Организация и методика криминологических исследований

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Марта 2011 в 19:38, курсовая работа

Описание работы

Изучение преступности вызывается как научной необходимостью осмысления всех ее сторон, так и практической потребностью для правильного и наиболее эффективного воздействия на нее со стороны государства и общества.

Файлы: 1 файл

криминология.doc

— 164.50 Кб (Скачать файл)

Содержание 

 

Введение

 

     Криминология  в отличие от философии или  социологии исследует причины и условия преступности не в общепознавательном ключе, а профессионально, для разработки профилактических систем всех уровней: федерального и регионального, общего и индивидуального, применительно к категориям преступлений, для соответствующих субъектов профилактики. Поэтому основным методическим средством анализа, как и при изучении преступности и личности преступника, остается статистический. Например, 80% криминогенных детерминант ныне носит, по оценкам, экономический характер с корыстной мотивацией, 15—20% детерминант связаны с психологией ненависти, насилия, агрессивности с соответствующей мотивацией, наконец, 10% причин и условий преступности приходится на неосторожные преступления с мотивацией безответственности и легкомыслия, а также на явления, способствующие их формированию и проявлению1.

     Анализ  преступности и ее причин на статистической основе и по методологии социальных противоречий позволит практикам и теоретикам ответить на самый сложный вопрос: «Почему совершаются преступления?»

     Поскольку в уголовной статистике нет раздела  о мотивах преступлений, которые  служат непосредственной причиной совершения деяний, требуется умение извлекать эту информацию из других источников. Прежде всего, это данные о преступности, ее структуре и динамике на федеральном и региональном уровнях. Далее, данные о субъектах преступлений по половозрастным, социальным признакам, судимости. Они говорят о той дефектности социальной и правовой психологии, ее стойкости или ситуативности, которые раскрывают мотивы совершения преступлений и условия жизнедеятельности их участников. Например, информация о безработных, совершивших преступления ради выживания, достоверно свидетельствует о причинах и условиях совершения имущественных преступлений этой категорией граждан. Рост женской преступности и преступности молодежи, «окорыстливание» ее мотивации также восходят к социально-экономическим противоречиям.

     О криминогенных условиях можно узнать из сборников Государственного комитета по статистике РФ, отчетов МВД, Генеральной прокуратуры и анализов судимости, из научно-исследовательских работ по вопросам состояния экономики, качества жизни, образования и воспитания, национальной безопасности и т.д. Только общий обзор противоречий как источников причин и условий преступности в криминологии, конечно, недостаточен.

 

1. Понятие криминологических исследований, предмет, цели и задачи

 

      Изучение преступности вызывается как научной необходимостью осмысления всех ее сторон, так и практической потребностью для правильного и наиболее эффективного воздействия на нее со стороны государства и общества.

      Под криминологическими исследованиями понимается процесс сбора, обработки и анализа криминологической информации. Всестороннее криминологическое исследование предполагает охват всего комплекса элементов, составляющих предмет данной науки. В зависимости от поставленных целей объектом исследования могут выступать и отдельные элементы этого комплекса, чаще всего преступность в различных ее проявлениях, а предмет – закономерности преступности, ее детерминации и причинности.

      Чтобы успешно противостоять преступности, необходимо, как минимум, хорошо знать  ее. Эти знания должны быть максимально полными, достоверными и основываться на объективных характеристиках данного явления. Исследование преступности выступает и как необходимое условие успешной деятельности правоохранительных органов. Поэтому проведение исследований входит в круг обязанностей юристов-практиков, работающих как в правоохранительных органах, так и в правовых службах органов государственной власти.

      Ясно, что научные исследования, проводимые научными учреждениями, более масштабны, трудоемки и отличаются высоким качеством программных разработок, широтой научного аппарата, уровнем обоснованности научных выводов и рекомендаций. Криминологические исследования, как правило, имеют комплексный характер. При таком исследовании один и тот же объект одновременно или последовательно изучается различными методами и под различными углами зрения, причем зачастую представителями различных наук. Криминологи же обобщают и синтезируют полученные знания, дают им правильную криминологическую оценку.

      Криминологические исследования нельзя рассматривать как самоцель. Они всегда должны быть направлены на решение как теоретических проблем, так и практических задач. Успех криминологического исследования определяется методикой его организации, которая в свою очередь зависит от параметров (объем, качество) получаемой криминологической информации.

      Под криминологической информацией  понимается часть социальной информации, которая отражает состояние преступности и условия ее существования. Основным ее источником являются данные статистики.

      Обобщенной  целью криминологических исследований является познание свойств преступности, ее связей с социально- экономическими и иными условиями жизни общества, а также познание отношений, возникающих в области организации борьбы с отдельными правонарушениями и преступностью в целом.2

      Конкретными целями могут выступать:

  1. выявление достоверных показателей преступности на той или иной территории;
  2. оценка тенденций изменения преступности и ее перспективы на ближайшее будущее;
  3. установка зависимости уровня преступных проявлений от действующих на данной территории социально – экономических и других факторов;
  4. оценка степени эффективности профилактической деятельности правоохранительных органов и иных субъектов профилактики;
  5. познание свойств и качеств личностей, совершающих преступления;
  6. изучение характерологических свойств и признаков преступности в целом, а также отдельных ее видов и групп.

     Задачей криминологических исследований можно  считать установление закономерностей, взаимосвязей и взаимоотношений  между отдельными элементами, детерминирующими преступность, как явление.

     Криминологические исследования, как правило, включают в себя 3 этапа:

  1. составление программы и методики исследования;
  2. сбор, обобщение и анализ материала;
  3. разработка выводов, рекомендаций, мер по предупреждению преступности или преступлений.

     Каждый  из этапов предполагает ряд действий, последовательное выполнение которых дает более или менее достоверные результаты. Результаты исследований оформляются в виде отчета, в котором дается содержательный анализ полученных данных, при этом акцент должен быть сделан на теоретических выводах и научных рекомендациях.

     Социально-правовая природа преступности обязывает  подходить к ее изучению, опираясь на методы, свойственные гуманитарным наукам. Методы делятся по сфере их применения на общие для всех исследований и частные методы.

     К общим методам относятся анализ и синтез, индукция и дедукция, аналогия, сравнение, эксперимент. Они разрабатываются в сфере формальной и диалектической логики и используются для решения конкретных познавательных задач. Так, синтез применяется в процессе соединения отдельных частей в целое, анализ — в процессе разложения целого на части и т.д.

     Частные методы применяются в конкретных научных дисциплинах. С их помощью  изучаются определенные свойства и связи криминологических явлений, прогнозируется преступность и индивидуальное преступное поведение и др.

     Криминологическое исследование представляет собой единство познания и оценки. В процессе познания исследователь получает фактические данные о преступности, ее «фотографию», специфически отраженную в системе признаков, показателей, характеристик.

     Его путь, как и путь всякого познания, — это движение «от живого созерцания к абстрактному мышлению и от него к практике»3. «Живое созерцание» предполагает усвоение информации об обществе во всех сферах его жизни, о преступности, явлениях и процессах, происходящих в ней. Переход к абстрактному мышлению означает качественно иной уровень восприятия материала. В процессе абстрактного мышления выдвигаются гипотезы, разрабатываются методики их проверки, которые реализуются в ходе эмпирических исследований — практической деятельности ученого, а также в процессе борьбы с преступностью. Полученная в результате этого информация должна приниматься во внимание на следующем этапе «живого созерцания» (практика здесь выступает источником новой информации), затем — в дальнейшем процессе абстрактного мышления и т.д. Таким образом, конкретно-криминологическому исследованию должен предшествовать определенный теоретический анализ проблемы, в частности осмысление уже полученных ранее эмпирических данных.

     Непосредственная  цель криминологических исследований преступности – это:

     а) получение информации о количественно-качественных параметрах преступности, ее детерминантах, об эффективности мер, направленных на противодействие ей;

     б) разработка на этой основе системы  концептуальных, прикладных рекомендаций по совершенствованию предупреждения преступности (преступлений) и борьбы с ней в целом.

     Информация  — это всегда получение данных, содержание которых уменьшает неопределенность знаний о том или ином факте, событии, явлении или процессе. Чем в большей степени изменяется в результате получения сообщения неопределенность относительно того или иного факта, тем больше информации содержит данное сообщение.

     Существуют  различные виды информации. Криминологическую информацию можно определить как содержание, устраняющее неопределенность знаний о явлениях, названных выше, система которых составляет предмет криминологических исследований. Наряду с методологической вооруженностью исследователя криминологических проблем их успешное изучение немыслимо без надлежащей информации, правильно (адекватно), полно, своевременно и достоверно отражающей криминальные явления и меры, направленные на противодействие им. В этом случае уместно говорить об особом понятии — информационном обеспечении исследования. Криминолог как субъект поиска необходимой и достаточной для исследования криминальных явлений информации должен:

     — определить свои потребности в информации и в информационном обеспечении;

     — выяснить, нет ли нужных сведений в  источниках, которыми он уже располагает;

     — определить, пригодны ли для использования  наличные данные, в какой мере, в каком объеме, и обозначить недостающие;

     — включиться в общую систему каналов с учетом необходимости информационного обеспечения деятельности данного субъекта;

     — обеспечить упорядочение, приведение в систему, хранение информации и возможность ее последующего использования;

     — постоянно контролировать процесс  извлечения информации с точки зрения соответствия его существующим правилам и рекомендованным методикам. Кроме того, обязательно:

     — знание круга лиц, имеющих возможность  или обязанных направить информацию;

     — умение различать источники информации в зависимости от видов информации, содержащихся в ней;

     — отбор и классификация информации, исходя из собственных информационных потребностей и значения информации;

     — устранение излишней информации (повторной, уже учтенной, неверной, не имеющей никакого значения для исследования соответствующей проблемы);

     — определение режима (порядка использования  и хранения) информации. Субъект поиска информации при этом выступает и как потребитель, и как передатчик информации.

     Использование информации в процессе криминологических  исследований представляет собой специфическую деятельность по получению (сбору), анализу и оценке этой информации для формулирования выводов, принятия решений, направленных на слежение за криминологической обстановкой (включая прогноз) и осуществление мер противодействия преступности. Использование информации является логическим и фактическим завершением информационного обеспечения этого процесса.

     По  содержанию используемая при криминологических исследованиях информация подразделяется на политическую, в которой отражены сведения об основных целях, задачах и направлениях противодействия преступности (например, Федеральная целевая программа по усилению борьбы с преступностью на 1996—97 годы); экономическую, содержащую данные об экономических условиях деятельности субъектов профилактики правонарушений (финансовое обеспечение, наличие кадров, техники и т.д.) и населения (разрыв в уровнях дохода различных категорий и слоев общества, прожиточном минимуме и минимальной заработной плате и пенсии и т.д.); социально-демографическую (данные о численности и плотности населения, его половозрастной структуре, национальном составе, образовательном уровне, роде занятий на предприятиях различных форм собственности, семейном положении, соотношении городского и сельского населения, темпах изменения этого соотношения, структуре и уровне миграционных процессов и т.д.); социально-культурную (сведения о деятельности государства и органов местного самоуправления по обслуживанию членов общества благами культуры, и о расходах населения на приобретение книг, журналов и газет, посещение театров, туристические поездки и т.д.); правовую, представляющую собой совокупность норм права, регулирующих разнообразные стороны деятельности по противодействию преступности и сведений о практике их применения, и т.д.

Информация о работе Организация и методика криминологических исследований