Предупреждение преступности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Января 2013 в 09:11, контрольная работа

Описание работы

Цель работы: изучить процесс предупреждения преступности.
Задачи: - рассмотреть понятие, виды, меры предупреждения преступности;
- рассмотреть субъекты и объекты профилактической деятельности

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………...3
1.Понятие, цели и задачи предупреждения преступности…………….4
2. Виды предупреждения преступности…………………………………7
3. Меры предупреждения преступности………………………………..15
4. Субъекты и объекты профилактической деятельности……………..17
ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………...20
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК……………………………………21

Файлы: 1 файл

ОГЛАВЛЕНИЕ.docx

— 50.13 Кб (Скачать файл)

 

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………...3

1.Понятие, цели и задачи предупреждения  преступности…………….4

2. Виды предупреждения преступности…………………………………7

3. Меры предупреждения преступности………………………………..15

4. Субъекты и объекты профилактической деятельности……………..17

ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………...20

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК……………………………………21

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Социальная  ценность предупреждения преступности определяется рядом существенных обстоятельств. Оно представляет собой наиболее действенный путь борьбы с преступностью, прежде всего потому, что обеспечивает выявление и устранение (нейтрализацию, блокирование) ее корней и истоков. В значительной мере это упреждение самой возможности совершения преступлений. В процессе предупреждения криминогенные факторы могут подвергаться направленному и ненаправленному воздействию тогда, когда они еще не набрали силы, находятся в зародышевом состоянии и поэтому легче поддаются устранению. Наряду с этим, арсенал средств предупреждения преступности позволяет прерывать замышляемую или уже начатую преступную деятельность, не допускать наступления вредных последствий посягательств на общественные отношения. Предупреждение преступности дает возможность решать задачи борьбы с нею наиболее гуманными способами с наименьшими издержками для общества, в частности, без включения на полную силу сложного механизма уголовной юстиции и без применения такой формы государственного принуждения, как уголовное наказание.

Актуальность работы заключается  в том, что предупреждение  преступности является важнейшей составляющей частью борьбы с преступностью. Поэтому  обобщение практики предупреждения преступности, ее изучение и теоретическое обоснование идей, взглядов, концепций делает ее важным самостоятельным элементом не только предмета теории предупреждения преступности, но и предмета криминологии.

Цель работы: изучить процесс  предупреждения преступности.

Задачи: - рассмотреть понятие, виды, меры предупреждения преступности;

- рассмотреть субъекты и объекты  профилактической деятельности

1.Понятие, цели и задачи предупреждения  преступности

 

«Определяющую роль в борьбе с преступностью играет деятельность различных правоохранительных органов. Охарактеризовать эту деятельность можно словосочетанием предупреждение преступности.

Криминология теснейшим  образом связана с деятельностью  по предупреждению преступности. Она  разрабатывает на теоретическом  уровне методы предупредительного характера, основываясь на научных исследованиях, опираясь на опыт других стран. Непосредственно  правоохранительные и иные органы реализуют  на практике созданные усилиями криминологов методы предупреждения преступности, выявляют их эффективность. Данный вопрос можно считать наиболее значимым из тех, которые затрагиваются криминологией. Это объясняется тем, что указанная  работа в конечном итоге является решающей в организации борьбы с  преступностью в целом и с  отдельными ее видами»1.

«Предупреждение преступности (преступлений)  – узаконенная деятельность, т. е. закрепленная законодателем в нормативно-правовом акте. Субъектный состав в данном случае не будет ограничен исключительно правоохранительными органами. Сюда также можно отнести и различные общественные организации, учреждения, конкретных граждан и иных лиц, прямо или косвенно выполняющих предупредительные функции. Предупреждение преступности – деятельность названных субъектов, закрепленная законодательством и направленная на устранение или уменьшение причин и условий, влияющих на совершение правонарушений. Предупреждение преступности осуществляется необходимыми мероприятиями:

  1. выявлением;
  2. пресечением;
  3. изобличением, наказанием виновных и их исправлением;
  4. предотвращением преступлений на общесоциальном и специально криминологическом уровнях»2.

«Деятельность, связанная с предупреждением преступности, как и любая другая деятельность, должна удовлетворять принципу законности. Субъектам рассматриваемой деятельности необходимо следовать букве закона и ни в коем случае не превышать служебных полномочий. Наравне с законностью должны соблюдаться принципы гласности, справедливости, гуманности, демократизма.

Рассматриваемая деятельность обладает довольно широким кругом предупредительных  мероприятий. Однако можно выделить ее основные направления предупреждение:

  1. организованной преступности;
  2. экономической преступности;
  3. преступности несовершеннолетних и молодежи;
  4. насильственных преступлений против личности и хулиганских проявлений;
  5. преступлений, совершаемых должностными лицами правоохранительных органов;
  6. преступлений, совершаемых женщинами. При проведении этой работы необходимо иметь в виду, что женская преступность отличается от мужской как количественно, так и качественно;
  7. неосторожной преступности;
  8. преступлений, совершаемых в местах лишения свободы, представляет повышенную актуальность.

Предупреждение преступности общесоциальным путем осуществляется также посредством таких значимых мероприятий, которые осуществляются с целью внесения изменений в развитие общества, отдельных общественных отношений (экономических, политических, социальных и т. д.)»3.

«Главная цель предупреждения преступности — удержание преступности ее на социально терпимом уровне посредством устранения или нейтрализации порождающих ее причин.

Деятельность по предупреждению преступности осуществляется путём воздействия на:

  • Причины и условия преступлений, связанные с обществом в целом и конкретными гражданами, не являющиеся преступниками (потенциальные жертвы преступлений). Необходимо воздействие на такие общие для всех видов преступлений криминогенные факторы, как безработица, нелегальная миграция и т. д. Как отдельный вид предупредительной деятельности может рассматриваться виктимологическая профилактика преступлений, направленная на коррекцию поведения потенциальных жертв.
  • Процессы самодетерминации и самовоспроизводства преступности и отдельные преступники. Необходимо специальное предупредительное воздействие, ориентированное на наиболее опасные виды преступности, такие как организованная преступность.
  • Отдельные «горячие точки», где сталкиваются общество и преступность в процессе контролирующей и правоохранительной деятельности.

Меры предупреждения преступности могут быть направлены на население  в целом, группы риска и тех, кто  уже совершал правонарушения»4.

 

 

 

 

2. Виды предупреждения преступности

 

«Сложность предупреждения преступлений определяет многообразие видов этой деятельности, которые выделяются в зависимости от различных оснований (см. рис. 7.1). Так, по характеру (опосредованному или непосредственному) предупреждения преступлений выделены его общесоциальный и специально-криминологический виды.

Общесоциальное предупреждение преступлении характеризуется тем, что составляющие его меры являются необходимым элементом социально-экономической деятельности, устранения недостатков в политической, социальной, нравственно-психологической и духовной сферах общества. Они, как правило, связаны с улучшением материального благосостояния граждан, условий их труда и отдыха, укреплением дисциплины и организованности, а также с другими позитивными изменениями в обществе. Направленные на решение указанных задач, эти меры попутно устраняют негативные процессы и явления, выполняя при этом опосредованно функцию предупреждения преступлений.

Следует признать, что в  настоящее время общесоциальный уровень в значительной мере ослаблен из-за наличия различных социально-экономических негативных процессов, осложняющих жизнеобеспеченность членов нашего общества.

Специально-криминологическое  предупреждение преступлений характеризуется совокупностью мер, непосредственно направленных на устранение причин преступности или конкретных преступных проявлений. Масштаб их применения, как правило, намного меньше, чем у общесоциальных мер, хотя в некоторых случаях он приобретает значительные размеры и охватывает, например, целые отрасли народного хозяйства или распространяется на отдельные категории лиц (несовершеннолетних преступников, рецидивистов и т. д.). Объектами такого предупреждения являются как преступность в целом, так и ее виды, а также отдельные преступления»5.

«Специально-криминологическое предупреждение преступлений – это социальный процесс, основой которого является применение отвечающих требованиям общественной морали и законности специальных методов и приемов, знаний и навыков регулирования социальных отношений в целях ликвидации тех их отрицательных последствий, которые могут вызвать совершение преступлений.

Специально-криминологическое  предупреждение называется таковым  не только потому, что оно направлено на достижение указанных целей, но и  потому, что требует специальных  криминологических знаний, которые  необходимы и при разработке комплексных  планов и целевых программ, и при  выработке и реализации мер предупреждения отдельных видов преступлений и  т. д.

Помимо отмеченной дифференциации предупреждения преступлений, в криминологической  литературе в рамках общесоциальных и специально-криминологических мер выделяются его уровни на основе вертикальной структуры их применения»6.

«Общегосударственный уровень предусматривает решение крупных социальных, экономических и иных проблем жизнедеятельности общества, выражающееся в социально-экономических преобразованиях, усилении воспитательной и идеологической работы, а в целом – в совершенствовании общественных отношений на данном этапе развития общества. Этим обеспечивается планомерное опосредованное воздействие на все звенья антиобщественного поведения личности, начиная с момента ее формирования и кончая влиянием на уже сформированные мотивы поведения.

Региональный уровень предполагает предупредительно-профилактическое воздействие на конкретные социальные группы и общественные слои населения, подвергнутые влиянию отрицательных тенденций. На этом уровне могут, например, приниматься меры по трудоустройству выпускников школ, не поступивших в высшие, средние или специальные учебные заведения; по наведению должного порядка и культуры обслуживания в системе торговли и бытового обслуживания и т. п.

Местный уровень связан с индивидуально-профилактическим воздействием на конкретных лиц. Задача такого воздействия состоит в позитивном изменении системы ценностных ориентаций человека, в преодолении его антиобщественных взглядов и установок, переориентации поведения в социально одобряемом направлении.

Все вышеназванные уровни предупреждения преступлений находятся  в тесной взаимосвязи и дополняют  друг друга.

Персонализация применяемых мер служит основой для выделения общего и индивидуального предупреждения преступлений, имеющих свою специфику, выражающуюся как в способах и приемах воздействия на объект регулирования, так и в самом характере объекта. Оба этих вида предупреждения преступлений находятся между собой в диалектической взаимосвязи и дополняют друг друга»7.

«Общее предупреждение преступлений состоит в деятельности, которая обеспечивает позитивное воздействие на социальные процессы и способствует устранению действия криминогенных факторов. Оно осуществляется в рамках общества в целом, отдельных регионов, а также в отношении различных социальных групп и коллективов и преследует цель мобилизовать членов общества на борьбу с теми явлениями социальной действительности, которые при определенных условиях создают возможность перехода индивидов на антиобщественные позиции. По своей сути общее предупреждение преступлений направлено на такое управление социальными процессами, которое противодействует проявлению предпосылок антиобщественного поведения и возможности его перерастания в преступное. Объектом общего предупреждения преступлений служат детерминанты преступности, криминогенные явления различного уровня, влияющие: в целом на преступность, ее динамику и структуру; на отдельные виды и группы преступлений; на конкретные преступления и личность преступника.

Общее предупреждение преступлений связано с целенаправленным воздействием субъектов этой деятельности на недостатки криминогенного характера в организации  и управлении социальными общностями, государственными органами и общественными  организациями. С определенной степенью условности сферы применения общего предупреждения преступлений можно подразделить (в зависимости от характера и содержания тех общественных отношений, которые подлежат урегулированию с точки зрения избавления от элементов криминогенное™) на экономическую, идеологическую, культурно-воспитательную, организационно-хозяйственную и иные.

Общее предупреждение преступлений может быть эффективным лишь тогда, когда оно сочетается с другими  средствами предупредительного воздействия, в частности с индивидуальным предупреждением преступлений.

Информация о работе Предупреждение преступности