Личность преступника

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Февраля 2011 в 12:08, контрольная работа

Описание работы

Значение изучения этой проблемы очевидно: преступность представляет собой социальное явление, связанное с определенным антиобщественным поведением людей. Объяснить такое поведение, раскрыть его причины, найти эффективные пути и средства предупреждения преступлений можно только при глубоком изучении всего, что характеризует преступника как индивида, как личность.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………….3

1.ПОНЯТИЕ ЛИЧНОСТИ ПРЕСТУПНИКА …………………4
2.ОСНОВНЫЕ ЧЕРТЫ КРИМИНОЛОГИЧЕСКОЙ ХАРАКТЕРИСТИКИ ЛИЧНОСТИ ПРЕСТУПНИКА…………..8
3.ИНДИВИДУАЛЬНОЕ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ ПРЕСТУПЛЕНИЙ ……………………………………………………………………….12
ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………...….17

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ ……………..………18

Файлы: 1 файл

Криминология контрольная.doc

— 91.00 Кб (Скачать файл)
 

     СОДЕРЖАНИЕ:

     ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………….3

    1. ПОНЯТИЕ ЛИЧНОСТИ ПРЕСТУПНИКА      …………………4                                                                            
    2. ОСНОВНЫЕ ЧЕРТЫ КРИМИНОЛОГИЧЕСКОЙ ХАРАКТЕРИСТИКИ ЛИЧНОСТИ ПРЕСТУПНИКА…………..8                                                                                                
    3. ИНДИВИДУАЛЬНОЕ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ   ПРЕСТУПЛЕНИЙ                                                                                    ……………………………………………………………………….12

    ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………...….17

    СПИСОК  ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ ……………..………18 
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     

    ВВЕДЕНИЕ.

    Криминология  изучает преступность, виды преступности  и  преступления, их причины и  иные виды их взаимосвязей с различными явлениями и процессами, а также  результативность принимавшихся мер по борьбе с преступностью. На этой базе криминологи разрабатывают рекомендации по борьбе с преступностью и  методики  криминологических  исследований.

    Среди наиболее сложных, спорных и наименее разработанных криминологических проблем является вопрос о личности преступника.

    Значение изучения этой проблемы очевидно: преступность представляет собой социальное явление, связанное с определенным антиобщественным поведением людей. Объяснить такое поведение, раскрыть его причины, найти эффективные пути и средства предупреждения преступлений можно только при глубоком изучении всего, что характеризует преступника как индивида, как личность.

    Хочется обратить внимание на то, что для  криминологии  главное в личности преступника - ее природа и источники, пути, формы и механизмы формирования ее антиобщественных черт,  то есть  те особенности, которые порождают  преступное поведение, иными словами, все то о преступнике, что может объяснить совершение преступления. Результаты такого изучения являются основой для разработки  профилактики преступлений. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

  1. ПОНЯТИЕ ЛИЧНОСТИ ПРЕСТУПНИКА.

     С точки зрения русского языка слово “личность” определяется, как “человек,... носитель каких-нибудь свойств...” или “совокупность свойств, присущих данному человеку, составляющих его индивидуальность...”, “отдельный человек в обществе, индивидуум...” .

     Слово “преступник” означает того, “кто совершил уголовное преступление”(в единственном значении) или “человек, который совершает или совершил преступление.

     Под личностью преступника понимается лицо, совершившее преступление, в котором проявилась его антиобщественная направленность, выражающая совокупность негативных социально значимых свойств, влияющих в сочетании с внешними условиями обстоятельствами на характер преступного поведения.1 В данном определении отражена связь между общесоциологическими и уголовно-правовым содержанием понятия личности преступника. Всякая личность представляет собой индивидуальное выражение социально значимых свойств, индивидуальную форму отражения бытия и духовных условий общества.

     Криминологи изучают эту совокупность свойств для того чтобы на их основе определить детерминанты совершения конкретного преступления, которые, в свою очередь, могут быть использованы в процессе расследования и рассмотрения уголовного дела, а также при создании основ и методик индивидуальной профилактики.  Однако на основе изучения личности конкретного преступника невозможно определить причины совершения не только всех преступлений, но и определенной их группы. Например, причин совершения квартирных краж. Именно поэтому, криминологи в процессе научных исследований  и обобщений правоприменительной практики изучают личность преступника на групповом уровне, а также как своего рода совокупный “субъект преступности” в целом, т.е. используя типологию.

     При таком подходе изучаются категории и типы преступников, выделяемые по сходству как совершаемых преступлений, так и содержания личностных свойств субъектов деяний. Таким образом, личность преступника в криминологии изучается на трех уровнях: индивидуальном, групповом и общем.

     Если обобщить приведенные три уровня изучения личности преступника, то, на этой основе, можно сформулировать криминологическое понятие личности преступника как системы характеристик, используемых для изучения личности человека, совершившего преступление и определения причин совершения преступлений.

     Общепринятыми постулатами отечественная криминология, при рассмотрении  личность преступника, считает то, что:

     1. Совокупность интегрированных в ней социально-значимых свойств, образовавшихся в процессе многообразных и систематических взаимодействий с другими людьми. Этот аспект личности позволяет рассматривать личность преступника как:

     - члена общества;

     - члена социальных групп или иных общностей (например, военнослужащих) и;

     - носителя социально-типичных черт.

     2. Человек не рождается, а становится преступником. То есть каждый индивид как личность - это продукт не только существующих отношений, но также своего собственного развития и самосознания. Одно и то же по своим объективным признакам общественное положение будучи по-разному воспринято и оценено личностью, побуждает его к совершенно различным действиям. Система отношений человека к различным социальным ценностям и сторонам действительности, нормам и институтам, самому себе и своим обязанностям, различным общностям, группам и т.д. зависит, следовательно, как от внешних, так и внутренних, личностных обстоятельств. Здесь важно отметить постоянное взаимодействие социологического и психологического, каждое из которых нельзя ни умалять, ни преувеличивать.

     3. Необходимо изучать субъекты совершения самых разнообразных преступлений, в том числе и неосторожных.

     4. Стойкие антиобщественные взгляды и ориентации и ярко выраженная индивидуалистическая направленность не  характерна всем без исключения лицам, совершившим преступление.

     5. Личность преступника отличается от  законопослушной личности своей общественной опасностью. Однако общественная опасность личности гражданина не предполагает фатальности преступного поведения. Это качество либо реализуется, либо не  реализуется в его деятельности, что зависит как от самой личности, так и от внешних обстоятельств, способных препятствовать такому поведению.

     6. Изучение личности преступника должно строиться на твердой правовой основе, т.е. должна изучаться личность тех, кто по закону признается субъектом преступления. Поэтому рассматриваемая категория имеет временные рамки: с момента совершения преступления, удостоверенного судом, и до отбытия уголовного наказания. Так, “личность преступника, обвиняемого, подсудимого, осужденного” определяется в соответствии с  нормами уголовно-процессуального законодательства, хотя и речь будет идти об одном и том же лице. Существует термин “лица, склонные к совершению преступлений”, но он противоречит принципу презумпции невиновности и поэтому считается неудачным.

     7. Различные аспекты личности преступника, помимо криминологии, изучают другие юридические науки: криминалистика, уголовное право, уголовный процесс, уголовно-исполнительное право и т.д., а также науки, имеющие  двойную природу и происхождение: юридическая психология, исправительно-трудовая психология, судебная психиатрия, судебная статистика и пр2.

     Для криминологии главное в личности преступника - ее природа и сущность, источники, пути, формы и механизмы формирования ее антиобщественных черт, те особенности, которые во взаимодействии со средой или пред преступной ситуацией  порождают преступное поведение, иными словами, все то о преступнике, что может объяснить совершение преступления. Результаты такого изучения являются основой для разработки криминологией проблем профилактики преступлений. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     2. Основные черты криминологической характеристики личности преступника.

     Изучение  и учет криминологических особенностей личности позволяет выявить факторы, влияющие на совершение преступлений. Его результаты способствуют определению наиболее важных направлений предупредительной работы. Структура личности преступника включает в себя следующие признаки, которые я рассмотрю ниже : биофизиологические, социально-демографические, психологические, нравственные, социально-ролевые, уголовно-правовые и криминологические3.

     Согласно  криминологическим исследованиям  и статистическим данным:

  • среди преступников значительно больше мужчин, чем женщин;
  • возрастная характеристика преступников позволяет делать выводы о криминогенной активности и особенностях преступного поведения представителей различных возрастных групп. Уже давно криминологией  установлено, что лица молодежного возраста чаще совершают преступления агрессивного, импульсивного характера. Лица же старших возрастов действуют более обдуманно, в том числе и с точки зрения возможных последствий подобного поведения. Ведь несомненно, что именно возраст во многом определяет потребности, жизненные цели людей, круг их интересов, образ жизни. И это не может не сказываться на противоправных действиях. Наиболее часто совершают преступления лица в возрасте 18-40 лет - это примерно 70-75 %. При этом чаще всего совершаются преступления лицами в возрасте 25-29 лет, далее следуют 18 - 24, 14 - 17 и 30 - 40 летние. Реже всех преступления совершаются лицами старше 50 лет. Наибольшую криминальную активность проявляют преступники до 24 лет и, как  правило, в этом возрасте чаще всего совершаются кражи, угоны автотранспорта, хулиганство, изнасилования. В возрасте после 30 лет чаще всего совершаются экономические преступления;

     - немалое влияние на формирование  личностных качеств оказывают  и семейное положение, и воспитание. Криминологические исследования  показали, что более половины всех преступников холостые (или не замужем). Связано это с тем, что брак, семья обладают сильным моральным и социальным мобилизующим потенциалом. Кроме того - фактические брачные отношения родителей, неполные семьи, раздельные бюджеты родителей, низкий уровень культурных отношений в семье, наличие в ней стереотипов правонарушающего поведения, один ребенок в семье или наоборот много детей или детдомовское воспитание - все это, несомненно, влияет на формирование личности человека;

     - уровень образования преступников, как правило, довольно низок. Незначительную долю составляют преступники с высшим образованием, обычно это должностные преступники. Ниже всего уровень образования у лиц, совершивших убийства, разбои, хулиганство;

     - если исходить из принадлежности того или иного преступника к определенной социальной группе, то около 50% составляет доля рабочих. По сравнению  с ней доля других социальных групп значительно ниже. Хотя преобладание рабочих среди преступников объясняется скорее не только принадлежностью человека к этой социальной группе, но такими факторами как низкий уровень образования, культурного сознания;

     - отличительным признаком личности  преступника является уклонение  от такой социально полезной  деятельности как труд, учеба.  По статистике около 30 % задержанных  преступников, будучи трудоспособными, на момент совершения преступления были не работающими или не учащимися. Если же они работают, то их трудовая деятельность имеет свои особенности. Обычно выполняемая ими работа характеризуется низким уровнем квалификации, частой сменой места работы, кроме того, нередко она сопряжена с недобросовестностью исполнения обязанностей, прогулами и т.д. Современная жизнь выявляет дополнительные факторы, также влияющие на личность преступника. Я имею в виду, безработицу, миграцию, национализм, этнические конфликты и т.д. Нельзя отрицать, что эти явления отражаются на индивидуальном уровне;

     - среди характеристик личности  преступников необходимо обратить  особое внимание на такие, как  характер и длительность преступной деятельности. Преобладающую часть преступников составляют: убийцы, воры, хулиганы, разбойники, грабители, мошенники, насильники.  Такие показатели как рецидив, совершение преступления в группе, а также криминальный профессионализм и др. варьируются в зависимости от возраста совершения первого преступления, отбывание наказания в местах лишения свободы, характер преступления. Согласно уголовной статистике около четверти среди выявленных преступников ранее совершили преступление. Из них примерно 30 % осуществляли преступные действия в группе. Очень высокий уровень рецидива (смешанного) наблюдается у лиц, совершивших умышленные убийства, тяжкие телесные повреждения (около 40 %), а также грабежи, разбои (около 35 %). Групповая деятельность характерна для лиц совершающих разбои - до 70 %, кражи, грабежи - до 50 %, изнасилования - до 40 %. До 80 % несовершеннолетних преступников совершают преступления в составе группы;

Информация о работе Личность преступника