Организация предупреждения преступлений неформальных объединений

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Ноября 2012 в 06:41, курсовая работа

Описание работы

Воспитание подрастающего поколения, способность государства и его институтов удержать молодежь от конфликта с законом, разумно организовать систему криминологической защиты общества от преступности и самой молодежи — от различного рода криминогенных воздействий,— все это относится к важнейшим критериям зрелости общества, мудрости его власти, стабильности и надежности, перспектив развития страны. Чем важнее для общества, масштабнее и многограннее та или иная деятельность, тем последовательнее, всестороннее и тоньше должно быть ее правовое обеспечение2. Жизненная потребность в создании и надежном функционировании системы профилактики преступности в целом и молодежной преступности, в частности, осознается сегодня обществом гораздо в большей степени, чем властями

Содержание работы

Введение……………………………….………………………………………………3
1.Понятие и виды неформальных молодежных объединений…… ………….........4
1.1. Поколение переходного периода………………………………………………..4
1.2. Виды неформальных молодежных объединений………………………………7
2. Молодежная преступность………………………………………….....................11
2.1. Характерные черты молодежной преступности………………………………11
2.2. Молодежный экстремизм………………………………………………………14
3.Организация предупреждения преступлений неформальных объединений…..20
Заключение……………………...…………………………...……………………….27
Библиографический список………………………………………………………….29

Файлы: 1 файл

реферат по криминологии.docx

— 68.60 Кб (Скачать файл)

Содержание

Введение……………………………….………………………………………………3

1.Понятие и виды неформальных  молодежных объединений…… ………….........4

1.1. Поколение переходного  периода………………………………………………..4

1.2. Виды неформальных молодежных объединений………………………………7

2. Молодежная преступность………………………………………….....................11

2.1. Характерные черты  молодежной преступности………………………………11

2.2. Молодежный экстремизм………………………………………………………14

3.Организация предупреждения  преступлений неформальных объединений…..20

Заключение……………………...…………………………...……………………….27

Библиографический список………………………………………………………….29

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

Молодежная преступность, как и вся преступность, относится  к числу хронических, вечных социальных болезней общества, и поэтому никогда не перестанут быть актуальными попытки найти средства для минимизации молодежной преступности, и ее широкомасштабных общественно значимых последствий. Тем более важна эта задача и тем более остра социальная потребность в ее решении, чем более глубоким и масштабным оказывается процесс реформации, который в настоящее время переживает наше государство, чем больше теневые стороны и негативные последствия такого процесса сказываются на функционировании традиционных социальных институтов, ответственных за подрастающее поколение, чем интенсивнее криминогенное влияние этих последствий на молодежь1.

Любое общество именно с молодежью связывает свою судьбу, долгосрочные перспективы развития, надежды на самые высокие достижения во всех областях, и напротив, если нравственное здоровье молодежи существенно подорвано, — умножение трудноразрешимых проблем, новые проблемы и поражения. Поэтому всегда и всюду молодежь была и остается контрапунктом социальной политики.

Воспитание подрастающего поколения, способность государства и его институтов удержать молодежь от конфликта с законом, разумно организовать систему криминологической защиты общества от преступности и самой молодежи — от различного рода криминогенных воздействий,— все это относится к важнейшим критериям зрелости общества, мудрости его власти, стабильности и надежности, перспектив развития страны. Чем важнее для общества, масштабнее и многограннее та или иная деятельность, тем последовательнее, всестороннее и тоньше должно быть ее правовое обеспечение2. Жизненная потребность в создании и надежном функционировании системы профилактики преступности в целом и молодежной преступности, в частности, осознается сегодня обществом гораздо в большей степени, чем властями. Профилактика преступлений представляет собой пример деятельности, которая в особой степени нуждается в нормативном оснащении.

 

1. Понятие и виды неформальных молодежных объединений.

1.1. Поколение переходного  периода.

Понятием «молодежь» охватывается группа населения, включающая 12 годовых  возрастных интервалов. Не надо обладать специальными познаниями, чтобы понять, насколько это много, насколько значительна дистанция между юношей (девушкой) 18 лет и фактически взрослым человеком 29 лет. В физиологическом, психологическом, демографическом, социальном и в любых иных отношениях речь идет, обобщенно говоря, о качественно разных личностях. Особенно, если иметь в виду высокую скорость политических, экономических, социальных, социально-психологических изменений,  под воздействием которых в последние 10—15 лет формируется молодое поколение. Таким образом, эту внутреннюю неизбежную неоднородность контингента молодежи необходимо учитывать, а следовательно, ни в коем случае не рассматривать молодежь как некую однородную массу. Первый шаг к углубленному качественному анализу этой возрастной когорты состоит, очевидно, в том, чтобы с помощью надлежащего социологического инструментария обеспечить ее дифференциацию на группы и подгруппы, относительно однородные по своим базовым характеристикам. В этих целях, в частности традиционно широко (и от этого дифференциация не теряет своей значимости), используются критерии деления контингента молодежи по полу, месту жительства с выделением не только городской и сельской местности, но и городов различных категорий (столицы, областные центры, города областного, районного подчинения, поселки и т.д.)3.

Фундаментальными критериями дифференциации выступают социальное происхождение и собственное социальное положение молодых людей. Рассматривая молодежный контингент под этим углом зрения, нетрудно убедиться, что в последние годы в его социальной структуре появились новые группы: крупные предприниматели, банкиры, мелкие и более масштабные торговцы, наемные работники сферы новых услуг (менеджеры, риэлторы, охранники, телохранители, создатели рекламы, программисты и т.п.). Особые, причем немалые по масштабам, группы сформировали безработные молодые люди, нищие, бродяги, «бомжи». Различия здесь проходят по уровню материальной обеспеченности, ценностным ориентациям, образованию, культуре, образу, стилю и качеству жизни, социальным перспективам, политическим интересам и т.п.

Генерация молодежи неоднородна  с точки зрения восприятия ею критериев морали, уважения к закону, к ценностям человеческой жизни, к иным нравственным и правовым ценностям. Различие в нравственных позициях соответственно предопределяет и неоднородность контингента по типу социального поведения. Здесь должна быть специально выделена группа криминального поведения (потенциального и реального).

В социологической литературе существует единое понимание молодежи как отдельного сегмента общества, характеризующегося таким комплексом специфических свойств, который делает молодежный контингент самостоятельным объектом научного исследования и прикладного знания. Молодежь рассматривается как социально-демографическая группа с характерными для нее возрастными, социально-психологическими свойствами и социальными ценностями, которые обусловливаются уровнем социально-экономического, культурного развития, особенностями социализации в российском обществе. Эти факторы объединяют разных молодых людей в социальную общность и позволяют рассматривать молодежь в единстве ее объективных и субъективных характеристик как целостность в соотнесении с другими социально-демографическими группами4.

В качестве факторов, лежащих  в основе социологического понятия «молодежь», чаще всего называют: возрастные границы и социально-психологические особенности; специфику социального статуса, ролевых функций, социокультурного поведения; процесс социализации как единство социальной адаптации молодежи и индивидуализации. О том, что представляют собой, по существу, эти факторы и какое содержание стоит за каждым из них, либо уже говорилось (возрастные группы), либо будет сказано.

Таким образом, молодежь —  это относительно самостоятельная  социально-демографическая группа, включающая лиц в возрасте 18—29 лет, обладающая комплексом специфических свойств и признаков, позволяющих идентифицировать ее как целостную социальную общность и в этом смысле она представляет собой самостоятельный объект научного исследования. Феномен молодежи -  это целостность, имеющая в качестве своей естественной основы сложную совокупность далеко не всегда однородных, а нередко и противоречивых элементов, свойств, качеств.

1.2. Виды молодежных объединений.

Неформальные молодежные объединения — это группировки лиц в возрасте до 29 лет, объединяющиеся по каким-либо интересам и ценностям, формально юридически не зарегистрированные, отличающиеся чаще всего эпатажем (вызывающие агрессию на себя), как правило, не имеющие устава и программы, четкой организационной структуры, часто отличающиеся низким уровнем сплоченности и устойчивости5.

Эти группировки могут  быть нескольких типов по их криминальной направленности.

Все неформальные молодежные объединения делятся по степени криминальной зараженности на пять групп6.

Первая большая группа — это неформальные молодежные объединения обычно социально-позитивной направленности — группировки молодежи, формально юридически не зарегистрированные, но имеющие четкую направленность деятельности по преобразованию той или иной сферы общества, имеющие иногда и программу, и отклонения от нормы. Они действуют в разных сферах: политики; культуры; образования, самообразования, поэзии, фантастики, кино; экологии; истории; охраны правопорядка; социальной помощи; спорта.

Второй тип группировок  — криминально-нейтральные — это юридически не зарегистрированная группа, чаще всего «тусовка», отличающаяся крайне низким уровнем сплоченности, устойчивости, организованности;    равенством    членов;    наличием    связей    лишь    на эмоциональном уровне; формированием преимущественно по месту жительства, деятельность которой выражается во внезапно и инициативно   совершаемых  преступлениях   отдельными  членами   группы.

Третий тип групп —  предкриминальные, или асоциальные, группы подражания — это неформальные молодежные объединения отчужденных лиц в возрасте до 29 лет, официально не зарегистрированные, в определенной степени сплоченные, организованные, устойчивые; иерархичные, отличающиеся эпатажем; при этом преступления обычно совершают отдельные члены групп, стихийно, с криминогенной мотивацией самоутверждения; а в группе преступления совершаются только в связи с «фанатением»; концентрирующиеся в сфере спорта или культуры.

Характер этих преступлений — не групповой, а, как правило, единоличный, кроме хулиганства, вандализма во время  спортивных мероприятий, концертов, шествий  и т.п. Для них характерно «фанатение», т.е. внешняя, ярко выраженная, эпатированная приверженность к чему-либо, без глубокого проникновения в суть самого движения, в идеологию, в музыку, спорт и т.п. Так, все группировки молодежных «фанатов» разделены в зависимости от их «интеллектуализированности» и агрессивности на неагрессивные и агрессивные.

К неагрессивным были отнесены:

1) хиппи («дети цветов») — непринятие ценностей общества, позиция наблюдателя, отсутствие целей и авторитетов, сильная интеллектуализированность, некоторый уровень распространенности наркомании;

2)  растаманы — близки по идеологии с хиппи, но главное для них —- потребление наркотиков из конопли; атрибутика -— листок конопли на значках, наклейках, футболках;

3) рэперы — фанаты музыкального направления рэп; атрибуты — яркие одежды, свободные джинсы, мешающие при ходьбе; употребление дорогостоящих наркотиков;

4)  энергеты — члены нелегальных религиозных сект, изучающие белую и черную магию, колдовство, экстрасенсорику различного типа; если эти группы организованы, во главе появляется обученный «гуру», «учитель» (могут преображаться в агрессивные и криминальные) и др.

К агрессивным отнесены:

1) скинхеды (скины, «бритоголовые», «лысые») — националистические, экстремистские группировки. Движение зародилось в Англии в 1960-е годы среди рабочих. Родоначальник — солист английской группы «Кровь и честь» Ян Стюарт. Название получено от привычки брить головы, чтобы в драке не за что было ухватиться; носят высокие тяжелые ботинки, джинсы с подтяжками (все для драк). Со временем движение стало националистическим, включающим уважение германской истории, направленность против иностранцев, негров, евреев, у нас в стране —- против цыган, кавказцев и всех «черных» и т.п. Объединяет два крыла — бонхедов («костяные башки», тупоголовые, наци-скины) и красных скинов-антифашистов. Утверждается, что в их среде не может быть наркоманов. Важным является физическое развитие, военная выправка, воинские познания, что развивается в военных играх;                                                

2)  панки — антипод хиппи, «дети помойки». Принцип - чем хуже, тем лучше. Носят обноски, что характерно для детей из малообеспеченных семей. Есть «уличные панки»; «гранжеры» («гранж») — поклонники  группы  «Нирвана»,  часто  гомосексуальной  ориентации; «алисоманы» — поклонники группы «Алиса» — у них распространены короткие, контролируемые, без эмоций драки для выяснения отношений и стратификации. Во взаимоотношениях отсутствует искренность, эмоциональная теплота; между полами — чисто сексуальные, «голые» отношения. Есть еще фанаты панкрока — к панкам как к таковым себя не причисляют, только приверженцы музыкального направления. Главное в их действиях — эпатаж, вызвать к себе презрение, страх, и проч.; дли них характерно усиление со временем эпатажа, агрессивности,  криминальной зараженности, общественной опасности. Среди панков выделяют слой подростков 12—15 лет, из малообеспеченных и обеспеченных семей, которых «выпасают», более старшие, 15—19 лет, т.е. «доят» из них деньги под разными предлогами на общие нужды и т.п. Господствует патриархат, выделяются обычно менее интеллектуальные, но более авторитарные и физически сильные. Среди «алисоманов»   популярна токсикомания  (клей   «Момент»,   «Спрут»);  они обычно отличаются по черным следам клея на руках, лице, склеенным волосам, запаху клея изо рта, который сохраняется до полутора суток,  носят «хакинсы» — высокие военные ботинки, кожаные куртки, или «косухи» (короткая кожаная куртка с молнией сбоку), кожаные перчатки с отрезанными пальцами, прическу «ирокез» — на выбритой голове оставляется полоска в форме плавника или «антиирокез» (выбривается только полоска).  В атрибутику входят английские булавки, колечки от крышек пивных банок, значки, серьги в ушах;

3)   реконструкторы — группы по  10—30 чел. реконструируют какой-либо исторический период, одежду, доспехи, муляжи оружия, настоящее оружие, кольчуги, шлемы (например, средневековых рыцарей,  русских богатырей),  при этом практикуются бои, военизированная дисциплина.

Четвертый тип — неустойчивые криминальные группы — неформальные объединения лиц в возрасте до 29 лет, совершающих преступления обычно небольшой группой, стихийно, распадающиеся сразу после совершения преступления, но собирающиеся вновь через некоторое время, если никого из членов группы не привлекли к ответственности, разобщенные, неорганизованные. Почти все члены групп курят; употребляют спиртное; 67,3% употребляют наркотики; 23,8% — токсикоманы; почти все имеют татуировки, употребляют жаргонные и нецензурные выражения. В этих группах выделяется лидер, вокруг него обычно сплачивается ядро из нескольких человек; обычно планы краж, добычи наркотиков разрабатываются заранее, остальные  преступления чаще всего совершаются стихийно; уровень ориентации на «свою» группу очень высокий. Вместе с тем после совершения преступления группа распадается, ее участники долгое время не встречаются. Они встречаются вновь, если никого из них не привлекли к ответственности.  Если же привлекли, то обычно они обвиняют друг друга.

Информация о работе Организация предупреждения преступлений неформальных объединений