Личность преступника

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Июля 2011 в 01:09, курсовая работа

Описание работы

Уголовно-правовая характеристика личности преступника ориентирована прежде всего на выделение признаков, которые могут оказать влияние на квалификацию содеянного (достижение определенного возраста, вменяемость, наличие или отсутствие признаков специального субъекта и т.п.) или на назначение наказания (наличие или отсутствие судимости, пол, возраст).

Содержание работы

Введение………………………………………………………………………………………….2
1. Понятие личности преступника. Соотношение понятий личности преступника
и лица, совершившего преступления………………………………………………………….…3
2. Соотношение социального и биологического в личности преступника…………………...5
3. Криминологическая характеристика личности преступника……………………………...11
4. Классификация и типология личности преступника: значение и отличие………………...16
Заключение………………………………………………………………………………………22
Задача 1……………………………………………………………………………………….23
Задача 2……………………………………………………………………………………….23
Список использованной литературы……………………………………………………………25

Файлы: 1 файл

готовая криминология.docx

— 81.08 Кб (Скачать файл)
 

   План. 

   Введение………………………………………………………………………………………….2  

     1. Понятие личности преступника.  Соотношение понятий личности  преступника 

   и лица, совершившего преступления………………………………………………………….…3  

     2. Соотношение социального и биологического  в личности преступника…………………...5 

     3. Криминологическая характеристика личности преступника……………………………...11  

     4. Классификация и типология личности  преступника: значение и отличие………………...16

   Заключение………………………………………………………………………………………22  

     Задача 1……………………………………………………………………………………….23  

     Задача 2……………………………………………………………………………………….23  

   Список  использованной литературы……………………………………………………………25          

Характеристика  личности преступника имеет большое  значение не только в криминологии, но и в уголовном, исправительно-трудовом праве.

            Уголовно-правовая характеристика личности преступника  ориентирована  прежде всего на выделение признаков, которые могут оказать влияние  на квалификацию содеянного (достижение определенного возраста, вменяемость, наличие или отсутствие признаков  специального субъекта  и т.п.) или  на назначение наказания (наличие или  отсутствие  судимости, пол, возраст).

            Исправительно-трудовая (уголовно-исполнительная) характеристика личности преступника (точнее осужденного) выделяет те признаки личности, учет которых  имеет значение для эффективного исполнения наказания, достижения его  целей (профессиональная подготовка и  общеобразовательный уровень, соблюдение режима содержания в исправительно-трудовом учреждении и отношение к труду  и т.д.). 

            Криминологическая характеристика личности преступника  объединяет признаки, которые могут  раскрыть и объяснить причины  преступного поведения и способствовать его предупреждению.

            Криминологическая характеристика личности преступника  представляет собой целостную систему  взаимосвязанных личностных характеристик (признаков, черт, свойств), которые  в своей совокупности закономерно  порождают преступное поведение, проявляются  в нем либо помогают понять его  причины. Криминологическая характеристика включает наиболее специфические общественные качества и признаки личности преступника.

                        Указанные виды характеристик  личности преступника, преследуя  различные конкретные цели, не  совпадают между собой, но в  то же время  дополняют друг  друга, находятся в тесной взаимосвязи,  помогают изучать личность преступника  в различных аспектах. 

 

   

   Вариант № 4.

   Введение.

   Успешное  предупреждение преступлений возможно лишь в том случае, если внимание будет сконцентрировано на личности преступника, поскольку именно личность является носителем причин их совершения. Проблема личности преступника относится к числу ведущих и вместе с тем наиболее сложных проблем криминологии.

   Предметом криминологии принято считать преступность, ее причины, личность преступника и  меры предупреждения преступлений1.

   Криминологическое изучение личности преступника осуществляется главным образом для выявления  и оценки тех ее свойств и черт, которые порождают преступное поведение, в целях его профилактики. В  этом проявляется теснейшее единство трех узловых криминологических  проблем: личности преступника, причин и механизма преступного поведения, профилактики преступлений. При этом, однако, личность преступника центральная  в том смысле, что ее криминологические  особенности первичны, поскольку  являются источником, субъективной причиной преступных действий, а поэтому (именно они, а не действия или поведение должны быть объектом профилактических усилий).

   История этой науки свидетельствует о  том, что наиболее острые дискуссии криминологи вели и ведут как раз по поводу личности преступника. В зависимости от социально-исторических условий, требований социальной практики и уровня развития науки по-разному ставился и решался вопрос, что такое личность преступника, есть ли она вообще, в чем ее специфика, какова ее роль в совершении преступления, как воздействовать на нее, чтобы не допустить больше преступных действий. Все эти вопросы имеют важное практическое значение.

   Необходимо  учитывать, что даже в такой специфической  сфере, как преступление, человек  действует в качестве общественного  существа. Поэтому к нему надо подходить  как к носителю различных форм общественной психологии, приобретенных нравственных, правовых, этических и иных взглядов и ценностей, индивидуально-психологических особенностей. В целом — это представляет собой источник преступного поведения, его субъективную причину, предопределяет необходимость изучения всей совокупности социологических, психологических, правовых, медицинских (в первую очередь, психиатрических) и других аспектов личности преступника.

   Изучение  личности преступника должно строиться  на твердой правовой основе, т.е. должна изучаться личность тех, кто по закону признается субъектом преступления. Поэтому рассматриваемая категория имеет временные рамки: с момента совершения преступления, удостоверенного судом, и до отбытия уголовного наказания, а не до момента констатации исправления. После отбытия наказания человек уже не преступник, а потому не может рассматриваться как личность преступника.

   Учение  о личности преступника – частное  по отношению к общей теории криминологии и в то же время база для криминологических  исследований личностных проблем.

   1. Понятие личности  преступника. Соотношение  понятий личности  преступника и  лица, совершившего  преступление.

   Понятие личности преступника может употребляться  в двух смыслах: во-первых, как родовое  понятие, характеризующее определенный тип людей; во-вторых, как понятие, содержащее указание на то, что речь идет о человеке, совершившем преступление.

   Личность  преступника представляет собой  совокупность психологических социально значимых негативных свойств психики человека, развившихся в процессе многообразных и систематических взаимодействий с другими людьми2. Эта личность, являющаяся субъектом деятельности, познания и общения, конечно, не исчерпывается только указанными свойствами, которые к тому же поддаются коррекции. В то же время социальный характер личности преступника позволяет рассматривать его как члена общества, социальной группы или иных общностей, как носителя социально типичных черт. Включение преступника в активное и полезное групповое общение — важное условие его исправления.

   До  совершения преступления антисоциальные правонарушительно проявляющиеся  свойства личности могут характеризоваться  как криминогенные, предпреступные, но не криминально общественно опасные.

   Для определения понятия личности преступника  необходимо решить ряд специальных вопросов, в частности: охватывает ли это понятие всех лиц, совершивших преступления, или только часть из них; какие стороны и особенности личности преступника необходимо изучать.

   И в научных, и в практических целях  это понятие должно объединять лиц, виновных в преступном поведении. Как преступность включает такие совсем разные преступления, как изнасилование и мошенничество, так и понятие личности преступника в практическом и научном смысле объединяет лиц, совершивших эти преступления. Поэтому криминология не может не изучать причины и механизм совершения преступлений, в том числе неосторожных и непредумышленных. Иными словами, личность всех совершивших преступления должна быть предметом криминологического познания, что имеет огромное практическое значение, в первую очередь для профилактики преступлений.

   Нельзя не признать, что понятие личности преступника в определенной мере условное и формальное, поскольку отнесение определенных действий к числу преступных зависит от законодателя. Он же, как известно, может отменить уголовную ответственность за поступки, которые ранее им рассматривались как преступные. Нельзя не признать также, что у многих лиц, совершивших, например, неосторожные преступления, могут отсутствовать черты, типичные для преступников.

   Наличие отличительных черт личности преступника  не следует понимать так, что они присущи всем без исключения лицам, совершившим преступления. Отсутствие их у некоторой части преступников не снимает вопроса о необходимости изучения и их личности как носителя причин преступного поведения. Однако основная масса преступников отличается определенными особенностями.

   Именно  данный факт позволяет говорить о  личности преступника как об отдельном, самостоятельном социальном и психологическом  типе. Его специфика определяет особенности  духовного мира преступников, их реакций на воздействия социальной среды.

   В целом личность преступника можно охарактеризовать как некую модель, социальный и психологический портрет, обладающий специфическими чертами. Преступникам присущи антиобщественные взгляды, отрицательное отношение к нравственным ценностям и выбор общественно опасного пути для удовлетворения своих потребностей или непроявление необходимой активности в предотвращении отрицательного результата. Это определение достаточно полно не только в том смысле, что охватывает и тех, кто совершил преступление умышленно, и тех, кто виновен в преступной неосторожности.

         Личность преступника, строго говоря, в наиболее полном виде существует в момент совершения преступления.

   "Личность  преступника - это личность человека, который совершил преступление  вследствие присущих ему психологических  особенностей, антиобщественных взглядов, отрицательного отношения к нравственным  ценностям и выбора общественно  опасности пути для удовлетворения  своих потребностей или не  проявления необходимой активности  в предотвращении отрицательного  результата"3. То есть понятие "личность преступника" может применяться при исследовании лишь личности тех, кто был признан в соответствии с законом виновным в совершении преступлений.  

   Можно согласиться с утверждением А.Б. Сахарова, что «антисоциальные свойства, составляющие характерную особенность личности преступника, присущи ей до преступления, обусловливая его совершение, а признание конкретного лица преступником возможно только после и в связи с совершением им преступления»4. Также он утверждал, что понятие «личность преступника» применимо лишь к такому лицу, которое по закону признается субъектом преступления.

   По  мнению большинства ученых-криминологов, непосредственные причины и истоки виновного поведения всегда лежат  в личности человека, совершившего преступление. В противном случае отсутствуют основания вменения в вину и, соответственно, совершенное  деяние не может рассматриваться  как преступление5.

   Можно также говорить о том, что лицо, совершившее преступление, является преступником, а личность преступника, как и любая личность вообще, представляет собой не что иное, как совокупность признаков и свойств, которые присущи человеку и составляют его индивидуальность.

   Говоря  о личности преступника можно выделить 3 группы мнений по этому поводу.

   К первой группе следует отнести определения  ученых, которые считают невозможным  применение понятия личности преступника ко всем лицам, совершившим преступления. Ю.Д. Блувштейн отмечал, что личность преступника — это особое качество тех лиц, в отношении которых исследование установит решающую или весьма важную роль личностных особенностей при совершении преступления6.

   Вторая  группа объединяет определения, смысл  которых заключается в том, что «личность преступника — это личность человека, виновно совершившего общественно опасное деяние, запрещенное законом под угрозой уголовной ответственности». Внимательно изучив эту дефиницию, можно сделать вывод, что она раскрывает понятие преступника, а не его личности. Из данного определения видно, что преступник — это личность.

   Следующая группа объединяет определения, согласно которым личность преступника —  это совокупность криминологически значимых свойств человека, обусловивших совершение им преступления7. Логика рассуждений этих авторов проста. В мотивации преступного поведения участвует не все качества личности, а лишь их часть: убеждения, взгяды, привычки, навыки, которые определяют отношение к закону к другим людям, к уголовному наказанию и т. п. 

Информация о работе Личность преступника