Криминалистическая характеристика хулиганства

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Декабря 2011 в 12:55, реферат

Описание работы

Целью данной работы является изучение хулиганства в уголовном и криминологическом аспектах.
Осуществление поставленной цели вызвало необходимость решения следующих задач:
1) выявление особенностей уголовно-правовой характеристики хулиганства;
2)определение особенностей криминалистической характеристики хулиганств и обстоятельств, подлежащих доказыванию по данной категории уголовных дел;

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………………...3
Глава 1. Уголовно-правовая характеристика хулиганства……………………..5
Глава 2. Криминалистическая характеристика хулиганства………………….13
Заключение……………………………………………………………………….22
Список литературы…………………………………

Файлы: 1 файл

Реферат по крим-ке.doc

— 118.50 Кб (Скачать файл)

     Объект  преступления – общественный порядок, безопасность граждан.

     Объективная сторона хулиганства состоит в действиях, грубо нарушающих общественный порядок, выражающих явное неуважение обществу, сопровождающихся применением насилия к гражданам либо угрозой его применения, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества.

     Под действиями, грубо нарушающими общественный порядок понимают такое поведение  преступника, которое нарушает покой  и отдых граждан, дезорганизует  нормальную деятельность организаций, учреждений или предприятий, в отдельных  случаях приносит вред здоровью людей, ущерб имуществу, бывает сопряжено с посягательствами на общественную безопасность и порядок управления, либо создает серьезную угрозу наступления таких последствий и вызывает у граждан тревогу и опасения за неприкосновенность своих прав и интересов.

     Под явным неуважением к обществу понимается пренебрежительное отношение  к важнейшим правилам поведения, нравственным устоям и интересам  общества, противопоставление себя другим гражданам или демонстрация своего мнимого превосходства над ними. Неуважение к обществу со стороны хулигана должно быть явным, то есть явно выраженным, бесспорно очевидным для самого виновного и для окружающих и осознаваемо ими. Явное неуважение к обществу воплощается в публичном характере хулиганских действий, грубо нарушающих общественный порядок, то есть в «затрагиваемости» публичных интересов при совершении данного преступления. Причем публичность не следует сводить к присутствию очевидцев при совершении преступления, отождествлять с общественным местом и многолюдностью. Хулиганство возможно не только в общественных местах в присутствии граждан, но, при определенных условиях, и там, где в момент совершения преступления никого не было, то есть где оно совершено тайно. Обязательным условиям в подобных случаях является то обстоятельство, что результаты противоправных действий хулигана, совершенных тайно, стали известны другим членам общества. При этом достаточно, чтобы преступные результаты увидел всего один человек.

     Такой квалифицирующий признак хулиганства, как его совершение группой лиц по предварительному сговору, подлежит обязательному доказыванию. Неподтверждение данного признака имеющимися в уголовном деле доказательствами в силу действия презумпции невиновности не позволяет привлечь лицо к уголовной ответственности по п. "а" ч. 2 ст. 213 УК РФ.

     Доказывания требует и факт предварительного сговора. Если в материалах уголовного дела отсутствуют доказательства, подтверждающие, что лица заранее договорились о  совершении хулиганства, то их действия должны квалифицироваться без указания о предварительном сговоре.

     Хулиганство может быть квалифицировано как  совершенное организованной группой, как правило, в том случае, когда  такая группа была создана для  совершения иных преступлений. Вряд ли реально могут найтись побудительные  мотивы для того, чтобы несколько человек сплотились в организованную группу для совершения исключительно хулиганских действий, хотя теоретически это следует признать возможным, и такой умысел подлежит доказыванию.

     Квалифицирующим признаком также является совершение хулиганства, если оно связано с сопротивлением представителю власти либо иному лицу, исполняющему обязанности по охране общественного порядка или пресекающему нарушение общественного порядка.

     Хулиганские действия, сопряженные с сопротивлением работнику полиции, народному дружиннику, военнослужащему, представителю власти или представителю общественности, выполняющему обязанности по охране общественного порядка, или иному гражданину, пресекающему хулиганские действия, в том числе и соединенные с насилием или угрозой его применения в отношении указанных лиц, полностью охватываются диспозицией нормы, предусматривающей ответственность за хулиганство, и дополнительной квалификации по другим статьям УК РФ не требуют. Однако в материалах уголовного дела и вынесенном приговоре должны содержаться конкретные подтвержденные предварительным и судебным следствием сведения о том, каким именно образом и в каком качестве потерпевший исполнял обязанности по охране общественного порядка.

     Сопротивление, оказанное лицу, пресекающему хулиганские действия, не охватывается составом хулиганства лишь в случаях, когда в результате примененного при этом насилия виновным совершается еще и другое более тяжкое преступление.4

     К представителям власти в контексте  данной нормы относятся, прежде всего, сотрудники полиции, перед которыми в качестве одной из основных задач в соответствии с законом "О полиции" от 07.02.2011 № 3 ФЗ поставлена задача охраны общественного порядка. Поскольку считается, что сотрудник полиции всегда обязан пресекать нарушения закона, т.е. во всяком случае их обнаружения, то для квалификации деяния по п. "б" ч. 2 ст. 213 УК РФ не имеет значения, находился ли сотрудник полиции при исполнении своих непосредственных служебных обязанностей или в неслужебное время, пресекая преступление, вынужден был объявить об отношении к работе в полиции.

     Также следует иметь в виду, что сопротивление  представителю власти имеет место  в случаях, когда лицо на момент такого сопротивления уведомлено о том, что перед ним - именно сотрудник  полиции или иное лицо, обладающее властными полномочиями по обеспечению правопорядка. Если же сотрудник был не в форменной одежде, то до начала пресечения хулиганских действий он должен был официально представиться или иным образом уведомить нарушителя о своей принадлежности к органам государственной власти. В противном случае деяние будет квалифицироваться по той же части статьи, однако лицу следует вменять совершение хулиганства, связанного с сопротивлением лицу, пресекающему нарушение общественного порядка.

     Таким образом, в современном Уголовном  кодексе Российской Федерации под  хулиганством, как противоправным деянием  понимается грубое нарушение общественного  порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением  оружия или предметов, используемых в качестве оружия (ч. 1 ст. 213 УК РФ).

     Квалифицирующими  признаками данного преступления в  настоящее время считаются:

     а) совершение хулиганства группой  лиц по предварительному сговору; б) совершение хулиганства организованной группой;

     в) сопротивление представителю власти либо иному лицу, исполняющему обязанности по охране общественного порядка или пресекающему нарушение общественного порядка (ч. 2 ст. 213 УК РФ). 

     Глава 2. Криминалистическая характеристика хулиганства

     Хулиганство, будучи преступлением распространенным, характеризуется, во-первых, тем, что совершается обычно в общественных местах, как правило, молодыми людьми, находящимися в состоянии алкогольного или наркотического опьянения в отношении случайных лиц и, во-вторых, наличием явной несоразмерности самих хулиганских действий и их повода. Хулиганство нередко бывает сопряжено с совершением других, более тяжких преступлений и причинением существенного вреда, в том числе и материального ущерба отдельным гражданам, организациям, предприятиям. Степень общественной опасности данного вида преступлений возрастает при совершении его группой лиц и особенно, когда в процессе хулиганских действий применяется оружие или предметы, используемые в качестве оружия.

  Структура криминалистической характеристики хулиганства включает:

  • данные о способах совершения преступления и его сокрытия;
  • сведения об орудиях и средствах, используемых правонарушителями;
  • данные об обстановке, времени, месте совершения хулиганства;
  • сведения о следах хулиганских действий;
  • характеристику личности правонарушителя;
  • мотивы и цель хулиганства;
  • типологию потерпевшего;
  • виды, характеристику и структуру хулиганских групп и особенности их преступных действий.

     Распространенными способами совершения хулиганства  являются действия, грубо нарушающие общественный порядок и выражающие явное неуважение к обществу, во-первых, не связанные с посягательством на конкретную личность либо имущество; во-вторых, посягающие на честь, достоинство и неприкосновенность личности; в-третьих, направленные на уничтожение или повреждение чужого имущества. Они могут выражаться произнесением нецензурных слов, оскорбление действием, написание непристойных выражений, физическим насилием или угрозой его применения и т.д. При хулиганстве происходит сочетание преступных действий, так как они в чистом виде, как правило, не встречаются.

     Способами сокрытия хулиганства могут быть: бегство с места преступления, использование одежды другого цвета, фасона, уничтожение орудий преступления, одежды, обуви, ложные показания или отказ от дачи показаний и др.

     Совершая  хулиганские действия, правонарушители  могут применять различные орудия и средства. Как показывает практика, в подавляющем большинстве случаев хулиганы причиняют телесные повреждения, а также наносят материальный ущерб ногами и руками. Однако около 20% хулиганских действий совершается с применением специально приспособленных орудий: в 5% случаев – холодного, в 4% - огнестрельного оружия, в 11% - с использованием различных предметов, использующихся в качестве орудий. При хулиганстве возможно использование различных видов оружия: огнестрельного (пистолеты, револьверы, обрезы и т.д.), холодного (ножи, нунчаки, пращи и т.д.) и газового.5

     В процессе совершения преступления иногда применяются любые предметы, используемые в качестве оружия. Таковыми, как правило, являются орудия хозяйственного назначения (топоры, хозяйственные ножи, шило, отвертка и т.д.), а также специально взятые для совершения хулиганских действий велосипедные цепи, городошные биты и т.д.

  Определенное  значение при расследовании имеет  обстановка совершения хулиганских  действий: массовые гуляния, дискотеки, киносеансы, а также наличие женщин или детей. Хулиганство совершается  в любое время суток, но самые  дерзкие хулиганские действия происходят в вечернее время: с 18 до 24 часов. Местами совершения этого вида преступлений являются улицы, парки, скверы, кинотеатры, рестораны и другие общественные места. Наличие при хулиганских действиях других лиц необязательно (например, нанесение на стены домов, рекламные щиты нецензурных слов, непристойных изображений).

  В процессе совершения хулиганских действий остаются, как правило, материальные и идеальные следы преступления. В качестве первых могут выступать  пятна крови, поврежденное или уничтоженное имущество, различного рода следы от примененных орудий и средств и т.д. Немаловажное значение для расследования имеют идеальные следы, оставшиеся в сознании потерпевших и свидетелей.

  Способ, обстановка, время, место совершения хулиганства связаны с личностью правонарушителя. При расследовании данного вида преступлений выясняется возраст, род занятий, образование, местожительство хулигана. Для квалификации действий правонарушителя особое значение имеет наличие судимости за хулиганство. При совершении групповых хулиганских действий, помимо сведений о личности каждого из соучастников, необходимо установить характер, время организации и степень устойчивости группы, нет ли кроме исполнителей других соучастников, а также степень и характер участия каждого в совместном совершении хулиганства.

     Мотив хулиганства и его цель неразрывно связаны между собой. Цель окончательно вырисовывается и твердо избирается после обсуждения мотивов. Она неразрывно связана с сознанием субъекта, определяет наряду с мотивом вероятность его поведения в данных условиях, не может существовать вне сознательной деятельности субъекта и выступает как ее сущностная основа.

     Под целью нужно понимать субъективно  представляемый человеком результат  его будущей деятельности, направленной на преобразование объективного мира в соответствии с его потребностями. Или, иначе, цель – это мысленно измененная в соответствии с потребностями субъекта действительность. Применительно к хулиганству это можно выразить следующим образом. Виновный, совершая действия, грубо нарушающие общественный порядок и выражающие явное неуважение к обществу, имеет вполне определенную конечную цель: привнести в сознание других лиц вопреки их воле и желанию представление о значимости его личности. В этом и заключается содержательная характеристика цели хулиганства. В качестве мотивов могут выступить злоба, месть, желание выразить свое мнимое превосходство над обществом, бравада и стремление самоутвердиться, унижая других лиц и т.д.

  Немаловажное  значение при расследовании хулиганства имеет типология потерпевшего, его виктимные черты. Поведение потерпевших от хулиганских действий не всегда является безупречным, а иногда и способствует их совершению.

Информация о работе Криминалистическая характеристика хулиганства