Проблемы противостояния преступлений связанных с вооруженным нападением на представителей власти

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Февраля 2015 в 20:48, курсовая работа

Описание работы

Актуальность темы курсовой работы. Многие ученые, политики и практические работники обеспокоены проблемами обеспечения внутренней безопасности общества в связи с появлением принципиально новых видов угроз, прежде всего криминального характера. Наряду с неблагоприятными количественными изменениями преступности и отдельных ее групп, в частности особо тяжких, вооруженных, организованных преступлений, отмечается обострение ее качественных характеристик

Содержание работы

Введение
Глава 1. Криминалистический анализ вооруженных нападений на представителей власти.
Состояние и тенденции преступлений связанных с вооруженными нападениями на представителей власти.
Особенности преступлений связанных с вооруженным нападением на представителей власти.
Криминалистическая характеристика личности преступников совершающих вооруженное нападение на представителей власти.
Глава 2. Проблемы противостояния преступлений связанных с вооруженным нападением на представителей власти.
Причины и условия, способствующие совершению вооруженных нападений на представителей власти.
Анализ правоприменительной практики по уголовным делам, связанным с вооруженным нападением на представителей власти.
Меры предупреждения преступлений связанных с вооруженным нападением на представителей власти.
Заключение
Список использованной литературы

Файлы: 1 файл

готовая.docx

— 65.11 Кб (Скачать файл)

Содержание:

Введение

Глава 1. Криминалистический анализ вооруженных нападений на представителей власти.

  1. Состояние и тенденции преступлений связанных с вооруженными нападениями на представителей власти.
  2. Особенности преступлений связанных с вооруженным нападением на представителей власти.
  3. Криминалистическая характеристика личности преступников совершающих вооруженное нападение на представителей власти.

Глава 2. Проблемы противостояния преступлений связанных с вооруженным нападением на представителей власти.

  1. Причины и условия, способствующие совершению вооруженных нападений на представителей власти.
  2. Анализ правоприменительной практики по уголовным делам, связанным с вооруженным нападением на представителей власти.
  3. Меры предупреждения преступлений связанных с вооруженным нападением на представителей власти.

Заключение

Список использованной литературы

 

Введение

 

  Актуальность темы курсовой работы. Многие ученые, политики и практические работники обеспокоены проблемами обеспечения внутренней безопасности общества в связи с появлением принципиально новых видов угроз, прежде всего криминального характера. Наряду с неблагоприятными количественными изменениями преступности и отдельных ее групп, в частности особо тяжких, вооруженных, организованных преступлений, отмечается обострение ее качественных характеристик. Это негативно сказывается на атмосфере в обществе, порождает страх у законопослушного населения. Граждане ощущают влияние нестабильности в обществе и массовое беззаконие, испытывают обоснованный страх от опасности сегодняшней жизни, негуманность и несправедливость многих социальных преобразований. Отсутствие адекватных мер противодействия преступности в условиях кризиса судебной системы, слабость профилактических мер предупреждения преступных проявлений и правовой нигилизм увеличивают степень воздействия криминальных угроз на общество. Противоправные посягательства затрагивают даже тех, кто призван осуществлять борьбу с преступностью. Свидетельством этому являются неблагоприятные тенденции посягательств на жизнь, здоровье, честь и достоинство представителей власти, и, прежде всего, сотрудников правоохранительных органов.

Актуальность исследования проблем предупреждения вооруженных нападений на представителей власти также обуславливается тем обстоятельством, что большинство работ по данной тематике было написано достаточно давно и основывалось на прежнем уголовном законодательстве и правоприменительной практике. Естественно, в силу этого они не могут отражать динамизма современной криминогенной ситуации, выражающейся, в том числе и в появлении ряда новых проблемных ситуаций в области защиты жизни, здоровья, чести и достоинства представителей власти.

Также  актуальность курсовой работы обусловлена теми относительно новыми процессами, которые переживает в настоящее время наше общество. Демократизация государственной и общественной жизни в условиях отсутствия сдерживающих механизмов криминализации общества влечет за собой огрубление нравов, возможность насильственных способов разрешения конфликтов, правовой нигилизм, пренебрежение правилами и нормами поведения. На фоне снижения наступательности правоохранительных органов в борьбе с преступностью, утраты доверия к ним населения и падения престижа государственной службы возрастает враждебность и агрессивность к представителям власти, следствием которых являются посягательства на их охраняемые законом интересы. Все это ставит перед наукой и практикой задачи углубленного изучения данной разновидности преступлений и разработку эффективных мер борьбы с ними.

Интерес к данной проблеме в последние годы стал возрастать, но исследователей (О.В. Трибунов, А.Ю. Кизилов, А.В. Кладков, Т.Ю. Маркова, М.Е. Матросова, М.Г. Фетисов, А.В. Шабанов, А.В. Шрамченко и др.) в большей мере интересовали вопросы только уголовно-правовой охраны представителей власти. Криминологические же аспекты предупреждения рассматриваемых посягательств оставались, как правило, без рассмотрения. К тому же до настоящего времени еще не осуществлялось комплексного криминологического исследования вооруженных нападений на представителей власти, включающего наиболее полное исследование видов посягательств, личности преступника, факторов и обстоятельств, детерминирующих преступное поведение, с целью поиска оптимальных мер по предупреждению рассматриваемых преступлений. Перечисленные обстоятельства подтверждают актуальность настоящей курсовой работы.

Степень научной разработанности проблемы. Проблемам преступлений, связанных с вооруженными нападениями на представителей власти, посвящено много фундаментальных трудов, эта тема достаточно хорошо разработана целым рядом ученых. В их числе: П.Ф. Гришанин, Н.И. Ветров, П.С. Елизаров, М.П. Журавлев, Л.Д. Гаухман, П.В. Замосковцев, Е.А. Козельцев, Г.М. Миньковский, Э.Ф. Побегайло, С.Д. Порощук, Е.А. Сухарев, Н.И. Трофимов и др. Опубликованные ими работы представляют в своей совокупности солидную теоретико-методологическую базу для разработки и решения вопросов, связанных с предупреждением посягательств на представителей власти. Вместе с тем следует отметить, что большинство исследований проводились в 70-80-х годах прошлого века, т.е. в другой исторической реальности и при ранее действовавшем уголовном законодательстве.

Целью данной работы является криминологическая характеристика вооруженных нападений на представителей власти, к которым мы относим посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа (ст. 317 УК РФ), применение насилия в отношении представителя власти (ст. 318 УК РФ), также рассмотрим наказания за оскорбление представителя власти (ст. 319 УК РФ), выработку предложений по повышению эффективности борьбы с этими посягательствами.

Средством реализации поставленных целей является решение следующих задач:

- сформулировать понятие вооруженное нападение на представителей власти;

- выделить виды нападений (посягательств) на представителей власти и дать им криминологическую характеристику;

- проанализировать факторы, способствующие  совершению преступлений против  представителей власти;

- исследовать личностные особенности  преступников, посягающих на представителей  власти и выделить их типы;

- изучить правоприменительную практику  по рассматриваемой категории  преступлений;

- разработать предложения по повышению  эффективности предупреждения вооруженных нападений на представителей власти и совершенствованию профилактической работы в указанной сфере.

Объектом курсовой работы являются общественные отношения, возникающие в связи с совершением вооруженных нападений на представителей власти, детерминанты, обусловливающие противоправное поведение виновных, а также правоприменительная практика по делам о преступлениях, совершаемых в отношении представителей власти.

Предмет исследования составляют:

- статистические данные, характеризующие  состояние, структуру и динамику  преступлений, совершаемых в отношении  представителей власти;

- нормы и институты отечественного  и зарубежного законодательства, регулирующие различные аспекты борьбы с вооруженными нападениями на представителей власти;

- материалы следственно-судебной  практики о преступлениях, совершенных  в отношении представителей власти;

- юридическая и иная литература, касающаяся проблем борьбы с  посягательствами на представителей  власти.

Данная работа основана на диалектическом методе научного познания, который определяет взаимосвязь теории и практики. Методологической основой явились фундаментальные положения отечественной криминологии, а также методологические принципы юридических отраслей знания, главным образом наук уголовно-правового цикла. При анализе проблем посягательств на представителей власти использовались апробированные наукой методы (системный подход, исторический, логический, метод сравнительного анализа, статистический, метод экспертных оценок), а также проводились конкретные социологические исследования - анкетирование, контент - анализ, изучение документов, обобщение практического опыта и т.д.

Нормативную базу исследования составили Конституция Российской Федерации, Уголовный кодекс РФ, зарубежное уголовное законодательство, административное законодательство, ведомственные нормативные акты, различные документы юридического характера (постановления, инструкции, справки и др.).

Эмпирическую базу исследования составили официальные статистические данные о состоянии и динамике преступности, количественно-качественные характеристики вооруженных нападений на представителей власти. В основу исследования положено изучение 157 уголовных дел, 36 материалов об отказе в возбуждении и о прекращении уголовных дел. Изучались учета отчетные документы ИЦ ГУВД Ростовской области и Краснодарского края (справки, докладные записки, оперативные сводки, обзоры и т.д.), обобщался практический отечественный и зарубежный опыт. Теоретическую основу исследования составили научные труды по криминологии, уголовному и административному праву, принадлежащие перу авторов, указанных в списке использованной литературы.

Научная новизна исследования состоит в том, что оно представляет собой одно из первых специальных криминологических исследований особой разновидности преступлений против порядка управления - посягательств на представителей власти.

К новым результатам работы следует отнести классификацию вооруженных нападений на представителей власти. В результате исследования была сделана одна из первых попыток анализа криминологической характеристики личности преступников — посягателей на власть, а также выделение их типов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 1. Криминальный анализ вооруженных нападений на представителей власти.

  1. Состояние и тенденции преступлений связанных с вооруженными нападениями на представителей власти.

 

Под определением нападения на представителей власти, понимаются умышленные, противоправные, общественно-опасные деяния, совершаемые путем активных насильственных действий в отношении лиц, признанных законом представителями власти, обеспечивающих охрану общественного порядка, безопасность (общественную, экономическую, экологическую и др.), а также управление государственным порядком в целях воспрепятствования их законной деятельности либо из мести за таковую.

Так, с 1996 по 2003 гг. в более чем 2 раза возросло число вооруженных нападений на жизнь сотрудников правоохранительных органов, в 1,6 раза - фактов применения насилия в отношении представителей власти, в 4,8 раза - количество оскорблений представителей власти. По данным ЮНЕСКО, в России сотрудники милиции погибают в 2,5 раза чаще, чем в США и Франции. Однако даже эти цифры не отражают действительного роста подобных посягательств, поскольку значительное их количество (в частности оскорбления) оказывается скрытым, в частности, поглощенным фактами применения насилия в отношении сотрудников органов внутренних дел и хулиганства, либо вообще не регистрируется. Вполне понятно, что сложившаяся обстановка не может быть терпимой.

Анализ состояния и динамики посягательств на представителей власти свидетельствует об устойчивой тенденции их роста. Данную группу преступлений, обладающую свойствами динамичности, структурного распределения, социальной детерминированности следует рассматривать в качестве одной из разновидностей насильственных преступлений.

Анализ целей и мотивов преступлений, совершаемых в отношении представителей власти, показывает, что среди них преобладают: стремление избежать ответственности за совершенное правонарушение, пренебрежение к правовым и этическим нормам, именуемое хулиганским мотивом, месть, а также кратофобия - общая, субъективно не индивидуализированная ненависть к правоохранительным органам как институту власти и их представителям.

Предложена классификация типов преступного поведения лиц, совершающих преступления против представителей власти, исходя из направленности преступных действий и формы применения насилия к потерпевшему:

1) «летальные» преступные действия  виновных, преследующих цель летального (смертельного) исхода для потерпевшего, с использованием оружия либо  предметов, используемых в качестве  оружия;

2) «травмальные» преступные действия  виновных, выражающиеся в причинении  вреда здоровью представителю  власти и совершаемые в процессе  их непосредственного контакта, поводом, как правило, выступает  факт совершения виновным правонарушения (преступления);

3) «вербальные» преступные действия  виновных, заключающиеся в оскорблении  представителя власти, сопряженные, обычно, с повреждением форменной  одежды и имущества потерпевшего.

  Нападения  на представителей власти занимают в общей массе преступности стабильно невысокий, удельный вес, который колеблется в пределах от 0,3 % до 0,7 %. В структуре рассматриваемых преступлений в последние годы произошли некоторые изменения: насилие в отношении представителя власти варьируется между 31,1 % и 44,6 %; посягательства на жизнь сотрудника правоохранительных органов - от 2,7 % до 3,9 %; оскорбление представителя власти - от 51,5 % до 66,2 %. Между тем отмечается, в частности, что интенсивность криминального насилия в реформируемой России существенным образом отражается на степени виктимологической защищенности представителей власти. Уровень их виктимности при посягательствах на жизнь в 2,5 раза выше, чем у населения. В последние годы стали наглядно просматриваться негативные тенденции ежегодного прироста рассматриваемых нападений. С 1996 по 2003 гг. в более чем 2 раза возросло число посягательств на жизнь сотрудников правоохранительных органов, в 1,6 раза - фактов применения насилия в отношении представителей власти, в 4,8 раза - количество оскорблений представителей власти. Среди лиц, отбывающих пожизненное лишение свободы (115 человек), 9,4 % (практически каждый десятый) признаны виновными в убийстве представителя власти.

Информация о работе Проблемы противостояния преступлений связанных с вооруженным нападением на представителей власти