Организация и методика криминологических исследований

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Марта 2011 в 19:38, курсовая работа

Описание работы

Изучение преступности вызывается как научной необходимостью осмысления всех ее сторон, так и практической потребностью для правильного и наиболее эффективного воздействия на нее со стороны государства и общества.

Файлы: 1 файл

криминология.doc

— 164.50 Кб (Скачать файл)

     Применение  выборочного наблюдения взамен сплошного, используемого государственной  статистикой, дает возможность лучше  организовать наблюдение, обеспечивает быстроту его проведения, приводит к экономии средств и труда на получение и обработку информации.

     Объективную гарантию репрезентативности полученной выборочной совокупности дает применение соответствующих научно обоснованных способов отбора подлежащих исследованию единиц.

     В процессе формирования выборочной совокупности должен быть обеспечен строго объективный подход к определению ее объема и отбору единиц. Нарушение этого принципа, когда наблюдению подвергаются единицы, отобранные на основании субъективного мнения исследователя, приводит к тому, что результаты такого наблюдения относятся не ко всей генеральной (сплошной) совокупности, а только к той ее части, которая была подвергнута обследованию.

     В сравнении с другими методами несплошных наблюдений преимущество выборочного наблюдения заключается в том, что по результатам этого наблюдения можно оценить искомые параметры генеральной совокупности. Между характеристиками выборочной совокупности и искомыми характеристиками генеральной совокупности, как правило, существует некоторое расхождение. Такое расхождение называют ошибкой выборки. Общая величина такой ошибки слагается из ошибки регистрации и ошибки репрезентативности. Последняя представляет собой расхождение между величиной показателей, полученных при выборке, и величиной этих показателей, которые были бы получены при проведении сплошного наблюдения.8

     Величина  ошибки характеризует степень надежности результатов выборки; знание этой величины необходимо при оценке параметров генеральной совокупности. Оценки возможной величины и состава ошибок репрезентативности служат основой планирования проектируемого выборочного наблюдения. Для каждого конкретного выборочного наблюдения величина ошибки репрезентативности может быть определена по соответствующим формулам.

     Каков же должен быть объем выборки, чтобы  при минимальном ее объеме получить максимально точные данные?

     Так как увеличение точности оценки всегда связано с увеличением объема выборки, необходимо определить максимально допустимую величину ошибки выборки для конкретного исследования. Существуют различные по степени точности и степени сложности формулы для расчета предельно допустимой ошибки. Когда требуется повышенная точность результатов исследования, допускается ошибка выборки до 3%, обычная точность допускает 3—10%, приближенная — от 10 до 20, ориентировочная — от 20 до 40, прикидочная — более 40%.

     При правильной организации результаты выборочного наблюдения по точности не уступают данным сплошного наблюдения.

     Один  из наиболее важных этапов криминологических исследований — их внедрение в практику. Выделяют следующие формы внедрения:

     — подготовка планов социального развития, комплексных планов предупреждения преступлении и (или) иных правонарушений, федеральной и региональной программ борьбы с преступностью, перспективных и текущих планов работы правоохранительных органов;

     — подготовка законодательных предложений, ведомственных нормативных актов и других управленческих документов по актуальным проблемам противодействия преступности;

     — подготовка аналитических справок, докладных записок, обзоров, методических писем и т.п.;

      проведение научно-практических конференций и семинаров, использование результатов исследований в учебном процессе юридических вузов и повышении квалификации практических работников;

     — подготовка научных рекомендаций, предусматривающих  совершенствование форм, средств и методов деятельности по противодействию преступности на всех направлениях.

 

Заключение

 

      Я считаю необходимым рассмотреть в качестве методологического приоритета следующее положение: при любых вариантах развития преступности, социально-политической и экономической обстановки совершенствование совместной деятельности, расширение социальной базы сотрудничества в преодолении преступности - непременные условия обеспечения законности и правопорядка в стране.

      Ныне  явно ощущается дефицит научного осмысления и соответствующей методической проработки проблемы взаимодействия всех звеньев государственного и общественного механизма. Это потребует объединения усилий не только ученых-юристов, но и социологов, экономистов, государствоведов, управленцев. Целесообразно и логично создать под эгидой Совета безопасности или федеральной координационной структуры научно-методический исследовательский центр, обеспечивающий интеграцию научных сил на указанном направлении.

      В заключении отмечу: содержательная сущность управленческой функции государства в сфере правопорядка богата и многообразна. Я же предпринял попытку акцентировать внимание на тех ее компонентах, в которых испытывает наибольший дефицит социальная практика.

      Координация и профилактика - вот главные направления, где должна раскрыться сегодня созидательная работа государства по противодействию преступности.

 

Список  используемой литературы

 
  1. Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с изм. от 30.12.2008) // Российская газета. №7. 21.01.2009.
  2. Уголовный кодекс РФ от 13.06.96 №63-ФЗ (ред. от 04.10.10) // СЗ РФ. 17.06.96. №25. ст.2954.
  3. Аванесов Г.А. Криминология и социальная профилактика. - М., 1980.
  4. Криминология и профилактика преступлений. Учебное пособие. - М., 1998.
  5. Криминология. Учебник / Под ред. Кузнецовой Н.Ф. - М.: Зерцало, 2003.
  6. Криминология. Учебник для вузов / Под ред. В.Н. Бурлакова, В.П. Сальникова - СПб., 2005.
  7. Криминология. Учебник для юридических вузов / Под общ. ред. А.И. Долговой. - М.: Инфра-М, 2007.
  8. Криминология: Учебник / Под ред. В.Н. Кудрявцева, В.Е. Эминова. — М.: Юрист, 2006.
  9. Лунеев В.В. Преступность XX века. - М., 1997.
  10. Рябыкин Ф.К. Криминология и предупреждение преступлений. – М., 1993.
  11. Состояние законности в РФ (1993—1995 годы). Аналитический доклад, подготовленный НИИ проблем укрепления законности и правопорядка при Генеральной прокуратуре РФ. - М., 1996.
  12. Косоплечев Н.П. Методы криминологического исследования. - М., 1983.
  13. Курс советской криминологии: Предмет, методология. Преступность и ее причины. Преступник. - М., 1985.

Информация о работе Организация и методика криминологических исследований