Предупреждение преступности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Октября 2009 в 17:56, Не определен

Описание работы

Курсовая работа на тему:предупреждение преступности

Файлы: 1 файл

криминология курсовая.doc

— 82.00 Кб (Скачать файл)
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Криминология

Курсовая  работа

На  тему : предупреждение преступности 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    Предупреждение  преступности начинается, прежде всего, с попытки борьбы с ней, вернее сказать, что это ее направление. Борьба с преступностью представляет собой органическое единство трех направлений:

    n    общей организации борьбы;

    n    предупреждения преступности;

    n    правоохранительной деятельности.

    Общая организация борьбы с преступностью включает:

    n    информационно-аналитическая деятельность по регистрации проявлений преступности, изучению этих проявлений, их причинности и детерминации, результатов борьбы с преступностью на предшествующих этапах и оценке соответствующих данных;

    Это осуществляется путем создания систем учетов преступности, статистической отчетности; текущей аналитической деятельности органов, ведущих борьбу с преступностью; развития криминологических исследований, использования теоретических обобщений получаемых сведений.

    n    криминологическое прогнозирование;

    Криминологический прогноз - это оценка будущего состояния преступности и иных криминологически значимых последствий тех или иных управленческих решений.

    n    определение стратегии борьбы с преступностью;

    На  основе оценок криминологической ситуации (т.е. преступности, ее причинности, детерминации, состояния борьбы с ней), прогноза и рекомендаций специалистов по дальнейшей борьбе с преступностью государство, как основной субъект организации этой борьбы, определяет ее стратегию.

    n    программирование борьбы с преступностью;

    Встречается долгосрочное программирование, максимально отражающее стратегию борьбы с преступностью, среднесрочное (как правило, на 2 года) и краткосрочное (на квартал, полугодие).

    Программирование  увязывается с программированием  экономического, социального и политического развития общества и государства. Сейчас можно сказать и иначе: борьба с преступностью должна быть органической частью политики в обществе: как государственной, так и политики деятельности различных негосударственных структур, институтов гражданского общества.

    n    законотворчество в сфере борьбы с преступностью;

    С программированием борьбы с преступностью  тесно связана законотворческая работа. Если действующий закон не обеспечивает борьбу с новыми характеристиками криминальной и криминогенной ситуации в стране, требуется серьезная и целенаправленная работа по изменению, дополнению законов или созданию принципиально новых нормативных актов.

    n    реализация программ борьбы с преступностью, их корректировка и координация деятельности по борьбе с преступностью;

    Непосредственное  обеспечение реализации программ борьбы с преступностью носит многоаспектный характер. Оно включает управленческую деятельность, контроль, подбор кадров, их подготовку, оптимальную расстановку, организацию повышения их квалификации, разработку новой техники, ресурсное обеспечение борьбы с преступностью, анализ эффективности принимаемых и корректировку программ.

    n    организация и развитие научных исследований борьбы с преступностью;

    Речь  идет о развитии сети научно-исследовательских  учреждений, и о подготовке научных кадров, совершенствовании методики исследований, о внедрении результатов достижений науки в практику.  

    Задачи  и основополагающие начала борьбы с преступностью.

    Наиболее  важными можно считать следующие:

    n    примат предупредительной деятельности над правоохранительной, а в предупредительной деятельности - примат мер по оказанию социальной помощи нуждающимся в ней над предусмотренными законом ограничениями;

    n    применение мер, ограничивающих права и свободы граждан, только по фактам нарушения закона и в предусмотренных законом случаях;

    n    обеспечение неотвратимости предусмотренной законом ответственности виновных лиц за преступления;

    n    осуществление борьбы всем обществом, всем населением;

    n    осуществление борьбы в режиме законности, только в рамках Конституции государства, не противоречащих ему других законов и подзаконных актов, с соблюдением межд-прав норм;

    n    подконтрольность народу органов, участвующих в борьбе с преступностью;

    n    комплексное осуществление борьбы с преступностью;

    n    обеспечение равенства всех физических и юридических лиц перед законом;

    n    экономия уголовной репрессии и применение наказания в виде лишения свободы только в случаях, когда иное решение чревато опасностью появления новых жертв преступлений и иного значительного вреда;

    n    международное и двустороннее сотрудничество государств в борьбе с преступностью. 

    Предупреждение  преступности.

    По  признаку целеполагания (или уровню) принято выделять общесоциальное (или  общее) и специальное предупреждение преступности. Общесоциальное предупреждение напрямую не связано с преступностью. Оно основывается на том, что позитивное развитие общества, совершенствование его экономических, политических, социальных и иных институтов, устранение из жизни кризисных явлений, питающих преступность, объективно способствует ее предупреждению.

       В предмет криминологи входит предупреждение преступности. Проблема предупреждения преступности неотрывна от других составных  предмета криминологии. Она как бы завершает все, что связано с наличием преступности в человеческом обществе и борьбой с ней. 

    В отличие от общих, специальные предупредительные  меры осуществляются целенаправленно  в интересах предупреждения преступности.

    В зависимости от масштаба применения различают меры предупреждения:

    • общегосударственные, относящиеся к большим социальным группам;
    • относящиеся к отдельным объектам или микрогруппам;
    • индивидуальные.

    По  стадиям принято выделять непосредственное предупреждение и предупреждение рецидива. Более значимо, с практической точки зрения, выделение в предупреждении преступности таких стадий, как профилактика, предотвращение, пресечение.

    Общесоциальное  предупреждение преступности.

    В сегодняшних условиях сохраняются, хотя во многом проявляются по-новому, следующие признаки мер общего предупреждения: масштабность, всеохватывающий и разносторонний характер, комплексность и взаимозависимость, непрерывность, радикальность. Благодаря этим характеристикам общее предупреждение представляет собой основу, фундамент специального предупреждения - упреждающего противостояния преступности.

       Борьба  с преступностью в широком  общесоциальном плане (в криминологии это, в первую очередь, связано с  идеей предупреждения преступлений) есть использование мер экономических, социально-культурных, воспитательных и, наконец, правовых.

       К общесоциальным видам предупреждения преступности относятся:

       а) развитие и совершенствование экономических  отношений, технологических процессов  и технического оснащения производства - промышленного, сельскохозяйственного, что неразрывно связано с повышением жизненного уровня и материального благосостояния людей;

       б) повышение уровня культуры членов общества, улучшения их образования, а следовательно, воспитанности, установления нравственных взглядов, основанных на всем том лучшем, что накопило человечество в данной области, за весь период своего развития.

       Названные меры косвенно влияют на состояние  преступности, и чем выше уровень  экономического, технического, культурного  состояния общества, тем больше оснований  полагать, что преступность в таком обществе будет ниже, нежели в обществе, прозябающем в экономической разрухе, социальной и политической неустойчивости. 

    Специальное предупреждение преступности.

    Специальное предупреждение преступности, в отличие  от общего, имеет целенаправленный на недопущение преступлений характер. Специальная предназначенность для выявления и устранения (блокирования, нейтрализации) причин, условий, иных детерминант преступности - его профилирующий, конституирующий признак, главная особенность. Наряду с этим специально-криминологическое предупреждение включает: предотвращение замышляемых и подготавливаемых, пресечение начатых преступлений.

    По  степени радикальности можно  выделить специально-криминологические  меры: 1) предупреждающие возможность  возникновения криминогенных явлений и ситуаций; 2) нейтрализующие (блокирующие, минимизирующие) такие явления и ситуации; 3) полностью устраняющие их.

    По  правовой характеристике различаются  специально-криминологические меры: базирующиеся на нормах права, но ими не регламентированные (правовое просвещение, воспитание), и детально урегулированные юр нормами (административный надзор).

       Специально-криминологические  меры предупреждения преступности могут  быть общим и конкретными. Они  хотя и затрагивают. Допустим, сферу управления, однако являются такими, которые не требуют совершенствования крупных ее блоков, а требуют изменения каких-то частей. Конкретные рекомендации - еще более узки по своей целенаправленности, например меры организации охраны материальных средств на конкретном предприятии.

       Меры  предупреждения различны и для различных  видов преступлений (например, для  корыстных и насильственных, убийств  и изнасилований, краж и мошенничества  и т.д.). “Блоки” преступности тоже требуют специфических мер (организованная преступность - одних мер, рецидивная - других, женская - третьих и т.п.). внутри же этих общих блоков различны и многочисленные виды конкретных преступлений, требующие конкретных для их предупреждения мер.

       Деление преступности на уровни определяет особенности индивидуальной профилактики, ибо отдельные  преступления совершаются людьми, каждый из которых неповторим, и воспитательная работа с ними требует индивидуального подхода.

    Индивидуальная  профилактика - это выявление лиц, от которых, судя по достоверно установленным фактам их антиобщественного, противоправного поведения, можно ожидать совершения преступлений, и оказания на них, а также на их окружение воспитательных и иных мер воздействия в целях предупреждения преступлений. 

       Теория  предупреждения преступности - это совокупность знаний о деятельности по совершенствованию общественных отношений в целях: выявления и нейтрализации причин преступности и условий, ей способствующих; выявления и нейтрализации явлений и процессов, обусловливающих совершение, рост и распространение отдельных форм и видов преступлений, факторов, влияющих на формирование антиобщественных черт у определенных категорий лиц, влияния на условия их жизни и воспитания, устранение конкретных условий, обусловливающих совершение преступлений отдельными лицами, определение форм и методов контроля за преступностью.

       Предупреждение  преступности состоит из иерархически связанных между собой задач. Первая из них - профилактическое воздействие  на динамику, структуру, причины преступности в целом (социальная профилактика). Вторая - предупреждение видов и форм преступного поведения, предупреждение преступлений в определенных сферах общественной жизни; предупреждение преступлений отдельными социальными группами лиц и т.д.(криминологическая профилактика). Третья задача состоит в предупреждении совершения преступлений отдельными лицами (индивидуальная профилактика).

       Решение первой задачи выходит за рамки криминологии и является составной частью общественной практики вообще и предметом всех наук об обществе и человеке и контроле за преступностью.

       Криминология  непосредственно изучает лишь ту часть проблемы, которая ограничивается профилактическим воздействием на деяния, запрещенные уголовным законом.

Информация о работе Предупреждение преступности