чтобы не повредить кожу, промывают, подрезают кожу вокруг головы с помощью острого ножа, осторожно отгибают ее и снимают с тушки «чулком». Мякоть у плавников подрезают внутри ножницами, конец позвоночной кости у хвоста подламывают так, чтобы кожа осталась с хвостом. Снятую кожу промывают. Рыбу разделывают на чистое филе.

      Белый хлеб замачивают в молоке, мякоть рыбы нарезают на кусочки, соединяют с  хлебом и пропускают через мясорубку. Затем добавляют пассерованный мелкорубленый лук, соль, перец, сливочное масло и все еще раз пропускают через мясорубку. В полученную массу вводят сырые яйца или белки яиц и хорошо вымешивают до получения пышной однородной массы.

     Кожу  щуки наполняют приготовленной массой так, чтобы она приняла форму  рыбы. Фарш набивают плотно, а у хвоста делают прокол, чтобы удалить попавший воздух. К рыбе прикладывают голову или пришивают иглой со шпагатом. Рыбу завертывают в марлю или пергамент и перевязывают шпагатом, затем укладывают на решетку рыбного котла или глубокий противень.

     Если  щука поступила в виде потрошенной тушки, то ее пластуют и снимают кожу с обоих филе. Затем из мякоти рыбы приготавливают массу. На смоченную марлю раскладывают кожу от одного филе, на него по всей длине массу, которую закрывают сверху кожей от второго филе. Соединяя концы марли, формуют рыбу в виде валика, концы перевязывают шпагатом, используют для припускания.

     Порционными кусками фаршируют не только щуку, но и другие виды рыб. Рыбу разделывают и нарезают на порционные куски-кругляши, из которых вырезают позвоночную и реберные кости вместе с мякотью, оставляя ее на коже тонким слоем до 0.5 см. Мякоть отделяют от костей и приготавливают из нее массу для фарширования, которой наполняют каждый порционный кусок. Толщина кругляшей должна быть не более 5 см. Перед тепловой обработкой рыбу укладывают в лоток или сотейник в один ряд.

     Для приготовления судака фаршированного в целом виде обработку рыбы начинают с вырезания спинного плавника, затем осторожно очищают чешую, чтобы не разрезать кожу. Из головы вынимают жабры и глаза. Рыбу промывают и обсушивают, глубоко надрезают мякоть вдоль позвоночника с двух сторон. Отделяют позвоночную кость, подламывая у головы и хвоста. Через образовавшееся отверстие вынимают внутренности; рыбу промывают, срезают с боков реберные кости и мякоть, оставляя ее тонким слоем не более 0,5 см на коже. Плавники отрезают ножницами.

     Срезанную мякоть отделяют от костей и приготавливают из нее массу. Подготовленного судака наполняют фаршем через спинное  отверстие так, чтобы рыба приняла  прежнюю форму и зашивают с помощью шпагата и поварской иглы. Рыбу перевязывают шпагатом или завертывают в марлю.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Общие правила подачи рыбы

     На  торжественных ужинах или обедах крупную рыбу принято подавать целиком, при этом она ставится в центр  стола. Более мелкая рыба подается либо на отдельных тарелках (по одной, две  штуки), либо на общем блюде. При подаче рыбы на отдельных тарелках перед каждым клиентом заведения ставятся средние по величине тарелки, при подаче теплой рыбы, тарелки слегка подогревают. С левой стороны тарелки кладется вилка для рыбы, с правой лопаточка или нож. Если рыба подается с костями, то по ресторанному этикету слева от вилки обязательно ставится тарелочка для костей. к рыбе подают лимон. Он должен подаваться на маленькой тарелочке, порезанный небольшими ломтиками 
 
 

 
 

Щука  фаршированная

Наименование  сырья Брутто  Нетто
Щука  198 91
Хлеб  пшеничный 17 17
Молоко  или вода 20 20
Лук репчатый 48 40/20
Маргарин  столовый 8 8
Яйца  1/10 4
Чеснок  1 0.8

     Щуку  очищаем от чешуи, потрошим, отделяем голову и промываем. Затем изнутри  тушки надрезаем реберные кости  и отделяем их вместе с хребтовой  костью, не прорезая кожи.

     После этого срезаем мякоть, оставляя ее на коже слоем 0.5-1см. срезанную мякоть используем для приготовления фарша.

     Для фарша: мякоть рыбы, пассерованный лук, чеснок, размоченный в молоке или воде пшеничный хлеб, пропускаем через мясорубку, добавляем размягченный маргарин, яйца, соль, молотый перец и все тщательно перемешиваем. Тушку наполняем фаршем, придаем ей форму целой рыбы и припускаем в течение 15-20 минут с добавлением лаврового листа и специй за 5-10 минут до готовности.

     Щуку  для фарширования можно обработать и другим способом. Ее очищаем от чешуи, промываем, надрезаем кожу вокруг головы и осторожно, чтобы не порвать, снимаем ее целиком от головы к хвосту. Позвоночник надламываем так, чтобы хвостовой плавник остался при снятой коже. Таким образом получаем кожу с хвостом и мякоть рыбы с костями и головой. После этого удаляем голову, разрезаем брюшко, удаляем внутренности и отделяем мякоть от реберных костей и позвоночника. Мякоть используем для фарша.

     Снятую  с рыбы кожу наполняем фаршем и придаем изделию форму целой рыбы. Отверстие, через которое фаршировалась рыба завязываем или зашиваем.

     Рыбу  подаем целиком или нарезаем на порции. При отпуске рыбу гарнируем и  поливаем соусом.

Судак, фаршированный целиком

Наименование  сырья Брутто  Нетто
Судак 2.3 1.5
Судак (филе) 600 600
Сливки 200 200
Эстрагон  6 5
Для соуса:    
Яйцо (желток) 80 80
Сливочное масло 100 100
Лимон 160 150
Черный  перец (горошек) 4 4
Столовый  соус 50 50
Вода  100 100

Информация о работе Фаршированная рыба