Причины преступности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 31 Октября 2010 в 17:57, Не определен

Описание работы

Реферат

Файлы: 1 файл

причины преступности.docx

— 49.29 Кб (Скачать файл)

Содержание:

Введение………………………………………………………………

  1. Понятие причин преступности………………………………………….
  2. Соотношение общих причин преступности и причин

    конкретных  преступлений……………………………………………….

  1. Типы и виды причин и условий преступности……………………………
  2. Научное исследование причин преступности…………………………..

Заключение.

Список  использованной литературы. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение

     Изучение  причин преступности сделалось возможным  после накопления значительного  материала в виде отчетов уголовной  статистики в различных государствах и после зарождения уже известных  нам так называемых новых направлений  в науке уголовного права, т. е. антропологической и социологической школ. Но если в прежнее время, согласно почти общего убеждения, причина преступлений лежала в злой воле преступника, то встречались и другие мнения, высказанные несколькими гениальными умами в отдаленном прошлом. Платон, Плутарх, Аристотель и др. высказывали различные мысли, что преступность имеет свои причины вне злой воли человека. Некоторые исследователи зачисляют названных писателей даже в число предшественников «новых направлений». Однако нельзя не признать, что вопрос о причинах преступлений был затронут Платоном и другими писателями древнего мира и даже средних веков очень поверхностно. Первый, кто с удивительною для того времени полнотою выяснял связь между общественными условиями и преступностью, был писатель начала XVI века Томас Мор с его политическим романом «Утопия». Он видел главные причины преступности в существовании класса богатых и так называемых благородных, окруженных многочисленною челядью и живущих в довольстве рядом с нищетою народной массы. Пока не исчезнет класс богатых, — говорил Мор, — не исчезнет и преступность, и рисовал картину несуществующего государства, где золото и серебро не имеют цены. где ведется общая трудовая жизнь, где нет праздных, и преступления являются редкими исключениями.

     Мысли Мора были восприняты и в той или  другой форме выражены целым рядом  последующих писателей. К сожалению, это не были криминалисты, которые  вплоть до семидесятых годов XIX века продолжали интересоваться более наказаниями, нежели причинами преступлений. Из многих последователей Мора наиболее выделяются Кампанелла с его коммунистическим романом 1620 г. «Город Солнца»; священник  Мелье (умер 1733 г.), видевший причину  всех несчастий на земле, а в том  числе и преступлений, в праве  частной собственности, Монтескье, Руссо, Беккария, Бентам, Бриссо де-Варвиль, Годвин, Оуэн Кабе, Сен-Симон и др.1

     Целью данной контрольной работы является определить понятие причин преступности.

     Основными задачами являются:

  • Раскрыть понятие причин преступности;
  • Рассмотреть соотношение общих причин преступности и причин конкретных преступлений;
  • Рассмотреть типы и виды причин и условий преступности;
  • Рассмотреть научное исследование причин преступности.

     По  своей структуре работа состоит  из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

1.Понятие причин преступности.

     Причины преступности - такие явления общественной жизни, которые порождают преступность, поддерживают ее существование, вызывают ее рост или снижение. Причины и  условия преступности в разных источниках называются по-разному (детерминанты, факторы и пр.).2

     Под причинами преступности понимаются социальные, экономические, психологические  и другие объективно существующие факторы, которые порождают и постоянно  воспроизводят преступность и преступления как следствие своего действия. Это  базовый, основный элемент в проблеме существования преступности.

     Другими словами, причинами преступности называется совокупность социальных явлений и  процессов, которые во взаимодействии с обстоятельствами, играющими роль условий, детерминируют существование  преступности как социального явления, наличие отдельных составных  ее частей, а на индивидуальном уровне - совершение конкретных преступлений. Из приведенного определения следует, что понятие причин преступности связано с философскими категориями  причин, условий и детерминант, а  также имеет различные уровни: причины всей преступности, отдельных  ее структурных подразделений, единичных преступлений. 

2.Соотношение общих причин преступности и причин конкретных преступлений

     Условия и причины преступности и отдельных  преступлений не тождественны. Они взаимно связаны друг с другом. Если бы не было причин, порождающих преступность как социальное явление, то не было бы и причин отдельных преступлений. У человека, материально обеспеченного, имеющего законные возможности удовлетворить свои потребности, воспитанного в духе честности и порядочности, реже возникнет умысел на завладение чужим имуществом.

     В то же время, причины преступности как  социального явления и причины  отдельных преступлений – это не одно и то же. Как преступность не есть простая совокупность преступлений, так и причины преступности не есть арифметическое слагаемое отдельных преступлений.

     Установлено, что причины преступности как  социального явления определенным образом переходят в причины конкретного преступления. Общие причины, вызывающие преступность, создают лишь возможность индивидуального преступного поведения. На уровне определенных социальных слоев и групп они создают условия для деформаций нравственного воспитания групп и лиц и тем самым позволяют сделать шаг по пути реализации возможности совершения отдельным лицом преступления и превращении ее в действительность, т.е. в конкретное преступное деяние. Этот процесс проходит не автоматически. В противном случае было бы невозможно объяснить, почему не все люди, живущие в условиях действия одних и тех же общих причин преступности, совершают преступления. Все зависит от конкретных жизненных условий, в которых находится конкретный человек: образ жизни, микросреда, жизненная ситуация.

     Исходя  из этого принято считать, что  причиной конкретного преступления следует считать совокупность взаимосвязанных объективных обстоятельств, породивших у лица решимость совершить преступление (при совершении умышленного преступления), или такие пороки нравственного воспитания, которые позволили ему совершить противоправное деяние, причинившее ущерб обществу по неосторожности. Ближайшей (непосредственной) причиной совершения преступления следует признать антиобщественные (антисоциальные) свойства личности, создавшие условия для возникновения в его сознании криминогенной мотивации.

     В литературе отмечается такая классификация причин индивидуального преступного поведения. Все многообразие причин и условий, порождающих индивидуальное преступное поведение или способствующих его осуществлению, можно разделить на:

    а) условия неблагоприятного нравственного формирования личности, которые приводят к возникновению в его сознании потребностей, интересов, ценностных ориентаций, создающих основу антиобщественной установки;

    б) условия, способствующие реальному проявлению антиобщественной установки (конкретная жизненная ситуация).3

     Совокупность  этих условий можно назвать причиной конкретного преступления. Кроме того, криминогенное значение имеют внешние условия, облегчившие преступнику совершение преступления (отсутствие охраны магазина при хищениях, острая нехватка жилой площади при взяточничестве и др.).

     К этому можно добавить, что важными  объективными причинами, порождающими преступное поведение отдельных лиц, являются существовавшее у нас многие годы отчуждение, т.е., отстранение граждан от различного рода ценностей (от собственности, управления государством и обществом, руководства предприятиями и др.), а также антиобщественный образ жизни, отрицательное влияние микросреды, недостатки нравственного воспитания, неблагоприятная ситуация и др. 

 3.Типы и виды причин и условий преступности

     Рассмотрим  более подробно вопрос о классификации  причин преступности. Классификация причин преступности является научным анализом выявления связей и взаимозависимостей между однородными факторами, влияющими на состояние преступности.

     Комплексность и многообразие проявлений преступности, ее связь со многими сторонами общественной жизни обуславливает необходимость классификации ее причин. Правильный выбор классификационных признаков имеет важное научно-познавательное и практическое значение. Главное здесь состоит в том, что из всего многообразия причинных зависимостей преступности следует избрать те, которые содержат общие основания для ее природы по основополагающим признакам.

     Криминологи выделяют следующие основания классификации  причин преступности: механизм действия, уровень функционирования, содержание и природа возникновения.

     По  механизму действия негативные социальные процессы, детерминирующие преступность, подразделяются на причины, условия и криминогенные факторы.

     По  уровню функционирования криминогенные детерминанты классифицируются на причины и условия преступности: в целом (общие причины), отдельных видов преступлений и конкретных их проявлений.

     Эти уровни криминогенного комплекса преступности образуют своеобразный причинно-следственный слой и совокупность взаимозависимостей, которые определяют «облик» преступности.            

     Разумеется, эти основные уровни причин преступности взаимообусловлены. Процесс взаимосвязи  идет как от первого (более общего) уровня к последнему (конкретному), так и наоборот, то есть от причин и условий конкретного преступления к своеобразию и особенностям видов и групп преступлений, к обобщающим характеристикам причинного комплекса преступности в целом.

     Мы  исходим из того, что система общих  причин преступности содержит наиболее крупные блоки детерминант преступности. Главное здесь не в названии, а в сущностной характеристике. Она выражается прежде всего в том, что весь причинный комплекс преступности имеет разнопорядковую систему, которая образуется из различных по своей значимости и криминогенному влиянию на преступность блоков и сфер общественной

жизни.

     При этом, содержательная сторона причин преступности состоит в том, что многообразие их проявлений заключено в экономической, идеологической, политической, социально-психологической, культурно-воспитательной и организационно-управленческой  жизнедеятельности общества.

     Разумеется, каждая из названных сторон общественной жизни имеет свои криминогенные последствия, которые заслуживают самостоятельного изучения и учета в практике борьбы с преступностью. В этой связи первоочередной интерес представляет социально-экономическая сфера.

     По  природе возникновения детерминанты преступности принято подразделять на объективные, объективно-субъективные и субъективные. Первые две категории на данном историческом этапе не зависимы от воли людей и поэтому не могут быть сразу же устранены. Их можно только нейтрализовать, блокировать, сократить, препятствовать их развитию и криминогенному действию. Объективны по своей природе, например, отставание сознания от бытия, индивидуального сознания от общественного, а также многие противоречия социального развития, о которых говорилось выше. Здесь следует учесть, что в чистом виде не существует ни объективных, ни, тем более, субъективных условий.

     Большинство из них носит объективно-субъективный характер с преобладанием либо объективного, либо субъективного.

     Общепризнанно, что порождают преступность в нашем обществе причинные комплексы, лежащие в основе появления этого негативного социального явления или способствующие его функционированию. Отдельные причины взаимосвязаны между собой, взаимодействуют друг с другом в процессе порождения преступности. То обстоятельство, что не отдельное социальное явление, а только их комплекс порождает преступность и преступление, не означает отсутствия возможности и необходимости изучения отдельных причин. Только при познании сущности конкретной причины возможно познание пути ее взаимодействия с другими причинами и выработка мер по ее устранению. Этой цели служит классификация причин, то есть разделение их на определенные однородные группы по какому-либо существенному признаку.

Информация о работе Причины преступности