Латентная преступность

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Февраля 2011 в 13:42, контрольная работа

Описание работы

Характеризуя преступность, следует особо останавливаться на проблеме ее латентности. Латентными принято считать преступления, скрытые от органов, которым по закону представлено право расследовать или рассматривать дела о совершенных преступлениях, не выявленные этими органами и не нашедшие отражения в учете уголовно наказуемых деяний, т.е. незарегистрированные. Латентность в преступности может быть «естественной», «пограничной» и «искусственной». В первом случае это преступления, о которых ни должностным, ни частным лицам ничего неизвестно. Например, должностное лицо длительное время расхищает государственную собственность, маскируя свои действия.

Содержание работы

Введение
1. Латентная преступность

1.1 Понятие латентной преступности

1.2 Виды латентной преступности

2. Причины латентной преступности

3. Значение латентной преступности

Заключение

Список используемых источников

Файлы: 1 файл

Латентная преступность.doc

— 80.00 Кб (Скачать файл)

       1. Статистические отчеты. Программированному исследованию должны подвергаться журналы регистрации заявлений и сообщений о преступлениях в МВД, органах прокуратуры, и других правоохранительных органах. В том числе отчеты о зарегистрированных преступлениях (форма № 1 МВД РФ); отчет о лицах, учет лиц, совершивших преступления (форма № 2 МВД РФ); а также форма № 1г МВД РФ, содержащая сведения о зарегистрированных преступлениях и выявленных преступниках в разрезе всех статей уголовного кодекса; учет подростков, доставленных в инспекции по делам несовершеннолетних; представления и постановления прокуроров; материалы служебных расследований фактов укрытия от регистрации, а также ряд иных. Отчеты судов и органов юстиции, в том числе отчет о работе судов (форма № 1 МЮ РФ); отчет о числе привлеченных к уголовной ответственности и мерах уголовного наказания (форма № 10 МЮ РФ); отчет о составе осужденных, месте совершения преступления (форма № 11 МЮ РФ); отчет об осужденных, совершивших преступление в несовершеннолетнем возрасте (форма № 12 МЮ РФ), при необходимости – другие формы судебной статистики.

       2. Статистические карточки первичного  учета, в том числе отражающие  сведения о преступлении, о совершившем  его лице, о подсудимом.

       В этих карточках содержится гораздо  больше данных, чем в статистических отчетах. Хотя эти отчеты составляются на основании карточек первичного учета. Все данные карточек первичного учета вводятся в банк данных информационных центров министерств и управлений внутренних дел субъектов Федерации. Соответственно при изучении преступности можно по специальным программам анализировать конкретные данные карточек. Это дает возможность сопоставлять разные показатели одной или нескольких карточек применительно к выделяемому объекту исследования.

       3. Показатели социально-экономической,  социально-демографической и другой статистики. Например, для исчисления коэффициентов преступности требуются сведения о численности населения, в том числе разного возраста.

       4. Данные об иных правонарушениях,  пьянстве, алкоголизме, наркомании  и т.п. Они содержатся в материалах, как государственной статистики, так и ведомственной (МВД РФ, МЮ РФ и т.п.).

       5. Материалы обобщения уголовных  дел, материалов и заявлений  о преступлениях. Уголовные дела, материалы, заявления изучаются  в сплошном либо выборочном  порядке.

       6. Результаты изучения общественной психологии, правового сознания, общественного мнения о преступности и борьбе с ней.

       7. Данные опросов осужденных в  сравнении с результатами опросов  лиц из контрольной группы. Опросы  осужденных информативны в силу  того, что вращаясь в определенной среде, они лучше знают реальную ситуацию, и то, как она доходит до сведения правоохранительных органов и общественности.

       8. Данные опросов граждан. Их  интервьюируют, опрашивают с помощью  анкет. 

       9. Опросы специалистов, а особенно  специалистов из числа работников правоохранительных органов информативны не только потому что они являются хорошими экспертами, но и потому, что они нередко хорошо осведомлены о размерах укрываемой от регистрации преступности.

       10. Результаты экспериментов, если они проводились. Учет преступности основывается на регистрации конкретных ее проявлений: фактов совершенных преступлений; лиц, совершивших эти преступления; жертв преступлений и сумм материального ущерба, причиненного преступлениями организованных преступных формирований, и прочих. Многие исследователи отмечают кратное превышение латентной преступности над регистрируемой. Коэффициент скрытости преступлений (то есть соотношение между совершенными преступлениями и преступлениями, ставшими известными правоохранительным органам) довольно высок во всем мире.  
 
 
 
 
 
 

3. Значение изучения  латентной преступности.

       Одной из острейших проблем современности, влияющей на все стороны общественной жизни и создающей угрозу проведению экономических преобразований, фактором социальной дестабилизации является устойчивый рост преступных проявлений, увеличение в структуре преступности доли тяжких и особо тяжких преступлений, а также разрастание организованной преступности.

       Такое положение дел повышает усилия правоохранительных органов, направленные на обеспечение контроля над преступностью, и ее предупреждение. Однако необходимой предпосылкой для этого служит знание подлинных масштабов преступности, оперирование показателями фактического ее состояния, а не только той части, которая нашла отражение в официальных данных криминальной статистики. Криминологические исследования свидетельствуют, что разрыв между количеством реально совершенных преступлений и сведениями о них, располагаемыми органами, ведущими статистический учет преступлений, весьма значителен. Латентная преступность, как и преступность в целом, оказывает негативное воздействие на экономику страны, сдерживает развитие внешнеэкономических связей, динамику совместной хозяйственной деятельности, поступление иностранных инвестиций. Эксперты единодушны в признании того, что тенденция на криминализацию российской экономики вполне очевидна. 
В первую очередь это относится к кредитно-финансовой системе. Процессы, происходящие в сфере финансово-экономических отношений, вынуждают политиков самого высокого уровня признать, что «государство все больше теряет контроль над экономикой и сферой финансов. Угроза создания в России криминального общества приобретает статус вопроса национальной безопасности и выживания России как государства».

       Скрытая преступность оказывает серьезное  влияние и на социально-психологический  климат в обществе. Она порождает  у граждан недоверие в способность  государственной власти гарантировать  их безопасность, создать благоприятные  условия для реализации конституционных прав и свобод, эффективно вести борьбу с преступностью, обеспечить неотвратимость ответственности виновных лиц за правонарушения. Безнаказанная преступность способствует «привыканию» населения к криминальным проявлениям, снижению уровня законности и моральной требовательности в обществе, к ослаблению чувства нетерпимости к правонарушениям и правонарушителям.

       С социально-психологической и нравственно-этической  точек зрения, выборочная карательная  практика, думается, содержит не меньший  негативный потенциал, чем если бы нормы уголовного законодательства вовсе не применялись. В связи с этим у правопослушных граждан возникают не просто сомнения, а стойкая убежденность в том, что чуть ли не вся система уголовной юстиции продажна и подкупна. Отсюда и утверждения вроде того, что «взятки берут все, кто по положению может взять и кому дают».

       Латентная преступность соответствующим образом отражается также на авторитете правоохранительных органов, призванных с ней бороться. Разгул безнаказанной преступности для подавляющего большинства граждан выступает наиболее зримым и самым надежным индикатором, характеризующим профессиональный уровень и возможности этих органов обеспечить правопорядок в стране. Несомненно, и то, что эта преступность во многом способствует росту в обществе нигилистических настроений по отношению к деятельности правоохранительных органов. 
Об этом говорят результаты социологических исследований. Более того, в восприятии граждан милиция сама порой выступает в качестве нарушителя их прав. Латентную преступность и связанную с ней непосредственно проблему виктимизации населения по праву можно отнести к одним из наиболее актуальных направлений исследования современной криминологической науки. Нельзя не отметить, что в последние годы заметно возросло внимание к изучению данной проблематики.

Заключение

       Методологической  задачей научного исследования проблем  латентной преступности является ее определение, уточнение ее признаков  и конкретных разновидностей проявления. Криминология изучает преступность как существующее в обществе негативное явление, связанное с другими социальными явлениями, имеющее свои закономерности, требующее специфических форм и методов борьбы.

       Преступности  присущи следующие характеристики: устойчивость; уголовно-правовой характер; общественная опасность; организованность; активность. Латентная преступность представляет собой совокупность лиц и совершенных ими в конкретном регионе и в конкретный период времени преступных деяний, не зафиксированных в уголовной статистике, иными словами, неучтенных; либо учтенных правоохранительными органами, но не взятых ими на учет; а также учтенных, но не раскрытых, либо не полностью раскрытых преступлений. Итак, мы выяснили, что латентная преступность бывает следующих видов: естественно-латентной, искусственно-латентной и погранично-латентной.

       Причинами латентной преступности могут быть: отсутствие желания вступать в контакт  с правоохранительными органами из-за того, что граждане не верят  в их возможности; незначительность ущерба от преступлений; опасение мести со стороны преступников; нежелание огласки отдельных сторон своей жизни, потеря авторитета, в том числе предприятия, учреждения; убеждение в нецелесообразности уголовное наказание за совершенное преступление; незнание уголовного закона; страх быть разоблаченным из-за причастности к другим преступлениям; загруженность милиции; стремление создать мнимое благополучие; такие мотивы как слабое материально-техническое обеспечение, низкая заработная плата, плохая правовая подготовка отдельных сотрудников и т.д.; недобросовестность отдельных сотрудников правоохранительных органов. О наличии латентности многое может сказать сопоставление данных уголовной статистики и статистика административных нарушений, гражданско-правовых деликтов, данных медицинских учреждений об обращении граждан за помощью в связи с телесными повреждениями, данных о числе жалоб, заявлений граждан. Официальная уголовная статистика является важным источником знаний о латентной преступности.

       Необходимость исследования проблем латентной  преступности определяется необходимостью реализации отправных принципов уголовно-правовой политики. Прежде всего, речь должна идти о последовательной реализации принципа неотвратимости уголовной ответственности лица, совершившего преступление, об обеспечении полноты и всесторонности расследования и разрешения уголовных дел, об адекватности и соразмерности средств правового воздействия содеянному, что, по сути, является необходимым условием вынесения справедливого наказания, его индивидуализации. В ходе написания данной работы мы достигли цели, стоящей перед нами, и выполнили задачи. Это помогло нам систематизировать уже имеющиеся знания, а также усвоить и закрепить новый для себя полученный материал.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Список  использованных источников

1.  Акутаев Р. М. Латентная преступность: актуальные проблемы и понятие. //

     Государство и право. 1997. №12. С. 79 – 81.

2. Криминология учебник под ред. Кудрявцева В.Н., М. 1999г.;

3. Криминология. Учебник для вузов. / Под ред. В. Д. Малкова; Московский

    открытый социальный университет. М.: “Юстицинформ”, 2006. 
 

        

Информация о работе Латентная преступность